Раствор для формования пленок

 

Использование: химическая промышленность, производство искусственных волокнистых и пленочных материалов. Сущность изобретения: раствор для формования содержит, мас.%: триацетат целлюлозы 8-10; 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-карбоксифенил)-формазана; 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5(4''-оксифенил)-формазана или 1-(2'-хиноксалил)-5(4''-диметиламинофенил)-формазана 0,024-0,066 и смесь метиленхлорида с этанолом в объемном соотношении 9:1 до 100. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению растворов для формования пленок на основе сложных эфиров целлюлозы. Оно может быть применено в производстве искусственных волокнистых и пленочных материалов. Полимерные изделия, полученные из таких растворов, обладают улучшенными потребительскими и эксплуатационными свойствами.

В процессе формования пленок и волокон из растворов сложных эфиров целлюлозы и карбоновых кислот применяют низкомолекулярные или высокомолекулярные модифицирующие добавки, которые благоприятно влияют на долговечность полимерных материалов и в значительной степени расширяют сферу их практического использования.

Известен раствор для формования пленок, состоящий из триацетата целлюлозы, спирторастворимой фракции пчелиного клея-прополиса и растворителя. Полученные из него пленки обладают недостаточно высокими свето- и термостойкостью.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является раствор для формования, содержащий триацетат целлюлозы, растворитель и в качестве низкомолекулярной модифицирующей добавки производные формазана.

Состав раствора прототипа следующий, мас.

Триацетат целлюлозы 8 10 1-(2'-хиноксалил)-3,5-дифенил-формазан 0,006 0,03 Растворитель Остальное Недостатком известного раствора является относительно невысокая вязкость сформированных из него пленок после ультрафиолетового облучения и значительно уменьшение их массы после термообработки. Это свидетельствует о недостаточной устойчивости модифицированных пленок к фото- и термоокислительному разрушению.

Целью изобретения является повышение эффективности стабилизации триацетатцеллюлозных пленок за счет снижения деструкции под действием света и высокой температуры.

Цель достигается тем, что раствор для формования пленок, состоящий из триацетат целлюлозы, модифицирующей добавки и растворителя, содержит в качестве производного формазана 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-карбоксифенил)-формазан или 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-оксифенил)формазан или 1-(2'-хиноксалил)3-метил-5(4''-диметиламинофенил)формазан при следующем соотношении компонентов, мас.

Триацетат целлюлозы 8 10 Модифицирующая добавка 0,024 0,066 Растворитель Остальное Изобретение иллюстрируется следующими примерами и таблицей. Образец ТАЦ пленок подвергают УФ-облучению с помощью ртутно-кварцевой лампы ПРК-2 полного спектра излучения. Искусственную инсоляцию проводят при комнатной температуре на воздухе. Испытуемые пленки укрепляют на расстоянии 30 см от источника света. По окончании облучения образцы выдерживают в темноте в течение 120 150 ч для исключения влияния на результаты дальнейших исследований эффекта последствия.

После облучения ТАЦ пленок измеряют снижение характеристической вязкости полимеров. Термостабильность модифицированных ТАЦ пленок оценивают по кинетике изменения массы в зависимости от химической природы и содержания модифицирующей добавки и температуры нагревания в изотермических условиях.

Из таблицы следует, что в результате введения в растворы ТАЦ для формования низкомолекулярных модифицирующих добавок производных хиноксалилформазана существенно возрастает сопротивляемость ТАЦ пленок к фото- и термоокислительному разложению.

Использование заявляемого изобретения позволит выпускать ТАЦ пленки с улучшенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками. Технология формования пленок из предложенного раствора не меняется по сравнению с используемой для известного раствора.

Примеры 1 4. Для получения пленок используют прядильный раствор, содержащий следующие компоненты, мас.

Триацетат целлюлозы 8 10 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-карбоксифенил)формазан 0,024 0,062 Растворитель Остальное Раствор ТАЦ с ацетильным числом 61,8% растворяют в органическом растворителе смеси метиленхлорида с этанолом (объемное соотношение 9:1), содержащем 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-карбоксифенил)формазан. Предварительное растворение модифицирующей добавки в приведенной бинарной смеси обеспечивает более разномерное распределение ее в получающейся полимерной композиции. После тщательного перемешивания в течение 30 40 мин и полной визуализации гомогенизации раствор полимера отфильтровывают от нерастворяющихся частиц на полиэтиленовом фильтре, а затем обезвоздушивают при 20oC.

