Способ производства ваты

 

Использование: текстильная промышленность. Сущность изобретения: льняное волокно подвергают химическому облагораживанию, рыхлению, сушке, трепанию, чесанию и после, и перед химическим облагораживанием волокна, дополнительно осуществляют его разволокнение до линейной плотности, равной 0,3-0,4 текс, а льняное волокно используют в виде очеса или короткого волокна. Положительный эффект: расширение сырьевого ассортимента, повышение эффективности за счет исключения простоя оборудования. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства целлюлозной ваты.

Научно-технический прогресс в текстильной промышленности осуществляют путем совершенствования и интенсификации технологических процессов. Эффективным средством является использование дешевых материалов, а именно лубяных волокон в качестве сырья для развития ватной промышленности, что освобождает ее от ввоза иностранного хлопка и позволяет резко увеличить выработку ваты.

Известен способ изготовления рулонного ватного наполнителя в виде многослойного полотна, содержащего отходы хлопко-прядильного производства, мас.ч. орешек и пух трепальный N3, N3a-40; орешек и пух чесальный N7, N7a-25; очес кардный N10, N11-20; орешек и пух трепальный и чесальный N4, N8-5; пух-паспыл и пух N9, N7-10. Эти отходы рыхлят, очищают от сорных примесей на разрыхлительно-трепальном агрегате, смешивают, чешут и ватку прочеса укладывают послойно в виде многослойного ватного полотна, которое наматывают на скалку в рулон (авт. св. СССР N 1532622, кл. D 04 H 1/02).

Недостатками известного способа являются невозможность его реализации из-за отсутствия отходов хлопко-прядильного производства и получение низкосортной ваты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ производства ваты из хлопкового волокна, включающий очистку, химическое облагораживание, рыхление, сушку до влажности 12-17 трепание, чесание. Технологическая карта производства ваты медицинской гигроскопической. Утвержден гл. инженером Клепиковского ватного объединения В.Р. Ванеевым 19.02.93 г. гос. регистрация N 81024767, М. 1993).

Недостатком известного способа являются ограниченность в использовании сырья, простой оборудования из-за отсутствия сырья и большая энергоемкость процесса.

Задача изобретения создание способа производства ваты, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в расширении ассортимента сырья и получение по физико-химическим свойствам высококачественной ваты из специального льняного волокна на хлопковом оборудовании, повышение эффективности за счет исключения простоя оборудования.

Этот технический результат в способе производства ваты, включающем очистку целлюлозного волокна, химическое облагораживание, рыхление, сушку, трепание, чесание, достигается тем, что в качестве целлюлозного волокна используют льняное волокно и после и перед химическим облагораживанием волокна, дополнительно осуществляют его разволокнение до линейной плотности равной 0,3-0,4 текс, льняное волокно используют в виде очеса или короткого волокна.

Примеры 1-15. Изготовление ваты по предлагаемому способу осуществляют по следующей технологии.

Сырьем для выработки ваты является льняное волокно (короткое, очесы - отходы льняного производства), которое очищают переработкой на разрыхлительно-очистительных агрегатах в приготовительном отделе и подвергают разволокнению на кардо-чесальных машинах до толщины одиночного волокна 0,3-0,4 текс. Затем разволокнение волокна химически облагораживают. Его загружают в котел и варят в водном растворе, содержащим г/л: каустическая сода 7,2; кальцинированная сода 1,2; мыло хозяйственное 60 0,4; смачиватель 0,1. Отварка волокна в котле идет при температуре 130-140oC и давлении 3-4 атм. в течение 180-210 мин. После чего волокно выгружают кислуют, промывают и отбеливают составом, содержащим 4,0 г/л серной кислоты, 2,8 г/л гипохлорита натрия (считая на активный хлор), кислуют, промывают в мойных машинах грабельного типа, отжимают на каландрах до 120-130 влажности.

Далее разволокнение ведут на кардо-чесальных машинах до линейной плотности 0,3-0,4 текс. Рыхление на рыхлителе мокрого волокна РМ-240-02, сушку до влажности 12-17 трепание на трепальных машинах ТБ-2 и ТБ-3, чесание на чесальных машинах марки ЧВПИ-600 до толщины одиночного волокна 0,15-0,2 текс.

Изобретение иллюстрируется конкретными примерами и результатами испытаний ваты, полученной по предлагаемому способу и способу-прототипу, представленными в таблице.

Предлагаемый способ обеспечивает получение ваты из льняного волокна по физико-химическим свойствам не уступающим полученной ваты из хлопкового волокна.

Данные таблицы показывают, что производство ваты по предлагаемому способу по сравнению с прототипом позволяет получать вату высокого качества за счет белизны 75 влагопоглощения 25 г/г ваты, длины волокна в вате 25 мм, содержание жира и золы не превышает0,3 Получение ваты из лубяного волокна на хлопковом оборудовании исключает простой оборудования и расширяет сырьевой ассортимент для производства ваты.

Формула изобретения

1. Способ производства ваты, включающий очистку целлюлозного волокна, химическое облагораживание, рыхление, сушку, трепание, чесание, отличающийся тем, что в качестве целлюлозного волокна используют льняное волокно и после и перед химическим облагораживанием волокна дополнительно осуществляют его разволокнение до линейной плотности 0,3 0,4 текс.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что льняное волокно используют в виде очеса или короткого волокна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет рационально использовать сырье при одновременном улучшении потребительских свойств наполнителя за счет повышения упругости и снижения объемной массы

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства ваты и медицинских изделий

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к конструкции конденсора для текстильных машин, и может быть использовано как для промежуточного слоеформирования волокнистых полотен в технологическом процессе, так и для выработки конечного продукта, например нетканых материалов
Наверх