Наконечник тракционного проводника устройства для удлинения отрезка поврежденного нерва

 

Использование: в травматологии и нейрохирургии при возмещении дефектов нервных стволов за счет постепенной дозированной фракции со снижением сопротивления окружающих тканей перемещению наконечника тракционного проводника, а также предотвращением осложнений, связанных с рубцово-спаечным процессом. Сущность изобретения: наконечник тракционного проводника устройства для удаления отрезка нерва в виде соединений с тракционным проводником 1 крепежной гильзы 2, имеющей полый конус, полость под нерв и сквозные боковые отверстия 3 под лигатуру, включает гильзу 2, которая дополнительно содержит сопряженный с конусом цилиндр и выполненный по форме гильзы 2 съемный покровный элемент 5 с внутренним фиксатором под лигатурные узлы и направляющим каналом 4 под тракционный проводник 1, при этом гильза 2 и покровный элемент 5 выполнены из биологически инертного материала, а полость под нерв и сквозные боковые отверстия 3 под лигатуру выполнены в цилиндре. Кроме того, тракционный проводник 1 может быть соединен с вершиной конуса крепежной гильзы 2, а сквозные боковые отверстия 3 под лигатуру могут быть расположены в ряд на равном расстоянии друг от друга и на одинаковом расстоянии от цилиндрического торца, съемный покровный элемент 5 может быть соединен с возможностью вращения и продольного перемещения с тракционном проводником 1, размещенным в направляющем канале 4, выполненном на вершине конуса покровного элемента 5 с диаметром, равным диаметру тракционного проводника 1, покровный элемент 5 может иметь гладкую наружную поверхность, а внутренний фиксатор под лигатурные узлы может быть выполнен в виде циркулярного паза 6, размещенного на расстоянии от цилиндрического торца покровного элемента 5, равном расстоянию от цилиндрического торца крепежной гильзы 2 до сквозных боковых отверстий 3 под лигатуру, причем циркулярный паз 6 может соединяться с торцом равноудаленными друг от друга сквозными продольными канавками 7, число которых равно половине числа боковых отверстий 3 под лигатуру. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травмотологии и нейрохирургии для удлинения отрезков поврежденных периферических нервов при возмещении их дефектов.

Известно устройство для удлинения отрезка нерва [1] содержащее тракционный проводник с наконечником в виде разъемной гильзы с отверстиями в стенке для швов, крепящих конец нерва.

Однако завязанные на наружной поверхности наконечника лигатурные узлы увеличивают сопротивление окружающих тканей тракционным перемещением как сами по себе, так и тем, что вызывают образование спаек.

Задачей изобретения является снижение сопротивления окружающих тканей перемещению наконечника тракционного проводника, а также предотвращение осложнений, связанных с рубцово-спаечным процессом.

Поставленная задача решается тем, что в известном наконечнике тракционного проводника устройства для удлинения отрезка нерва в виде соединений с тракционным проводником крепежной гильзы, имеющей полый конус, полость под нерв и сквозные боковые отверстия под лигатуру дополнительно содержит сопряженный с конусом цилиндр и выполненный по форме гильзы съемный покровный элемент с внутренним фиксатором под лигатурные узлы и направляющим каналом под тракционный проводник, при этом гильза и покровный элемент выполнены из биологически инертного материала, а полость под нерв и сквозные боковые отверстия под лигатуру выполнены в цилиндре, при этом тракционный проводник соединен с вершиной конуса крепежной гильзы, сквозные боковые отверстия под лигатуру расположены в ряд на равном расстоянии друг от друга и на одинаковом расстоянии от цилиндрического торца, а съемный покровный элемент соединен с возможностью вращения и продольного перемещения с тракционным проводником, размещенным в направляющем канале, выполненном на вершине конуса покровного элемента с диаметром, равным диаметру тракционного проводника, причем покровный элемент имеет гладкую наружную поверхность, а внутренний фиксатор под лигатурные узлы выполнен в виде циркулярного паза, размещенного на расстоянии от цилиндрического торца покровного элемента, равном расстоянию от цилиндрического торца крепежной гильзы до сквозных боковых отверстий под лигатуру, причем циркулярный паз соединен с торцом равноудаленными друг от друга сквозными продольными канавками, число которых равно половине числа боковых отверстий под лигатуру.

Сопоставительный анализ заявляемого медико-технического решения и прототипа показывает, что такие отличительные признаки, как дополнительный съемный покровный элемент в виде сопряженных полых конуса и цилиндра с гладкой наружной поверхностью и внутренним фиксатором под лигатурные узлы на его внутренней поверхности, позволяют сделать вывод о том, что предлагаемое решение является новым, так как не известно из уровня техники.

Сравнение заявляемого медико-технического решения с известными показывает, что сочетание новых и ранее описанных признаков явным образом не следует из уровня техники и обеспечивает дополнительный положительный эффект за счет гладкой наружной поверхности покровного элемента, не вызывающей образования спаек при контакте с составляющими ложе удлиняемого нерва тканями. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен тракционный проводник 1, снабженный на конце крепежной гильзой 2 предлагаемого наконечника со сквозными боковыми отверстиями 3 в стенке цилиндрической части. Тракционный проводник 1 с возможностью продольного перемещения и вращения пропущен через направляющий канал 4 (фиг.2) на вершине конусной части съемного покровного элемента 5, снабженного на внутренней поверхности цилиндрической части фиксатором под лигатурные узлы в виде циркулярного паза 6 и равноудаленных сквозных продольных канавок 7, идущих от паза к торцу цилиндра; количество канавок 7 вдвое меньше количества отверстий 3 в стенке крепежной гильзы 2. Паз 6 и отверстия 3 расположены на одинаковом расстоянии от цилиндрических торцов съемного покровного элемента 5 и крепежной гильзы 2 соответственно, в результате чего они совмещаются при надвигании покровного элемента 5 на крепежную гильзу 2, как это показано на фиг.3.

