Узел барабана револьвера

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, в револьверах. Сущность изобретения: для предотвращения саморазборки при эксплуатации и обеспечения при этом удобства обслуживания и ремонта в узле барабана револьвера, содержащем барабан, качалку, подпружиненный фиксатор барабана и подпружиненный экстрактор с наконечником, на экстракторе расположена без возможности поворота подпружиненная втулка с зубом, взаимодействующим с одним из пазов, выполненных на торце наконечника экстрактора, а качалка выполнена с окном, открывающим доступ к втулке. 3 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах.

Известны револьверные системы Смит-Вессон [1] В конструкции узла барабана этого револьвера наконечник экстрактора соединяется с экстрактором при помощи резьбы без каких-либо стопорящих устройств. В процессе эксплуатации револьвера при вращении барабана имеет место самоотвинчивание наконечника (экстрактор вращается вместе с барабаном, а наконечник удерживается трением о качалку), что приводит к невозможности откидывания барабана для перезарядки. Самоотвинчивание может иметь место и при откинутом барабане при вращении его для снаряжения патронами. В этом случае невозможно закрыть барабан для производства выстрела.

Известен также узел барабана револьвера "Arminius" моделей HW 3, HW 5 и НW 7 [2] В нем в барабане смонтированы экстрактор, проушина, наконечник, стопорная шайба, а также стержень. На стержне размещены втулка, пружина и ступенчатая втулка, которая соединяется со стержнем штифтом. Весь этот узел барабана закреплен в качалке. Недостатком конструкции является наличие неразборного соединения, что создает неудобство при обслуживании револьвера, его чистке, смазке и ремонте.

Наиболее близким к заявленному является узел барабана револьвера по патенту США N 4391056, кл. F 41 C 1/00, опубл. 05.07.83 [3] Барабан в этом устройстве имеет центральный канал, в который вставлена ось барабана. Механизм извлечения патронов из барабана имеет экстрактор с внутренним и наружным концами. Качалка выполнена заодно с осью барабана, а наконечник соединен с экстрактором резьбой.

Недостатком устройства является неудобство при обслуживании револьвера.

Задачей изобретения является создание конструкции узла барабана, не допускающей саморазборки при эксплуатации и обеспечивающей при этом удобство обслуживания и ремонта.

Для решения поставленной задачи в узле барабана револьвера, содержащем барабан, качалку, подпружиненный фиксатор барабана и подпружиненный экстрактор с наконечником, новым является то, что на экстракторе установлена подпружиненная втулка с зубом, наконечник экстрактора выполнен с пазами на торце для взаимодействия с зубом втулки, а качалка выполнена с окном, открывающим доступ к втулке.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен узел барабана в разрезе; на фиг. 2 вид А; на фиг. 3 сечение Б-Б фиг. 1.

Предлагаемое устройство содержит экстрактор 1, наконечник 2 экстрактора, барабан 3, качалку 4, втулку 5, пружину 6 экстрактора, фиксатор 7 барабана, пружину 8 фиксатора барабана. На экстракторе 1 имеется лыска 10, на втулке 5 ответная лыска 9 и зуб 11. На торце наконечника экстрактора 2 выполнено несколько пазов 12 (например четыре), а на качалке 4 окно 13.

Дополнительно на чертеже обозначены: поз. 14 плоскость барабана 3; поз. 15 односторонний скос на зубе 11.

Сборка узла осуществляется следующим образом. Барабан 3 установлен на оси качалки 4. В барабане 3 и во внутренней полости оси качалки 4 размещается экстрактор 1, в котором расположен фиксатор барабана 7 с пружиной 8. Затем в полость оси качалки 4 на экстрактор 1 устанавливаются пружина 6 экстрактора и втулка 5 с лыской 9 и зубом 11.На экстракторе 1 навинчивается наконечник 2 экстрактора, при этом втулка 5 из-за своей лыски 9 и лыски 10 экстрактора 1 не может проворачиваться относительно последнего и под действием пружины 6 прижимается к торцу наконечника экстрактора 2. Благодаря наличию на зубе 11 втулки 5 одностороннего скоса 15, наконечник экстрактора 2 свободно навинчивается на экстрактор 1. При завинчивании наконечника экстрактора 2 до упора, зуб 11 втулки 5 западает в один из пазов 12 наконечника экстрактора 2 и препятствует саморазборке узла в процессе эксплуатации. Размер В выбран меньше размера Г для того, чтобы при снятом с револьвера узле, барабан 3 не мог сняться с оси качалки 4. Пружина 6 одним торцем опирается на барабан 3, а другим на втулку 5 и прижимает экстрактор 1 к плоскости 14 барабана 3, обеспечивая нормальное функционирование экстрактора.

Для разборки узла для чистки и смазки необходимо снять его с револьвера. Затем через окно 13 качалки 4 выколоткой или каким-либо другим инструментом нажать на втулку 5 по направлению стрелки Д, разобщив при этом зуб 11 с одним из пазов 12 наконечника экстрактора 2. После этого, удерживая втулку 5, отвергнуть наконечник экстрактора 2, при этом узел полностью разбирается, что удобно для чистки, смазки и ремонта.

Формула изобретения

1 Узел барабана револьвера, содержащий барабан, качалку, подпружиненный фиксатор барабана и подпружиненный экстрактор с наконечником, отличающийся тем, что на экстракторе установлена подпружиненная втулка с зубом, наконечник экстрактора выполнен с пазами на торце для взаимодействия с зубом втулки, а качалка выполнена с окном, открывающим доступ к втулке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074358
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074357

Револьвер // 2068975
Изобретение относится к самовзводным револьверам и может быть использовано как газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх