Установка для получения масла прессованием из растительного сырья

 

Использование: изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения масла из растительного сырья прессованием. Сущность изобретения: установка для получения масла прессованием из растительного сырья содержит цилиндроконический корпус, пресс для получения масла, узел подготовки растительного сырья к прессованию, приспособление для подачи растительного сырья, привод. Для снижения энергетических и материальных затрат, повышения качества получаемого масла и удобства эксплуатации узел для подготовки растительного сырья к прессованию имеет каркасную раму с патрубками подвода, отвода и каналами для прохода сушильного агента, конический участок корпуса имеет перфорированную зону для отвода мелких примесей и частиц в процессе сушки, перемешивания нагреваемого растительного сырья, патрубок отвода сушильного агента размещен в нижней части цилиндроконического корпуса с охватом перфорированной зоны его конического участка, узел подготовки растительного сырья к прессованию имеет установленные в цилиндроконическом корпусе вертикальный кожух с расположенными в нем шнековым валом, нагревательным элементом в верхней части кожуха, и по меньшей мере две замкнутые перфорированные обечайки, размещенные коаксиально вертикальному кожуху с образованием полостей для размещения нагревательного растительного сырья и каналов для прохода сушильного агента для нагрева его и через слой обрабатываемого растительного сырья. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения масла прессованием из растительного сырья.

наиболее близким предлагаемому из известного уровня является техническое решение по а.с. СССР N 98560, кл. C 11 B 1/06, 1954, которое содержит узел подготовки растительного сырья к прессованию и технологически соединенный с ним пресс для получения масла из растительного сырья.

Основными недостатками известного устройства для получения масла из растительного сырья являются большие энергозатраты, сложность конструкции, нерациональное использование теплоносителя, что не позволяет довести до требуемой кондиции растительное сырье перед прессованием.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении энергозатрат, упрощении конструкции и технологического процесса подготовки растительного сырья при сохранении требуемого качества к готовому продукту и повышении удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной установке для получения масла прессованием из растительного сырья, содержащей узел подготовки сырья к прессованию, технологически соединенный с ним пресс для получения масла и привод, узел подготовки растительного сырья представляет собой установленные в цилиндроконическом корпусе вертикальный кожух со шнековым валом внутри него и нагревательным элементом на верхней части вертикального кожуха и снабжен каркасной рамой, имеющей патрубки для подвода и отвода сушильного агента и канала для прохода его, цилиндроконический корпус установлен в каркасной раме, причем конический участок корпуса имеет перфорированную зону для отвода примесей и частиц в процессе сушки и перемешивания нагреваемого растительного сырья, патрубок отвода сушильного агента размещен в нижней части цилиндроконического корпуса с охватом перфорированной зоны конического участка корпуса узла подготовки растительного сырья к прессованию, при этом корпус с зеерной камерой пресса выполнен составным и снабжен дополнительными узлами для регулирования давления частями корпуса с зеерными камерами перед основным узлом для регулирования давления в зеерной камере. Кроме того, узел подачи подготовленного растительного сырья к прессованию может быть выполнен в виде лотка с дозирующим приспособлением и магнитной ловушкой.

Такое выполнение конструкции предлагаемой установки для получения масла прессованием позволяет упростить технологический процесс получения масла из растительного сырья, особенно семян подсолнуха, что снимает в свою очередь знергозатраты на единицу готовой продукции; рационально провести теплообмен в процессе подготовки, поскольку происходит одновременно как кондуктивный (контактный), так и конвективный процесс теплообмена, что способствует более полному использованию тепловой энергии нагревателя и сушильного агента, а следовательно, снизить их расход. Размещение обечаек и выполнение каркасной рамы с каналами для прохода сушильного агента позволяет упростить конструкцию установки и способствует рациональному, эффективному теплообменному процессу. Кроме того, в процессе подготовки растительного сырья к прессованию, в частности путем его сушки, мелкие примеси и образовавшиеся в результате трения семян друг к другу и о рабочие поверхности элементов узла подготовки частицы отделяются из общей массы, что способствует повышению качества подготовки (сушки) растительное сырье становится чище, в процессе сушки происходит частичная обдирка оболочек семян, сушильному агенту в этом случае легче проникать сквозь слой растительного сырья, следовательно, меньше энергозатрат, причем мелкие примеси и частицы отводятся с помощью отработанного сушильного агента за счет размещения отвода его в нижней части конического участка. При этом выполнение корпуса с зеерной камерой пресса составным и размещение дополнительных узлов регулирования давления в каждой зеерной камере позволяет обеспечить оптимальный режим получения масла и работы пресса в целом при неизменных геометрических параметрах зеерных камер и шнекового вала, что в свою очередь позволяет значительно снизить требования к параметрам исходного обрабатываемого растительного сырья, например семян подсолнечника, что особенно важно в условиях минипроизводства получения масла.

