Убежище

 

Убежище относится к строительству специальных сооружений и может быть использовано при возведении убежищ на различных объектах. Целью изобретения является повышение несущей способности убежищ из типовых железобетонных элементов конструкций силосов от 1,0 до 3,0 кгс/см2. Цель достигается тем, что убежище выполнено из объемных блоков силосных корпусов, с внешней стороны которых в угловых пазах установлены кольцевые податливые элементы и с боков объемных блоков установлены наклоненные в сторону грунта панели силосных корпусов с опорными пятами, повернутыми к объемному блоку, а сверху над объемными блоками установлены угловые блоки силосных корпусов с опиранием их стенок на кольцевые податливые элементы и опорных пят на опорные пяты панелей силосных корпусов, причем панели силосных корпусов нижними опорными пятами оперты на кольцевые податливые элементы, поверху объемных блоков силосных корпусов устроена обсыпка, а убежище заглублено полностью в грунт. Эффект от применения предлагаемого убежища заключается в том, что оно может быть возведено на объектах экономики одновременно со строительством самих объектов и из тех же типовых конструктивных элементов. Причем при возведении убежища широко могут применяться дефектные элементы (с трещинами, отколотыми углами и т.д.) 1 ил.

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использовано при возведении убежищ на различных объектах.

Известны убежища гражданской обороны, ограждающие конструкции которых выполнены из унифицированных специальных элементов серий Y-01-01/80 и Y-01-02/80 (Руководство по проектированию строительных конструкций убежищ гражданской обороны. М. Стройиздат, 1982 г. стр. 48).

Недостатком подобных убежищ является то, что их использование является эффективным при вместимости сооружения более 150 человек. Кроме того, для производства элементов указанных серий требуются специальные линии на заводах ЖБИ.

В то же время численность наибольшей работающей смены на многих объектах не превышает 30-100 человек, а сами объекты разбросаны по всей территории России, что затрудняет доставку специальных строительных конструкций и материалов.

С этой целью убежища возводятся из плоскостных элементов и объмных блоков пешеходных и технологических тоннелей, коллекторов и т.д. (Котляровский В.А и др. "Убежища гражданской обороны. Конструкции и расчет. М. Стройиздат, 1989, с. 172-180).

Недостатками указанных убежищ являются низкая несущая способность и повышенная материалоемкость.

Повышение несущей способности может быть достигнуто повышением класса бетона, увеличением площади сечения рабочей продольной и поперечной арматуры, а также путем применения стали с повышенными прочностными характеристиками, что повлечет за собой изменение технологии производства этих строительных конструкций.

Наиболее близким к изобретению является убежище, возводимое из объемных блоков и уложенных на откосах ребристых плит (Котляровский В.А и др. "Убежища гражданской обороны. Конструкции и расчет. М. Стройиздат, 1989, с. 187,р.5.13).

Данное убежище принято за прототип, прототип является базовым объектом.

Недостатком подобных убежищ является незначительное повышение несущей способности, что сужает область применения указанных защитных сооружений.

В то же время широкое распространение получили элеваторы, силосы которых выполнены сборными из унифицированных железобетонных элементов: блоков стен силосов, панелей стен силосов и т.д. (Пособие по проектированию предприятий, зданий и сооружений по хранению и переработке зерна". М. ЦИТП Госстроя СССР, 1986, стр.15-26).

Эти элементы позволяют легко монтировать пространственные конструкции различной конфигурации. Однако несущая способность таких элементов составляет 0,2-0,5 кгс/см2 (по результатам расчета на эквивалентную статическую нагрузку и экспериментальных исследований) в зависимости от их толщины, что не позволяет непосредственно использовать их в качестве ограждающих конструкций убежищ гражданской обороны.

Целью изобретения является повышение несущей способности убежищ ил типовых железобетонных элементов конструкции силосов от 1,0 до 3,0 кгс/см2.

