Способ прогнозирования развития позднего гестоза

 

Использование: в медицине для прогнозирования позднего гестоза. Цель изобретения: повышение точности прогнозирования развития позднего гестоза беременности. Сущность: в периферической венозной крови беременных женщин, начиная с 20 недель гестации, определяют содержание В-лимфоцитов, несущих на своей поверхности структуры, реагирующие с трефебластическим бета1-гликопротеином. При величине показателя 18% и более прогнозируется развитие позднего гестоза беременности. Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие поздних гестозов беременности до появления клинических признаков данной патологии. Это позволяет провести комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение развития поздних гестозов, определить тактику ведения беременной женщины. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования развития поздних гестозов беременности.

Предлагаемый способ позволяет прогнозировать с высокой точностью развитие поздних гестозов у беременных женщин, начиная с 20 недель беременности.

Предлагаемый способ является актуальным, так как в настоящее время частота встречаемости поздних гестозов составляет до 37% (4). Материнская смертность при поздних гестозах колеблется в пределах 0,53-10,3% перинатальная от 7 до 44% (2). И.П. Иванов (2) и А.П. Марусов (3) отмечают трудность прогнозирования поздних гестозов, особенно доклинических форм. В большинстве случаев требуются неоднократные и длительные исследования.

Известен способ прогнозирования позднего гестоза путем определения иммунного статуса, отличающийся тем, что с целью повышения точности способа определяют относительное содержание Т-супрессоров и при величине показателя 18% и менее прогнозируют развитие позднего гестоза (5). Данный способ был выбран нами в качестве прототипа. Однако он имеет ряд существенных недостатков: при поздних гестозах средние значения содержания T-клеток и СД8+ лимфоцитов, наиболее точно отражающих количество Т-супрессоров, практически не изменяются, снижается лишь содержание теофиллинчувствительных клеток, уровень которых может колебаться в широких пределах; содержание Т-супрессоров снижается и при развитии угрозы невынашивается беременности на поздних сроках беременности; невысокая точность: при определении уровня T-клеток 60,46 7,54% при определении теофиллинчувствительных клеток 46,51 7,70% содержание Т-супрессоров резко снижается при соматических заболеваниях, что затрудняет трактовку полученных результатов.

Целью изобретения является повышение точности прогнозирования развития позднего гестоза у беременных женщин, начиная с 20 недель беременности.

Поставленная цель достигается тем, что, начиная с 20 недель беременности, проводят однократное исследование содержания В-лимфоцитов, несущих на своей поверхности структуры, реагирующие с трофобластическим бета1-гликопротеинам (ТБГ) в периферической крови беременных женщин. При содержании В-ТБГ-реактивных клеток (В-ТВГ-РОК) 18% и более прогнозируют развитие позднего гестоза у беременной женщины.

Способ осуществляется следующим образом.

Периферическую венозную кровь из локтевой вены забирают в гепаринизированную пробирку в количестве 3 мл с добавлением гепарина из расчета 25 единиц на 1 мл крови. Выделяется взвесь лимфоцитов по методу Jondal М. еt аl. (6) и далее обогащенная суспензия В-клеток по методу Moretta L. еt аl. (7). К 0,1 мл обогащенной фракции В-лимфоцитов в концентрации 2 х 106/мл добавляется эритроцитарный диагностикум, содержщий ТБГ, в равном объеме. Для приготовления эритроцитарного диагностикума 1 мл 20%-ной взвеси эритроцитов быка инкубируется с равным объемом раствора ТБГ в концентрации 60 мкг в течение 1 часа при комнатной температуре. Рабочая концентрация эритроцитарного диагностикума 1% Взвесь В-клеток и эритроцитарного диагностикума инкубируется 10 минут при 37oC, центрифугируется в течение 10 минут при 200oС. Клетки фиксируются 20%-ным раствором глютарового альдегида. Подсчет результатов осуществляется путем светового микроскопирования.

Преимущества предлагаемого способа: высокая точность прогнозирования позднего гестоза беременных (93,2%); прогнозирование, начиная с 20 недель беременности, развития позднего гестоза позволяет провести необходимые профилактические и лечебные мероприятия и своевременно скорректировать план ведения беременной женщины, что позволит предотвратить развитие тяжелых форм позднего гестоза и нарушений развития плода; метод обладает высокой специфичностью (92,85%) и чувствительностью (93,33%) против специфичности способа-прототипа по определению T-лимфоцитов (60,71% ), тиофиллинчувствительных клеток (42,75%) и чувствительности при определении T-клеток (60,00%) или при исследовании уровня теофиллинчувствительных клеток (53,33%); метод прост в исполнении, не требует дорогостоящего оборудования. Результаты исследования могут быть получены в тот же день. Продолжительность постановки способа составляет 4 часа.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что впервые предлагается прогнозирование развития поздних гестозов беременности по содержанию в периферической крови В-ТБГ-реактивных клеток, начиная с 20 недель беременности. Как впервые установили авторы, популяции В-ТБГ-РОК специфически отражает происходящие в организме изменения, сопровождающие развитие поздних гестозов. При физиологически протекающей беременности уровень В-ТВГ-реактивных клеток незначителен и колеблется в интервале от 2 до 12% (4). Способ основан на использовании впервые установленной авторами закономерности их изменения при неосложненной и осложненной беременности. В известных способах прогнозирования поздних гестозов данный параметр ранее не использовался. Как впервые установили авторы, точность заявляемого способа намного выше известных (93,02%).