Приготовленный таким образом раствор полимера наносят через плоскую щелевую фильеру на стеклянную поверхность, где происходит медленное испарение растворителя. Скорость перемещения фильеры поддерживается постоянной. Толщина пленок в среднем составляет 40 50 мкм. Свойства пленок представлены в таблице.

Примеры 5 8. Для получения пленок используют прядильный раствор, содержащий следующие компоненты, мас.

Триацетат целлюлозы 8 10
1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-оксифенил)формазан 0,027 0,066
Растворитель Остальное
Приготовление прядильного раствора полимера и формования пленок проводят по методике, указанной в примере 1.

Примеры 9 12. Для получения пленок используют прядильный раствор, содержащий следующие компоненты, мас.

Триацетат целлюлозы
8 10
1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-диметиламинофенил)формазан 0,027 - 0,066
Растворитель Остальное
Приготовление прядильного раствора полимера и формование пленок проводят по методике, указанной в примере 1.

Примеры 13 16 (сравнительные). Получают раствор триацетат целлюлозы аналогично примеру 1, используя в качестве модифицирующей добавки 1-(2'-хиноксалил)-3,5-дифенилформазан. Содержание компонентов в растворе и свойства сформированной пленки представлены в таблице.

Примеры 17 18 (контрольные). Получают раствор триацетата целлюлозы без модифицирующей добавки. Свойства сформованной пленки представлены в таблице.


Формула изобретения

Раствор для формования пленок, состоящий из триацетата целлюлозы, производного формазана и органического растворителя, отличающийся тем, что в качестве производного формазана раствор содержит 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5- (4''-карбоксифенил)формазан, или 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-оксифенил)формазан, или 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4''-диметиламинофенил)формазан при следующем соотношении компонентов, мас.

Триацетат целлюлозы 8 10
1-(2'-Хиноксалил)-3-метил-5-(4''-карбоксифенил)формазан, или 1-(2'-хиноксалил)-3-метил-5-(4'' -оксифенил)формазан, или 1-(2'-хиноксалил)-3 -метил-5-(4''-диметиламинофенил)формазан 0,024 0,066
Органический растворитель Остальноее

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению растворов для формования пленок на основе сложных эфиров целлюлозы
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к изготовлению ацетилцеллюлозных пленок, применяемых для изоляции обмоток низковольтных электрических машин, и в качестве разделительной пленки в производстве фольгированных и слоистых электроизоляционных материалов, многослойных печатных плат на предприятиях электротехнической, радиоэлектронной, машиностроительной отрасли и в приборостроении

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к композициям для получения ацетатцеллюлозных электроизоляционных и разделительных пленок, предназначенных для изоляции обмоток низковольтных электрических машин и в качестве разделительного материала в производстве фольгированных электроизо- ляционных материалов, многослойных печатных плат на предприятиях электротехнической, радиоэлектронной промышлен- ности и в приборостроении

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению пленок, и может быть использовано в производстве технических пленок из регенерированной целлюлозы, отличающихся повышенной прочностью и работающих в сильно щелочных и нейтральных средах и в области полупроницаемых мембран

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к получению эфироцеллюлозных пластиков (этролов), применяемых в производстве тароупаковочных материалов, обладающих антимикробной активностью, в том числе экструзионных и поливных пленок, рулонных материалов, потребительской тары (литьевой, термоформованной, экструзионно-раздувной) и других изделий, контактирующих с пищевыми продуктами (масленки, хлебницы и др.)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к технологии органических соединений

Изобретение относится к получению пластических масс, в частности ацетатцеллюлозных пластмасс (этролов), применяемых в производстве различных термоформованный изделий, в том числе потребительской тары, посуды и др., эксплуатируемых в контакте с пищевыми продуктами

Изобретение относится к проблеме дальнейшего развития формованных изделий, описанных выше, таким образом, что они не имеют физических недостатков известных формованных изделий, могут быть биологически разрушены без каких-либо проблем и проявляют желаемые механические свойства, особенно такие как прочность и термическая стабильность, а также отвечают строгим производственным требованиям

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к получению растворов триацетата целлюлозы для переработки их в волокна, и может быть применено в производстве волокнистых и пленочных материалов
Наверх