Котел с кипящим слоем

 

Использование: в котлах с кипящим слоем. Сущность изобретения: пароводяная смесь, полученная в двухсветных экранах 4 через выходные коллекторы 8 по перепускным трубам 9 и тройникам 10 поступает в трубы 5 ограждающих экранов 3 и смешивается с пароводяной смесью последних. Полученная смесь поступает в барабан 1 для разделения пара и воды. Такая схема подключения повышает надежность работы котла. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении.

Известен паровой котел, содержащий ограждающие и двухсветные экраны, трубы которых соединены со входными и выходными коллекторами и погружены в кипящий слой (патент Франции N 2073554, кл. F 22 B 21/02, 1971).

Известен паровой котел, содержащий барабан, ограждающие и двухсветные экраны, трубы которых соединены со входными и выходными коллекторами, причем, выходные коллекторы по пароводяной среде соединены с барабаном котла (патент Великобритании N 2118064, кл. F 23 C 11/02, 1983).

Недостатком известных паровых котлов является то, что двухсветные и ограждающие экраны имеют каждый самостоятельную подводящую и отводящую систему труб, что увеличивает металлоемкость и снижает надежность работы котлов. Предлагаемое изобретение обеспечивает надежную работу котла. Известный паровой котел, содержащий барабан, ограждающие двухсветные экраны, трубы которых соединены с выходными и входными коллекторами и погружены в кипящий слой отличается тем, что выходные коллекторы двухсветных экранов с помощью перепускных труб и тройников соединены с трубами ограждающих по паровой среде.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывают, что выходные коллекторы двухсветных экранов с помощью перепускных труб и тройников соединены с трубами ограждающих экранов по пароводяной среде.

Таким образом заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

При сравнении заявляемого технического решения с аналогичными решениями в данной области техники, признаки отличающие их от прототипа не выявлены в них, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен паровой котел (продольный разрез); на фиг.2 паровой котел (поперечный разрез); на фиг.3 узел 1 фиг.1.

Паровой котел содержит барабан 1, водоподводящие трубы 2, ограждающие экраны 3 и двухсветные экраны 4, трубы которых 5, 6 соединены со входами 7 коллекторами ограждающих 3 и двухсветных 4 экранов, погружены в кипящий слой и образуют охлаждающую поверхность нагрева. Выходные коллекторы 8 двухсветных экранов 4 с помощью перепускных труб 9 и тройников 10 соединены с трубами 5 ограждающих экранов 3 по пароводяной среде.

Работает паровой котел следующим образом. Вода из барабана 1 по водоподводящим трубам 2 поступает во входные коллекторы 7 ограждающих 3 и двухсветных 4 экранов. Пароводяная смесь поднимается по трубам 5 ограждающих экранов 3 и трубам 6 двухсветных экранов 4. Пройдя выходные коллекторы 8 двухсветных экранов 4 пароводяная смесь по перепускным трубам 9 и тройникам 10 поступает в трубы 5 ограждающих экранов 3, перемешивается с пароводяной смесью ограждающих экранов 3 и по трубам 11 поступает в барабан 1 для разделения пара и воды.

Предлагаемое изобретение будет применено на котле Д-230 т/ч для сжигания антрацитового штыба ухудшенного качества в кипящем слое на Несветай ГРЭС.

Формула изобретения

Котел с кипящим слоем, содержащий ограждающие газоплотные экраны из плавниковых труб и двусветные экраны, размещенные в кипящем слое и над последним, отличающийся тем, что выходные коллекторы двусветных экранов с помощью перепускных труб и тройников соединены с трубами ограждающих экранов по пароводяной среде.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам сжигания газообразных жидких и твердых топлив для нагрева газов, жидкостей и твердых тел, а также обезвреживания газообразных, жидких и твердых отходов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельной технике, а также в устройствах кипящего слоя

Изобретение относится к водотрубным котлам, в частности, к водотрубным котлам такого типа, которые содержат топку, имеющую по меньшей мере одну горелку, расположенную в ее верхней части, для создания в топке пламени, направленного, в основном, вниз, по существу вертикальную дымовую трубу, расположенную вблизи одной из сторон топки и имеющую входное отверстие для дымовых газов в своей нижней части, расположенное в нижней части топки, и выходное отверстие для дымовых газов, расположенное в верхней части дымовой трубы, и угол конвекционных труб, установленный в дымовой трубе для регенерации тепла дымовых газов, проходящих через дымовую трубу

Изобретение относится к судоремонту, в частности к способам ремонта фронта внутреннего кожуха судового вертикально-водотрубного котла в районе расположения труб конвективного пучка и труб пароперегревателя

Котел // 2047041
Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в котельных установках различного типа

Изобретение относится к топочным устройствам водогрейных отопительных котлов малых котельных

Изобретение относится к конструкции паровых котлов и может быть использовано в малогабаритных котлах и котлах-утилизаторах

Котел // 2039318
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах

Котел // 2037091
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных агрегатах

Котел // 2117861
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий
Наверх