Способ поражения воздушных целей с аэростатического летательного аппарата

 

Использование: воздухоплавание. Сущность изобретения: в вертикальной плоскости, обращенной к приближающейся цели, метают поражающие элементы, позади их плоскости разлета формируют облако объемно-детонирующей смеси, которое затем подрывают до взаимодействия поражающих элементов с целью. 1 ил.

Изобретение относится к области воздухоплавания и может быть использовано для поражения воздушных целей путем создания направленного потока поражающих элементов в области расположения аэростатического летательного аппарата.

Известен способ поражения воздушных целей, основанный на вертикальной установке поражающих элементов с помощью аэростатов и повреждении воздушных целей в момент их столкновения с поражающими элементами, выполненными в виде тросов [1] Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ поражения воздушных целей, основанный на метании поражающих элементов и взаимодействии их с целью [2] Недостатком известного способа является относительно низкая эффективность поражения, поскольку не обеспечивается направленное движение поражающих элементов в сторону воздушной цели.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности поражения воздушных целей с аэродинамического летательного аппарата.

Требуемый технический результат достигается тем, что в способе, основанном на метании поражающих элементов и взаимодействии их с целью, метание поражающих элементов осуществляют в вертикальной плоскости, обращенной к приближающейся цели, затем формируют облако объемно-детонирующей смеси позади плоскости разлета поражающих элементов и осуществляют объемный взрыв перед взаимодействием поражающих элементов с целью.

Пример устройства, реализующего предложенный способ, представлен на чертеже, где показан его общий вид.

Устройство содержит кабель 1 с сигнальными и питающими проводами, размещенными на кронштейнах под оболочкой аэростата (на чертеже не показаны), электродвигатель 2 с полым валом 3, внутри которого размещено взрывчатое вещество 4 с детонатором 5, емкость 6 с газообразной взрывчатой смесью 7 и с установленными по внешней стенке емкости форсунками 8, а также поражающие элементы 9, скрепленные хомутом 10 с пироболтами 11 и закрепленные на внешней поверхности полого вала.

Операции способа при работе описанного устройства реализуются следующим образом.

Вокруг охраняемого объекта или в направлении ожидаемого прилета поднимаются аэростаты заграждения с размещенными на них устройствами. Аэростаты закрепляются с помощью тросов, вдоль которых к устройству подводится кабель с питающими и сигнальными проводами.

При подлете воздушной цели к аэростату заграждения по питающему проводу подается напряжение для запуска электродвигателя 2, который начинает вращать вал 3. Одновременно с этим на пироболты 11, скрепляющие хомут 10, по сигнальному проводу подается импульс напряжения, приводящий к их срабатыванию. В результате хомут 10 раскрывается и поражающие элементы 9 разлетаются в вертикальной плоскости, обращенной к приближающейся цели, в результате действия центробежных сил.

С некоторым запаздыванием по времени, определяемым расстоянием до воздушной цели, по другому сигнальному проводу подается импульс на электропневмоэкран форсунок 8, направленных под углом в сторону разлетающихся поражающих элементов 9, например под углом 45o. Газообразная взрывчатая смесь 7 через форсунки 8 поступают в окружающее пространство, скапливается позади плоскости разлета поражающих элементов и, смешиваясь с воздухом, образует облако объемно-детонирующей смеси. Еще через некоторую задержку после формирования облака объемно-детонирующей смеси по соответствующему сигнальному проводу подается импульс напряжения на детонатор 5 взрывчатого вещества 4. В результате действия продуктов взрыва на облако смеси формируется объемный взрыв, в результате которого поражающие элементы получают импульс силы в направлении воздушной цели. В результате обеспечивается активное столкновение поражающих элементов с воздушной целью и воздействие на нее объемного взрыва, что значительно повышает эффективность поражения воздушных целей.

Формула изобретения

1 Способ поражения воздушных целей с аэростатического летательного аппарата, основанный на метании поражающих элементов и взаимодействии их с целью, отличающийся тем, что метание поражающих элементов осуществляют в вертикальной плоскости, обращенной к приближающейся цели, затем формируют облако объемно-детонирующей смеси позади плоскости разлета поражающих элементов и осуществляют объемный взрыв перед взаимодействием поражающих элементов с целью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам компенсирования давления жидкого снаряжения авиационного средства поражения

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях ампульных (капсульных) огнеметов, в которых ампула (граната) снаряжается жидкой или пастообразной многокомпонентной объемно-детонирующей огнесмесью

Изобретение относится к управляемым аэростатическим летательным аппаратам - дирижаблям полужесткой системы с термическим балластированием и корпусом изменяемой формы

Изобретение относится к управляемым аэростатическим летательным аппаратам - дирижаблям полужесткой системы с термическим балластированием и корпусом изменяемой формы

Вертостат // 2066661

Изобретение относится к конструкции летательных аппаратов (ЛА), в частности экранопланов высокой грузоподъемности

Изобретение относится к аварийным устройствам и может использоваться как средство спасения при падении с высоты парашютистами, летчиками и верхолазами

Изобретение относится к воздухоплавательной технике

Изобретение относится к воздухоплавательной технике и может быть использовано для маневрирования дирижаблем в вертикальной плоскости

Дирижабль // 2104213
Изобретение относится к летательным аппаратам с регулируемой аэростатической подъемной силой

Дирижабль // 2104213
Изобретение относится к летательным аппаратам с регулируемой аэростатической подъемной силой

Изобретение относится к воздухоплаванию, а именно к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к воздухоплаванию, а именно к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к комплексным летательным аппаратам, состоящим из аэростата и вертолета

Изобретение относится к движителям с использованием энергии течения среды

Изобретение относится к воздухоплаванию

Изобретение относится к аэростатическим управляемым летательным аппаратом с термостатическим балластированием
Наверх