Цепной конвейер

 

Использование: изобретение предназначено для транспортирования распиленной древесины от распилочной машины. Сущность изобретения:цепной конвейер, например, для транспортирования распиленной древесины от распилочной машины, содержит по меньшей мере две смежные параллельно расположенные конвейерные цепи с закрепленными на них скребками для поддержания распиленной древесины, при этом скребки закреплены на конвейерных цепях шарнирно с возможностью регулирования ширины конвейера в соответствии с требуемой путем изменения расстояния между конвейерными цепями. Скребок шарнирно закреплен своей центральной частью с образованием V-образного тупого угла при максимальной ширине конвейера и V-образного острого угла при минимальной ширине конвейера с возможностью бесступенчатого регулирования ширины конвейера. Скребки могут быть выполнены в виде цепей или лент или плоских стальных пружин. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к цепному конвейеру, например, для транспортировки распиленной древесины от распилочной машины.

Обычный цепной конвейер выполнен по крайней мере из двух смежных конвейерных цепей, на которых размещены конвейерные скребки, поддерживающие распиленную древесину.

В ранее известных конвейерах эти скребки представляют собой различные плоские стальные пластины длиной, равной расстоянию между цепями, неподвижно смонтированные поперек верхней части цепи так, что они простираются за цепь настолько, насколько позволяет ее ширина. Когда цепи расположены смежно, плоская стальная пластина точно так же располагается и над второй цепью. Это простая конструкция, но при этом максимальная ширина конвейера лишь вдвое превышает его минимальную ширину. При использовании конвейера более широкого, чем связка распиленной древесины, от которого транспортируются доски, перемещаемые с помощью направляющих или ножей к боковым конвейерам, расположенными по сторонам основного, не может быть обеспечена сила, достаточная для выталкивания досок. Последующая доска должна давить на предыдущую, в связи с чем они будут беспорядочно падать на боковые конвейеры. Доски будут заклинивать друг друга, особенно если они обзолены.

Из авт.св.СССР N54979 известен цепной конвейер для транспортировки распыленной древесины от распилочной машины, включающий по меньшей мере две смежные параллельно расположенные конвейерные цепи с неподвижно закрепленными на них скребками для поддержания распиленной древесины.

Однако этот конвейер не решает вышеуказанных проблем.

Техническим результатом изобретения является создание цепного конвейера для транспортировки распиленной древесины от распиленной машины, имеющего регулируемую ширину.

Этот технический результат достигается тем, что в цепном конвейере, например, для транспортировки распиленной древесины от распиленной машины, включающем по меньшей мере две смежные параллельно расположенные конвейерные цепи с закрепленными на них скребками для поддержания распиленной древесины, согласно изобретению, скребки закреплены на конвейерных цепях шарнирно с возможностью регулирования ширины конвейера в соответствии с требуемой путем изменения расстояния между конвейерными цепями.

Система в соответствии с изобретением отделяет верхние доски от основного потока, сбрасывая их в сторону от конвейера, в то время как основной поток продолжает двигаться вперед. Доски удерживаются давлением основного потока с помощью ведущих колес, пока они целиком находятся вне распилочной машины.

Целесообразно, чтобы скребок был шарнирно закреплен своей центральной частью с образованием V-образного тупого угла при максимальной ширине конвейера и V-образного острого угла при минимальной ширине конвейера с возможностью бесступенчатого регулирования ширины конвейера.

Предпочтительно, чтобы конвейер имел установленные с возможностью регулирования ширины конвейера направляющие, в которых размещены с возможностью перемещения конвейерные цепи.

Можно также, чтобы между конвейерными цепями размещалась направляющая рейка или цепь, поддерживающая конвейерные скребки.

Такой цепной конвейер достаточно прост, экономичен в производстве и удобен в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен вид снизу секции цепного конвейера при максимальной его ширине; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 то же, вид сбоку; на фиг.4 то же, вид снизу, при минимальной его ширине; на фиг.5 то же, вид сверху секции цепного конвейера на фиг.4; на фиг.6 то же, вид сбоку секции цепного конвейера на фиг. 4; на фиг.7 то же, вид сверху на секцию цепного конвейера со скребками, выполненными в виде цепей; на фиг.8 то же, вид сверху на секцию цепного конвейера со скребками, выполненными в виде плоских стальных пружин или лент.

Цепной конвейер, например, для транспортировки распиленной древесины от распилочной машины, выполнен из двух смежных параллельно расположенных конвейерных цепей 1 (фиг.1) с закрепленными на них скребками 2 для поддержания распиленной древесины. Скребки 2 закреплены на цепях 1 шарнирно с возможностью регулирования ширины конвейера в соответствии с требуемой шириной путем изменения расстояния между конвейерными цепями 1.

Скребок 2 шарнирно закреплен своей центральной частью с образованием V-образного тупого угла при максимальной ширине конвейера, как показано на фиг. 1-3, или V-образного острого угла при минимальной ширине конвейера, как показано на фиг.4-6. Таким образом обеспечивается бесступенчатое регулирование ширины цепного конвейера.

Конвейерные цепи 1 размещены в направляющих 3 с возможностью перемещения в них. Направляющие 3 установлены с возможностью регулирования ширины конвейера. Между конвейерными цепями 1 размещена направляющая рейка 4 или цепь, поддерживающая скребки 2. Последние могут быть выполнены в виде цепей 5 (фиг.7) или лент 6 (фиг.8), или плоских стальных пружин.

Формула изобретения

1. Цепной конвейер, например, для транспортировки распиленной древесины от распилочной машины, включающий по меньшей мере две смежные параллельно расположенные конвейерные цепи с закрепленными на них скребками для поддержания распиленной древесины, отличающийся тем, что скребки закреплены на конвейерных цепях шарнирно с возможностью регулирования ширины конвейера в соответствии с требуемой путем изменения расстояния между конвейерными цепями.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что скребок шарнирно закреплен своей центральной частью с образованием V-образного тупого угла при максимальной ширине конвейера и V-образного острого угла при минимальной ширине конвейера с возможностью бесступенчатого регулирования ширины конвейера.

3. Конвейер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что он имеет установленные с возможностью регулирования ширины конвейера направляющие, в которых размещены с возможностью перемещения конвейерные цепи.

4. Конвейер по любому из пп.1 3, отличающийся тем, что он имеет размещенную между конвейерными цепями направляющую рейку или цепь, поддерживающую конвейерные скребки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конвейеростроения, в частности к грузоведущим тележечным конвейерам предназначенным для транспортировки тележек с грузами при помощи автономного привода

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано также в сфере обслуживания как технологический транспорт для сборочных и обрабатывающих линий и как накопитель изделий, установленных в приспособления спутника

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к вертикальным конвейерам для штучных грузов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования грузов в автоматическом режиме на машинострои- тельных и металлургических предприятиях

Изобретение относится к плотовому лесосплаву и может быть использовано лесосплавными предприятиями, в частности, на первичных путях молевого сплава взамен сплава россыпью (молем)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции двухшарнирной пластинчатой цепи для конвейеров

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции двухшарнирной пластинчатой цепи для конвейеров

Изобретение относится к способу и устройству для сортировки изделий, висящих на крючках или вешалках, или подобных носителях товара, в частности, висящих на вешалках предметов одежды

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно, к цепным конвейерам с прерывистым движением тягового органа

Изобретение относится к области машин непрерывного транспорта, а именно к грузонесущим полотнам пластинчатых конвейеров, и может быть использовано в любой отрасли промышленности, в частности, для транспортировки тяжелых горячих отливок

Изобретение относится к области промышленного транспорта

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к транспортирующим устройствам

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п
Наверх