Устройство для непрерывного контроля хода трамбовочных штанг трамбовочной машины

 

Использование: коксохимическое производство. Сущность изобретения: возвратно-поступательное перемещение трамбовок фиксируется прилегающим к трамбовке вращающимся корпусом, измеряется число оборотов вращающегося корпуса и непрерывно сравнивается с заданным значением. 2 ил.

Изобретение касается устройства для непрерывного контроля перемещения трамбовок трамбовочной машины для изготовления уплотненного угольного кека в коксохимическом производстве.

Для повышения качества кокса определенные коксовые угли подвергаются уплотнению в трамбовочной форме перед введением в камеру коксования с помощью большого количества свободно падающих трамбовок.

Для безукоризненной работы трамбовочной машины является важным, чтобы все трамбовки после окончания процесса трамбовки могли извлекаться из формы без разрушения угольного кека.

Необходимо постоянно контролировать процесс перемещения каждой трамбовки, так как имеется опасность, что остановившаяся трамбовка может застрять в угольном кеке. Раньше для предотвращения этого на трамбовке использовался машинист, который с места осуществлял визуальный контроль и управление процессом.

В основу изобретения положена задача усовершенствовать устройство с обеспечением непрерывного наблюдения за трамбовками.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что регистрируется возвратно-поступательное перемещение трамбовки с помощью вращающегося корпуса, прилегающего к трамбовке, измеряется число оборотов вращающегося корпуса и постоянно сравнивается с заданным эталонным значением.

Для этого сравнения предлагается также применение вычислительной машины, с помощью которой могут регистрироваться данные измерения, сравниваться с заданными значениями и осуществляться программированное управление процессом.

Из-за незначительного сопротивления повороту вращающегося корпуса между трамбовкой и вращающимся корпусом необходимо иметь только лишь небольшое трение, создаваемое обычными средствами, например, усилием пружины. Возможное незначительное проскальзывание между вращающимся корпусом и трамбовкой не приводит к существенному искажению измерений и без труда может быть учтено допусками.

Если заданное минимальное количество импульсов и/или импульсов в единицу времени больше не регистрируется из-за остановки или сильно замедленного движения трамбовки, сигнал об этом подается на пульт управления и подача угля тотчас отключается.

Если после регулируемого времени замедления процесса перемещения трамбовки не приводится в норму, то включается торможение свободного падения трамбовок. Двигатели трамбовок продолжают работать до тех пор, пока все трамбовки не будут зафиксированы в верхнем положении.

Благодаря этому гарантируется, что небольшая неравномерность в процессе перемещения или в регистрации процесса перемещения не приведет к нарушению работы, а с другой стороны, предотвращается заклинивание трамбовок в угольном кеке.

Благодаря этим признакам создаются существенные предпосылки для автоматизации всего процесса трамбовки.

Согласно изобретению обеспечиваются следующие преимущества.

1. За счет автоматически контролируемой трамбовки получается угольный кек со значительно более гомогенной плотностью. Поэтому при вводе угольного кека в коксовую печь происходит значительно меньше повреждений кека (так называемый козел), реже нарушается процесс производства. Кроме того, снижается динамическая нагрузка на трамбовочную машину. Снижаются повреждения в машинах.

2. За счет равномерности трамбовки обеспечивается хорошее уплотнение, в том числе и на поверхности угольного кека. При отводе газов отрывается меньше частичек угля и заметно улучшается сжигание в устройстве сжигания выделяющихся газов.

3. За счет автоматики предотвращается слишком долгая трамбовка при промежуточном положении (без подвода угля). За счет этого значительно снижается шум и обеспечивается более кратковременное воздействие шума.

На фиг.1 показано расположение ролика 1 из пластмассы и индуктивного чувствительного элемента 2 для замера данных на трамбовке 3; на фиг.2 - поперечное сечение ролика 1 из пластмассы и трамбовки 2.

Два металлических элемента 4a, b расположены на перемычке 6 ролика из пластмассы таким образом, что при вращении пластмассового ролика они проходят мимо индуктивного чувствительного элемента 2 для замера данных. Ролик 1 из пластмассы и чувствительный элемент 2 для замера данных совместно закреплены на скобе 11 и подпружинено подвешены через эластомерный элемент 8 на держателе 7. За счет этого положение пластмассового ролика 1 подвергается к горизонтальному зазору по ходу перемещения трамбовки.

Ходовая поверхность пластмассового ролика 1 и перемычек 5 трамбовки снабжена фрикционными накладками 9a,b для того, чтобы надежно передать усилия, необходимые для привода пластмассового ролика 1.

Ступица 13 пластмассового ролика 1 может быть снабжена металлической втулкой и подшипниками скольжения или качения для улучшения ходовых свойств. Импульсы передаются по кабелю для оценки.

