Компенсатор автоматического стрелкового оружия шмальца в.и.

 

Использование: компенсаторы автоматического стрелкового оружия. Сущность изобретения: на дульной части ствола расположен корпус компенсатора, имеющий выступ для отражения газов вверх и соединенный с отверстием для вылета пули и расположенный выше оси канала ствола вырез шириной, равной диаметру пулевого отверстия. 2 ил.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, а именно к особенностям конструкции компенсатора.

Цель изобретения повышение кучности боя оружия при стрельбе из неустойчивых положений и уменьшения энергии отдачи.

Известна конструкция компенсатора, содержащего цилиндрический корпус с резьбой и стопором для установки на дульную часть ствола, спереди круглое отверстие для вылета снаряда и выступ (Б.В. Орлов, Э.К. Ларман, В.Г. Маликов. Устройство и проектирование артиллерийских орудий. М. Машиностроение, 1976, стр. 52 54).

Техническим недостатком устройства является неэффективное воздействие пороховых газов в пространстве и на выступ спереди корпуса, выходящих через круглое отверстие компенсатора.

Техническим результатом изобретения является устранение указанного недостатка.

Этот результат достигается компенсатором автоматического стрелкового оружия, содержащего цилиндрический корпус с резьбой и стопором для установки на дульную часть ствола и выступ спереди корпуса для отражения газов вверх, тем, что в передней части корпуса выше оси канала ствола выполнен соединенный с отверстием для вылета пули вырез шириной, равной диаметру пулевого отверстия.

На фиг. 1 изображен компенсатор, общий вид сверху, на фиг. 2 то же, вид спереди.

Цилиндрический корпус компенсатора 1, толщина корпуса 2, газовая камера 3, резьба (с продольным пазом) сзади 4, отверстие для вылета пули 5, выступ для отражения газов вверх 6 с поперечным пазом по образующей концентрации выступа 7, в передней части корпуса выше оси канала ствола выполнен соединенный с отверстием для вылета пули вырез шириной, равной диаметру пулевого отверстия 8, передняя часть ствола с резьбой 9.

Компенсация осуществляется следующим образом: после вылета пули из ствола 9 пороховые газы попадают в газовую камеру 3 и создают в ней повышенное давление с прямым ударом по передней внутренней части корпуса 1, с выходом пороховых газов через остаток от цилиндрического отверстия 5, совмещенного с вырезом, равным диаметру пулевого отверстия 8, с отражением газов вверх выступом 6, имеющим поперечный паз 7 по образующей конструкции выступа для удержания крышки пенала принадлежности, с отклонением ствола 9 влево вниз.

Формула изобретения

Компенсатор автоматического стрелкового оружия, содержащий цилиндрический корпус с резьбой и стопором для установки на дульную часть ствола и выступ спереди корпуса для отражения газов вверх, отличающийся тем, что в передней части корпуса выше оси канала ствола выполнен соединенный с отверстием для вылета пули вырез шириной, равной диаметру пулевого отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами

Изобретение относится к стрелковому, преимущественно автоматическому оружию

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для уменьшения отдачи

Изобретение относится к вооружениям и может быть использовано в ствольном оружии

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для улучшения его эксплуатационных свойств

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле
Наверх