Устройство для контроля аритмии

 

Устройство для контроля аритмии относится к медицинской технике, а именно к кардиологии и позволяет автоматически регистрировать момент увеличения аритмичности сердечной деятельности пациента. Устройство содержит генератор 1 тактовых импульсов, блок 2 измерения разности между соседними интервалами RR, блок 3 сравнения, блок 4 контрольной установки и блок 5 управления. Блок 5 управления состоит из последовательно соединенных блока 12 выделения R-зубцов и формирователя 13 управляющих импульсов. Блок 4 контрольной установки содержит последовательно соединенные сумматор 14, резисторы 15, 16, формирователь 17 управляющих импульсов, счетчик 18 R-зубцов. Устройство обеспечивает автоматическую регистрацию момента увеличения аритмичности сердечной деятельности пациента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для контроля сердечной деятельности пациента.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для выявления сердечной аритмии (авт. св. СССР N 651785, кл. A 61 B 5/02, 1979), которое содержит генератор тактовых импульсов, блок измерения разности между соседними интервалами RR, блок сравнения, блок динамической установки.

Известное устройство позволяет сравнивать RRi с 0,2 RiRi+1 и при условии RRi0,2RiRi+1 формировать импульс, свидетельствующий о наличии сердечной аритмии в данном кардиоинтервале.

Недостатком этого устройства является сравнение только с нормой для здорового человека, что не позволяет регистрировать резкие изменения в аритмичности работы сердца конкретного пациента, свидетельствующие об ухудшении состояния больного.

Решаемая техническая задача состоит в автоматической регистрации момента увеличения аритмичности сердечно-сосудистой системы пациента.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства, на фиг. 2 временные диаграммы работы устройства.

Устройство состоит из генератора 1 тактовых импульсов, блока 2 измерения разности между соседними интервалами RR, выход которого соединен с одним из входов блока 3 сравнения, другой вход которого соединен с выходом блока 4 контрольной установки, и блока 5 управления.

Блок 2 измерения разности между соседними интервалами содержит последовательно соединенные счетчик 6 тактовых импульсов, третий и четвертый регистры 7, 8, инвертор 9, второй сумматор 10 и схему ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 11, при этом второй вход сумматора 10 соединен с выходом регистра 7.

Блок 5 управления состоит из последовательно соединенных блока 12 выделения R-зубцов и формирователя 13 управляющих импульсов, один выход которого соединен с R-входом счетчика 6, а другой выход с C-входами регистров 7 и 8.

Блок 4 контрольной установки содержит последовательно соединенные сумматор 14, первый и второй регистры 15 и 16, управляющие входы которых соединены с соответствующими выходами дополнительного формирователя 17 управляющих импульсов, вход которого соединен с выходом счетчика 18 R-зубцов, вход которого соединен с выходом блока 12 выделения R-зубцов.

Устройство работает следующим образом.

Импульсы с выхода блока 12 выделения R-зубцов ЭКГ, выполненного, например, в виде АЦП, в качестве выходного сигнала которого используются старшие разряды (Ивых 12 фиг. 2), поступают на вход формирователя 13 управляющих импульсов, с одного из выходов которого импульсы, сформированные от переднего фронта импульсов АЦП 12, поступают на C-входы регистров 7 и 8 (ИC7,C8, фиг. 2). Импульсы, сформированные от заднего фронта импульсов АЦП 12, поступают на R-вход счетчика 6 (ИR6, фиг. 2).

Счетчик 6 считает импульсы генератора 1 тактовых импульсов между соседними R-зубцами. Значение кардиоинтервала Ri-1Ri поступает через первый регистр 7 на вход А сумматора 10, на вход В которого поступает проинвертированное значение кардиоинтервала RiRi+1 с выхода второго регистра 8.

Таким образом, на выходе сумматора 10 сигнал соответствует значению разности RRi между соседними интервалами Ri-1Ri и RiRi+1. Затем абсолютные значения RRi с выхода схемы 11 ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ последовательно поступают на вход сумматора 14 и далее на регистр 15, с выхода которого поступают на второй вход сумматора 14 и суммируются с RRi+1= RiRi+1-Ri+1Ri+2. Дополнительный формирователь 17 выдает управляющий импульс (Ивх. 15, фиг. 2) на вход регистра 15 на каждый R-зубец, а на вход регистра 16 (Ивх.16, фиг. 2) после прихода, например, восьмого R-зубца (число 8 может быть занесено в счетчик 18 заранее, а с приходом каждого R-зубца из этого числа будет вычитаться 1).

Выходной сигнал регистра 16 будет соответствовать значению среднему значению разности между соседними кардиоинтервалами за период между восемью R-зубцами. Значение поступает на первый вход блока 3 сравнения, на другой вход которого поступают текущие значения разности RRi. В случае превышения текущего значения разности RRi значения на выходе блока 3 сравнения появится сигнал тревоги, свидетельствующий об увеличении аритмичности сердечной деятельности пациента.

В качестве формирователей 13 и 17 управляющих импульсов могут быть использованы одновибраторы, срабатывающие на передний или задний фронт входного импульса (ИR6ИСC7ИC8, Ивх14, Ивх15, фиг. 2).

Формула изобретения

1. Устройство для контроля аритмии, содержащее генератор тактовых импульсов, блок контрольной установки, блок сравнения, блок измерения разности между соседними интервалами RR, блок управления, отличающееся тем, что блок управления выполнен в виде последовательного соединения схемы выделения R-зубцов и формирователя управляющих импульсов, а блок контрольной установки выполнен в виде последовательного соединения сумматора, первого и второго регистров, выход последнего соединен с соответствующим входом блока сравнения, при этом к первому входу сумматора подключен выход блока измерения разности между соседними интервалами RR, а к второму его входу выход первого регистра, причем к управляющим входам обоих регистров подключены соответствующие выходы дополнительного формирователя управляющих импульсов, вход которого соединен с выходом счетчика R-зубцов, вход последнего соединен с выходом схемы выделения R-зубцов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок измерения разности между соседними интервалами RR выполнен в виде последовательного соединения счетчика тактовых импульсов, третьего и четвертого регистров, инвертора, второго сумматора и схемы ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, выход которой является выходом блока измерения разности между соседними интервалами RR, при этом второй вход второго сумматора соединен с выходом третьего регистра, причем R-вход счетчика тактовых импульсов и C-входы регистров подключены к соответствующим выходам формирователя управляющих импульсов блока управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и предназначенного для исследования сердечно-сосудистой системы и последующей оценки состояния сердца, основанной на расшифровке электрокардиограммы (ЭКГ)

Изобретение относится к медицине, кардиологии, педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских и спортивных целях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при регистрации эхокардиограмм

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в палатах интенсивной терапии в качестве индивидуального средства контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностической кардиологической технике, к устройствам исследования гемодинамики

Изобретение относится к экспресс-измерениям в медицине неэлектрических величин , отражающих функциональное состояние человека, занимающегося физической культурой и спортом, в частности к пульсометрии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к биологии, а именно к нейрофизиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике
Наверх