Состав для ванн

 

Изобретение относится к бытовой химии, конкретно к составу для ванн, способствующему улучшению смачиваемости кожи и повышению ее тактильных свойств. Изобретение решает задачу получения экономически выгодного состава для ванн, устойчивого при длительном хранении и обладающего высокой пенообразующей способностью. Указанный результат достигается тем, что в состав для ванн, включающий гиалуроновую кислоту и воду, дополнительно вводят 2-3 мас.ч. агара и 1-1,5 мас.ч. пенообразующего полимера, при этом гиалуроновую кислоту берут в количестве 0,05-0,1 мас.ч., воду добавляют до 100 мас.ч., а в качестве пенообразующего полимера используют модифицированный полисахарид гуара ("Jaguar-C-13-C"). 1 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, конкретно к составу для ванн, способствующему улучшению смачиваемости кожи и повышению ее тактильных свойств.

Известны составы для ванн, содержащие комплексы циклодекстрина и цельного или обезжиренного молока, продукты, образующиеся в результате полной ферментации вина и др. Однако такие составы обладают низкой моющей способностью.

Известен наиболее близкий к заявленному состав для ванн, принятый за прототип, в который вводят препарат гиалуроновой кислоты (ГК) - высокомолекулярного полисахарида, образующего с водой вязкие растворы или гели. Именно за счет ГК этот состав обладает повышенной способностью смачивать кожу, усиливать кровообращение и ускорять репаративные процессы в мягких тканях. Однако использование в известном составе значительных количеств ГК (0,5-1 г на одну ванну) приводит к резкому повышению его стоимости (по состоянию на 1.01.93 цена за 1 г ГК составляла около 100 долларов США). Кроме того, известный состав позволяет получать пышную пену лишь при добавлении его к горячей воде в значительных количествах (около 7-10 г на ванну).

Изобретение решает задачу получения экономически выгодного состава для ванн, устойчивого при длительном хранении и обладающего высокой пенообразующей способностью.

Указанный результат достигается тем, что в состав для ванн, включающий гиалуроновую кислоту и воду, дополнительно вводят 2-3 мас.ч. агара и 1-1,5 мас.ч. пенообразующего полимера, при этом гиалуроновую кислоту берут в количестве 0,05-0,1 мас.ч. воду добавляют до 100 мас.ч. а в качестве пенообразующего полимера используют модифицированный полисахарид гуара ("Jaguar-C-13-C").

Заявленный состав имеет преимущества перед известным в части того, что содержит в 10 раз меньше ГК (использовали отечественный препарат ГК из петушиных гребней по ТУ 9185-003-17204830-93), что в значительной степени снижает его стоимость. Вместе с тем введение в состав агара - высокомолекулярного растительного полисахарида, выполняющего функцию загустителя, способствует повышению гелеобразующей способности системы. Использование в качестве пенообразующего полимера модифицированного полисахарида гуара, выпускаемого немецкой фирмой "Хенкель" под названием "Jaguar-C-13-C", позволяет получать пышную, длительно неоседающую (около 20-30 мин) пену. При этом для принятия одной ванны (около 200 л горячей воды) требуется не более 2-3 г состава.

Следует отметить, что для достижения желаемого результата необходимо строго соблюдать указанные количественные соотношения ингредиентов. Введение в состав меньшего количества ГК снижает его способность смачивать кожу, а снижение количества агара и "Jaguar" ухудшает гелеообразующие и пенообразующие свойства состава. Увеличение количества этих полисахаридов приводит к возникновению вязкой системы, непригодной для практического использования.

Изобретение поясняется следующими примерами его осуществления.

Пример 1. Смесь 0,05 г гиалуроновой кислоты и 2 г агара растворяют в 20 мл воды при нагревании до температуры 100oC, раствор охлаждают до 20oC, добавляют 1 г "Jaguar-С-13-С", смесь разбавляют водой до 100 г и гомогенизируют до получения геля, при добавлении 2-3 г которого в 200 л горячей воды для ванны образуется пышная, не оседающая в течение 20-30 мин пена.

Пример 2. Смесь 0,075 г гиалуроновой кислоты и 2,5 г агара растворяют в 30 г воды при нагревании до 100oC, раствор охлаждают до 20oC, добавляют 1,25 г "Jaguar-C-13-C", смесь разбавляют водой до 100 г и гомогенизируют до получения однородного геля, при добавлении 2-3 г которого к 200 л горячей воды образуется пышная, не оседающая в течение 20-30 мин пена.

Пример 3. Смесь 0,1 г гиалуроновой кислоты и 3 г агара растворяют в 40 г воды при 100oC, раствор охлаждают до 20oC, добавляют 1,5 г "Jaguar-C-13-C", смесь разбавляют водой до 100 г и гомогенизируют до получения однородного геля.

Сопоставительный анализ технико-экономических показателей известного способа и заявленного объекта приведен в таблице.

Формула изобретения

1 Состав для ванн, содержащий гиалуроновую кислоту и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит агар, пенообразующий полимер модифицированный полисахарид гуара при следующем соотношении компонентов, мас.ч.3 Гиалуроновая кислота7 0,05 0,13 Агар7 2,0 3,03 Пенообразующий полимер модифицированный полисахарид гуара7 1,0 1,53 Вода7 До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к получению медицинских средств для приготовления лечебных ванн

Изобретение относится к составу добавки к водным ваннам на основе растительного и/или животного сырья

Изобретение относится к области бытовой химии и используются для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл
Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к произодству пено-моющей основы шампуней

Изобретение относится к косметике и бытовой химии

Изобретение относится к косметологии и бытовой химии, в частности к средствам личной гигиены для мытья тела и волос
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства
Наверх