Способ лечения больных с подострым воспалением придатков матки

 

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии и может быть использовано при лечении женщин с воспалением придатков, в том числе и при подостром течении. Цель изобретения - сокращение сроков лечения. Поставленная цель достигается тем, что назначению сероводородной бальнеотерапии предшествуют при ежедневных процедуры фонофореза папаина, которые затем продолжают через день с сероводородными ваннами. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, гинекологии.

Известны способы лечения женщин с воспалением придатков, в том числе и при подостром течении процесса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относится "сероводородолечение больных с подострыми воспалительными заболеваниями" [1] Однако, известный способ требует 4-5-недельного срока лечения, т.е. 28-35 дней с курсовым применением трех сероводородных процедур (12-14 общих ванн, 16-18 вагинальных орошений и микроклизм), что сопровождается бальнеореакциями у 1/3 больных.

Цель изобретения сокращение сроков лечения.

Поставленная цель достигается тем, что назначению сероводородной бальнеотерапии предшествуют 3 ежедневных процедуры фонореза папаина, которые затем продолжают через день с сероводородными бальнеопроцедурами.

Способ осуществляют cледующим образом.

C первого дня пребывания больного на курорте ему назначают фонофорез папаина, составляющего основу мази следующего состава: папаин 0,2 г, димедрол 1,0, димексид 100% 20 мл, ланолин 50,0, вазелин 20% масло персиковое 29,0 г.

Мазь наносят на предварительно обезжиренную кожу гипогастрия, тщательно втирают, затем эту область озвучивают УЗ в импульсном режиме генерации, постепенно увеличивая мощность от 0,4 до 0,8 Вт/см2 продолжительность процедур от 6 до 10 минут. По окончании процедуры на месте озвучивания накладывают целлофановую салфетку.

С 4 дня лечения фонофорез папаина проводят через день с сероводородной бальнеотерапией (влагалищные орошения и общие ванны). Концентрация сероводорода орошений составляет 100-150 мл/л, температура воды от 37 до 42oС (с постепенным повышением по ходу процедур), продолжительность возрастает от 10 до 15 минут. Концентрация сероводорода общих ванн варьирует от 25 до 150 мг/л с учетом функции яичников, экстрагенитальной патологии или индивидуальных особенностей больной, температура воды 35-37oС, продолжительность 6-15 мин.

На курс II процедур фонофореза и по 8 бальнеопроцедур. Лечение заканчивают на 19 день фонофорезом папаина. В 1-3 дни менструаций используют вагинальные орошения или микроклизмы.

Применение протеолитического фермента, в частности, папаина, как высокоактивного протеолитического фермента растительного происхождения патогенетически обосновано при подостром или остром воспалении, особенно при экссудативной форме. Он обладает не только протеолитической, но и противовоспалительной и антикоагуляционной активностью (М.Д.Машковский, 1984 и др.).

В практической медицине папаин применяют в основном, в офтальмологии, нейрохирургии, артрологии. Данные о применении его у гинекологических больных ограничены, хотя обоснованность его применения у женщин с подострым воспалением придатков возрастает, кроме отмеченных выше лечебных свойств, также за счет присутствия в его составе Н-групп. Последние легко подвергаются окислению и оказывают незаменимое действие в стимуляции процесса овуляции и нормализации функции яичников, которая нарушается более чем у половины женщин, перенесших воспаление придатков. Использование ультразвука для введения папаина вместе с димексидом, входящим в состав мази, не только усиливают проникающую в ткани способность папаина, но и повышают общий противовоспалительный эффект, стойкость которого обеспечивается и иммуномодулирующим действием УЗ. Возможное сенсибилизирующее влияние папаина, устраняется полностью совместным действием УЗ и димедрола, входящего в состав мази.

Пример конкретного применения способа.

Больная 27 лет. Диагноз: подострое воспаление придатков, инфильтративно-экссудативная форма. Хронический кольпит, эктопия.

Из анамнеза: менструации с 11 лет, до 26 лет нерегулярные, через 30-45 дней, по 7 дней, умеренно-обильные. После курса гормональной терапии в 1991 году ритм нормализовался. Половая жизнь с 24 лет. На 1 году наступила беременность (маточная), закончилась самоабортом с выскабливанием полости матки (в сроке 9-10 недель). В последующие годы предохранялась, включая синтетические прогестины. В детстве частые ангины, тонзиллэктомия в 12 лет, в последние годы частые ОРЗ.

После с/а отмечает боли внизу живота, бели, многократно лечилась амбулаторно, в стационаре, 1 раз на курорте. В период лечения проведена диатермокоагуляция шейки. Последнее обострение воспалительного процесса с усилением тазовых болей и субфебрильной температурой за месяц до поступления в клинику института. Амбулаторно проведена антибактериальная терапия на фоне стафилококковой вакцины.

В клинику поступила с жалобами на боли внизу живота, бели, боли в правом предреберье, головные боли.

При обследовании: бактериальный кольпит и эндоцервитит, кандиданосительство.

Анализ крови: Нв 114,4 г/л, эритроциты 4,3х1012/л, ЦП 0,80, лейкоциты 5,0х109л, СОЭ 19/31 мм зв 1-2 час. Формула: п/я 3% с/я 49% эозинофилы 1% мон. 10% лимфоциты 37% Анализ мочи: 1032, кислая, прозрачность полная, эпителий 1-2, лейкоциты 0-1-2, бактерии немного, крист. моч. кислоты, ЭКГ без патологии.

Реограмма малого таза альфа/Т 26% Р 0,9, Д 50% А П 1,0 ЧСС - 84 уд. в 1 мин.

РЭГ пульсовое кровенаполнение усилено, тонус умеренно повышен, венозный отток не нарушен.

Больной проведено лечение по предлагаемому способу, фонофорез начат с папаином на 24 день менструального цикла. Очередная менструация началась в срок (на 28 день), прошла безболезненно, умеренно, закончилась на 3 день, лечение в дни менструаций не прерывалось. Больная закончила лечение на 14 день очередного цикла, получила 11 процедур фонофореза папаина и по 8 бальнеопроцедур.

Выписана без жалоб с диагнозом: остаточные явления хронического сальпингосфорита, отягощенный акушерский анамнез (значит, улучшение).

Данные обследования после лечения: бактериоскопия П "В" степень чистоты.

Анализ крови: Нв 127,3 г/л, эритроциты 4,4х1012/л, ЦП 0,87, лейкоциты 5,4х109/л, СОЭ 8/18 мм за 1/2 час. Формула: п/я 2% с/я 50% эозин. 1% мон. 5% лимфоц. 42% Анализ мочи норма. ЭКГ, РГ малого таза в пределах нормы. РЭГ - пульсовое кровенаполнение нормальное. Тонус умеренно повышен. Венозный отток не нарушен.

По данным через 3-6 месяцев жалоб нет, беременности предохранялась, в том числе последние 3 месяца принимала таблетированные контрацептивы (тризистон). В беременности заинтересована.

Всего предлагаемым способом пролечено 19 больных женщин с экссудативной формой подострого воспаления придатков матки.

Все выписаны с заметным улучшением. По отдаленным результатам через 3-6-12 месяцев случаев рецидива не наблюдалось, 1 больная подвергнута реконструктивно-воспалительной операции по поводу непроходимости труб, после чего забеременела.

Сравнительная эффективность лечения предлагаемым способом и способом-прототипом приведена в таблице 2.

Данные таблицы наглядно показывают преимущества предлагаемого способа, как по непосредственным результатам лечения (99,10%), так и по стойкости лечебного эффекта (99,1%).

Формула изобретения

1 Способ лечения больных с подострым воспалением придатков матки, включающий проведение сероводородной бальнеотерапии в виде влагалищных орошений и общих ванн, отличающийся тем, что воздействие осуществляют путем фонофореза папаина надлонно, подвижным методом в импульсном режиме генерации с постепенным увеличением мощности от 0,4 до 0,8 Вт/см2, лечебное действие которого увеличивают компонентами мази, включающей 20% димексида и 1% димедрола, в первые три дня ежедневно, затем через день с сероводородной бальнеотерапией в возрастающе-понижающейся дозировке сероводорода от 50 100 150 - 100 50 мг/л с максимальным увеличением концентрации к середине цикла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может найти применение в лечебных учреждениях различного типа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к диагностической, физиотерапевтической технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ультразвуковым приборам
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для диагностики воспалительных процессов в уретре

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использовано в оздоровлении самого распространенного контингента гинекологических больных

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее -к устройствам для регенерации отработанной лечебной грязи
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх