Машина для послеуборочной обработки лука

 

Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки лука. Сущность изобретения: машина, содержащая загрузочное приспособление, вальцовый барабан для обрезки ботвы лука и установленный над барабаном воздуховод, оснащена приспособлением для очистки вороха лука от примесей, расположенным между загрузочным приспособлением и барабаном, и сортировочным грохотом. Барабан выступает над поверхностью приспособления для очистки вороха лука не более 1/4 части его диаметра. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука.

Известны стационарные линии послеуборочной обработки лука, у которых каждая технологическая операция по обработке луковой массы выполняется отдельной машиной, установленной в горизонтальную линию в соответствующей рабочему процессу последовательности (Обзорная информация ЦНИИТЭЧ тракторосельхозмашин "Тенденция развития конструкций машин для уборки и послеуборочной обработки лука " 1976, с. 30 36).

Известны машины (авт.св. N 361764 N 1551332), которые предусмотрены для очистки вороха лука от почвенных и органических примесей, обрезки пера (ботвы).

Однако эти машины недостаточно эффективно отделяют перо, а конструкция их не предусматривает завершающую стадию послеуборочной обработки лука - сортирование его на фракции.

По совокупности общих существенных признаков техническое решение машины для отделения пера лука по авт.св. N 1551332 принято за прототип.

Основными недостатками прототипа являются: недостаточная эффективность машины по отделению пера лука; конструкцией машины не предусмотрено отделение примесей от луковой массы.

Цель изобретения повышение качества отделения пера лука.

Поставленная цель достигается тем, что машина, содержащая загрузочное приспособление, устройство для обрезки ботвы, выполненное в виде вальцового барабана, смонтированный над барабаном воздуховод, отражатель отделенного пера и привод, снабжена приспособлением очистки вороха луковой массы от примесей, расположенным между загрузочным приспособлением и вальцовым барабаном, и смонтированным под последним сортировочным грохотом, при этом вальцовый барабан выступает над поверхностью приспособления для очистки вороха не более 1/4 части его диаметра.

Совокупность указанных признаков отличает заявленную машину от прототипа и определяет соответствие технического решения критерию "Новизна".

Расположение рабочих органов машины, выполняющих технологический процесс послеуборочной обработки лука, в соответствующей взаимосвязи позволит получить положительный эффект: повышение качества отделения пера за счет предварительной очистки вороха лука от примесей на приспособлении, установленном между загрузочным приспособлением и вальцовым барабаном, и за счет увеличения вероятности захвата ботвы лука встречно- вращающимися вальцами, которая достигается установкой вальцового барабана над поверхностью решетки очистки вороха на 1/4 часть его диаметра.

Отмеченные существенные признаки, отличающие предлагаемую машину от прототипа, не обнаружены автором в известных в науке и технике решениях.

На чертеже изображена предлагаемая машина для послеуборочной обработки лука.

Машина содержит загрузочное приспособление 1, приспособление для очистки вороха 2, устройство для обрезки ботвы, представляющее собой вальцовый барабан с щеткой 3 для очистки встречно вращающихся вальцов 4, расположенных по кругу, над вальцами установлены вентилятор 5 с распределителем воздушного потока 6 и ограничитель луковиц 7, а внутри барабана отражатель 8 для отделения пера, снаружи установлен скатный лоток 9, направляющий лук на нижний стан грохота; устройство сортирования лука, состоящее из колебающегося грохота, нижний стан 10 которого имеет решето с разными по величине отверстиями для разделения лука на фрикции по выходам 12, а верхний 13 служит для перемещения отделенных от луковой массы примесей на отводящий транспортер 11. Рабочие органы машины смонтированы на раме 14.

Привод рабочих органов осуществляется от электромотора через цепную передачу (не показано).

Машина работает следующим образом.

Луковая масса загрузочным транспортером 1 подается на решето очистки вороха 2, на котором почвенные и органические примеси отделяются (сепарируют) от общей массы и поступают на верхний стан 13 колеблющегося грохота, с помощью которого примеси поступают на отводящий транспортер 11.

При сходе с решета очистки вороха луковицы общим потоком направляются к выступающей поверхности вальцового барабана. В этот момент происходит захват и отделение пера встречно вращающимися вальцами у луковиц, соприкасающихся в ними. Остальные луковицы при вращении барабана поднимаются и распределяются на вальцовой поверхности.

В момент прохождения зоны воздушного потока, создаваемого вентилятором 5 и распределителем 6, перо луковиц этим потоком прижимается к поверхности вальцов 4, которые встречно вращаясь захватывают и при упоре луковиц в ограничитель 7 обрывают ее. Отделенная ботва (перо) отражателем 8 направляется на внутреннюю часть смежных вальцов, с помощью которых выбрасывается в сторону отводящего транспорта 11.

Луковицы после отделения ботвы скатным лотком 9 направляются на решето нижнего стана 10 колеблющегося грохота, где вначале отделяются мелкие луковицы, затем средние и крупные. Каждая фракция луковиц с помощью выходов 12 может направляться в бункеры-накопители или затариваться в мешкотару.

В процессе работы вальцы барабана очищаются щеткой 3, вращающейся в обратном направлении движению барабана.

Формула изобретения

Машина для послеуборочной обработки лука, содержащая загрузочное приспособление, устройство для обрезки ботвы, выполненное в виде вальцового барабана, щетку для очистки вальцов, смонтированный над барабаном воздуховод, отражатель для отделенного пера и привод, отличающаяся тем, что она снабжена приспособлением для очистки вороха лука от примесей, расположенным между загрузочным приспособлением и вальцовым барабаном, и смонтированным под ним сортировочным грохотом, при этом вальцовый барабан установлен так, что выступает над поверхностью приспособления для очистки вороха лука не более 1/4 его диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обрезки выступающих частей овощей, например пера и донца лука, ботвы и хвостовиков свеклы и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для резки при подготовке овощей к консервированию

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, а именно к устройствам для очистки кочанов капусты, и может быть использовано при подготовке поданной капусты для отправки ее в торговую сеть

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано для обрезки концов моркови, кабачков и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука. Устройство содержит парные встречно-вращающиеся вальцы с винтовыми навивками на их поверхности, привод и расположенные внутри каждого вальца механизмы для отделения листьев. Каждый механизм для отделения листьев представляет собой подпружиненный нож, установленный с возможностью поступательного движения в продольном пазу вальца, два кулачка, закрепленные на неподвижной оси по краям вальца по оси его вращения, подпружиненные толкатели с роликами. Ролики имеют возможность перекатываться по профилю кулачков. Толкатели установлены с возможностью возвратно-поступательного движения в направляющих вальца и контактируют с ножом при сходе ролика с кулачка под воздействием пружины толкателя. Режущие кромки ножей соседних вальцов взаимодействуют друг с другом в горизонтальной плоскости. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 3 ил.
Наверх