Цель достигается тем, что убежище выполнено из объемных блоков силосных корпусов, с внешней стороны которых в угловых пазах установлены кольцевые податливые элементы и с боков объемных блоков установлены наклоненные в сторону грунта панели силосных корпусов с опорными пятами, повернутыми к объемному блоку, а сверху над объемными блоками установлены угловые блоки силосных корпусов с опиранием их стенок на кольцевые податливые элементы и опорных пят на опорные пяты панелей силосных корпусов, панели силосных корпусов нижними опорными пятами оперты на кольцевые податливые элементы, поверху объемных блоков силосных корпусов устроена обсыпка, а убежище заглублено полностью в грунт.

Предлагаемое убежище представлено на чертеже и состоит из объемных блоков силосных корпусов 1, угловых блоков силосных корпусов 2, панелей силосных корпусов 3 и кольцевых податливых элементов 4.

По верху объемных блоков 1 предусмотрена обсыпка 5, а убежище находится в грунте 6.

Убежище функционирует следующим образом: динамическая нагрузка от волны сжатия в грунте и грунтовой обсыпке воспринимается сначала угловыми блоками силосных корпусов 2 и панелями силосных корпусов 3. В результате их перемещения и деформирования частично ослабленная нагрузка передается через кольцевые податливые элементы 4 на объемные блоки силосных корпусов 1. При этом кольцевые податливые элементы 4 деформируются, обеспечивая поглощение части энергии волны сжатия, что позволяет ограничить максимальное значение динамической нагрузки на основной блок 1. Кроме того, угловые силосных корпусов 2, опираясь опорными пятами на опорные пяты панелей силосных корпусов 3, вызывают деформацию последних с изгибом в сторону грунта, что дополнительно обеспечивает поглощение энергии волны сжатия, действующей на объемные блоки силосных корпусов. В итоге данное техническое решение способствует повышению несущей способности конструкций убежища.

Теоретические и экспериментальные результаты исследований показывают, что несущая способность предлагаемого убежища может быть доведена до 1,0-3,0 кгс/см2.

Эффект от применения предлагаемого убежища заключается в том, что оно может быть возведено на объектах экономики одновременно со строительством самих объектов и из тех же типовых конструктивных элементов. Причем при возведении убежища широко могут применяться дефективные элементы (с трещинами, отколотыми углами и т.д.).

Формула изобретения

Убежище, выполненное из объемных блоков и панелей, отличающееся тем, что оно содержит панели, объемные и угловые блоки силосных корпусов и кольцевые податливые элементы, причем последние установлены с внешней стороны объемных блоков в угловых пазах, а над объемными блоками размещены угловые блоки, при этом стенки угловых блоков и нижние опорные пяты панели оперты на кольцевые податливые элементы, а опорные пяты угловых блоков на верхние опорные пяты панелей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использована при возведении защитных сооружений на различных предприятиях

Изобретение относится к области строительства специальных сооружений и может быть использовано при возведении входов в защитные сооружения, а также для защиты входов в сооружении подземного пространства городов

Изобретение относится к области фортификации и предназначено для размещения (укрытия) войск на боевых позициях в непосредственном соприкосновении с противником или в условиях, обеспечивающих скрытие процесса возведения от средств разведки

Изобретение относится к области фортификации, а именно к сооружениям для размещения и укрытия войск на боевых позициях

Убежище // 2093650

Изобретение относится к области строительства убежищ, стоящих на открытой возвышенной местности и имеющих противоосколочную защиту. Технический результат: обеспечение защиты от осколков разорвавшихся гранат. Метательный комплекс включает окоп или траншею, имеющую решетчатый пол и металлический бункер для захвата гранаты, из которого она выводится в амбразуру комплекса, где и происходит безопасный взрыв. Корпус имеет форму параллелепипеда и создается из железобетона, при этом помещение для метания гранат имеет высоту 1800 мм. Помещение оборудовано бронированной дверью, причем решетчатый пол сделан из высоколегированной стали с размером ячеек 125×125 мм. Используемым материалом для изготовления решетчатого пола является швеллер, причем по всей поверхности швеллера эпоксидной смолой с отвердителем клеится резиновый коврик толщиной 5 мм с протектором, глубина протектора составляет 2 мм. Бункер должен быть сделан из листовой легированной стали, толщиной не менее 3 мм. 8 ил.

Изобретение относится к области строительства убежищ с противоосколочной защитой, стоящих на возвышенной местности. Противоосколочное сооружение включает в себя полукруглый пол с резиновой амортизирующей поверхностью, спереди которого установлен самый большой щит с проходом для гранат снизу, через который пол соединен с передним карманом безопасности. Большой щит выполнен с возможностью метания ручных гранат, щит поменьше, с проходом для гранат снизу, установлен напротив большого щита между местом для метания гранат с полукруглым амортизирующим полом, причем пол через щит соединен с карманом безопасности. Щиты имеют проходы для гранат снизу высотой от пола 12 см по всей ширине прохода от правой до левой ножки, проходы для гранат установлены ниже поверхности земли. Щиты соединены с двух сторон двумя щитами высотой 30 см на месте, где находятся ножки щитов, ножки закрыты соединительными щитами полностью и тем самым проход выполнен с возможностью падения и захвата ручных гранат карманами безопасности для последующего безопасного взрыва гранат в карманах безопасности. Противоосколочное сооружение выполнено с возможностью защиты от осколков ручных гранат при взрывах ручных гранат на поверхности земли. Резиновая амортизирующая полукруглая поверхность пола при падении гранат внутри сооружения выполнена с возможностью сбора гранат через проходы в карманы безопасности. Технический результат состоит в быстром сбросе готовых к взрыву гранат, защите военнослужащих от взрывных волн и осколков гранат. 5 ил.

Изобретение относится к развертываемым укрытиям, собранным за короткий период времени. Модульное развертываемое укрытие для лагерей, содержащее корпус, выполненный из гибкого материала с возможностью его развертывания из транспортного положения в положение для использования и обратно, с образованием внутреннего трапециевидного жилого пространства, имеющего крышу, расположенную под углом. При этом в положении для использования укрытие содержит жесткую плиту крыши, которая в развернутом положении закрывает верхнюю часть корпуса, образуя вентилируемое пространство; причем пол гибкого корпуса закрыт снизу жесткой плитой пола; причем правая и левая стороны гибкого корпуса в положении для использования имеют гофрированную конструкцию, содержащую продольные упрочняющие элементы, причем указанные стороны также выполнены закрытыми в их передней и задней части посредством жестких панелей, причем передняя панель имеет отверстие, которое образует вход в жилое пространство в ее развернутом положении; причем стороны корпуса в его развернутом положении содержат упрочняющие элементы в виде панелей, содержащие упрочняющий материал. Также описан лагерь, содержащий множество таких укрытий. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления. Технический результат: улучшение эксплуатационных и транспортных характеристик, обеспечение благоприятного микроклимата, снижение заметности, а также снижение трудоемкости возведения и массы сооружения. Защитно-маскировочное сооружение арктических боевых подразделений состоит из остова основного помещения и входного устройства, собираемых из элементов каркаса и оболочки. Причем остов и вход выполнены упрощенной рамно-вантовой конструкции по типу термоса, включающего внутренний жилой модуль с торцевыми диафрагмами из композитного материала и встроенными в них входными дверными блоками, покрытыми оболочкой с закрепленным теплозащитным рулонным материалом из вспененного полиэтилена, и наружный защитно-маскировочный технический модуль с усиленной несущей рамой с системами тросовых оттяжек, стоек каркаса и анкеров, изолирующий жилое помещение от влияния отрицательных внешних погодных условий устройством между оболочками воздушной прослойки толщиной не менее 40-50 см, обеспечивающей снижение теплопотерь и демаскирующих признаков, а также возможность укрытого размещения вспомогательного технического оборудования, материалов, имущества и запасов продуктов питания, при этом в целях создания зоны безопасности в круговом секторе для обзора арктической пустынной местности в верхней части конструкции установлена широкозахватная поворотная видеокамера с инфракрасной подсветкой и малогабаритным радаром, а по периметру предусмотрено ограждение из спиралей армированной колючей ленты с комплектом сигнальных средств и боеприпасов нелетального поражения. 6 ил.
Наверх