Способ выведения продуктов метаболизма при хронических заболеваниях внутренних органов

 

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии для выведения продуктов метаболизма при хронических заболеваниях внутренних органов. Сущность изобретения: пациентам с хроническими заболеваниями внутренних органов проводят промывание кишечника 2 л 0,5%-ного раствора питьевой соды при 38-42oC ежедневно в течение первой недели, после чего в течение второй недели кишечник промывают той же температуры через день, в течение третьей недели через два дня и в течение четвертой недели через три дня, при этом в свободные от промывания кишечника дни проводят тюбажи.

Известен способ очищения кишечника от токсинов при отравлениях с помощью сифонных и очистительных клизм. В качестве растворов для клизм используют обычную воду с температурой 25o-35oC однократно для снятия острых симптомов отравления. Механическое очищение организма от ядов ограничивает всасывание их в кровь, тем самым уменьшая явления интоксикации. Описанный способ неэффективен в лечении состояний, связанных с синдромом самоинтоксикации при хронических заболеваниях внутренних органов, при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта, обусловленных плохой работой кишечника, его неполным опорожнением, застойными явлениями в желчевыводящей системе печени. Кроме того, этот метод не включает механизмы активизации собственных защитных свойств организма. Описанный способ выбран нами в качестве прототипа.

Цель предлагаемого способа более эффективное и полное очищение организма от шлаков. Поставленная цель достигается использованием очистительных клизм со специальными растворами в комплексе с тюбажами. Лечение проводится по определенной схеме и расчитано на один месяц (4 недели). Кишечник ежедневно в течение 7 дней первой недели промывают: 2 л 0,5% раствора питьевой соды при 38o-42oC. В последующие три недели для клизм используют растворы противовоспалительных (например ромашка) или желчегонных (например, кукурузные рыльца, пижма обыкновенная, мята перечная, бессмертник) трав при 38o-42oC в общепринятых терапевтических дозировках, указанных в прилагаемых к травам инструкциях. При этом клизмы с настоями трав чередуют с тюбажами по следующей схеме: во вторую неделю очистительные клизмы с травами проводят через день; в третью неделю через 2 дня; в четвертую неделю через три дня, причем в свободные от клизм дни проводят тюбажи.

При проведении тюбажей больной натощак утром принимает 100,0 мл теплого настоя желчегонных трав и раствора соли (например, "Карловарская", "Барбара" и др.) Пример 1. Б-ная Д. 32 г. При поступлении диагноз: хронический гастрит с повышенной кислотностью вне обострения; хр. холецистит вне обострения, хр. бронхит вне обострения, ожирение II-ст. миокардиодистрофия, синдром самоинтоксикации. Больную беспокоила слабость, снижение работоспособности, вялость. Периодически в основном в период обострения больная испытывала дискомфорт в эпигастральной области до еды, диспептические явления (изжога, отрыжка воздухом, сухость во рту, метеоризм, запоры). Считает себя больной 5 лет. Периодически получала традиционную терапию в стационаре холинолитики, желчегонные средства без существенного терапевтического эффекта. Лабораторные показатели (клинические и биохимические анализы крови и мочи) в пределах нормы. Лечение по нашей методике было проведено амбулаторно. Больной были назначены очистительные клизмы и тюбажи по следующей схеме: ежедневные горячие (38o-42oC) промывания кишечника очистительными клизмами с 2 л 0,5% раствора питьевой соды в течение 7 дней первой недели. Во вторую неделю кишечные промывания проводились через день поочередно с тюбажами. Раствором для клизм служили настои ромашки. Для тюбажей использовался 5% р-р соли "Барбара". Всего клизм 4, тюбажей 3 (2 неделя). В третью неделю было сделано три клизмы с настоями кукурузных рылец и 4 тюбажа, которые проводились натощак 5% раствором соли "Барбара". На четвертой неделе сделано две клизмы (через 3 дня) с настоями реакций не наблюдалось.

