Способ ремонта рубероидного битумосодержащего покрытия

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте кровель зданий и сооружений, других покрытий, например в подвалах, убежищах, подземных переходах и т.п. Способ включает вскрытие ремонтируемого участка покрытия, уложенного на основании на слой битумной мастики, просушку и приклеивание ремонтируемого участка на прежнее место. Согласно изобретению после просушки наносят пластификатор на внешнюю поверхность покрытия, в процессе приклеивания равномерно прогревают покрытие со стороны его внешней поверхности до впитывания пластификатора, расплавления, прилегающего к основанию слоя битумной мастики и спекания покрытия по всей толщине, после чего покрытие плотно прижимают к основанию. Использование способа позволяет восстановить пластичность, прочность и водозащитные свойства покрытия при одновременном устранении имеющихся в покрытии повреждений и обеспечении высокой надежности сцепления покрытия с основанием.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте кровель зданий и сооружений, других покрытий, например в подвалах, убежищах, подземных переходах и т.п.

Известен способ ремонта кровель из рулонных материалов, включающий прокалывание иглой ремонтируемого участка кровли в месте вздутия, впрыскивание растворителя в полость вздутия через отверстие иглы и прокатывание ремонтируемого участка кровли катком /1/. Указанный способ не обеспечивает надежного приклеивания ремонтируемого участка кровли при сырой внутренней полости вздутия, не устраняет имеющиеся в кровле дефекты и повреждения, такие как микротрещины, трещины, изломы, расслоения, непроклеи, порывы, прорези и т.п. восстанавливает утраченные со временем пластичности и прочность кровли, что значительно снижает качество ремонта.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков является, принятый за прототип, известный способ ремонта мягких кровель из рубероидного битумсодержащего материала, описанный в книге /2/.

способ включает очистку кровли, уложенной на основании на слой битумной мастики, от грязи, листьев, песка и прочих посторонних предметов, вскрытие вздутий, непроклеев и отслоений ремонтируемого участка кровли, отгибание отклеенных частей кровли /лепестков/ внутренней поверхностью наружу, просушку вскрытой кровли и основания направленной струей горячего воздуха, очистку вскрытой поверхности кровли от битумной мастики и ее обеспыливание, наклейку отклеенных частей кровли на прежнее место с помощью битумной мастики.

Способ включает просушку вскрытых поверхностей, что позволяет повысить надежность наклеивания отклеенных частей кровли. Однако способ не позволяет восстановить пластичность и прочность материала кровли, снизившиеся в результате эксплуатации. Кроме того, способ не позволяет полностью восстановить водозащитные свойства кровли, поскольку не устраняет дефекты и повреждения, имеющиеся в кровле.

Задача изобретения состоит в том, чтобы восстановить пластичность, прочность и водозащитные свойства покрытия при одновременном устранении имеющихся в покрытии дефектов и повреждений, а также обеспечении высокой надежности сцепления покрытия с основанием.

Поставленная задача решается тем, что в способе ремонта рубероидного битумсодержащего покрытия, включающем вскрытие ремонтируемого участка покрытия, уложенного на основании на слой битумной мастики, просушку и наклеивание ремонтируемого участка на прежнее место, после просушки наносят пластификатор на внешнюю поверхность покрытия, в процессе наклеивания равномерно прогревают покрытие со стороны его внешней поверхности до впитывания пластификаторы, расплавления прилегающего к основанию слой битумной мастики и спекания покрытия по всей толщине, после чего прогретое плотно прижимают к основанию.

Благодаря пластификатору и воздействию температуры, ускоряющей его впитывание, восстанавливается пластичность материала. Воздействием высокой температуры достигается спекание покрытия в сплошной монолитный слой, обладающий высокой прочностью. При этом имеющиеся в покрытии дефекты и повреждения заплавляются расплавленным битумом, что повышает водозащитные свойства покрытия. Расплавлением прилегающего к основанию слоя битумной мастики и плотным прижатием покрытия к основанию обеспечивается высокая надежность сцепления покрытия с основанием.

