Подствольный гранатомет

 

Использование: подствольные гранатометы. Сущность изобретения: подствольный гранатомет содержит дульнозарядный ствол 1 с подпружиненным фиксатором 5 гранаты, узел крепления 2 ствола 1, ударно-спусковой механизм 4, а также вкладной модуль, включающий затыльник 14 с цилиндрической наружной поверхностью диаметром, равным внутреннему диаметру штатного ствола 1, кронштейн 11, жестко закрепленный на затыльнике 14, на свободном конце которого шарнирно закреплен казнозарядный ствол 8. На кронштейне выполнен продольный паз 24, взаимодействующий с фиксатором 22 положения вкладного модуля, причем в затыльнике 14 расположен наклонный ударник 15, ось которого пересекается с осью штатного ударника и осью ствола 8 вкладного модуля, при этом на наружной поверхности затыльника 14 выполнена выемка под фиксатор 5. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, а именно к подствольным гранатометам.

Одно из направлений совершенствования стрелкового оружия, получившее развитие в последнее время, это увеличение его боковых качеств за счет создания приспособлений, способных производить, например, запуск гранат и т.п.

Известно стрелковое оружие, несущее подствольное гранатометное устройство [1] Гранатометное устройство состоит из ствола, приспособления для разъемного присоединения устройства к автоматическому оружию параллельно его стволу, спускового механизма и приспособления для направления движения модуля гранатомета. Для перезаряжения ствол снимается с защелки и откидывается вниз. Перезаряжение гранатомета осуществляют со стороны его казенной части.

К недостаткам данного устройства можно отнести то, что каждое сменное гранатометное устройство имеет свой ударно-спусковой механизм и приспособление для фиксации его на стволе оружия. Кроме того, для перехода гранатомета с одного калибра на другой требуется время, которое ограничено в боевых условиях.

Известен 40-мм однозаряный подствольный гранатомет ГП-25, предназначенный для использования в комплексе с автоматами Калашникова [2] Данное устройство относится к разряду дульно-зарядного нарезного оружия. Гранатомет содержит: короткий нарезной ствол с кронштейном для крепления на автомате, прицел, казенник и ударно-спусковой механизм в отдельном корпусе. Выстрел (граната), вложенный в ствол, удерживается в нем подпружиненным фиксатором.

Данное устройство метания гранат функционально ограничено применяемым типом боеприпаса и не позволяет производить стрельбу гранатами меньшего калибра.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей гранатомета за счет расширения номенклатуры отстреливаемых боеприпасов, а также повышение удобства эксплуатации гранатомета и быстродействия при переходе с одного калибра боеприпаса на другой.

Поставленная задача решается тем, что гранатомет к стрелковому оружию, содержащий ствол, заряжаемый с дульной части, снабженный подпружиненным фиксатором гранаты, а также узел крепления ствола на оружии и ударно-спусковой механизм, снабжен вкладным модулем гранатомета, содержащим, в свою очередь, затыльник с цилиндрической наружной поверхностью диаметра, равного внутреннему диаметру штатного ствола, кронштейн, жестко закрепленный на затыльнике, на свободном конце которого шарнирно закреплен казнозарядный ствол, на наружной поверхности на кронштейне выполнен продольный паз, взаимодействующий с фиксатором положения вкладного модуля, закрепленным ша штатном стволе, причем в затыльнике расположен наклонный ударник, ось которого пересекается с осью штатного ударника и осью ствола вкладного модуля. На наружной поверхности затыльника выполнена выемка под фиксатор гранаты, а на стволе вкладного модуля выполнены центрирующие пояски.

Для удобства заряжения вкладного модуля гранатомета на боковой поверхности затыльника выполнен кольцевой паз, сопряженный с продольным пазом кронштейна.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан штатный гранатомет, закрепленный под стволом оружия и готовый к выстрелу, на фиг.2 общий вид одного из набора вкладных гранатометов, заряжаемых с казенной части с диаметром D для гранат разного калибра, на фиг.3 момент установки кронштейна вкладного гранатомета и фиксации его фиксатором, расположенным на дульной части ствола штатного гранатомета, на фиг.4 показан момент откидывания ствола, стрелка А указывает направление заряжания вкладного гранатомета, на фиг.5 изображен общий вид вкладного гранатомета, зафиксированного в стволе штатного гранатомета, зараженного гранатой и готового к выстрелу, на фиг. 6 и фиг.7 поясняющие разрезы.

Подствольный гранатомет содержит ствол 1, заряжаемый с дульной части, узел крепления гранатомета 2 под стволом оружия 3,ударно-спусковой механизм 4 и подпружиненный фиксатор 5 гранаты 6. На стволе 1 гранатомета расположена защелка 7 для фиксации вкладного модуля гранатомета, состоящего из казнозарядного ствола 8, который с помощью охватывающего ствол 8 хомута 9 и винта 10 прикреплен к кронштейну 11. Последний, в свою очередь, винтами 12 и 13 жестко скреплен с затыльником 14. В отверстии затыльника 14 размещен наклонный ударник 15 с отбойной пружиной 16. Ось наклонного ударника 15 сопрягает ось штатного ствола 1 гранатомета с осью ствола 8 вкладного модуля. От выпадения ударник 15 удерживается винтом 17. Для страгивания стреляной гильзы имеется извлекатель 18. В стволе 1 штатного гранатомета вкладной модуль центрируется при помощи двух поясков 19. Защелка 7, в свою очередь, состоит из корпуса 20, который с помощью винта 21 крепится к узлу крепления 2 штатного гранатомета, и фиксатора 22, который размещается в корпусе 20, фиксируется в двух положениях пружиной-защелкой 23 с возможностью взаимодействия своим торцем с продольным пазом 24 кронштейна 11, сопряженным с кольцевым пазом 25 затыльника 14.

