Установка для подготовки растительного масличного сырья к прессованию

 

Использование: изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для подготовки масличного растительного сырья для последующего получения из него масла прессованием. Сущность изобретения: для снижения энергетических и материальных затрат и повышения удобства эксплуатации и качества готового продукта путем снижения количества шелухи и мусора в сырье в установке для подготовки растительного сырья, имеющей цилиндро-конический корпус с узлом обработки растительного масличного сырья, узел обработки растительного масличного сырья образован вертикально установленным в корпусе кожухом со шнековым валом с приводом и укрепленным на нем приспособлением для частичного удаления шелухи и мусора из обрабатываемого растительного масличного сырья, в цилиндро-коническом корпусе установлены, по меньшей мере, две перфорированные замкнутые обечайки, цилиндро-конический корпус установлен в каркасной раме коробчатого сечения с образованием каналов с патрубками для подвода сушильного агента и отвода отработанного сушильного агента. В конической зоне корпуса выполнен перфорированный участок для прохода шелухи и мусора, а патрубок отвода отработанного сушильного агента размещен в нижней части цилиндро-конического корпуса с охватом перфорированного участка. Патрубок подвода сушильного агента выполнен в виде кольцевого раструба с коническим участком и размещен в корпусе с охватом участка вертикального кожуха в зоне размещения приспособления для частичного удаления шелухи и мусора и сообщен с кольцевым каналом для нагрева сушильного агента. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для подготовки растительного масличного сырья к прессованию с целью получения масла.

Наиболее близким заявленному из известного уровня техники является техническое решение по авт. свид. СССР N 98560 Мкл С 11 В 1/06, 1954, которое содержит цилиндро-конический корпус, узел предварительной обработки растительного сырья и соединенный с ним пресс для получения масла.

Основными недостатками известного устройства являются следующими: большие энергозатраты; сложность конструкции; нерациональное использование теплоносителя; недостаточно высокое качество готового продукта.

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества готового продукта и удобства эксплуатации при одновременном снижении энергозатрат и упрощении конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке для подготовки растительного масличного сырья, содержащей патрубки подвода исходного сырья и отвода выгрузки обработанного масличного растительного сырья в загрузочный бункер масловыжимного пресса и привод, цилиндро-конический корпус установлен в каркасной раме коробчатого сечения, имеющей каналы с патрубками для подвода сушильного агента и отвода отработанного сушильного агента, узел обработки растительного масличного сырья образован установленным вертикально в цилиндро-коническом корпусе кожухом с укрепленным на нем в верхней части нагревательным элементом и внутри него шнековым валом, имеющим приспособление для частичного удаления шелухи и мусора из обрабатываемого растительного масличного сырья; по меньшей мере, двумя замкнутыми перфорированными обечайками, расположенными коаксиально вертикальному кожуху с образованием полости для размещения нагреваемого растительного масличного сыpья, и кольцевого канала для нагрева сушильного агента; патрубок подвода сушильного агента выполнен в виде кольцевого раструба, имеющего конический участок, и размещен в цилиндро-коническом корпусе с охватом участка вертикального кожуха в зоне pазмещения приспособления для частичного удаления шелухи и мусора и сообщен с кольцевым каналом для нагрева сушильного агента, в конической зоне корпуса выполнен перфорированный участок для прохода шелухи и мусора из обрабатываемого масличного сырья; патрубок отвода отработанного сушильного агента размещен в нижней части цилиндро-конического корпуса с охватом этого перфорированного участка, патрубок подвода исходного сырья укреплен на каркасной раме и снабжен магнитной ловушкой; патрубок выгрузки обработанного растительного масличного сырья в бункер масловыжимного пресса может быть выполнен в форме лотка с регулируемой заслонкой и магнитной ловушкой.

Такое выполнение конструкций предложенной установки для подготовки растительного масличного сырья к прессованию позволяет упростить технический процесс подготовки исходного сырья к прессованию, например из семян подсолнечника, что снижает, в свою очередь, энергозатраты на единицу готовой продукции; рационально вести тепломассообмен в процессе подготовки, поскольку происходит одновременно как кондуктивный (контактный), так и конвективный процессы тепломасообмена, что способствует более полному использованию тепловой энергии нагревателя и сушильного агента, следовательно, снижает их расход. Размещение перфорированных замкнутых обечаек и выполнение каркасной рамы с каналами для прохода сушильного агента, отвода отработанного сушильного агента позволяет упростить конструкцию установки и способствует рациональному эффективному протеканию тепломассообменного процесса. Наличие приспособления для частичного удаления шелухи и мусора из обработанного сушильного агента с охватом этого перфорированного участка обеспечивает повышение качества готового продукта, поскольку процентное содержание шелухи и мусора в подготовленном сырье уменьшается, а следовательно, повышается выход масла после пресса.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена установка для подготовки растительного масличного сырья в разрезе, схема.

