Электроутюг

 

Использование: в легкой промышленности, в частности, в электроутюгах. Сущность: приборная вилка снабжена контактными элементами в виде колпачков и размещена в гнезде в тыльной части утюга. Основание приборной вилки выполнено в виде корпуса. Контактные элементы соосно запрессованы в боковые стороны корпуса и установлены в сферических углублениях контактных пластин. Контактные штыри для соединения с розеткой запрессованы в дно корпуса и электрически соединены с контактными элементами. Гнездо для размещения приборной вилки и розетки выполнено посредством прессования. 5 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ручным утюгам.

Известен электроутюг, содержащий подошву, электронагреватель, ручку, кожух и устройство для присоединения шнура, представляющее собой упругую втулку, установленную в гнездах перегородок ручки с возможностью поворота и несущую гибкий соединительный шнур. В упругой втулке запрессован пластмассовый вкладыш, имеющий выступы, несущие контактные элементы в виде колпачков, при помощи которых втулка опирается на прижимаемые фиксаторы (пружинами) контактные пластины, соединенные с электронагревателем утюга. К контактным элементам присоединены силовые жилы шнура (патент СССР N 676661, кл. D 06 F 75/28).

Недостатком данного утюга является его недостаточная надежность и низкая ремонтопригодность, так как соединительный шнур армирован упругой втулкой, что не позволяет производить замену шнура в случае его выхода из строя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является электроутюг, содержащий корпус, ручку, подошву с электронагревателем и приборную вилку, которая размещена в гнезде тыльной части утюга и состоит из основания и контактных штырей для соединения с розеткой, армирующей электрический шнур (патент Великобритании N 322403, кл. D 06 F 75/28).

Недостатком данного утюга является то, что соединительный шнур устанавливается в приборной вилке неподвижно, то есть шнур всегда должен находиться в вертикальном положении, однако приглажении этого достичь невозможно, и шнур постоянно деформируется в направлении чаще всего повторяющихся перегибов.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы электроутюга за счет устранения перегибов шнура в наиболее часто повторяющихся моментах при глажении и при установке утюга на тыльник при кратковременных перерывах.

Указанный технический результат достигается тем, что известный электроутюг снабжен контактными пластинами со сферическими углублениями, при этом приборная вилка снабжена контактными элементами в виде колпачков, причем контактные пластины соединены с нагревателем, основание приборной вилки выполнено в виде корпуса, контактные элементы соосно запрессованы в его боковые стороны и установлены в углублениях контактных пластин с возможностью поворота вокруг своей оси, а штыри запрессованы в дно корпуса и электрически соединены с контактными элементами.

Гнездо для размещения приборной вилки и розетки может быть выполнено посредством прессования, при этом форма гнезда выполнена в соответствии с формой приборной вилки, розетки и ввода шнура.

Электроутюг может быть снабжен размещенной в полости ручки, колодкой, имеющей перегородки с направляющими пазами, при этом приборная вилка установлена в последних с возможностью свободного поворота.

На внутренней поверхности продольных стенок корпуса приборной вилки могут быть выполнены приливы, а в его донной части прорези для предотвращения разъединения приборной вилки и розетки при глажении. Также электроутюг может быть снабжен заземляющим контактным штырем и зажимом, связанными проводником повышенной гибкости.

На фиг. 1 изображен общий вид предложенного утюга; на фиг. 2 вид по стрелке А фиг. 1; на фиг. 3 изображена приборная вилка.

Электроутюг содержит подошву 1, в которую залит электронагреватель 2. Подошва 2 накрыта кожухом 3, на котором закреплены ручка 4 с накладкой 5 и тыльник 6. В ручке 4 за тыльником 6 размещена колодка 7, в пазах 8 перегородок 9 которой установлена приборная вилка 10, выполненная заодно с контактными элементами 11 в виде колпачков, запрессованными соосно в ее боковые стенки 12 и электрически соединенными проводниками 13 с контактными штырями 14, запрессованными в дно приборной вилки 10.

Приборная вилка 10 своими контактными элементами 11 установлена в сферических углублениях контактных пластин 15 и зафиксирована в таком положении пружинами 16.

В тыльнике 6 пропрессован ложемент 17, в котором расположена приборная вилка 10 и розетка 18, армирующая соединительный шнур 19 с упругой втулкой 20 в положении утюга на тыльнике.

На внутренней поверхности продольных стенок 21 приборной вилки 10 выполнены приливы 22, а в донной ее части проделаны прорези 23.

В случае исполнения приборной вилки с заземляющим контактным штырем 24, к нему присоединен проводник повышенной гибкости 25, соединенный другим концом с заземляющим зажимом 26 электроутюга. Контактные пластины 15 соединены шинами 27 с нагревателем 2 электроутюга.

В процессе глажения предлагаемым электроутюгом приборнаявилка 10 с розеткой 18, армирующей соединительный шнур 19, имеет возможность свободно поворачиваться вокруг оси контактных элементов 11 в точках их опирания на сферические углубления контактных пластин 15, поджатых пружинами 16, при этом соединительный шнур 19 не деформируется. Ток от соединительного шнура 19 через розетку 18, контактные штыри 14, проводники 13 и контактные элементы 11 проходит к контактным пластинам 15, соединенным шинами 27 с нагревателем 2 электроутюга.

В перерывах между глажениями утюг устанавливают на тыльник 6, и приборная вилка 10 с розеткой 18 входят в ложемент 17.

При отключении электроутюга шнур 19 вместе с розеткой 18 может быть от него отсоединен и использован для других электрических приборов.

Формула изобретения

1 1. Электроутюг, содержащий корпус, ручку, подошву с электронагревателем и приборную вилку, которая размещена в гнезде тыльной части утюга и состоит из основания и контактных штырей для соединения с розеткой, армирующей электрический шнур, отличающийся тем, что он снабжен контактными пластинами со сферическими углублениями, при этом приборная вилка снабжена контактными элементами в виде колпачков, причем контактные пластины соединены с нагревателем, основание приборной вилки выполнено в виде корпуса, контактные элементы соосно запрессованы в его боковые стороны и установлены в углублениях контактных пластин с возможностью поворота вокруг своей оси, а штыри запрессованы в дно корпуса и электрически соединены с контактными элементами.2 2. Электроутюг по п. 1, отличающийся тем, что гнездо для размещения приборной вилки и розетки выполнено посредством прессования.2 3. Электроутюг по п. 1, отличающийся тем, что форма гнезда выполнена в соответствии с формой приборной вилки, розетки и ввода шнура.2 4. Электроутюг по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен размещенной в полости ручки колодкой, имеющей перегородки с направляющими пазами, при этом приборная вилка установлена в последних с возможностью свободного поворота.2 5. Электроутюг по п. 1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности продольных стенок корпуса приборной вилки выполнены приливы, а в его донной части прорези для предотвращения разъединения приборной вилки и розетки при глажении.2 6. Электроутюг по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен заземляющим контактным штырем и зажимом, связанными проводником повышенной гибкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 19.02.2005

Извещение опубликовано: 10.12.2005        БИ: 34/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и позволяет упростить конструкцию, улучшить технологичность и повысить удобство пользования

Изобретение относится к электронагревательным приборам и может быть использовано как на производстве , так и н быту

Изобретение относится к электрическим утюгам, предназначенным для разглаживания складок на одежде и ткани

Утюг // 2367737
Изобретение относится к бытовой электронагревательной технике и может быть использовано для разглаживания тканых изделий

Изобретение относится к гладильным аппаратам

Изобретение относится к базовой станции для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной системы, а также к паровой гладильной системе, содержащей такую базовую станцию, и направлено на удобство хранения кабеля сетевого питания базовой станции. Базовая станция для хранения воды и/или производства пара для паровой гладильной станции содержит корпус с отсеком для хранения, в который через первое отверстие корпуса может быть введен кабель сетевого питания в скрученном или сложенном виде. Отсек для хранения имеет второе отверстие корпуса, расположенное напротив первого отверстия корпуса и имеющее сечение, позволяющее заклинивать сложенный петлей соединительный провод, проходящий между базовой станцией и утюгом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх