Многофункциональный агрегат для приготовления кормов

 

Использование изобретения: для переработки сельскохозяйственных культур на корм животных в индивидуальных и фермерских хозяйствах. Цель изобретения: повышение производительности при снижении стоимости агрегата. Сущность изобретения: на каждом из концов вала 6, выполненных в виде конусов, насажен ответный конус рабочего органа технологического модуля 12 и 3. Корпус каждого модуля установлен на наружном коническом участке корпуса 7 подшипника и прикреплен к боковой щеке фланца 8, соединенного с корпусом подшипника. Конический участок корпуса подшипника соосен конусом вала 6. К основанию может быть шарнирно прикреплена откидная упорная рама 18. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур и может быть использовано для приготовления кормов животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Известны различные стационарные устройства для приготовления кормов животным, например, дезинтегратор для зерна, содержащий привод с тарельчатыми роторами и плоскоударными элементами (авт.св. СССР N 1671340, кл. B 02 C 13/22, 1991); дробилка кормов, содержащая привод с молотковым ротором, питатель и разделительную камеру с решетчатым сепаратором (авт.св. СССР N 1672983, кл. A 01 F 29/00, 1991); измельчитель кормов, содержащий привод и барабан с ножами, противорежущие элементы и подпружиненный щиток (авт.св. СССР N 1674739, кл. A 01 F 29/00,1991). Такие установки, являясь стационарными, имеют каждая свой собственный привод, соединенный с рабочим органом, и служат для выполнения только одной конкретной функции, что ограничивает их функциональные возможности. В условиях индивидуального производства и фермерства приобретение установок связано с большими материальными затратами и необходимостью иметь соответствующие производственные площади, так как для каждого вида выполняемой работы требуется своя собственная установка.

Наиболее близким к изобретению является многоцелевой агрегат для приготовления кормов в животноводстве. (Информационный листок 92-14. Серия Р. 68.29.19 ЦНТИ, г. Липецк).

Он содержит основание, на котором смонтирован привод, соединенный с валом. Вал установлен в подшипниках. На валу закреплен технологический модуль, в котором в зависимости от вида выполняемых работ насаживаются рабочий орган для резки или помола сельскохозяйственных культур.

Недостатком прототипа является ограниченная производительность, обусловленная конструктивным решением установки только одного сменного технологического модуля и отсутствием возможности объединения технологических модулей в единый технологический комплекс.

Кроме того, не решена задача унификации стыковочных узлов для установки технологических модулей различного назначения с обеспечением установки и замены их без дополнительных установочных элементов, выполняющих функции переходных элементов, что удорожает агрегат и усложняет установку различных технологических модулей.

Целью изобретения является повышение производительности агрегата при снижении его стоимости.

Это достигается тем, что свободные концы установленного в подшипниках вала выполнены в виде конусов и служат базой для установки рабочих органов сменных технологических модулей, имеющих ответные посадочные конусы, а корпус каждого технологического модуля, не связанный конструктивно с рабочим органом, устанавливается на наружном коническом участке корпуса подшипника, выполненном соосно конусам вала, с прикреплением к фланцу, соединенному с корпусом подшипника.

Раздельная установка корпуса технологического модуля на корпусе подшипника и подвижного рабочего органа на валу агрегата значительно упрощает конструкцию технологического модуля как за счет отсутствия дополнительного установочного вала внутри корпуса технологического модуля, так и за счет отсутствия подшипников, необходимых для установки этого вала. Кроме того, отпадает необходимость в шпоночном соединении между рабочим органом и вращающимся валом агрегата, так как передача крутящего момента на рабочий орган обеспечивается конусной посадкой. Упрощается осевая фиксация рабочего органа технологического модуля.

Стыковка ответных конусов рабочих органов технологических модулей и конусных концов вращающегося вала агрегата обеспечивают центрирование и минимальные погрешности базирования рабочих органов сменных технологических модулей, а контакт конического участка неподвижного корпуса технологического модуля с коническим участком наружной поверхности корпуса подшипника гарантирует соосность корпуса технологического модуля относительно оси рабочего органа.

Раздельное закрепление рабочего органа и корпуса, не связанных конструктивно между собой в технологическом модуле, облегчает его сборку, разборку и ремонт в процессе эксплуатации.

Унифицированные узлы стыковки позволяют быстро без дополнительной оснастки устанавливать и снимать любые технологические модули. Установка двух технологических модулей позволяет объединять их в единый технологический комплекс. Сменой технологических модулей достигаются различные виды одновременной обработки кормового сырья.