Пример. Внешнюю поверхность рубероидного покрытия, уложенного на основании на слой битумной мастики, очищают от грязи и мусора. В случае большого содержания влаги в межслойном пространстве ремонтируемый участок вскрывают до основания разрезом. Отслоения и непроклеи прокалывают. Разрезанные части покрытия отгибают в стороны внутренней поверхностью наружу. Вскрытые поверхности покрытия и основания сушат до полного высыхания и выпаривают влагу из под проколотых отслоений и непроклеев. Просушенные части покрытия укладывают на прежнее место. На внешнюю поверхность покрытия наносят пластификатор, например, смазыванием кистью. В качестве пластификатора может быть использовано отработанное машинное масло. На покрытие устанавливают нагревательный прибор, например инфракрасный нагреватель, и направленным потоком тепловой энергии прогревают покрытие равномерно по площади. При достижении температуры прогрева на внешней поверхности покрытия 220 oC 240oC и температуры нижнего слоя битумной мастики, близкой к 200oC, производят выдерживание по времени, в течение которого расплавленная битумная мастика всех слоев покрытия пропитывает рубероид, сплавляется с основанием, заплавляет имеющиеся в покрытии дефекты и повреждения, спекается в единый, близкий к однородному монолитный слой. Длительность выдержки зависит от состояния покрытия, количества слоев рубероида, общей толщины покрытия и других факторов. По окончании выдержки указанной температуры прогревание заканчивают и прогретое покрытие плотно прижимают к основанию.

Способ технологически прост, надежен и экономически выгоден. Использование предлагаемого способа позволяет полностью восстановить старое покрытие, не подлежащее дальнейшей эксплуатации.

Формула изобретения

Способ ремонта рубероидного битумсодержащего покрытия, включающий вскрытие ремонтируемого участка покрытия, уложенного на основании на слой битумной мастики, просушку, наклеивание ремонтируемого участка на прежнее место, отличающийся тем, что после просушки наносят пластификатор на внешнюю поверхность покрытия, в процессе наклеивания равномерно прогревают покрытие со стороны его внешней поверхности до впитывания пластификатора, расплавления прилегающего к основанию слоя битумной мастики и спекания покрытия по всей толщине, после чего прогретое покрытие прижимают к основанию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам монтажа кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть применено в строительстве при выполнении кровельных работ

Изобретение относится к производству мягкой кровли и может быть использовано в рубероидных агрегатах

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительным материалам

Изобретение относится к процессу приготовления гидроизоляционного материала, применяемого для мягких кровель, а также гидроизоляции подвальных помещений и фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве гидроизоляции подземных сооружений, фундаментов и для мягкой кровли

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям различных строительных конструкций и сооружений
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта гидроизоляции и кровель, содержащих органическое вяжущее
Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам ремонта гидроизоляций и кровель из материалов, содержащих органическое вяжущее (битум, деготь и др.)
Изобретение относится к способу склеивания рулонных материалов и может быть использовано при ремонте кровель, в частности с использованием рубероида. Технический результат изобретения - повышение долговечности кровельного покрытия. Способ склеивания рулонных материалов включает раскатывание рулонного материала, промазывание склеиваемых поверхностей клеящим материалом, склеивание, прокатку склеиваемых поверхностей валиком и отверждение. В качестве клеящего материала используют этинолевые эмали с наполнителем и пластификатор в виде дивинилстирольного латекса СКС-65, а отверждение клеящего материала производят при температуре окружающей среды. В качестве наполнителя используют мелкодисперсный туфовый порошок, а количественный состав клеящего материала содержит следующие пропорции: лак этиноль - 1 мас.ч.; мелкодисперсный туфовый порошок - 0,4-0,45 мас.ч.; дивинилстирольный латекс СКС-65-0,2 мас.ч.
Наверх