Существенные отличия заявляемого способа: в заявляемом способе оценивается содержание популяции В-ТБГ-реактивных клеток, тогда как в способе-прототипе исследуется уровень Т-лимфоцитов, обладающих супрессорными свойствами;
установлены параметры содержания В-ТБГ-РОК, позволяющие прогнозировать развитие поздних гестозов беременности (18% и более);
высокая точность (93,02%);
высокая специфичность и чувствительность (92,85% и 93,33% соответственно).

Пример 1. Беременная Г. 27 лет. Настоящая беременность вторая. Первая беременность закончилась своевременными родами в сроке 37 недель и рождением доношенного ребенка с массой тела 3200 г, ростом 51 см, оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов. При первой беременности ставился диагноз: нефропатия I степени. Проводилось общепринятое стационарное лечение. При второй беременности женщина отнесена в группу риска на развитие позднего гестоза. Настоящая беременность протекает без осложнений.

В сроке 28 недель объективно: АД 110/70 мм рт.ст. отеки и белок в моче отсутствуют, прибавка массы тела 310 г за 1 неделю. Жалоб при осмотре не предъявляет.

По данным УЗИ: беременность 28 недель, матка в нормальном тонусе, состояние плода соответствует гестационному сроку.

Поставлен диагноз: беременность 28 недель, группа риска на поздний гестоз.

Проведено иммунологическое обследование в сроке 28 недель беременности. Содержание T-клеток по способу-прототипу 27% тиофиллинчувствительных клеток 32% По данным способа-прототипа содержание Т-супрессоров находится в пределах нормы, беременность протекает без осложнений, развитие позднего гестоза не прогнозируется.

Содержание В-ТБГ-РОК по заявляемому способу превысило 18% и составило 20% что позволяет прогнозировать развитие позднего гестоза. При обследовании в сроке 33 недели у беременной Г. отмечены увеличение АД (150/110 мм рт.ст. ), скрытые отеки, ночной диурез снижен на 160 мл, патологическая прибавка массы тела 395 г за 1 неделю, содержание белка в моче составило 0,66% Беременная Г. помещена в стационар с диагнозом нефропатия I степени. Беременность закончилась родами в срок (37 недель) и рождением доношенного новорожденного с массой 3250 г, ростом 50 см, оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.

Пример 2. Беременная Т. 26 лет. Ожирение I-II степени. Менархе с 11 лет без нарушения менструального цикла. Настоящая беременность первая. При осмотре жалоб не предъявляет.

Обследование в сроке гестации 24 недели показало: АД 120/90 мм рт.ст. следы белка в моче отсутствуют, прибавка массы тела 360 г в 1 неделю, ночной диурез в норме.

По данным УЗИ: беременность 24 недели, состояние плода соответствует гестационному сроку.

Поставлен диагноз: беременность 24 недели, риск на развитие позднего гестоза.

Проведено иммунологическое обследование в сроке 24 недели гестации. По способу-прототипу количество T-клеток составило 15% теофиллинчувствительных клеток 2% По способу-прототипу прогнозируется развитие позднего гестоза.

По заявляемому способу содержание В-ТВГ-РОК составило 11% что свидетельствует об отсутствии риска развития позднего гестоза у данной беременной.

При последующем наблюдении за беременной Т. признаков позднего гестоза не выявилось. Роды произошли в срок (40 недель беременности) и закончились рождением доношенного новорожденного с массой тела 3400 г и оценкой по шкале Апгар 9-10 баллов.

Пример 3. Беременная С. 32 года. Настоящая беременность третья. Первая беременность закончилась своевременными родами в сроке 40 недель и рождением доношенного ребенка с массой тела 3000 г, ростом 51 см, оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов.

При первой беременности ставился диагноз: гипертоническая болезнь I-II степени, ранний токсикоз беременных легкой степени. Проводилось общепринятое стационарное лечение. Вторая беременность закончилась медицинским абортом в сроке 7 недель гестации.

Настоящая беременность протекает без осложнений.

В сроке 24 недели объективно: АД 140/100 мм рт.ст. отеки и белок в моче отсутствуют, прибавка массы тела 320 г за 1 неделю. Жалоб при осмотре не предъявляет.

По данным УЗИ: матка увеличена до 24-25 недель беременности в нормальном тонусе, состояние плода соответствует гестационному сроку.

Поставлен диагноз: беременность 24-25 недель, гипертоническая болезнь I-II степени, группа риска на развитие позднего гестоза.

Проведено иммунологическое обследование в сроке 24 недели беременности. Содержание T-клеток по способу-прототипу составило 20% теофиллинчувствительных клеток 24% По данным способа-прототипа развитие позднего гестоза не прогнозируется.

Содержание В-ТБГ-РОК по заявляемому способу составило 18% что позволяет прогнозировать развитие позднего гестоза.