Два технологических модуля, установленных на агрегате и работающих от одного универсального привода, могут выполнять как одинаковые, так и различные операции, например, резку или резку и помол сельскохозяйственных продуктов, т.е. выполнять одновременно несколько функций. Это значительно увеличивает производительность агрегата при снижении его общей стоимости из-за уменьшения металлоемкости, необходимых производственных площадей, а так же за счет снижения затрат на его обслуживание.

На фиг. 1 дан общий вид предлагаемого агрегата; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 Агрегат включает основание 1, на котором смонтирован привод, выполненный, например, в виде электродвигателя 2, натяжного устройства 3 и клиноременной передачи со шкивами 4 и 5. Вал 6 установлен в подшипниках, к корпусам 7 которых присоединены фланцы 8, включающие боковые щеки 9 и 10. Плавающими подпружиненными болтами 11 сменные технологические модули 12 и 13 прикреплены к вышеуказанным фланцам.

Основание 1 имеет подвижные опоры 14. Концы вала 6 выполнены в виде конусов 15. Корпус 7 каждого подшипника на наружной поверхности имеет цилиндрический участок 16 для установки фланца 8 и конический участок 17, служащий базой для посадки корпуса сменного технологического модуля.

К основанию 1 может быть шарнирно прикреплена откидная упорная рама 18 для удобства обслуживания агрегата путем установки его в различных пространственных положениях.

Агрегат работает следующим образом.

Для закрепления технологического модуля в рабочее положение его корпус устанавливается по посадочному конусу 17 на корпусе 7 подшипника и притягивается к боковой щеке 9 фланца 8 с помощью плавающих болтов 11, которые вворачиваются в ответные гнезда под болты на боковой поверхности корпуса технологического модуля.

Рабочий орган технологического модуля насаживается на вал 6 по конусу 5 и притягивается болтом с торца вала. При этом происходит стыковка и центрирование рабочего органа относительно корпуса каждого технологического модуля.

При включении в работу агрегата после установки технологических модулей вращение от электродвигателя 2 через клиноременную передачу со шкивами 4 и 5 передается на вал 6 и далее на рабочие органы технологических модулей 12 и 13. Для передачи вращения рабочему органу технологического модуля вал 6 с торца по оси вращения имеет резьбовое отверстие под затяжной болт с установленной на нем упорной шайбой. Вращаясь, рабочий орган технологического модуля производит необходимую обработку сельскохозяйственных продуктов, что позволяет, например, готовить дробленную массу из зерна пшеницы, ячменя, овса или измельчать траву, солому, ветки и т.п. на корм животным.

Установка на агрегате двух технологических модулей повышает производительность обработки. Установка разных технологических модулей дает возможность объединить их в единый технологический комплекс, например с помощью рукава для передачи сырья из одного модуля в другой с целью получения готового корма из более грубой фракции.

Применение унифицированных узлов стыковки с раздельным закреплением рабочих органов модуля и его корпуса позволяет снизить стоимость технологических модулей, обеспечить их взаимозаменяемость, улучшить условия эксплуатации и снизить затраты на обслуживание.

Вместо сменных технологических модулей дробления зерна или измельчения травы на валу 6 агрегата могут устанавливаться с помощью переходных втулок другие инструменты типа дисковой пилы, отрезного круга и т.д. в зависимости от вида обработки.

Формула изобретения

1. Многофункциональный агрегат для приготовления кормов в животноводстве, содержащий основание, на котором размещен привод, соединенный с валом, установленным в подшипниках, и технологический модуль с рабочим органом, отличающийся тем, что свободные концы вала выполнены в виде конусов, на каждом из которых установлен ответный конус рабочего органа технологического модуля, а корпус каждого технологического модуля установлен на наружном коническом участке корпуса подшипника и прикреплен к боковой щеке фланца, соединенного с корпусом подшипника, при этом конический участок корпуса подшипника выполнен соосным конусам вала.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что к основанию шарнирно прикреплена откидная упорная рама.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, например на животноводческих фермах, комбикормовой и пищевой промышленностях

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройству для приготовления кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для измельчения сухих грубых кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, измельчителям-смесителям с сепарирующим устройством

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям растительных кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения и смешивания компонентов кормов

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к режущим устройствам с ножами на бесконечных цепях, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к измельчающим аппаратам растительных материалов

Изобретение относится к производству кормов, в частности к машинам для переработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для измельчения зерновых и фуражных культур и других сыпучих сельскохозяйственных материалов, используемых для кормления животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для заготовки зеленых кормов животным

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к оборудованию для кормопроизводства

Изобретение относится к устройствам для сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в индивидуальном хозяйстве для измельчения сочных, грубых кормов, травы, зерна, корнеплодов и приготовления кормосмесей

Изобретение относится к области измельчения сыпучих материалов и может применяться для дробления и помола зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения кормов
Наверх