Проводник медицинского катетера

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для патетеризации кровеносных сосудов и полых органов. Сущность изобретения заключается в возможности управления эластичностью и качеством параметров проводника путем выполнения рабочего элемента проводника в виде двухслойного упругого предварительно направленного многосекционного элемента, соединенного с механизмом его управления, выполненного храповым или цанговым. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и, в частности, может быть использовано в качестве инструмента при катетеризации кровеносных сосудов и полых органов.

Известен проводник медицинского катетера, содержащий упругий металлический стержень, на который навита пружина, и лента, соединяющая дистальный и проксимальный концы проводника [1] Известный проводник обладает следующими недостатками: ограниченной маневренностью; значительным люфтом при вращении проводника; при малых радиусах изгиба проводник легко деформируется; имеет низкий предел упругости; значительные расхождения в каждом экземпляре по величине упругости, зависящие от качества металла, используемого для изготовления пружин; имеет большой диаметр, что затрудняет его использование в тонкостенных сосудах и сосудах малого диаметра.

Задачей изобретения является повышение эффективности работы проводника за счет создания возможности управления его эластичностью и качества его параметров за счет их стандартизации.

Это обеспечивается тем, что в известном проводнике, содержащем рабочий элемент с оливой на дистальном конце, предлагается рабочий элемент выполнить в виде двухслойного упругого предварительно напряженного элемента, соединенного с механизмом управления, двухслойный упругий предварительно напряженный элемент выполнить в виде соосных, односторонне навитых, внешней и внутренней пружин, дистальные концы которых соединены с оливой, имеющей сквозной продольный канал, а проксимальные концы пружин соединены каждая со своим хвостовиком, внутренняя через сквозной канал первого хвостовика с вторым хвостовиком, внешняя пружина с первым хвостовиком, хвостовики контактируют друг с другом зубцовыми торцевыми поверхностями, наружный торец второго хвостовика имеет элемент замкового соединения, а олива соединена с жесткой лентой первым хвостовиком. Предлагается механизм управления проводником выполнить в виде объединенных в корпусе контактной части, соединенной с храповым механизмом и ручкой регулирования усилий взвода пружин, и имеющей на своем наружном торце элемент замкового соединения, а на своей боковой поверхности штуцер, подключенный к внутреннему каналу проводника, дополнительная, наращиваемая секция проводника имеет двухслойный упругий, предварительно напряженный элемент, выполненный в виде соосных, односторонне навитых, внешней и внутренней пружин, дистальные концы которых соединены с наконечником, имеющим сквозной продольный канал, а на своем торце элемент замкового соединения. Проксимальные концы пружин соединены каждая со своим хвостовиком, внутренняя пружина через сквозной канал первого хвостовика соединена с вторым хвостовиком, а внешняя пружина с первым хвостовиком, которые контактируют друг с другом зубцовыми торцевыми поверхностями, наружный торец второго хвостовика имеет элемент замкового соединения. Предлагается внешнюю и внутреннюю пружины проводника выполнять с предварительным закручивающим напряжением в разные стороны, элементы замковых соединений выполнить в виде типовых сопрягаемых друг с другом элементов соединения типа "ласточкин хвост", храповой механизм выполнить в виде храпового колеса и контактирующей с ним подпружиненной собачки, имеющей сбросовый курок.

Во втором варианте механизм управления проводником предлагается выполнить в виде подпружиненных цанговых муфт, в сквозные каналы которых входят хвостовики, также предлагается в дополнительной наращиваемой секции проводника ввести жесткую ленту, соединяющую наконечник с хвостовиком.

На фиг. 1 изображена конструкция первой, начальной секции проводника; на фиг. 2 конструкция дополнительной, присоединяемой секции проводника; на фиг. 3 конструкция механизма управления проводником с использованием храпового механизма; на фиг. 4 сечение A-A контактирующих зубцовых поверхностей хвостовиков внутренней и внешней пружин по фиг. 1.