При обследовании в сроке 28 недель у беременной С. объективно: АД - 160/110 мм рт. ст. ночной диурез снижен на 100 мл, скрытые отеки, белок в моче 0,99% патологическая прибавка массы тела 370 г за 1 неделю.

Беременная С. помещена в стационар с диагнозом нефропатия I-II степени. Проведено общепринятое лечение. Беременность закончилось родами в срок (40 недель) и рождением доношенного новорожденного с массой тела 3150 г, ростом 51 см, оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.

Проведено обследование 43 беременных женщин в сроке 20-38 недель гестации. Из них у 15 женщин развился поздний гестез. У 28 женщин, составивших контрольную группу, беременность протекала без осложнений. По способу-прототипу при определении T-клеток развитие позднего гестеза прогнозировалось у 20 женщин, прогноз подтвердился у 9 из них, при определении теофиллинрезистентных клеток поздний гестоз прогнозировался у 24 женщин, прогноз подтвердился у 8. По заявляемому способу развитие позднего гестоза прогнозировалось у 16 женщин, прогноз подтвердился у 14 из них. Данные приведены в таблице.

Таким образом, точность, чувствительность и специфичность заявляемого способа намного выше, чем способа-прототипа (расчет проводился по методике, приведенной в кн. Власов В.В. Эффективность диагностических исследований. м. Медицина, 1988, с. 22).

Литература
1. Власов В.В. Эффективность диагностических исследований. М. Медицина, 1988, 253 с.

2. Иванов И.П. Современные подходы к ранней диагностике, общие принципы базисной терапии позднего гестеза беременных и медицинские аспекты реабилитации //Пути снижения материнской и перинатальной заболеваемости и смертности при поздних гестозах беременности: Тез. докл. пленума правления Всесоюзного научного общества акушеров-гинекологов, Ивано-Франковск, 4-5 сент. 1985 г. М. 1985, с. 74-76.

3. Марусов А.П. Претоксикоз и токсикоз беременных. Саранск: Изд-во Саратовского университета, 1988, 123 с.

4. Сотникова Н. Ю. Гуморальные, клеточные и рецепторные критерии иммунологического благополучия беременных женщин и новорожденного //Автореф. дисс. докт. мед. наук. М. 1992, 47 с.

5. Чернова Т.К. Мирович Д.Ю. Способ прогнозирования позднего токсикоза беременных. А.с. N 1748066, 1992.

6. Jondal M. Holm G. Wigzell H. surface markere on human T and B lymphocytes. A large population of lymphocytes forming nonimmune rosettes with sheep red blood colls//J.Exp.Med, 1972, v. 136, p. 207-222.

7. Moretta L. Wabb S.R. Grosai C.E. Lyydyard P.W. Cooper M.D. Funotional annlysis of two human T-oell subpopulations, help suppresaion of B-coll responses by T-cells bearing receptors for IgM or IgG //J.Exp.Med, 1977, v. 146, p. 184-200.


Формула изобретения

1 Способ прогнозирования развития позднего гестоза путем оценки иммунного статуса, начиная с двадцатой недели гестации, отличающийся тем, что определяют уровень В-лимфоцитов, несущих на своей поверхности структуры, реагирующие с трофобластическим бета1-гликопротеином, и при их содержании 18% и более прогнозируют развитие позднего гестоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водной токсикологии, испытаниям побочного токсического действия фармакологических препаратов, пищевых концентратов, кормовых добавок, испытаниям экологической чистоты технологий, связанных со сбросом сточных вод, прогнозу изменений в популяциях различных водных животных в трансформированных сбросом сточных вод экосистемах

Изобретение относится к области анализа, а именно к способам ферментативного определения фенолов и может быть использовано как в лабораторной практике и научных исследованиях, так и для определения этих токсических соединений в природных и сточных водах почве и т.п
Изобретение относится к медицине, в частности к биотехнологии, и касается способов получения новых препаратов из крови человека и животных
Изобретение относится к медицине, а, именно к исследованию крови и мочи, и может быть использовано в урологии

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи
Изобретение относится к биохимии и ветеринарии и касается способа определения гексоз, например галактозы, в сыворотке крови для ранней диагностики нарушений минерального обмена

Изобретение относится к медицине и касается видов патологии или состояний организма, связанных с нарушениями азотистого обмена, особенно при различных видах почечной патологии, обширных хирургических ранах, ожогах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для проведения дифференицальной диагностики инсулинзависимого и инсулиннезависимого диабета, состояния их компенсации

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и предназначено для прогнозирования цирроза печени у больных с хроническими диффузными поражениями органа

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов особыми способами, а именно к способам исследования крови при действии ксенобиотиков, и может быть использовано для оценки микросомальной системы печени после воздействия малых доз иприта и люизита при реальных путях поступления ОВ (отравляющих веществ) в организм, а также при решении задач по уничтожению ХО (химического оружия) в районах военно-химических объектов, в частности по обследованию здоровья населения и обслуживающего персонала в местах по хранению и уничтожению ХО

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для лечения любых клинических вариантов ишемической болезни сердца
Наверх