Зажим

 

Использование: в устройствах для присоединения шлангов к жестким элементам. Сущность изобретения: зажим для крепления эластичного шланга на жестком патрубке состоит из проволочного хомута с двойной петлей. Двойная петля охватывает затяжной палец с радиальными отверстиями. В отверстия пропущены концы хомута. Петля хомута расположена между его концами. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для присоединения шлангов к жестким элементам и может быть использовано в гидравлических и пневматических системах.

Известен зажим для закрепления гибкого шланга на жестком патрубке, содержащий проволочные хомуты и затяжное устройство /см. а.с. СССР N 1323815, МКИ F 16 L 33/02, 1985 г./ Недостатком данного зажима является сложность изготовления затяжного устройства.

Известен также зажим для закрепления шланга на жестком патрубке, содержащий проволочный хомут и винтовой узел затяжного устройства /см. а.с. СССР N 1518612, МКИ F 16 L 33/04, 1988 г/.

Недостатком известного зажима является сложность конструкции и эксплуатации. Кроме того, перпендикулярное расположение винта затяжного устройства относительно соединяемых деталей увеличивает габариты узла.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и удобства в эксплуатации зажима.

Необходимый технический результат достигается тем, что хомут выполнен с петлей, охватывающей затяжное устройство (в виде пальца, стержня, шплинта и т.п.) с радиальными отверстиями для пропущения концов (конца) хомута и выработки ( прорези, отверстия, ушко, грани и т.п.), взаимодействующие с инструментом поворота, торцы отверстий в затяжном устройстве под концы хомута могут иметь полусферические фаски и выполнены с углублениями или буртиками. Кроме того, хомут может быть выполнен с двойной петлей, на сгибе которой установлена распорная втулка.

На фиг. 1 изображен зажим с соединенными им эластичной трубкой и жестким патрубком: на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 хомут с двойной петлей, аксонометрия; на фиг. 4 хомут с одинарной петлей, аксонометрия; на фиг. 5 - затяжное устройство в виде пальца с патрубком; на фиг. 6 затяжное устройство в виде пальца с углублением; на фиг. 7 разрез А-А на фиг. 5.

Зажим содержит жесткий патрубок 1 (см. фиг. 1 и 2), соединенный с эластичной трубкой 2, обжимаемой проволочным хомутом 3 с петлей 4, охватывающей затяжное устройство в виде пальца 5 с радиальными отверстиями 6 для пропущения концов 7 хомута. Для взаимодействия с инструментом поворота на пальце могут быть выполнены прорези 8 и/или отверстия 9 и/или грани 10, на чертеже выполнен четырехгранник т.п. Торцы отверстий 6 в пальце 5 выполнены с полусферическими фасками 11 (см. фиг. 7), а для предотвращения смещения петли 4 на пальце 5 выполнены буртик 12 (см. фиг. 4) или углубление 13 (см. фиг. 6). Хомут 3 может быть выполнен как с одинарной петлей 4 (см. фиг. 4), так и с двойной петлей 4 (см. фиг. 2 и 3). При выполнении хомута 3 с двойной петлей на ее сгибе может быть установлена втулка 14 (см. фиг. 2).

Сборка зажима и его работа осуществляется следующим образом.

На прямолинейном отрезке проволоки изготавливается по размеру затяжного устройства (пальца, стержня, шплинта и т.п.) 5 одинарная петля 4 (см. фиг. 4) или двойная петля 4 (см. фиг. 3). Конец проволоки у одинарной петли 4 (см. фиг. 4) может быть заделан скручиванием или сваркой, а на сгибе двойной петли может быть установлена распорная втулка 14 (см. фиг. 2).

На жесткий патрубок 1 надевается эластичная трубка 2, на палец 5 (см. фиг. 5) надевается петля 4 (пример хомута с одинарной петлей) и дважды обворачивается проволока хомута 3 вокруг трубки 2, затем конец 7 хомута заправляется в отверстие 6 (см. фиг. 5, 6 и 7).

После предварительного натяга проволоки хомута торчащий конец 7 загибается на пальце 5 против часовой стрелки (см. фиг. 1). Затем доступным инструментом (отверткой за прорези 8, воротником за отверстия 9 или ключом за грани 10) поворачивается по часовой стрелке (см. фиг.1) палец 5, при этом хомут 3 уменьшается в диаметре и надежно зажимает эластичный шланг 2 на жестком патрубке 1.