Проводник медицинского катетера состоит из нескольких секций, каждая из которых содержит соосные внутреннюю 1 и внешнюю 2 пружины, на дистальном конце первой, начальной секции проводника установлена олива 3, во внутренний паз 4 которой входит дистальный конец внутренней пружины (фиг. 1). На проксимальном конце каждой секции имеются хвостовики 5, 6, соединенные, соответственно, с внутренней 1 и внешней 2 пружинами. Хвостовики 5, 6 контактируют друг с другом своими торцевыми зубцовыми 7 поверхностями. Пружина 1 соединена со своим хвостовиком 5 через сквозной продольный канал 8 первого хвостовика 6. На торце второго хвостовика 5 имеется элемент замкового соединения 9 (в данном примере использовано соединение типа "ласточкин хвост"). Через хвостовики 5, 6, вдоль их продольной оси проходит сквозной канал 8. Сквозной продольный канал 10 имеется и у оливы 3, которая соединена с первым хвостовиком 6 жесткой лентой 11.

Дополнительная, присоединяемая секция 12 проводника (фиг. 2) в основном повторяет конструкцию начальной стадии. На дистальном конце дополнительной секции 12 имеется наконечник 13, в котором выполнен сквозной, продольный канал 10, а наружная часть торца наконечника 13 имеет элемент замкового соединения 14 (в данном примере элемент соединения типа "ласточкин хвост"). Наконечник 13, также, как и олива 3 имеет внутренний паз 4 для внутренней пружины 1.

Все секции имеют соединительную жесткую ленту 11 между наконечником 13 дополнительной секции 12, оливой 3 начальной, первой секции и первым хвостовиком 6.

К последней секции проводника подсоединяется механизм управления 15 проводником, состоящий из контактной части 16 с ответным замковым элементом 17 соединения (в данном случае выступом типа "ласточкин хвост"). Замковая часть 16 механизма управления 15 через внутреннюю втулку 18, проходящую через корпус 19, соединена с храповым колесом 20, на которое надета ручка закрутки 21 пружин 1, 2. Храповое колесо 20 контактирует с подпружиненной собачкой 22, имеющей сбросовый курок 23. Внутренний канал 24 контактной части 16 имеет выходной штуцер 25, расположенный на боковой поверхности контактной части 16 (фиг. 3).

Вторым вариантом механизма управления проводником являются две цанговых муфты 26, имеющие внутренний, продольный сквозной канал 27, в который входят хвостовики. 5,6.

С проводником работают следующим образом.

Проводник собирается из стольких секций, сколько необходимо, исходя из общей длины пути прохождения проводника по руслу кровеносного канала.

На первом этапе работы осуществляют предварительную закрутку пружин 1, 2 в каждой секции проводника для того, чтобы создать требуемый модуль упругости в каждой секции в отдельности и всего проводника в целом. Для этого используют механизм управления 15 проводником на базе храпового механизма 20, либо на базе цанговых подпружиненных муфт 26.

Рассмотрим вариант использования храпового механизма 20.

Механизм управления 15 соединяют с торцем последней секции проводника путем сочленения элементов замкового соединения 9, 17. Затем, поочередно разъединяя зубцовые торцы 7 хвостовиков 5, 6 в каждой секции поворачивают ручку взвода пружин 21 на тот угол, который требуется для упругости каждой секции и всего проводника и их равенство в каждой секции. Затем хвостовики 5, 6 отпускают и они под воздействием своих пружин 1, 2 вновь прижимаются друг к другу своими торцевыми зубцовыми 7 поверхностями, создавая, тем самым, требуемое предварительное напряженное состояние секций и проводника в целом.

В случае использования цанговых муфт 26, их надевают каждую на свой хвостовик 5, 6 и затем, разъединив их, производит в разные стороны проворот на тот угол, который требуется для данной операции или исследования, вновь соединяют хвостовики друг с другом. Таким образом, предварительное напряженное состояние достигнуто и обеспечена стандартизация параметров пружин по упругости, обусловленная различием характеристик металла, использованного для изготовления пружин 1, 2. В заключении цанговые муфты 25 снимают.

Проводник вводят в сосуд по стандартной методике Селингера и осуществляют проведение его по всему руслу кровеносного сосуда.

При встрече проводника с местом изгиба сосуда ручкой 21 храпового колеса 20 поворачивают контактную часть 16 механизма управления 15 и вместе с ней и пружины 1, 2 на некоторый угол, запасая, при этом, в пружинах некоторую потенциальную энергию. Величина закрутки может контролироваться и на слух, по количеству щелчков собачки 22 храпового колеса 20. Затем нажимают на сбросовый курок 23 собачки 22 отпускают пружины 1, 2, которые освобождаясь создают дозированный ударный импульс силы для продвижения оливы 3 и всего проводника.

Такое дозированное продвижение проводника по руслу сосуда, может создавать различное компрессионное воздействие на участки сосуда различной извилистости.

Предварительное напряжение внутренней и внешней пружин 1, 2 обеспечивает, кроме того, герметичность внутреннего канала всего проводника, по которому в рабочую зону могут подаваться различные жидкости (рентгеноконтрастные, медикаментозные) или производиться отсос из рабочей зоны. Подключение внутренних каналов 8, 10, 24 в проводнике осуществляется через штуцер 25 механизма управления 15 проводником.

Формула изобретения

1. Проводник медицинского катетера, содержащий рабочий элемент с оливой на его дистальном конце, отличающийся тем, что рабочий элемент выполнен в виде двуслойного упругого предварительно напряженного элемента, соединенного с механизмом управления.

2. Проводник по п.1, отличающийся тем, что двуслойный упругий предварительно напряженный элемент выполнен в виде соосных, односторонне навитых внешней и внутренней пружин, дистальные концы которых соединены с оливой, имеющей сквозной продольный канал, при этом проксимальный конец внутренней пружины соединен через сквозной канал первого хвостовика с вторым хвостовиком, имеющим элемент замкового соединения, а проксимальный конец внешней пружины с первым хвостовиком, соединенным жесткой лентой с оливой, причем хвостовики выполнены с зубцовыми торцевыми поверхностями, контактирующими друг с другом.

3. Проводник по п.1, отличающийся тем, что механизм управления проводником выполнен в виде корпуса с контактной частью, соединенной с храповым механизмом и ручкой регулирования усилий взвода пружин и имеющей на своем наружном торце элемент замкового соединения, а на своей боковой поверхности штуцер, подключенный к внутреннему каналу проводника.

4. Проводник по п.1, отличающийся тем, что он имеет дополнительно наращиваемую секцию проводника, выполненную в виде двуслойного упругого предварительно напряженного элемента, состоящего из соосных односторонне навитых внешней и внутренней пружин, дистальные концы которых соединены с наконечником, имеющим сквозной продольный канал, а на своем торце элемент замкового соединения, при этом проксимальные концы внутренней пружины соединены через сквозной канал первого хвостовика с вторым хвостовиком, наружный торец которого имеет замковое соединение, а проксимальный конец внешней пружины с первым хвостовиком, причем хвостовики выполнены с зубцовыми торцевыми поверхностями, контактирующими друг с другом.

5. Проводник по п.2, отличающийся тем, что внутренняя и внешняя пружины проводника установлены с предварительным закручивающим напряжением в разные стороны.

6. Проводник по п.2, отличающийся тем, что элементы замковых соединений выполнены в виде типовых сопрягаемых друг с другом элементов соединения типа "ласточкин хвост".

7. Проводник по п.3, отличающийся тем, что храповой механизм выполнен в виде храпового колеса и контактирующей с ним подпружиненной собачки, имеющей сбросовый курок.

8. Проводник по п.1, отличающийся тем, что механизм управления проводником выполнен в виде подпружиненных цанговых муфт, в сквозные каналы которых входят хвостовики.

9. Проводник по п.4, отличающийся тем, что дополнительная наращиваемая секция проводника имеет жесткую ленту, соединяющую наконечник с первым хвостовиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с разорвавшимися аневризмами сосудов головного мозга и травмой центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к способам восстановления целостности сосудистой стенки при ранениях и травмах

Изобретение относится к медицинской .технике, а именно к хирургическим инструментам , предназначенным для введения зонда в полый орган с целью дренирования

Изобретение относится к области проктологии Цель изобретения - об

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении осложненного митрелиного порока сердца

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к катетерам для внутрисосудистых вмешательств, и является у овершенствованием устройства по авт.св

Изобретение относится к зондовому медицинскому ручному инструменту для перфузии растворами изолированного участка кишки с целью получения надэпителиального слизистого слоя для оценки ферментативной активности панкреатических и собственно кишечных ферментов, иммунологических показателей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении стеноза кровеносного сосуда

Зонд // 1662581
Изобретение относится к кишечным зондам, предназначенным для исследования желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии и смежным специальностям

Изобретение относится к хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам подавления секреции поджелудочной железы у больных острым панкреатитом
Наверх