Установка для подготовки растительного масличного сырья к прессованию содержит цилиндро-конический корпус 1 с расположенным в нем узлом 2 обработки растительного масличного сырья и укрепленный в каркасной раме 3 коробчатого сечения, патрубок 4 подвода исходного растительного масличного сырья укреплен на каркасной раме 3 и имеет магнитную ловушку 5, патрубок 6 выгрузки обработанного растительного масличного сырья в загрузочный бункер масловыжимального пресса (на фиг.1 не показан) имеет регулируемую заслонку 7 для дозированной выгрузки, привод 8. Узел 2 обработки масличного растительного сырья состоит из установленных в цилиндро-коническом корпусе 1 вертикального кожуха 9, имеющего в нижней части впускные окна 10, внутри него шнековый вал 11 с приспособлением 12 для частичного удаления шелухи и мусора из обрабатываемого растительного масличного сыpья, а на верхней части кожуха - нагреватель 13, и по меньшей мере, двух замкнутых перфорированных обечаек 14, расположенных коаксиально вертикальному кожуху 9 с образованием кольцевой полости 15 для размещения нагреваемого обрабатываемого растительного масличного сырья и каналов кольцевого 16 для нагрева сушильного и кольцевого канал 17 для отвода отработанного сушильного агента. Каркасная рама 3 имеет канал 18 с патрубком 19 для подвода сушильного агента и патрубок 20 для отвода отработанного сушильного агента, сообщенный с кольцевым каналом 17. Патрубок 19 для подвода сушильного агента выполнен в форме раструба с коническим участком 21 и размещен в цилиндро-коническом корпусе 1 с охватом участка вертикального кожуха 9 в зоне размещения приспособления 12 для частичного удаления шелухи и мусора. В конической зоне корпуса 1 выполнен перфорированный участок 22 для прохода шелухи и мусора из обрабатываемого растительного масличного сырья, причем патрубок 20 отвода отработанного сушильного агента расположен в нижней части цилиндро-конического корпуса с охватом перфорированного участка 22 конической зоны корпуса.

Установка для подготовки растительного масличного сырья к прессованию работает следующим образом.

Растительное масличное сырье (далее сырье), преимущественно семена подсолнечника, имеющее определенную влажность, поступает в патрубок 4 подвода исходного сырья, очищаясь от металлопримесей посредством магнитной ловушки, и по нему попадает через впускные окна 10 на витки шнекового вала 11 узла 2 обработки. При вращающемся от привода 8 шнековом вале растительное масличное сырье (семена подсолнечника) подымается в верхнюю часть вертикального кожуха 9, причем, проходя через приспособление 12 (которое представляет собой обдирочное устройство в виде укрепленных на шнековом валу лопаток), с семян подсолнечника частично удаляется верхний слой шелухи, а также мусора, имеющегося в массе сырья, что позволяет повысить качество подготовки сырья (семян подсолнечника). При подъеме в верхнюю часть кожуха сырье при включенном нагревателе 13 подвергается контактному нагреву до опpеделенной температуры, то есть происходит процесс сушки до кондиции. Длина (по высоте) нагревателя 13 определяется скоростью прохождения сырья в вертикальном кожухе и требуемой величиной влажности подготовленного к прессованию сырья. Нагретое до определенной температуры растительное сырье через верхний край вертикального кожуха попадает на патрубок 6 выгрузки подготовленного сырья в загрузочный бункер масловыжимного пресса для последующего получения из него масла. Регулируемая заслонка 7 на патрубке 6 выгрузки позволяет обеспечить возможность "мягкого режима" работы масловыжимного пресса. Избыток нагретого до определенной температуры сырья попадает в кольцевую 15, образованную перфорированными замкнутыми обечайками 14, где под действием гравитационных сил сырье опускается в коническую зону корпуса 1 и отрегулированным посредством конического участка 21 потоком перемещается к впускным окнам 10, где происходит его перемешивание с новой порцией исходного сырья и предварительный нагрев последнего посредством тепломассообмена при перемешивании и в дальнейшем цикл повторяется. Одновременно с вращением шнекового вала через патрубок 19 и канал 18 происходит подача сушильного агента (например воздуха), часть которого направляется в зону перфорированного участка конической зоны корпуса для самоочистки перфорированной поверхности, а другая часть потока сушильного агента направляется по кольцевому каналу 16 к нагревателю далее через слой нагретого сырья в полости 15 и попадает в канал 17 и патрубок 20 для отвода отработанного сушильного агента.