Кроме того, на чертежах показано: 26 граната, заряжаемая с казенной части, 27, 28 соответственно спусковой крючок и ударник штатного гранатомета.

Подствольный гранатомет в штатном исполнении функционирует следующим образом: со стороны дульной части ствола 1 штатного гранатомета устанавливается граната 6, фиксирующаяся подпружиненным фиксатором 5. Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 27 штатного гранатомета, при этом ударник 28 разобьет капсюль гранаты 6 и произойдет выстрел.

При ведении стрельбы гранатами 26 меньшего калибра, заряжаемыми с казенной части, штатный гранатомет снабжается вкладным модулем. Для этого затыльник 14 вставляется в ствол 1 с ориентацией продольного паза 24 относительно фиксатора 22 защелки 7. Чтобы зафиксировать вкладной модуль гранатомета, необходимо переместить фиксатор 22 в нижнее положение, дав ему войти в продольный паз 24 кронштейна 11. Заряжание вкладного модуля производится следующим образом: вкладной модуль поворачивается вокруг своей продольной оси на 90o, при этом фиксатор 22 входит в кольцевой паз 25 затыльника 24, затем казнозарядный ствол 8 поворачивается вокруг оси винта 10. Граната 26 вставляется в ствол 8 (стрелка А) до упора в извлекатель 18. Далее ствол 8 поворачивается в обратном направлении относительно оси винта 10. После чего вкладной модуль поворачивается на 90o относительно своей продольной оси до выхода фиксатора 22 из кольцевого паза 25 затыльника 14 и совмещения его с продольным пазом 24 кронштейна 11. Как только это произошло, вкладной модуль вдвигается в ствол 1 штатного гранатомета до фиксации подпружиненным фиксатором 5. Гранатомет готов к выстрелу. Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок 27 штатного гранатомета. При этом ударник 28 штатного гранатомета производит удар по наклонному ударнику 15 вкладного модуля, который, двигаясь в затыльнике 14 под наклоном и сопрягая тем самым ось ствола 1 с осью ствола 8, разобьет капсюль гранаты 26, а затем под действием отбойной пружины 16 вернется в крайнее заднее положение.

Для перезаряжания вкладного модуля необходимо сдвинуть его в крайнее переднее положение до упора фиксатора 22 в затыльник 14 и совмещения с кольцевым пазом 25, повернуть вкладной модуль вокруг своей продольной оси на 90o и повернуть казнозарядный ствол 8 вокруг оси винта 10. При этом гильза гранаты 26 стронется с места извлекателем 18. Удалить гильзу рукой и вставить следующую гранату. Процесс заряжания производить аналогично указанному выше.

При необходимости вести стрельбу штатной гранатой 6 переместить фиксатор 22 в крайнее верхнее положение и удалить вкладной модуль из ствола 1 штатного гранатомета.

Использование специального вкладного модуля гранатомета позволяет существенно улучшить функциональные возможности штатного гранатомета путем расширения номенклатуры отстреливаемых боеприпасов, а также повысить удобство эксплуатации гранатомета и быстродействие при переходе с одного калибра боеприпаса на другой.

Формула изобретения

1 1. Подствольный гранатомет к стрелковому оружию, содержащий штатный ствол, заряжаемый с дульной части, с подпружиненным фиксатором выстрела, узел крепления ствола на оружии и ударно-спусковой механизм, отличающийся тем, что он снабжен вкладным модулем гранатомета, содержащим затыльник с цилиндрической наружной поверхностью диаметром, равным внутреннему диаметру штатного ствола, кронштейн, жестко закрепленный на затыльнике, на свободном конце которого шарнирно закреплен казнозарядный ствол, на кронштейне выполнен продольный паз, взаимодействующий с фиксатором положения вкладного модуля, закрепленным на штатном стволе, причем в затыльнике расположен наклонный ударник, ось которого пересекается с осью штатного ударника и осью ствола вкладного модуля, при этом на наружной поверхности затыльника выполнена выемка под фиксатор выстрела, а на стволе вкладного модуля выполнены центрирующие пояски.2 2. Гранатомет по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности затыльника выполнен кольцевой паз, сопряженный с продольным пазом кронштейна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, в частности к многофункциональным пистолетам

Изобретение относится к многозарядным устройствам для метания различных объектов, в частности, к первичным средствам пожаротушения ручного применения для метания огнетушащих составов и ампул с ними

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, и может быть использовано в гладкоствольных ружьях при стрельбе патронами меньшего калибра

Изобретение относится к области ручного огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, и может быть использовано в охотничьих ружьях при стрельбе патронами меньшего калибра

Изобретение относится к стрелковому оружию для стрельбы как боевыми боеприпасами, так и боеприпасами с легкодеформируемой пулей, используемых при тренировочных стрельбах и для физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано как для стрельбы боевыми боеприпасами, так и для учебно-тренировочной стрельбы легкодеформируемыми пулями, а также для оказания психологического и физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано как для стрельбы боевыми боеприпасами, так и для учебно-тренировочной стрельбы легкодеформируемыми пулями, а также для оказания психологического и физиологического воздействия на правонарушителей

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к вкладным стволам для стрельбы патронами меньшего калибра

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к вкладным стволам, которые могут быть использованы для стрельбы патронами меньшего калибра

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к вкладным пушкам, устанавливаемым в артиллерийское орудие, предназначенным для учебно-тренировочных стрельб
Наверх