Способ предварительной диагностики ишемической болезни сердца у больных с гипертонической болезнью при наличии гипертрофии миокарда левого желудочка

 

Изобретение относится к медицине, кардиологии. У больных гипертонической болезнью при наличии гипертрофии левого желудочка, проявляющейся измененной фазой реполяризации на ЭКГ, регистрируют 35 отведений электрокардиотомограммы, вычисляют величины индекса массы миокарда левого желудочка и величину отношения конечно-диастолического размера к сумме его стенок в диастолу, определяемых при помощи эхокардиографии. При наличии отношения числа отведений с измеренной фазой реполяризации (отрицательный зубец T и депрессия сегмента ST) к общему числу отведений от 48% до 60%, величине индекса массы миокарда левого желудочка менее 100 г/м2 и отношении конечно-дистологического размера левого желудочка к сумме его стенок в диастолу более 27,0 мм диагностируют ИБС. Способ позволяет диагностировать ИБС у больных гипертонической болезнью при наличии гипертрофии миокарда левого желудочка.

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии и может быть использовано для диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) у больных с гипертонической болезнью (ГБ) при наличии гипертрофии миокарда левого желудочка и измененной фазой реполяризации.

Гипертрофия миокарда левого желудочка проявляется характерными для нее изменениями электрокардиограммы. Наряду с изменениями амплитуды зубцов R и S наблюдаются изменения конечной части желудочкового комплекса смещение сегмента ST ниже изолинии и образование двухфазного или негативного зубца T, различной распространенности и выраженности.

Гипертрофия миокарда является одним из факторов компенсации при различных патологических состояниях сердца. Поэтому особый интерес для изучения представляет развитие гипертрофии левого желудочка и определение ее влияния на коронарное кровоснабжение миокарда у больных ИБС. Кроме того, определенный интерес представляет изучение гипертрофии левого желудочка у больных гипертонической болезнью, у которых развитие гипертрофии не сопровождается коронарной патологией, а относительная коронарная недостаточность и снижение коронарного резерва, наблюдаемое при этом, являются следствием уменьшения плотности капилляров в левом желудочке и находит свое отражение на ЭКГ в изменении конечной части желудочкового комплекса.

Правильная интерпретация подобных изменений фазы реполяризации ЭКГ бывает затруднена, что приводит к ошибочной диагностике ИБС с мелкоочаговыми изменениями.

Проведение нагрузочного тестирования у больных с гипертрофией левого желудочка сопряжено с определенными трудностями. Затруднения возникают при оценке результатов нагрузочных проб на фоне имеющихся изменений конечной части желудочкового комплекса, что нередко приводит к снижению специфичности пробы и увеличивает число ложноположительных результатов. Это в свою очередь обусловливает необходимость проведения у таких больных инвазивных методов исследования коронаровентрикулографии (КВГ).

Целью изобретения является повышение точности предварительной, неинвазивной диагностики ИБС у больных с ГБ при наличии гипертрофии левого желудочка, проявляющейся измененной фазой реполяризации на ЭКГ.

Поставленная цель достигается тем, что у больных гипертонической болезнью в состоянии покоя при помощи регистрации ЭКГ в 35 отведениях определяют распространенность депрессии сегмента ST и отрицательного зубца T. По данным эхокардиографии у них определяют индекс массы миокарда левого желудочка в г/м2 по общепринятой методике (Ю.Н. Беленков, 1981) и отношение конечно-диастолического размера к сумме толщины задней стенки и межжелудочковой перегородки в диастолу.

При наличии отношения числа отведений с измеренной фазой реполяризации (отрицательного зубца T и депрессии сегмента ST) к общему числу отведений от 48% до 60% и величине индекса массы миокарда левого желудочка менее 100 г/м2 и отношении более 27,0 мм диагностировать ИБС.

Способ осуществляют следующим образом: больному в положении лежа на спине в состоянии покоя регистрируют ЭКТГ в 35 отведениях, что позволяет получить большую информативность о распространенности и степени смещения отрицательного зубца T и депрессии сегмента ST в грудных отведениях у такой категории больных. Определяют количество отведений с измененной фазой реполяризации и вычисляют их отношение к общему числу отведений ЭКТГ. По данным эхокардиографии, проведенной по стандартной методике, рассчитывают индекс массы миокарда левого желудочка как отношение массы миокарда в граммах, соотнесенное к площади поверхности тела пациента, а также отношение . Степень распространенности и выраженности изменения фазы реполяризации по данным ЭКГ оценивают с учетом величины индекса массы миокарда и отношения конечно-диастолического размера левого желудочка к сумме его стенок в диастолу. Согласно произведенным исследованиям, точность заявляемого способа выше способа прототипа почти в 2 раза (в 1,8).