Приведенный способ лечения синдрома самоинтоксикации путем очищения организма от шлаков был применен у 32 человек. У всех больных наблюдался выраженный терапевтический эффект, осложнений или побочных нежелательных реакций не было.

Проблема лечения состояний "предболезни", "усталости", обусловленных синдромом самоинтоксикации из-за плохой работы системы выведения токсинов и шлаков из организма, оставалась до настоящего времени нерешенной. При этом больные часто испытывают немотивированную слабость, вялость, снижение работоспособности. Синдром самоинтоксикации связан с плохим опорожнением кишечника, накоплением в нем токсинов, которые по системе воротной вены поступают в печень для обезвреживания. Однако застойные явления в желчевыводящей системе печени не позволяют ей справляться с одной из основных своих функций обезвоживающей.

Предлагаемый нами способ лечения синдрома самоинтоксикации с помощью очищения организма от шлаков по разработанной нами методике позволяет решить эту проблему.

Предполагаемый механизм действия: многократные проводимые промывания кишечника содовыми растворами хорошо очищают стенки толстого кишечника, а не только его дистальных отделов. Кроме того, слабый 0,5% щелочной раствор может служить и диализирующим раствором, способствующим выведению белковых токсинов из крови. Использование горячих растворов приводит к расслаблению гладких мышц кишечника и сосудов, что способствует улучшению микроциркуляции, к тому же под влиянием температуры 38o, 42oC происходит разрушение и выведение токсических белковых осколков из кровеносного русла. Горячие клизмы лучше переносятся больным, не дают тех осложнений, что клизмы с температурой 25o-30oC. Назначение настоев трав для промывания кишечника очень благотворно влияет на состояние его слизистой.

Использование тюбажей препятствует поступлению в печень большого количества токсичных продуктов из кишечника. Только после промывания кишечника щелочными растворами в течение недели в схему лечения включаются тюбажи.

Использование описанных приемов и манипуляций в комплексе при лечении синдрома самоинтоксикации дает выраженный терапевтический эффект, который можно охарактеризовать как сверхсуммарный положительный эффект и способствует более эффективному и полному очищению организма от шлаков. Во всех случаях лечения по предложенному нами способу состояние больных значительно улучшилось: исчезали все признаки "усталости" и "предболезни" (слабость, вялость, разбитость), появлялась бодрость, улучшалось настроение, нормализовалась деятельность кишечника. Кроме того, хронические заболевания внутренних органов не переходили в стадию обострения.

Таким образом, предложенная нами в качестве изобретения методика обладает высокой эффективностью, отсутствием осложнений, физиологичностью, позволяет избежать полипрогмазии, которые часто возникают при попытке лечить подобные состояния. Простота, доступность и дешевизна способа позволяют широко рекомендовать его в клиническую практику, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Положительный эффект, полученный при использовании предлагаемого метода, свидетельствует и об активации собственных защитных свойств организма, что придает объекту изобретения новое свойство.

В настоящее время ни в научной, ни в патентной литературе не известно о применении предложенного способа для лечения синдрома самоинтоксикации, очищения организма от шлаков и его оздоровления. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию "новизна". Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях, кроме того, эти признаки придают объекту изобретения новое свойство и обеспечивают сверхсуммарный положительный эффект.

Формула изобретения

Способ выведения продуктов метаболизма при хронических заболеваниях внутренних органов, включающий промывание кишечника лекарственными средствами, отличающийся тем, что промывание проводят 2 л 0,5%-ного раствора питьевой соды при 38 42oC ежедневно в течение первой недели, после чего в течение второй недели кишечник промывают настоями желчегонных и противовоспалительных трав при той же температуре через день, в течение третьей недели через два дня и в течение четвертой недели через три дня, при этом в свободные от промывания кишечника дни проводят тюбажи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии и может быть использовано при лечении женщин с воспалением придатков, в том числе и при подостром течении

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использовано в оздоровлении самого распространенного контингента гинекологических больных

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее -к устройствам для регенерации отработанной лечебной грязи
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Наверх