В конической зоне корпуса 1 через перфорированный участок происходит отвод шелухи и примесей из обрабатываемого сырья, причем последние удаляются посредством отработанного сушильного агента благодаря размещению патрубка 20 отвода отработанного сушильного агента в нижней части корпуса 1 с охватом перфорированного участка 22, что, в свою очередь, снижает величину удельных энергозатрат. Нагретый сушильный агент, проходя через слой сырья, находящегося в полости 15, дополнительно производит нагрев его (осушает) до требуемой кондиции, что снижает время всего процесса обработки растительного масличного сырья.

Благодаря такому конструктивному выполнению предложенной установки для подготовки растительного масличного сырья к прессованию, преимущественно семян подсолнечника, в условиях минипроизводства растительного масла обеспечивается возможность исключения ряда приемов (а следовательно, и соответствующего оборудования) из классической технологии получения масла прессованием, упрощается конструкция, снижаются энергозатраты, поскольку наиболее полно и эффективно происходит процесс тепломассообмена при нагреве и благодаря использованию обработанного сушильного агента повышается качества готового продукта, так как снижается процентное содержание шелухи и мусора в обрабатываемом масличном сырье, размещения нагревателя на кожухе, приспособления 12 на шнековом вале, и расположение каналов подвода и отвода сушильного агента позволяет наиболее рационально оптимизировать процесс тепломассообмена в процессе подготовки сырья к прессованию до требуемой кондиции влажности, что, в свою очередь, сокращает время обработки, расход электроэнергии и сушильного агента и повышает качество.

Формула изобретения

1 1. Установка для подготовки растительного масличного сырья к прессованию, включающая цилиндроконический корпус с расположенным в нем узлом обработки растительного масличного сырья, патрубки подвода исходного сырья и выгрузки обработанного сырья в загрузочный бункер масловыжимного пресса, привод, отличающаяся тем, что она снабжена каркасной рамой коробчатого сечения для установки в ней цилиндроконического корпуса с образованием каналов с патрубками для подвода сушильного агента и отвода отработанного сушильного агента, узел обработки растительного масличного сырья образован установленными вертикально в цилиндроконическом корпусе кожухом с укрепленным на нем в верхней части нагревательным элементом и внутри него шнековым валом, имеющим приспособление для частичного удаления шелухи и мусора из обрабатываемого растительного масличного сырья, и по меньшей мере двумя замкнутыми перфорированными обечайками, расположенными коаксиально вертикальному кожуху с образованием полости между перфорированными обечайками для размещения нагреваемого растительного масличного сырья и кольцевого канала для нагрева сушильного агента, патрубок подвода сушильного агента образован кольцевым раструбом с коническим участком, размещен в цилиндроконическом корпусе с охватом участка вертикального кожуха в зоне размещения приспособления для частичного удаления шелухи и мусора и сообщен с кольцевым каналом для нагрева сушильного агента, при этом в конической зоне корпуса выполнен перфорированный участок для прохода шелухи и мусора из обрабатываемого растительного масличного сырья, патрубок отвода отработанного сушильного агента размещен в нижней части цилиндроконического корпуса с охватом этого перфорированного участка, а патрубок подвода исходного сырья укреплен на каркасной раме и снабжен магнитной ловушкой.2 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что патрубок выгрузки обработанного растительного масличного сырья выполнен в форме лотка с заслонкой для дозированной подачи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, в частности к оборудованию для получения масла прессованием из растительного сырья

Изобретение относится к оборудование для получения масла из растительного сырья

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, в частности, к оборудованию для получения прессованием масла из растительного сырья

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для производства растительного масла из семян масличных культур в условиях минипроизводств
Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к способам получения растительных масел и пищевого белкового продукта типа "муки" из высокомасличных семян

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам для получения растительного масла и пищевого продукта из высокомасличных семян

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения из маслосемян горчицы пищевого горчичного масла высокого качества, класса "экстра"
Изобретение относится к переработке семян подсолнечника

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к получению подсолнечного масла класса "экстра"

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения растительного масла прессовым способом

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для производства масла из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к способам получения масла и сока из ягод облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла
Наверх