Пример N 1. Больной Б. 52 лет, был направлен в институт кардиологии с диагнозом: Гипертоническая болезнь II ст. На ЭКГ у больного наблюдали изменение фазы реполяризации (отрицательный зубец T и косонисходящую депрессию сегмента ST до 1,5 2,0 мм/в отведениях Y4-Y6). Артериальное давление повышается в течение 7 8 лет. Уровень АД 140/90 200/100 мм. рт. ст. В течение года отмечает появление болей в области сердца ноющего, колющего и давящего характера. Лекарственные препараты принимал нерегулярно. С целью уточнения диагноза больной был обследован заявляемым способом. В положении лежа больному была выполнена ЭКГ в 35 отведениях. Отношение числа отведений с измененной фазой реполяризации к числу снятых отведений составило 58% По данным эхокардиографии индекс массы миокарда левого желудочка составил 86,3 г/м2, а отношение конечно-диастолического размера левого желудочка к сумме его стенок в диастолу составило 27 мм. Так как величина индекса массы миокарда левого желудочка составляла менее 100 г/м2, а отношение числа отведений с измененной фазой реполяризации к общему числу отведений было до 60% при величине 27,0 мм, то в соответствии с формулой изобретения диагностируют ИБС. С целью выбора тактики дальнейшего лечения (в том числе, возможно, и оперативного) больному проведена коронаровентрикулография, при которой было обнаружено поражение 2-х артерий сердца. После проведения терапии нитратами, антагонистами кальция и антикоагулянтами состояние больного улучшилось.

Пример N 2. Больной Ф. 53 лет, поступил с диагнозом Гипертоническая болезнь II ст. ИБС: нетипичный болевой синдром. Гипертонической болезнью страдает более 10 лет. Боли в области сердца отмечает в течение 2-х лет, которые возникают без четкой связи с физической нагрузкой. На ЭКГ в состоянии покоя наблюдали изменения фазы реполяризации (депрессию сегмента ST до 2,0 мм и отрицательный зубец T различной выраженности) в отведениях Y5-Y6. С целью уточнения диагноза больной был обследован предлагаемым способом. В положении лежа больному была выполнена ЭКТГ в 35 отведениях и эхокардиография. Индекс массы миокарда составил 101,2 г/м2, а отношение было 20 мм. Отношение количества отведений с измененной фазой реполяризации к общему числу отведений с измененной фазой реполяризации к общему числу отведений в измененной фазой реполяризации составило 62% Так как величина индекса массы миокарда левого желудочка составила более 100 г/м2 / 101,0 г/м2, величина отношения конечно-диастолического размера левого желудочка к сумме его стенок в диастолу была 20,0 мм, а число отведений с измененной фазой реполяризации было более 60% то в соответствии с формулой изобретения у данного больного изменения на ЭКТГ оценивались как результат гипертрофии левого желудочка и позволили исключить ИБС. Для уточнения диагноза была проведена коронаровентрикулография и изменения сосудистого русла найдено не было. Боли в области сердца у больного были следствием остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника, который был подтвержден рентгенологически.

Таким образом, заявляемый способ позволяет повысить точность предварительной диагностики ИБС у больных с гипертонической болезнью при наличии гипертрофии миокарда левого желудочка, проявляющейся изменением фазы реполяризации. Аппаратура, при помощи которой осуществляется способ, широко доступна в поликлинических и стационарных отделениях, позволяет использовать способ для наблюдения и выявляемости групп больных с повышенным риском заболеваний ИБС при гипертонической болезни с гипертрофией миокарда левого желудочка, а своевременное проведение адекватного лечения уменьшает риск возможных осложнений у такой категории больных.

Формула изобретения

Способ диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) у больных с гипертонической болезнью при наличии гипертрофии миокарда левого желудочка, включающий регистрацию и количественный анализ электрокардиотопограммы (ЭКТГ), отличающийся тем, что ЭКТГ регистрируют в 36 отведениях, определяют количество отведений с измененной фазой реполяризации, вычисляют их процент к общему числу отведений ЭКТГ, вычисляют величины индекса массы миокарда левого желудочка и отношение конечно-диастолического размера левого желудочка к сумме толщины его задней стенки и межжелудочковой перегородки в диастолу по данным эхокардиографии и в случае наличия отрицательного зубца Т, депрессии сегмента ST 48 60% из 35 отведений, величине индекса массы миокарда левого желудочка менее 100 г/м2 и величине отношения конечно-диастолического размера левого желудочка к сумме толщины его задней стенки и межжелудочковой перегородки в диастолу более 27 мм диагностируют ИБС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для применения в области сна, а более конкретно к устройству для пробуждения спящего, видящего сон, в заданный момент сновидения, чтобы дать возможность сновидцу вспомнить сновидение

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к биомеханике дыхания и может быть использовано в эксперименте и клинике для точного качественного и количественного анализа асимметрии дыхательных движений грудной клетки (ГК), брюшной стенки (БС)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения параметров внешнего дыхания человека

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний бронхолегочного аппарата

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах функциональной диагностики внешнего дыхания и кровообращения

Изобретение относится к медицине, медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратуре для контроля сердечной деятельности пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и предназначенного для исследования сердечно-сосудистой системы и последующей оценки состояния сердца, основанной на расшифровке электрокардиограммы (ЭКГ)

Изобретение относится к медицине, кардиологии, педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских и спортивных целях

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии
Наверх