Регулируемая заслонка на лотке подачи подготовительного растительного сырья позволяет обеспечить требуемый режим работы процесса, а следовательно, увеличить надежность работы всей установки в целом.

На фиг. 1 схематично изображена установка для получения масла прессованием из растительного сырья; на фиг. 2 узел подготовки растительного сырья к прессованию, разрез; на фиг. 3 пресс для получения масла, разрез.

Установка для получения масла прессованием из растительного сырья содержит узел 1 подготовки растительного сырья и пресс 2 для получения масла, имеющий загрузочный бункер 3. Узел подготовки растительного сырья к прессованию включает цилиндроконический корпус 4 с загрузочным бункером 5, установленный на каркасной раме 6, каркас, который выполнен коробчатым с образованием каналов 7 для прохода сушильного агента и имеет патрубки подвода 8 сушильного агента. В цилиндроконическом корпусе 4 установлен вертикальный кожух 10 с размещенным в нем шнековым валом 11 с приводом 12. Нижняя часть кожуха сообщена с загрузочным бункером 5 и имеет впускные окна 13 для прохода избыточного просушенного растительного сырья. На верхней части кожуха укреплен нагреватель 14 для контактного (через стенку) прогрева растительного сырья, перемещаемого в кожухе посредством шнекового вала и нагрева сушильного агента. В цилиндроконическом корпусе также установлен коаксиально шнековому валу по меньшей мере две замкнутые перфорированные обечайки 15, расположенные с образованием полости 16 для размещения нагретого растительного сырья и каналов 17 для нагрева сушильного агента и 18 для прохода отработанного сушильного агента.

В верхней части цилиндроконического корпуса установлен лоток 19 для отвода подготовленного растительного сырья в загрузочный бункер 3 пресса 2, лоток 19 имеет регулируемую заслонку 20 для дозированной подачи подготовленного растительного сырья и магнитную ловушку 21. Конический участок корпуса 4 имеет перфорированную зону 22 для отвода мелких примесей и частиц в процессе сушки и перемешивания нагреваемого растительного сырья, патрубок 23 отвода отработанного сушильного агента размещен в нижней части цилиндроконического корпуса 4 с охватом перфорированной зоны 22. Корпус пресса 2 с зеерной камерой выполнен составным: части 24 и 25, каждая из которых также имеет зеерные камеры 26 и 27 соответственно, и снабжен по меньшей мере одним дополнительным узлом 28 регулирования давления в зеерной камере, установленным между частями корпуса перед основным узлом 29 регулирования давления в зеерной камере. Каждый узел для регулирования давления в зеерной камере содержит последовательно расположенные друг с другом диск 30 с обратной ножевой кромкой 31, пластину 32 с профилированными отверстиями 33 для прохода и грануляции обрабатываемого маслосодержащего растительного сырья и подвижным диском 34 со сквозными пазами 35 для последовательного перекрытия профилированных отверстий.

Установка для получения масла прессованием из растительного сырья работает следующим образом.

Растительное сырье, предпочтительно семена подсолнуха, имеющие определенную влажность, поступают в загрузочный бункер 3 узла 1 подготовки растительного сырья к прессованию. При включенном проводе 12 вращающимся валом 11 растительное сырье перемещается в верхнюю часть кожуха, где подвергается контактному нагреву "через стенку" посредством нагревателя 14. Длина (по высоте) нагревателя определяется скоростью прохождения в кожухе растительного сырья и требуемой величиной влажности подготовленного растительного сырья к прессованию. Нагретое до определенной температуры растительное сырье, избыток которого попадает в полость 16, образованную замкнутыми перфорированными обечайками 15, и часть подготовленного сырья попадает на лоток 19 отвода через поднятую регулируемую заслонку 20 через магнитную ловушку в загрузочный бункер 3 пресса 2, в котором оно подвергается прессованию с получением масла.

Нагретое растительное сырье в полости 16 под действием гравитационных сил спускается в коническую часть корпуса 4 и через впускные окна 13 в кожух 10, где перемешивается со свежей порцией необработанного растительного сырья. Затем цикл перемешивания обрабатываемого растительного сырья повторяется. Одновременно с вращением шнекового вала через патрубок 8 под напором подается сушильный агент (предпочтительно воздух), который по каналам 7 попадает в полость канала 17 для нагрева сушильного агента, поскольку этот канал расположен непосредственно вблизи нагревателя 14, где происходит его нагрев и далее через слой прогретого растительного сырья в полости 16 дополнительно нагретый слой растительного сырья и далее через вторую перфорированную обечайку сушильный агент попадает в полость канала 18 для отработанного сушильного агента 23. В процессе перемешивания и нагрева обрабатываемого растительного сырья через перфорированную зону 22 посредством отработанного сушильного агента через патрубок 3 будут отводится мелкие примеси, частицы образовавшиеся в результате трения семян друг о друга и рабочие поверхности установки.