Наконечник используют следующим образом. После выполнения оперативного доступа к поврежденному нерву хирург принимает решение о выборе методики возмещения его дефекта. При наличии показаний к удлинению отрезка нерва дозированной тракцией за его конец тракционный проводник 1, пропущенный через направляющий канал 4 покровного элемента 5, выводят из раны на поверхность кожи, прокалывая ткани в направлении будущей тракции. Отступя 2 3 мм от торца через культю нерва проводят нити калибра 4/0 5/0 в количестве, определяемом диаметром нерва (не менее трех). Концы их выводят изнутри наружу отверстия 3 крепежной гильзы 2 соответствующего типоразмера и заправляют культю нерва в просвет ее цилиндрической части. После этого нити завязывают на наружной поверхности крепежной гильзы 2, располагая лигатурные узлы над отверстиями 3. Затем, придерживая тракционный проводник зажимом и следя за тем, чтобы лигатурные узлы попадали в продольные канавки 7, плавно надвигают покровный элемент 5 на крепежную гильзу 2 до точного совмещения их торцов, после чего поворачивают покровный элемент 5 так, чтобы канавки 7 сместились примерно на 1/2 разделяющего их расстояния. При этом узлы заходят в паз 6 и препятствуют продольному смещению покровного элемента 5 относительно крепежной гильзы 2. Визуально контролируя положение в ране закрепленного в наконечнике отрезка нерва, выведенный на кожу конец тракционного проводника 1 фиксируют в тракционной системе. Рану послойно ушивают, а в послеоперационном периоде осуществляют дозированную тракцию на необходимую для возмещения дефекта нерва величину. По окончании тракции выполняют второй этап операции. Тракционную систему отсоединяют от проводника и демонтируют, удлиненный отрезок выделяют из окружающих тканей на протяжении, необходимом для выполнения нейроррафии, и острым лезвием пересекают по торцу наконечника; последний вместе с тракционным проводником 1 удаляют из раны.

Критерием промышленной применимости предлагаемого наконечника тракционного проводника могут служить результаты его практического использования в биологической клинике РНЦ "ВТО" имени акад. Г.А. Илизарова, подтвердившие его преимущества в частности, благодаря гладкой внешней поверхности покровного элемента наконечника в процессе тракции не образуются спайки между элементами наконечника и окружающими тканями ложа удлиняемого нерва.

Таким образом, применение предлагаемого технического решения создает по сравнению с уже известными устройствами лучшие условия для удлинения отрезков поврежденного нерва дозированной тракцией за их концы.

Формула изобретения

1. Наконечник тракционного проводника устройства для удлинения отрезка поврежденного нерва в виде соединенной с тракционным проводником крепежной гильзы, имеющей полый конус, полость под нерв и сквозные боковые отверстия под лигатуру, отличающийся тем, что гильза дополнительно содержит сопряженный с конусом цилиндр и выполненный по форме гильзы съемный покровный элемент с внутренним фиксатором под лигатурные узлы и направляющим каналом под тракционный проводник, при этом гильза и покровный элемент выполнены из биологически инертного материала, а полость под нерв и сквозные боковые отверстия под лигатуру выполнены в цилиндре.

2. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что тракционный проводник соединен с вершиной конуса крепежной гильзы, а сквозные боковые отверстия под лигатуру расположены в ряд на равном расстоянии друг от друга и на одинаковом расстоянии от цилиндрического торца.

3. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что съемный покровный элемент соединен с возможностью вращения и продольного перемещения с тракционным проводником, размещенным в направляющем канале, выполненном на вершине конуса покровного элемента диаметром, равным диаметру тракционного проводника.

4. Наконечник по п. 1 или 3, отличающийся тем, что покровный элемент имеет гладкую наружную поверхность.

5. Наконечник по п.1 или 3 и 4, отличающийся тем, что внутренний фиксатор под лигатурные узлы выполнен в виде циркулярного паза, размещенного на расстоянии от цилиндрического торца покровного элемента, равном расстоянию от цилиндрического торца крепежной гильзы до сквозных боковых отверстий под лигатуру, причем циркулярный паз соединен с торцом равноудаленными друг от друга сквозными продольными канавками, число которых равно половине числа боковых отверстий под лигатуру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению травм паренхиматозных органов методом эндоскопии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использован при лечении эвентраций

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при прогнозиро - вании гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных лалэротомных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выбора способа пластики при оперативном лечении вентральных грыж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для соединения тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в органосохраняющих операциях при травме селезенки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для сближения краев раны

Изобретение относится к хирургии и может быть применено при лечении ран и язв преимущественно в случаях несостоятельности накладываемых швов

Изобретение относится к хирургии и травматологии и может использоваться для закрывания чистых операционных и гнойных ран при их лечении

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии
Наверх