Способ добычи газа в открытом море

 

Изобретение: способ добычи природного газа, в открытом море используют для добычи и транспортировки газа с больших глубин в случае, когда по трубопроводу затруднительно поднять газ на поверхность. В качестве источника газа используют его донные фонтаны над газовыделяющими участками дна. Для сбора газа используют куполообразный газосборник, который устанавливают на поверхности газовыделяющего участка морского дна. Поскольку газовыделяющие участки в большинстве расположены на больших глубинах (до 2000 м и более) газ транспортируют на поверхность моря. Для этого используют газгольдеры. Предпочтительно перед транспортировкой газ сжиживают путем его дожатия. Высокое давление (до 20 МПа и более) на глубинах, с которых добывают газ, облегчает задачу его сжижения, которое обеспечивается его дожатием. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам добычи природного газа в открытом море, а именно газа, свободно выходящего на газовыделяющих донных участках.

Известен способ добычи природного газа из месторождений, расположенных под водой в открытом море, включающий в себя сбор газа из предварительно пробуренных глубоководных скважин и его транспортировку [1] Недостатком этого способа является сложность и дороговизна применяемого при глубоководном бурении оборудования.

Известен способ добычи природного газа в открытом море, заключающийся в его сборе из донных фонтанов над газоучастками дна с помощью куполообразного газосборника, установленного на поверхности газовыделяющего участка дна и транспортировке его на поверхность моря [2] Однако в случае транспортировки газа с больших глубин использование трубопровода может оказаться затруднительным для бесперебойной работы.

Изобретение направлено наупрощение конструкции и уменьшение стоимости используемого для добычи газа оборудования, а также на улучшение экологического состояния моря.

Это достигается тем, что газ транспортируют в газгольдерах, а перед транспортировкой газ сжиживают путем его дожатия. Поскольку источники газа в большинстве расположены на больших глубинах (до 2000 и более метров) газ преимущественно вначале транспортируют на поверхность моря. Для этого используют газгольдеры. Перед транспортировкой газ сжиживают путем его дожатия. Высокое давление (до 20 МПа и более) на глубинах, с которых добывают газ, облегчает задачу его сжижения, которое обеспечивается его дожатием.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показано оборудование, применяемое для добычи газа.

Позиции на чертеже обозначают: газовыделяющий участок морского дна 1, куполообразный газосборник 2, трубопровод 3, газгольдер 4, базовое судно 5, буй-плот 6, лебедка-вьюшка 7, контрольно-измерительная и радиопередающая аппаратура 8, компрессор 9.

Способ добычи природного газа в открытом море заключается в следующем.

В качестве источника газа используют его донные фонтаны над газовыделяющими участками дна 1, а собирают газ с помощью куполообразного газосборника 2. Для этого куполообразный газосборник 2 устанавливают на поверхности газовыделяющего участка дна 1, а собирают газ с помощью куполообразного газосборника 2. Для этого куполообразный газосборник 2 устанавливают на поверхности газовыделяющего участка дна 1. Установка газосборника непосредственно на дно моря над его газовыделяющим участком способствует более полному сбору газа, поскольку по мере подъема газа происходит его частичное растворение в воде, а также распыление на большой площади (у поверхности моря наличие донных фонтанов не ощущается), что делает его сбор по предлагаемому способу ближе к поверхности моря практически невозможным. Газосборник 2 собирает выделяющийся из источника газа в виде донных фонтанов газ, который после этого транспортируется за счет выталкивающей сила воды или при помощи насоса (не показан). Поскольку источники газа в большинстве расположены на больших глубинах (до 2000 и более метров) газ преимущественно вначале транспортируют на поверхность моря. Для этого могут быть использованы как газгольдеры 4 емкостью порядка десятка кубических метров (возможность отделения газгольдера 4 от газосборника 2 не показана) или трубопровод 3. Предпочтительно перед транспортировкой в газгольдерах газ сжиживают путем его дожатия известными средствами, например, компрессором 9. Высокое давление (до 20 МПа и более) на глубинах, с которых добывают газ, облегчает задачу его сжижения. Дальнейшая транспортировка газа к потребителям может осуществляться базовым судном 5. Для удобства поиска и погрузки собранного газа на базовое судно 5 газосборник снабжен буем-плотом 6, оборудованном лебедкой-вьюшкой 7 для гибких коммуникаций (трубопровод и силовая и контрольная электропроводка), связывающих его с газосборником, и контрольно-измерительной и радиопередающей аппаратурой 8.

После наполнения газгольдера 4 собранным газом радиопередающая аппаратура 8 передает сигнал, который принимается базовым судном 5, после чего базовое судно 5 направляется к бую-плоту 5, подавшему сигнал и перегружает газ по трубопроводу 3 на свой борт. По варианту с отделяющимися и всплывающими газгольдерами 4, на борт базового судна 5 поднимают всплывшие газгольдеры 4.

Монтаж и установка газосборника на место добычи газа (не показаны) могут осуществляться с базового судна 5 под контролем и управлением гидронавта-исследователя с борта подводного аппарата. При транспортировке к району добычи газа газосборник 2 может находиться в сложенном состоянии, а монтироваться водолазами под днищем базового судна 8 на малых глубинах погружения.

Предлагаемый способ добычи газа в открытом море по сравнению с прототипом не требует применения дорогостоящего бурильного оборудования. Оборудование, необходимое для применения предлагаемого способа, содержит известные простые по конструкции и относительно недорогие применяемые ранее элементы, а следовательно, промышленно применимо. Кроме того сбор газа на месте его выхода из источников позволяет в какой-то мере уменьшить его поступление в морскую воду, что позволит улучшить экологическое состояние моря.

Формула изобретения

1. Способ добычи природного газа в открытом море, включающий сбор газа из донных фонтанов над газовыделяющими участками дна с помощью куполообразного газосборника, установленного на поверхности газовыделяющего участка и транспортировку газа на поверхность моря, отличающийся тем, что при сборе газа из глубоководных источников, перед транспортировкой газ подают в газгольдеры, установленные над газовыделяющим участком дна и связанные с газосборником, а транспортировку газа на поверхность осуществляют за счет отделения газгольдеров от газосборника и их последующего всплытия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед транспортировкой газ сжиживают путем его дожатия, например, компрессором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к оборудованию Y2 п 43-Ер ю подводных разведочных и эксплуатационных скважин, и может быть использовано для управления исполнительными механизмами , размещенными под водой

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использо вано для соединения головки устья подводной скважины с фонтанной арматурой , а также для присоединения выкидных линий фонтанной арматуры

Изобретение относится к горному делу и предназначено для разработки морских нефтяных месторождений с применением химических реагентов при заводнении пластов

Изобретение относится к нефтепромыслопому оборудованию

Изобретение относится к способу добычи жидкости из формации земли, содержащей отдельные зоны жидкости, расположенные на расстоянии друг от друга

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых в арктических условиях, преимущественно жидких и газообразных, а именно к сооружению подводных технологических комплексов, которые обеспечивают проведение работ по методу кустового бурения независимо от погодных условий и наличия ледового покрова

Изобретение относится к способам производства нефтегазопромысловых работ в глубоководных районах с тяжелыми гидрометеорологическими и климатическими условиями, в том числе арктическом шельфе, и конструкциям морских гидротехнических сооружений для этого

Изобретение относится к судну, предназначенному для использования при добыче или транспортировке углеводородов с морских месторождений

Изобретение относится к освоению подводных месторождений полезных ископаемых, преимущественно в арктических условиях, например жидких и газообразных
Наверх