Способ продольной распиловки круглого леса и установка для его осуществления

 

Использование: лесозаготовительная промышленность. Сущность изобретения: при способе продольной распиловки круглого леса колеса полуприцепа разворотом на 90o переводят из транспортного в рабочее положение и по мере выработки штабеля круглого леса установку перемещают к нему. Установка для осуществления способа продольной распиловки круглого леса снабжена трособлочной системой, один конец троса которой закреплен на тракторе, а другой - на полуприцепе, при этом колеса полуприцепа выполнены поворотными. 2 с. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и касается совершенствования технологии работ по продольной распиловке круглого леса.

Известен способ продольной распиловки круглого леса, заключающийся в том, что к штабелю бревен подъезжает трактор с мобильной лесопильной установкой, из транспортного положения мобильную установку переводят в рабочее, опускают дополнительные опоры, трактор отцепляют и перемещают в центр установки, где к его валу отбора мощности присоединяют пильный агрегат, и приступают к работе. По мере выработки штабеля бревен к установке либо подвозят бревна, либо саму установку отсоединяют от трактора, переводят в транспортное положение, подсоединяют к трактору и перевозят на новое место и снова приступают к распиловке, повторив при этом все необходимые приготовления.

Известны мобильные лесопильные установки для продольной распиловки бревен, обеспечивающие осуществление данного способа [1 и 2] одна из которых [2] принята в качестве прототипа, включающие трактор и лесопильный полуприцеп с дополнительными опорами и колесами.

Недостатком известного способа и устройств является то, что процесс подготовки лесопильной установки к работе и перевод ее из рабочего положения в транспортное и наоборот длителен и трудоемок.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе продольной распиловки круглого леса, заключающемся в том, что трактором подвозят мобильную лесопильную установку непосредственно к штабелю круглого леса, опускают ее дополнительные опоры и производят распиловку бревен, согласно изобретению, перед работой трактор разворачивают под прямым углом к продольной оси лесопильной установки, колеса полуприцепа разворотом на 90o переводят из транспортного в рабочее положение и по мере выработки штабеля круглого леса установку перемещают к нему.

Сущность изобретения заключается в том, что мобильная лесопильная установка, включающая трактор и лесопильный полуприцеп с дополнительными опорами и колесами, согласно изобретению снабжена трособлочной системой, один конец троса которой закреплен на тракторе, а другой на полуприцепе, при этом колеса полуприцепа выполнены поворотными.

Сравнение предлагаемого способа с поворотом показывает, что новым является то, что трактор без перестроений разворачивают поперек мобильной лесопильной установки, колеса полуприцепа переводят из транспортного положения в рабочее разворотом на 90o, по мере выработки штабеля бревен установку вместе с трактором перемещают к нему без дополнительных перестроений.

Сравнение предлагаемого устройства с прототипом показывает, что новым в предлагаемом изобретении является наличие трособлочной системы, один конец троса которой соединен с трактором, а другой с полуприцепом, и выполнение колес одноосного полуприцепа поворотным.

Это позволяет экономить труд и время при подготовке установки к работе и транспортировке, а сама установка может перемещаться как в продольном, так и в поперечном направлении без пересоединения.

Именно эти элементы способствуют осуществлению способа, что и позволяет сделать вывод о единстве изобретений.

С помощью предлагаемых способа и устройства для его осуществления удалось достигнуть результат, попытки достижения которого не удавались специалистам, а именно перемещение мобильной установки как в продольном так и в поперечном направлениях без дополнительных перестроений.

Способ и устройство могут использоваться в лесной промышленности при обработке штабелей бревен.

На чертеже представлена технологическая схема работы мобильной лесопильной установки.

Мобильная лесопильная установка включает трактор 1, лесопильный полуприцеп 2, колеса 3 которого выполнены поворотными, трособлочную систему 4, один конец троса который шарнирно закреплен на тракторе 1, а другой на полуприцепе 2, подвижный пильный механизм 5 и домкраты, расположенные в передней части полуприцепа 2 (не показан).

Мобильная лесопильная установка шарнирно прикреплена к заднему мосту трактора 1 и перемещается как обычный полуприцеп. При этом рукава высокого давления от гидросистемы трактора 1 соединены с гидроприводами установки.

Способ осуществим следующим образом.

Перед началом работы трактор 1 с мобильной лесопильной установкой подъезжает к штабелю 6 круглого леса и устанавливает лесопильный полуприцеп 2 вдоль бревен в непосредственной близости от них. Трактор разворачивают под прямым углом к продольной оси лесопильного полуприцепа 2 и поперек бревен. Колеса 3 полуприцепа 2 разворачивают на 90o из транспортного положения в рабочее и фиксируют в этом положении.

В передней части рамы лесопильной установки опускают два домкрата, которые выравнивают положение рамы. После этого можно приступить к работе по продольной распиловке круглого леса на горбыль, доски и брус.

Машинист с помощником накатывают бревно из штабеля 6 на лесопильный полуприцеп 2, закрепляют бревно и включает пильный механизм 5, который с помощью лебедки перемещается по раме полуприцепа 2, круглая пила отпиливает горбыль, брус или доску. Отпиленные горбыль, доска или брус падают вниз. Крючками их отодвигают и складывают в штабель 7 за установкой. Таким образом круглый лес из штабеля 6 распиливают на пиломатериалы и укладывают в штабель 7.

После некоторого времени работы машинист поднимает домкраты и трактор 1 без пересоединений передвигается ближе к штабелю круглого леса, одновременно перекатывая установку. Передвижные второго конца установки можно производить путем использования трособлочной системы или лебедки.

После перемещения на новое место снова опускают домкраты в передней части полуприцепа и приступают к распиловке.

По скончании работы домкраты убирают, колеса 3 разворачивают на 90o, возвращая их в транспортное положение и трактор 1 увозит установку.

Применение указанных способа и устройства позволяют экономить время на перестроение из транспортного положения в рабочее и наоборот в 5 10 раз.

Источники информации: 1. Проспект фирмы KALLIONKONEPAYAOY, Финляндия, "Круглопильные станки "KAPA" для небольших лесопильных заводов. 1990.

2. Проспект фирмы КАННАС ПАЯ. Лесопильная установка "Лаймет 120". 1991 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Способ продольной распиловки круглого леса, заключающийся в том, что трактором подвозят полуприцеп с лесопильной установкой непосредственно к штабелю круглого леса, опускают ее дополнительные опоры и производят распиловку бревен, причем перед работой трактор разворачивают под прямым углом к продольной оси лесопильной установки, отличающийся тем, что колеса полуприцепа разворотом на 90o переводят из транспортного в рабочее положение и по мере выработки штабеля круглого леса установку перемещают к нему.

2. Мобильная лесопильная установка, включающая трактор и полуприцеп с дополнительными опорами и колесами, отличающаяся тем, что она снабжена трособлочной системой, один конец троса которой закреплен на тракторе, а другой на полуприцепе, при этом колеса полуприцепа выполнены поворотными.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к комбинированному инструменту для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка

Изобретение относится к деревообработке, а именно к оборудованию для продольной обработки бревен в двух плоскостях

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике и может быть использовано для получения пиломатериалов из бревен

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может быть использовано в лесопильном производстве
Изобретение относится к деревообработке, в частности к области раскроя древесного сырья, обеспечивающего сохранение биологических и физико-механических свойств древесины, повышение ее полезного выхода, особенно, при тонкомерном сырье, входе получения делянок для склейки блоков-заготовок идущих на изготовление изделий или деталей с жесткими ограничениями их коробления в ходе эксплуатации

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть применено для распиловки бревен на бруски, доски и горбыль

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к переносным моторным инструментам

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, а именно к режущим устройствам с ножами на бесконечных цепях, преимущественно для резки силоса и сенажа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к технологии производства и раскроя круглых лесоматериалов и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, применительно к области лесопиления при раскрое брусьев на пиломатериалы на круглопильных и ленточнопильных станках и лесопильных рамах

Изобретение относится к способам получения планок из древесины для производства паркета, плинтусов и т.п

Изобретение относится к лесному машиностроению и может быть использовано в бензиномоторном переносном инструменте, предназначенном, преимущественно, для валки и раскряжевки деревьев

Изобретение относится к лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и предназначено для разборки и поштучной подачи досок (необрезных пиломатериалов) в кромкообрезные станки (фрезернообрезные и обрезные) на участках обрезки, в лесопильных потоках
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, и, в частности, к методам заготовки и переработки хвойной древесины
Наверх