Аналогичным образом затягивается хомут с двойной петлей. На палец 5 (см. фиг. 2) надевается двойная петля 4, концы проволоки хомута 3 обворачиваются вокруг трубки 2 в один или два оборота (в зависимости от жесткости проволоки), затем концы 7 заправляются в отверстия 6 пальца 5 и после предварительного натяга торчащие концы 7 загибаются вокруг пальца 5 против часовой стрелки (см. фиг. 1). Инструментом поворачивается по часовой стрелке палец 5 и происходит затяжка хомута. У хомута с двойной петлей отверстия 9 для поворота могут быть выполнены в середине пальца 5 (см. фиг. 2).

Выполнение проволочного хомута с петлей для охвата затяжного устройства упрощает изготовление зажима, т.к. затяжное устройство состоит из одной детали (палец, стержень, шплинт и т.п.), просто в изготовлении и удобно для поворота несложным инструментом: отверткой, воротком, ключом и т.п. Отверстия в затяжном устройстве, через которые пропущены концы проволоки хомута, имеющие на торцах выпуклые полусферические фаски, предотвращают резкий изгиб проволоки хомута и его разрушение и позволяют производить одним и тем же хомутом несколько циклов затяжки эластичных трубок на жестком патрубке.

Наличие на затяжном пальце углубления или буртика позволяет применить проволочный хомут с одинарной петлей, что также упрощает изготовление зажима и уменьшает расход проволоки.

Выполнение хомута с двойной петлей, на сгибе которой может быть установлена распорная втулка, позволяет надежно обжать соединяемые детали в два обхвата, чем достигается улучшение герметичности соединения.

Формула изобретения

1. Зажим для крепления эластичного шланга на жестком патрубке, состоящий из проволочного хомута с двойной петлей, охватывающей затяжной палец с радиальными отверстиями, в которые пропущены концы хомута, отличающийся тем, что петля хомута расположена между его концами.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что каждая ветвь хомута дважды охватывает эластичный шланг.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления гибких (резиновых, дюритовых и т.д.) шлангов на жестких штуцерах и патрубках, где необходима надежная фиксация рукава и герметизация соединения с обеспечением многократной стыковки и расстыковки соединения

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано при соединении трубопроводов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединениям для эластичных труб

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для закрепления гибких шлангов на металлических трубах с использованием проволочного зажима

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединений эластичных рукавов, например резиновых напорных с текстильным каркасом, к жесткому элементу

Хомут // 2284770
Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к хирургическим инструментам для пережатия трубчатых органов, но может быть использовано для соединения трубчатых элементов и в других областях науки и техники

Изобретение относится к хомутам для шланга

Изобретение относится к зажимным устройствам

Изобретение относится к зажимным хомутам

Изобретение относится к зажимным хомутам

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам жидкостного охлаждения двигателей внутреннего сгорания, например для соединения шлангов с патрубками

Изобретение относится к хомуту для шланга, содержащему ленту и корпус, в котором расположен стяжной винт, имеющий головку и резьбовой стержень

Изобретение относится к хомуту. Хомут содержит металлическую ленту, два зажимных ушка и перекрывающую пластину для перекрытия зазора между ушками. Лента содержит участок совмещения, внутренняя поверхность которого содержит углубление, в которое проникает первый конец пластины во время затягивания хомута. Углубление образовано посредством первого выступа, содержащего концевую стенку, которая образует две поверхности с каждой стороны продольной средней линии ленты, причем поверхности расположены, по существу, симметрично относительно средней линии и под углом как относительно продольного направления, так и относительно поперечного направления ленты, причем каждая из поверхностей проходит по значительной части полуширины ленты. Изобретение повышает надежность соединения за счет обеспечения непрерывного плотного прилегания к изделию при зажиме. 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к винтовому соединению, в частности для хомута, и направлено на достижение простейшим путем геометрически воспроизводимого конечного состояния монтажа винтового соединения. Винтовое соединение, в частности, для стяжного хомута содержит винт с головкой и наружной резьбой, имеющей профиль витка резьбы и ось резьбы, и сопряженный резьбовой элемент, который имеет согласованную с наружной резьбой внутреннюю резьбу с по меньшей мере одной впадиной, ограниченной боковыми сторонами профиля резьбы, и в который может ввинчиваться винт. Наружная резьба на заданном расстоянии от головки винта имеет геометрически определенный деформированный участок, который при ввинчивании винта в сопряженный резьбовой элемент сталкивается с по меньшей мере одной боковой стороной профиля резьбы и который выполнен посредством пластического деформирования путем формования по меньшей мере одного профиля витка резьбы в радиальном направлении. Деформированный участок проходит по существу параллельно перпендикуляру к оси резьбы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх