Револьвер

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии, в частности, газовом оружии самозащиты. Сущность изобретения: для сохранения удобства эксплуатации при размещении запасных патронов в рукоятке револьвера запасные патроны 8 размещены в свободной части рукоятки 6 и установлены в гнездах 9, выполненных в накладных щечках 7 перпендикулярно плоскости рукоятки 6 и закрытых сдвижными накладками 10. 3 ил.

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты.

Известен револьвер [1] который отличается тем, что имеет съемный барабан для патронов, и в его рукоятке имеется отсек для установки и закрепления дополнительного барабана с запасными патронами.

Основным недостатком этого револьвера является снижение удобства эксплуатации за счет размещения дополнительного барабана с запасными патронами в его рукоятке, поскольку значительно увеличивается ее толщина в обхвате.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению (прототипом) является револьвер [2] содержащий ствол, барабан с камерами для патронов, ударно-спусковой механизм, рамку и рукоятку со щечками, по крайней мере одна из которых выполнена с гнездами для запасных патронов. Согласно изобретению в нем накладная щечка удлинена в сторону барабана с образованием выступа, в котором размещены запасные патроны вверх гильзами параллельно плоскости рамки и ее рукоятки, при этом патроны удерживаются за среднюю часть гильзы силой трения в гнездах и обеими концами выступают наружу.

Основным недостатком этого револьвера является снижение удобства эксплуатации за счет размещения запасных патронов в выступе щечки без надежной фиксации с открытыми концами, поскольку при этом требуется более осторожное обращение при хранении и приведении в боевую готовность.

Изобретение решает задачу сохранения удобства эксплуатации при размещении запасных патронов в рукоятке револьвера.

Технический результат достигается тем, что в револьвере, содержащем ствол, барабан с каморами для патронов, ударно-спусковой механизм, рамку и рукоятку со щечками, по крайней мере одна из которых выполнена с гнездами для запасных патронов, согласно изобретению, гнезда для запасных патронов расположены перпендикулярно плоскости рукоятки и закрыты сдвижными накладками.

Таким образом заявляемое техническое решение, благодаря введению новых конструктивных признаков, по сравнению с прототипом позволяет разместить запасные патроны в рукоятке револьвера без снижения удобства эксплуатации. Это обеспечивается в основном тем, что для размещения используется свободная часть рукоятки, не занятая элементами ударно-спускового механизма. При этом, благодаря новой компоновке размещения, запасные патроны не выступают за пределы конструкции, полностью закрыты от внешнего воздействия и надежно фиксируются сдвижными накладками, что не снижает боеготовность оружия самозащиты, т. е. при грубом обращении с ним исключается возможность деформации или потери запасных патронов. Кроме того, обеспечивается секретность информации наличия боезапаса снаряженного револьвера.

На фиг.1 представлена общая компоновка конструкции револьвера.

На фиг. 2 и 3 показаны разрезы А-А и Б-Б соответственно на фиг.1 (подробные элементы ударно-спускового механизма, в том числе боевая пружина, условно не показаны).

Револьвер содержит ствол 1, барабан 2 с каморами 3 для патронов, ударно-спусковой механизм 4, рамку 5 и рукоятку 6 с накладными щечками 7. В свободной части рукоятки 6, не занятой элементами ударно-спускового механизма 4 (в основном боевой пружиной), размещены запасные патроны 8, которые установлены в гнездах 9, выполненных в накладных щечках 7 перпендикулярно плоскости рукоятки 6 и закрытых сдвижными накладками 10. Сдвижные накладки 10 с накладными щечками 7 образуют клиновидное соединение в направлении сдвига по плоскости прилегания и соединение типа "ласточкин хвост" по контуру в направлении отрыва, при этом фиксация обеспечивается силой трения и упругими защелками (условно не показаны), выполненными в теле накладок 10.

При необходимости для исключения болтанки запасных патронов 8 в гнездах 9 в пространстве между накладными щечками 7 может быть установлена обойма из упругого эластичного (губчатого) материала (условно не показана), охватывающая и подпирающая концы запасных патронов 8.

Извлечение запасных патронов 8 из рукоятки 6 производится следующим образом. Сдвижная накладка 10 пальцем руки сдвигается вверх по направлению оси рукоятки 6 до освобождения концов (капсюльная часть гильзы) запасных патронов 8. Затем револьвер поворачивается рукояткой 6 на ладонь руки, при этом запасные патроны 8 выпадают под действием силы тяжести и упругих сил обоймы, выполненной из упругого эластичного материала.

Закладка запасных патронов 8 в рукоятку 6 револьвера производится в аналогичной последовательности.

Формула изобретения

1 Револьвер, содержащий ствол, барабан с каморами для патронов, ударно-спусковой механизм, рамку и рукоятку с щечками, по крайней мере одна из которых выполнена с гнездами для запасных патронов, отличающийся тем, что гнезда для запасных патронов расположены перпендикулярно плоскости рукоятки и закрыты сдвижными накладками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074358
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074357

Револьвер // 2068975
Изобретение относится к самовзводным револьверам и может быть использовано как газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к револьверам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным пистолетам

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым приУладам

Изобретение относится к оружию, а именно к конструкциям рукояток и узлам крепления их к оружию

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196
Наверх