Электрореологическая жидкость и способ ее получения

 

Изобретение относится к области создания жидкостей, обратимо изменяющих свои физические характеристики под действием электрического поля, и может быть использовано в машиностроении, электротехнике, приборостроении. Целью изобретения является увеличение температурного диапазона работоспособности электрореологической жидкости (ЭРЖ). Поставленная цель достигается благодаря использованию в качестве загущающей дисперсной фазы пиролизованных при 400 - 450oС в атмосфере аргона волокон полиакрилонитрила (ПАН) или отходов волокна ПАН, а в качестве диэлектрической среды - трансформаторного масла, при следующем соотношении компонентов, мас.%: пиролизованное ПАН-волокно 5-40; трансформаторное масло - остальное. Статическое напряжение течения ЭРЖ при напряженности поля 1,4 МВ/м составляет 50 -2490 Па в интервале температур от 20 до 120oС. 2 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области создания жидкостей, обратимо изменяющих свои физические характеристики под действием электрического поля, и может быть использовано в машиностроении, электротехнике, приборостроении. Эффект обратимого изменения вязкости жидкости под действием электрического поля принято называть электрореологическим эффектом (ЭРЭ).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является электрореологическая суспензия, получаемая путем введения в диэлектрическую среду мелкодисперсного наполнителя, активированного водой - воздушно-сухих алюминий-углеродных волокон, термообработанных при 700 - 900oС в количестве 2,6 5,4% от массы суспензии. Недостатком указанной жидкости является резкое уменьшение ЭРЭ при температуре выше 90oС, что связано с наличием активатора воды, а также низкая седиментационная устойчивость суспензии из-за высокого удельного веса дисперсной фазы (2,5-3 г/см3)(1).

Целью изобретения является расширение температурного диапазона работоспособности электрореологической жидкости.

Поставленная цель достигается за счет использования в качестве дисперсной фазы ЭРЖ пиролизованного при температуре 400-450oС (предпочтительно 425oС) полиакрилонитрила (ПАН) в количестве 5-40 мас.

Отличительной особенностью предлагаемого изобретения является использование в качестве дисперсной фазы пиролизованного при T=400-450oС ПАН, который ранее не применялся для этих целей. Известно только использование пиролизованного ПАН как полупроводника.

Использование пиролизованного ПАН позволяет отказаться от введения в систему активатора и дает возможность сохранения электрореологического эффекта при температурах до 120oС.

ЭРЖ готовили следующим образом. Полиакрилонитрил ТУ 6-06-С230-87 подвергали пиролизу при температурах от 375 до 475oС в атмосфере аргона в кварцевом реакторе. По окончании пиролиза полиакрилонитрил извлекался из реактора, измельчался до размеров 1-50 мкм и смешивался с диэлектрическим маслом (например, ВМ-6, МРТУ 38-1-261-68, ВМ-4, ГОСТ 7903-56). Содержание дисперсной фазы в жидкости изменялось в пределах 3-45 мас.

Во избежание возможного влияния адсорбированной влаги измельченный пиролизованный ПАН перед смещением тщательно высушивался над P2O5, и готовая суспензия хранилась в эксикаторе.

Определение температурной стабильности предлагаемой ЭРЖ проводили в термостатируемой измерительной ячейке модифицированного ротационного вискозиметра "Реотест-2".

Пример. Пиролизованный при Т=400oС полиакрилонитрил измельчался до размеров 1-50 мкм, тщательно высушивался и смешивался с вакуумным маслом так, чтобы содержание твердой фазы изменялось от 3 до 45 мас. Готовая суспензия помещалась в термостатируемую измерительную ячейку модифицированного вискозиметра. "Реотест-2". Измерения ЭРЭ производились при напряженности постоянного электрического поля 2,2106 В/м и температуре 20oС.

Аналогично определялся ЭРЭ при температурах пиролиза 375, 425, 450, 475oС (табл.1). В качестве показателя ЭРЭ использована величина достигаемого напряжения сдвига при скорости сдвига 48,6 с-1. Перерасчет значений, приведенных в прототипе, осуществляется по формуле: где напряжение сдвига. Па; h эффективная вязкость, Пас; скорость сдвига, с-1.

Таким образом, величина максимального напряжения сдвига для ЭРЖ, описанной в прототипе (концентрация дисперсной фазы 5,4 напряженность поля 2,1 кВ/мм, температура 20oС), составит t4,793 Пас х48,6 с-1 235 Па.

Из таблицы 1 видно, что при содержании дисперсной фазы 5 мас. ЭРЭ прототипа выше, чем ЭРЭ заявляемой жидкости, однако в запредельном для прототипа диапазоне концентраций величина ЭРЭ заявляемой жидкости существенно выше: при 20 мас. в 3,5 раза, при 40 мас. в 15,4 раза.

Уменьшение концентрации дисперсной фазы в заявляемой жидкости <5 мас. резко снижает ЭРЭ, а при увеличении концентрации >40% наблюдается потеря текучести жидкости и увеличение тока через ячейку выше допустимого для источника питания.

В экспериментах по изучению температурной стабильности ЭРЭ (табл. 2) использовалась жидкость, содержащая 5 мас. ПАН 425 при напряженности поля Е= 2,2106 В/м. Температура термостатирования измерительной ячейки изменялась от 20 до 120oС Из таблицы 2 видно, что при температурах термостатирования 100oС наблюдается ЭРЭ для прототипа, тогда как заявляемая жидкость сохраняет эффект.

Увеличение температуры термостатирования свыше 120oС приводит к уменьшению седиментационной устойчивости ЭРЖ за счет снижения плотности и вязкости дисперсионной среды. Этого можно избежать, подобрав среду с более высокой, чем у используемого вакуумного масла, плотностью (например, галогенированные углеводороды, кремнийорганические жидкости).

К достоинствам предлагаемой ЭРЖ можно отнести меньший, по сравнению с прототипом, удельный вес частиц дисперсной фазы 1,22-1,28 г/см3, что облегчает подбор дисперсионной среды. Следует также отметить, что даже в случае присутствия небольшого (1-5 мас.) количества влаги характеристики заявляемой ЭРЖ не ухудшатся.

Формула изобретения

1 1. Электрореологическая жидкость, состоящая из трансформаторного масла и углеродсодержащей дисперсной фазы, полученной путем пиролиза органических волокон, отличающаяся тем, что, с целью увеличения температурного диапазона работоспособности электрореологической жидкости, она в качестве углеродсодержащей дисперсной фазы содержит пиролизованные волокна полиакрилонитрила (ПАН) при следующем соотношении компонентов, мас.3 Пиролизованные волокна полиакрилонитрила7 5 403 Трансформаторное масло7 Остальное2 2. Способ получения электрореологической жидкости путем смешения диэлектрического масла и дисперсной фазы, отличающийся тем, что, с целью увеличения температурного диапазона работоспособности электрореологической жидкости, дисперсную фазу получают предварительным пиролизом волокон полиакрилонитрила при 400-450С.2 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве исходного волокна используют отходы производства волокна ПАН.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки цветных металлов и сплавов давлением, оно предназначено для использования в качестве технологической смазки при холодной штамповке пневматических пуль, где требуются высокие защитные и технологические свойства, высокая точность весовых и геометрических параметров, высокое качество штампуемой поверхности

Изобретение относится к составам технологических масел, предназначенных для смазывания форм стеклоформирующих машин в процессе производства стеклотары

Изобретение относится к смазочным матеpиалам, в частности к полужидким смазкам, предназначенным для смазывания узлов трения машин и механизмов, работающих в условиях высоких нагрузок и скоростей скольжения

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию магнитных масел, обладающих высокими антифрикционными и противоизносными свойствами, и используемых для смазки магнитных подшипников, магнитожидкостных торцевых уплотнений, зубчатых передач с магнитной системой подачи смазки и т.д

Изобретение относится к обработке цветных металлов и их сплавов давлением, в частности к технологическим смазкам для штамповки пневматических пуль, когда требуется высокая точность весовых и геометрических параметров, высокое качество поверхности и высокие защитные свойства, например для холодной штамповки спортивных пневматических пуль из проволоки сплава свинец-сурьма-олово

Изобретение относится к смазочной композиции на сложноэфирной основе с улучшенными эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к смазочной композиции на основе синтетических масел с улучшенной термоокислительной стабильностью и смазывающими свойствами
Изобретение относится к смазочной композиции на основе синтетических масел с улучшенной термоокислительной стабильностью и смазывающими свойствами
Изобретение относится к смазочной композиции на основе сложноэфирных синтетических масел, содержащих смесь антиоксидантов и предназначенных для авиационной техники

Изобретение относится к холодоаккумулирующим материалам, которые могут быть применены для термостатирования объекта в условиях нагрева извне, в частности для хранения и транспортировки внутренних органов-трансплантантов, донорской крови, плазмы, термонестабильных физиологических растворов и других объектов медицинского назначения
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах терморегулирования и теплоснабжения
Изобретение относится к холодильной технике, а именно к рабочим агентам для холодильных машин, и может быть использован в домашних, торговых и промышленных холодильниках, кондиционерах и т
Изобретение относится к холодильной технике, а именно к рабочим агентам для холодильных машин, и может быть использовано в домашних, торговых и промышленных холодильниках, кондиционерах и т.д

Изобретение относится к тепловой технике, а именно к рабочим жидкостям для передачи и отвода тепла в процессе теплообмена, может быть использовано в качестве теплоносителя-хладоагента как в закрытых, так и в открытых системах теплообменного оборудования различного назначения, а также как средство очистки систем охлаждения двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к теплоаккумулирующим материалам, которые могут быть использованы, например, для защиты электронных устройств от тепловых перегрузок, в теплостабилизирующих устройствах

Изобретение относится к теплоаккумулирующим материалам, которые применяются в термостабилизирующих устройствах, например, для систем обогрева зданий, тепловозов в период отстоя и для аккумулирования солнечной энергии
Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в холодильных машинах низкого, среднего и высокотемпературного уровня, а также в кондиционерах и тепловых насосах

Изобретение относится к полимерным материалам, конкретно к полимерным теплоаккумулирующим материалом, и может быть использовано для сохранения тепла и нагрева объектов, в частности для прогрева тканей при медицинских тепловых процедурах
Наверх