Формула изобретения

Устройство для непрерывного контроля хода трамбовочных штанг трамбовочной машины при изготовлении уплотненного угольного пирога в коксовальной установке, отличающееся тем, что оно содержит кронштейн, на котором укреплен посредством эластичной подвески держатель с телом вращения, выполненным из пластмассы, соприкасающимся с соответствующей трамбовочной штангой, тело вращения снабжено по меньшей мере одним встроенным металлическим элементом, вращение которого фиксирует индуктивный приемник, неподвижно закрепленный на держателе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для загрузки и уплотнения угольной шихты в вертикальные коксовые печи непрерывного слоевого коксования и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для производства кокса из трамбованной шихты, Цель изобретения - повышение производительности и снижение капитальных затрат

Изобретение относится к трамбовочной машине для приготовления уплотненной перед коксованием шихты и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к установке и способу изготовления угольного брикета, пригодного к коксованию, с целью последующей загрузки камеры коксовальной печи. Установка содержит вибрационное устройство с вибрационной машиной со столом-толкателем, с вибрационным столом, выполненным с возможностью колебания, на котором закреплена опока, в которую сверху вдавлен установленный сверху груз, станцию наполнения сырого материала, с каждой стороны вибрационного стола, при этом вибрационный стол с опокой выполнен с возможностью перемещения между обеими станциями, причем вибрационное устройство установлено посередине пути толкания вибрационного стола, эжектор, предназначенный для выталкивания угольного блока с вибрационного стола на нижележащее несущее основание, направление перемещения которого перпендикулярно ходовому перемещению вибрационного стола, транспортирующее средство со штабелирующим толкателем, для штабелирования угольного блока и последующего выталкивания угольного блока на свое нижележащее несущее основание, причем направление перемещения штабелирующего толкателя является параллельным ходовому перемещению вибрационного стола. Изобретение обеспечивает эффективный и эксплуатационно надежный способ виброуплотнения и создания угольного брикета любых желаемых форматов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке угля и его подготовке к коксованию. Способ получения отдельных уплотненных элементов для коксования включает операции прессования и уплотнения угля при помощи соответствующего прессового устройства в один или более угольных уплотненных элементов. При этом указанный уголь подвергают обработке в прессующем устройстве, состоящем из плиты наверху и других четырех плит, которые вертикально установлены на ней. Все плиты обеспечивают формообразование, при котором поверхности угольных уплотненных элементов придают форму путем прессования. Верхняя плита и четыре плиты, которые вертикально смонтированы на ней, образуют оболочку для угля. Все плиты имеют формообразующие элементы. Изобретение позволяет подготовить уголь в виде точно отмеренных порций, обладающих увеличенной наружной поверхностью, улучшить теплообмен и газовыделение в камере коксования. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения могут быть использованы в коксохимической и нефтяной промышленности. Способ для последовательного изготовления угольных спрессованных блоков (11), пригодных для камер коксования, включает засыпание сыпучей угольной массы (6) из устройства (5) подачи угля в пресс-форму (4), содержащую подвижную плиту (1), снабженную непроницаемой для угля откидной стопорной стенкой (2), и две боковые стенки (15a, 15b), проходящие параллельно направлению перемещения плиты (1). Пресс-форма (4) является проницаемой для угля только в одном горизонтальном направлении. Во время изготовления угольных спрессованных блоков (8) проницаемую для угля сторону пресс-формы (4) закрывают неподвижной запирающей стенкой (3) и перемещают в направлении плиты (1) так, что посредством пресс-формы (4) фиксируют форму сыпучей угольной массы (6) в горизонтальной плоскости. По окончании формования угольного спрессованного блока (8) плиту (1) перемещают горизонтально в направлении вдоль пресс-формы (4), причем плита (1) способна продолжать передвигаться поперечно в горизонтальном направлении. При осуществлении процедуры прессования плиту (1) тормозят или стопорят в горизонтальном направлении или перемещают вплотную к неподвижной запирающей стенке (3). Рыхлый угольный слой (9) уплотняют трамбовочным устройством (7). Изобретения позволяют при одновременном изготовлении нескольких спрессованных блоков повысить выход коксовых газов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к способу производства доменного кокса из нефтяного кокса, полученного из отрасли промышленности по переработке сырой нефти. В способе нефтяной кокс анализируют на содержание летучих веществ и золы. Сортировкой получают порцию нефтяного кокса, имеющего содержание летучих веществ15-19 масс. % и содержание золы до 2 масс. %. Эту фракцию нефтяного кокса уплотняют и помещают в коксовую печь для циклического коксования. Коксовая печь оснащена по меньшей мере одной горелкой с внешним нагревом для нагрева пространства первичного нагрева над пирогом нефтяного кокса или пространства вторичного нагрева ниже камеры коксовой печи или обоих. Нефтяной кокс нагревается до температуры 1000-1550°C в течение менее 120 часов. Образующийся доменный кокс имеет показатель прочности CSR по меньшей мере 44% и показатель реакционной способности CRI менее 33%. Изобретение обеспечивает получение кокса, обладающего повышенной прочностью и низкой реакционной способностью и подходящего для использования в качестве доменного кокса. 2 н. и 14 з.п. ф-лы.
Наверх