В процессе тепловой обработки в узле подготовки растительного сырья, последнее подвергается качественной очистке: в результате перемешивания, трения мелкие примеси и частицы подвергаются принудительному удалению сушильным агентом, причем попадая на перфорированную зону конического участка корпуса, мелкие примеси, частицы оболочки семян удаляются посредством отработанного сушильного агента через патрубок 9, причем сушильный агент перед проходом через слой растительного сырья в полости каналов 17 подвергается нагреву от нагревательного элемента.

В процессе 2 для получения масла подготовленное растительное сырье до требуемой кондиции подвергается сжатию витками шнекового вала с получением масла, которое через зеерные щели отводится в емкость для неочищенного масла, а жмых проталкивается через дополнительный узел регулирования давления в зеерной камере, одновременно подвергаясь гранулированию, причем регулировка каждого узла (28 и 29) позволяет в каждой составной зеерной камере обеспечить оптимальный режим получения максимального количества масла из растительного сырья. На входе во вторую часть корпуса с зеерной камерой через дополнительный узел 25 регулирования гранулированный жмых имеет определенные параметры по температуре, давлению и благодаря регулировке основным узлом 12 регулирования подвергается повторному сжатию витками шнекового вала в оптимальном для данного участка режиме с получением масла, при этом геометрия и конструктивные параметры корпуса зеерных камер и шнекового вала не меняются. Проходя через основной узел 29 регулирования давления, в зеерной камере жмых разрыхляется обратной ножевой кромкой, гранулируется через профилированные отверстия и далее может быть использован в таким виде при производстве комбикормов, что в свою очередь позволяет сделать такой процесс производства масла на данной линии безотходным и экономичным особенно в условиях минипроизводства. Полученное масло из емкости для неочищенного масла подвергается фильтрованию и далее отправляется потребителю.

Благодаря такому конструктивному выполнению, предлагаемой установки для получения масла прессованием из растительного сырья, особенно из семян подсолнечника в условиях минипроизводства, появляются возможности исключения ряда приемов (а следовательно, и соответствующего оборудования) из классической технологии получения масла прессованием из растительного маслосодержащего сырья, что способствует значительному снижению энергозатрат, упрощению конструкции установки, повышению удобства эксплуатации, не снижая при этом требуемого качества готового продукта растительного масла, поскольку в процессе работы установки постоянно происходит перемешивание избыточного нагретого сырья с новой порцией поступающего растительного сырья - происходит предварительная стадия нагрева, что способствует сокращению времени в целом тепловой обработки. Размещение нагревателя на кожухе и расположение каналов для нагрева и отвода сушильного агента позволяет наиболее рационально оптимизировать процесс теплообмена при обработке растительного сырья до требуемой кондиции по влажности, что в свою очередь сокращает время обработки, расход электроэнергии и сушильного агента.

Формула изобретения

1. Установка для получения масла прессованием из растительного сырья, включающая узел подготовки растительного сырья к прессованию, имеющий цилиндроконический корпус, и соединенный с ним посредством узла подачи пресс для получения масла с загрузочным бункером и корпусом с узлом регулирования давления в зеерной камере, узел подачи, привод, отличающаяся тем, что она снабжена установленными в узле подготовки растительного сырья к прессованию в его цилиндроконическом корпусе вертикальным кожухом со шнековым валом внутри и нагревательным элементом, размещенным на верхней части вертикального кожуха, и каркасной рамой, имеющей патрубки для подвода и отвода сушильного агента и каналы для прохода его, для установки в ней цилиндроконического корпуса, конический участок корпуса имеет перфорированную зону для отвода мелких примесей и частиц в процессе сушки и перемешивания нагреваемого растительного сырья, при этом патрубок отвода сушильного агента размещен в нижней части цилиндроконического корпуса с охватом перфорированной зоны конического участка корпуса узла подготовки растительного сырья к прессованию, а корпус с зеерной камерой пресса выполнен составным и снабжен дополнительными узлами для регулирования давления в зеерной камере, каждый из которых размещен между составными частями корпуса с зеерными камерами перед основным узлом для регулирования давления в зеерной камере.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что узел подачи представляет собой лоток с дозирующим приспособлением и магнитной ловушкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области масложировой промышленности, к прессовому оборудованию для получения масла из растительного сырья

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для подготовки растительного масличного сырья к прессованию с целью получения масла

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, в частности к оборудованию для получения масла прессованием из растительного сырья

Изобретение относится к оборудование для получения масла из растительного сырья

Изобретение относится к области масло-жировой промышленности, в частности, к оборудованию для получения прессованием масла из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается способа получения из маслосемян горчицы пищевого горчичного масла высокого качества, класса "экстра"
Изобретение относится к переработке семян подсолнечника

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к получению подсолнечного масла класса "экстра"

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в процессе производства горчичного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения растительного масла прессовым способом

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для производства масла из растительного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к способам получения масла и сока из ягод облепихи

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в конструкциях масловыжимных прессов, предназначенных для отжима масла
Наверх