Устройство для чистки межзубных промежутков

 

Использование: уход за зубами. Сущность изобретения: устройство для очистки межзубных промежутков содержит корпус с держателем 1 и с рабочей частью в виде удлиненного основного клина 2 с изогнутым узким участком 3, имеющим размещенное у конца участка 3 средство 4 крепления зубной нити 5, расположенной в отверстии 6 держателя 1, выполненном у узла 7 хранения зубной нити 5, установленного в месте сопряжения основания удлиненного основного клина 2 с держателем 1, причем узел 7 хранения зубной нити 5 размещен на внешней поверхности держателя 1 сопряженной с основанием дополнительного удлиненного клина 8 имеющего концевое отверстие 9 под зубную нить 5, зафиксированную без натяжения в средстве 4 ее крепления, выполненном в виде стопора нитяного конца. Кроме того, держатель 1 может быть выполнен в виде пластинчатой скобы, узел 7 хранения зубной нити 5 может быть выполнен в виде однофланцевой катушки, имеющей барабан, жестко скрепленный с держателем, сопряжение основания удлиненного основного клина 2 с держателем 1 может быть выполнено вогнутым, продольное сечение держателя 1 выполнено в виде параллельных дуг кривых второго порядка, узел 7 хранения зубной нити 5 может быть выполнен в виде плоского элемента, закрепленного на держателе 1 двумя стержнями, при этом устройство может быть снабжено эластичной трубкой 10, размещенной между отверстием 6 держателя 1 и концевым отверстием 9 дополнительного удлиненного клина 8. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков.

Известны устройства для чистки межзубных промежутков, содержащие корпус в форме дуги с держателем в виде ручки захвата, причем между концами дуги натянута зубная нить посредством средств крепления ее концов, которые могут иметь различные конструкции [1, 2] Известны устройства для чистки межзубных промежутков, содержащие корпус в форме дуги с держателем в виде ручки захвата и узлом хранения некоторого запаса зубной нити, причем между концами дуги натянута зубная нить посредством средств крепления ее концов [3] Устройства изготавливаются из гигиенических материалов: металла и/или пластических масс. Однако они дороги для широкого применения из-за сложной конструкции.

Известно устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее держатель, рабочую часть в виде плоского клина с изогнутым узким участком, имеющим отверстие, узел плоского клина с изогнутым узким участком, имеющим отверстие, узел хранения зубной нити в виде съемной катушки, размещенной в цилиндрическом резервуаре с крышкой, сопряженным с основанием плоского клина, зубную нить, пропущенную со съемной катушки через отверстия, выполненные в месте сопряжения резервуара и плоского клина и на узком конце клина, и закрепленную на крючке, размещенном на боковой поверхности резервуара под поверхностью плоского клина [4] Известно устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее корпус с держателем и с рабочей частью в виде удлиненного клина с изогнутым узким участком, имеющим размещенное у конца участка средство крепления зубной нити, расположенной в отверстии держателя, выполненном у узла хранения зубной нити, установленного в месте сопряжения основания удлиненного клина с держателем [5] Устройство [4, 5] имеют сложную конструкцию из-за необходимости наличия большого числа элементов (держателя, клина, резервуара, крышки, катушки), что повышает металлоемкость конструкции и трудоемкость изготовления.

Задача изобретения снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления устройства при повышении удобства и гигиеничности применения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для чистки межзубных промежутков, содержащем корпус с держателем и с рабочей частью в виде удлиненного основного клина с изогнутым узким участком, имеющим размещенное у конца участка средство крепления зубной нити, расположенной в отверстии держателя, выполненном у узла хранения зубной нити, установленного в месте сопряжения основания удлиненного основного клина с держателем, узел хранения зубной нити размещен на внешней поверхности держателя, сопряженной с основанием дополнительного удлиненного клина, имеющего концевое отверстие под зубную нить, зафиксированную без натяжения в средстве ее крепления, выполненном в виде стопора нитяного конца.

Предпочтительно выполнить держатель в виде пластинчатой скобы, а ее сечение с основанием клина вогнутым. При этом продольное сечение держателя может быть выполнено в виде параллельных дуг кривых второго порядка.

Узел хранения зубной нити можно выполнить, например, в виде однофланцевой катушки, имеющей барабан, жестко скрепленный с держателем или в виде плоского элемента, закрепленного на держателе двумя стержнями.

Для повышения гигиеничности устройства между отверстием держателя и концевым отверстием дополнительного удлиненного клина целесообразно установить эластичную трубку.

На фиг. 1 3 показаны примеры выполнения предлагаемого устройства. На фиг. 1, 2 виды устройства сбоку и сверху; на фиг. 3 вид сбоку фрагмента устройства.

Устройство для чистки межзубных промежутков содержит корпус с держателем 1 и с рабочей частью в виде удлиненного основного клина 2 с изогнутым узким участком 3, имеющим размещенное у конца участка средство 4 крепления зубной нити 5, расположенной в отверстии 6 держателя, выполненном у узла 7 хранения зубной нити. Узел 7 хранения зубной нити установлен в месте сопряжения основания клина 2 с держателем 1 на внешней поверхности держателя 1. Держатель 1 сопряжен с основанием дополнительного удлиненного клина 8, который имеет концевое отверстие 9 под зубную нить 5, зафиксированную без натяжения в средстве 4 ее крепления, выполненном в виде стопора нитяного конца.

Основной клин 2 имеет длину большую, чем длина дополнительного клина 8.

Предпочтительно выполнить держатель 1 в виде пластинчатой скобы, а ее сопряжение с основанием клина 2 вогнутым. При этом продольное сечение держателя 1 может быть выполнено в виде параллельных дуг кривых второго порядка.

Узел 7 хранения зубной нити может иметь различные конструкции, например, в виде однофланцевой катушки, имеющей барабан, жестко скрепленный с держателем 1. В этом случае в барабане должно быть отверстие для крепления нити 5. В другом случае узел 7 может быть выполнен и виде плоского элемента, закрепленного на держателе 1 двумя стернями, к одному из которых может быть привязан конец нити 5. Узел 7 может быть жестко скреплен с держателем 1 или выполнен за одно с ним.

Средство 4 крепления зубной нити может быть выполнено, например, в виде отверстия (фиг. 1, 2) на узкой части основного клина 2. Крепление конца нити 5 может быть осуществлено и другими средствами.

Сопряжение основания основного клина 2 с держателем 1 может быть выполнено вогнутым (фиг. 2).

Продольное сечение держателя 1 может быть выполнено в виде параллельных дуг кривых второго порядка (эллипса, параболы и т.п.).

Для повышения гигиеничности устройства путем исключения контакта пальца с нитью между отверстием 6 держателя 1 и концевым отверстием 9 дополнительного удлиненного клина 8 целесообразно установить эластичную трубку 10 (фиг. 3). Длина трубки 10 выбирается при конструировании из условия возможности размещения ее в держателе 1 между отверстиями 6 и 9 без натяжения зубной нити 5, пропускаемой через трубку 10.

Держатель 1, основной клин 2 и дополнительный клин 8, трубка 10 могут быть выполнены из пластической массы.

При сборке устройство зубная нить 5 закрепляется одним концом на узле 7 и накапливается на нем, пропускается через отверстия 6, 9. Свободный конец нити 5 закрепляется в отверстии 4. При этом натяжение нити 5 не должно быть.

Для чистки межзубных промежутков берут устройство большим и средним пальцами за держатель 1, а указательным пальцем смещают часть нити 5 (между отверстиями 6, 9) по направлению к держателю 1. При этом участок нити 5 между отверстиями 4, 9 натягивается и устройство готово к использованию. Чистка осуществляется обычным образом.

При необходимости заменить износившуюся часть нити 5, освобождают ее конец, ранее закрепленный в отверстии 4, сматывают часть нити 5 через отверстия 6, 9, износившуюся часть удаляют и конец нити 5 снова закрепляют в отверстии 4. При использовании устройства с трубкой 10 при сборке и замене части нити 5 трубку 10 размещают между отверстиями 6, 9 и пропускают нить 5 через отверстие 6, трубку 10 и отверстие 9.

Устройство технологично в изготовлении: держатель 1 с клиньями 2, 8 может быть изготовлен литьем из той или иной пластмассы одной технологической операцией. Устройство технологично в сборке, так как включает две или три детали в зависимости от варианта изготовления.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство проще, удобнее в эксплуатации, хранении, более гигиенично, технологично, менее материалоемко.

Источники информации, принятые во внимание при проведении патентно-информационного поиска: 1. Заявка ФРГ N 3911126.

2. Заявка Великобритании N 2220355, A 61 C 15/04.

3. Патент США N 4936326, A 61 C 15/04.

4. Заявка ЕПВ N 0365735, A 61 C 15/04.

5. Заявка ЕПВ N 0365736, A 61 C 15/04 прототип.

Формула изобретения

1. Устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее корпус с держателем и с рабочей частью в виде удлиненного основного клина с изогнутым узким участком, имеющим размещенное у конца участка средство крепления зубной нити, расположенной в отверстии держателя, выполненном у узла хранения зубной нити, установленного в месте сопряжения основания удлиненного основного клина с держателем, отличающееся тем, что узел хранения зубной нити размещен на внешней поверхности держателя, сопряженной с основанием дополнительного удлиненного клина, имеющего концевое отверстие под зубную нить, зафиксированную без натяжения в средстве ее крепления, выполненном в виде стопора нитяного конца.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде пластинчатой скобы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел хранения зубной нити выполнен в виде однофланцевой катушки, имеющей барабан, жестко скрепленный с держателем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сопряжение основания удлиненного основного клина с держателем выполнено вогнутым.

5. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что продольное сечение держателя выполнено в виде параллельных дуг кривых второго порядка.

6. Устройство по пп.1 и 3, отличающееся тем, что узел хранения зубной нити выполнен в виде плоского элемента, закрепленного на держателе двумя стержнями.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено эластичной трубкой, размещенной между отверстием держателя и концевым отверстием дополнительного удлиненного клина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, в частности к зубным нитям для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для повышения качества гигиенического состояния полости рта человека

Изобретение относится к области получения моноволокон с уменьшенными вторичными силами сцепления и изделий из такого моноволокна

Изобретение относится к способу изготовления текстурированной нити для чистки межзубных промежутков, который включает нанесение на нее покрытия из водорастворимого полимера, при этом нить была данным полимером импрегнирована, и покрытие из водорастворимого полимера отверждалось и схватывалось тогда, когда нить была растянута, находясь в натянутом состоянии

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков и может использоваться как зубочистка или как зубная нить

Изобретение относится к области медицины, а и именно стоматологии, и касается средств для ухода за зубами

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки двух из пяти поверхностей каждого зуба, недоступных для иных средств гигиены полости рта, практически при любых санитарных условиях окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для чистки межзубных промежутков

Изобретение относится к области медицины и предназначено для очищения поверхности зубов и предупреждения инфекционных заболеваний в полости рта

Изобретение относится к области ухода за зубами и может быть использовано для чистки межзубных промежутков
Наверх