Линзовый объектив однократного увеличения

 

Использование в осветительных системах оптико-электронных датчиков углового положения вала. Сущность изобретения: объектив содержит два симметрично расположенные относительно диафрагмы компонента, каждый из которых содержит плосковыпуклую линзу, двояковыпуклую линзу и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к диафрагме, при этом первая линза обращена к пространству предметов своей поверхностью. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и, в частности, к проекционным объективам. Оно может быть использовано в осветительных системах оптико-электронных датчиков углового положения вала.

В настоящее время известно большое число линзовых проекционных объективов, содержащих шесть линз. В это число входят объективы "Ортопротар", "Анохромат-Коплинеар", "Планар", ПМ-1 и др. (1) Известен также шестилинзовый объектив (2), содержащий две симметрично расположенные относительно апертурной диафрагмы части из обращенных к ней вогнутостью двух положительных компонентов и отрицательного мениска, который и принимается за прототип.

Известные объективы обладают тем недостатком, что они требуют обеспечения жестких допусков на взаимную центрировку оптических поверхностей, образующих линзу и не обеспечивают хорошего качества изображения при значениях числовой аппаратуры более 0,1.

Таким образом, целью изображения являлось повышение значения числовой апертуры при одновременном облегчении технологии изготовления двух линз.

Сущность изобретения состоит в том, что в линзовом объективе, содержащем два симметрично расположенных относительно апертурной диафрагмы компонента, каждый из которых содержит две положительные линзы и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к диафрагме, положительные линзы выполнены в виде плоско-выпуклой и двояковыпуклой линз, при этом первая линза и отрицательный мениск выполнены из материала с равным показателем преломления, кроме того, первая линза обращена к пространству предметов своей плоской поверхностью.

На чертеже приведена принципиальная оптическая схема предлагаемого объектива.

Предлагаемый объектив содержит положительные линзы 1,2, отрицательный мениск 3, апертурную диафрагму 4, отрицательный мениск 5 и положительные линзы 6,7. Линзы 1,2 и отрицательный мениск 3 составляют компонент расположенный относительно диафрагмы 4 симметрично другому компоненту, включающему в себя линзы 7,6 и отрицательный мениск 5.

Линзам 1 и 7 придана плоско-выпуклая форма. При этом линза 1 обращена своей плоской поверхностью к пространству предметов, а выпуклостью к апертурной диафрагме. Линза 7 обращена своей плоской поверхностью к пространству изображений, а к апертурной диафрагме своей выпуклостью. Линзам 2 и 6 придана двояковыпуклая форма. Отрицательные мениски 3 и 5 обращены к апертурной диафрагме своей вогнутой поверхностью. Первая линза и отрицательные мениски выполнены из материала с равным показателем преломления.

Ход лучей в объективе следующий. Лучи от предмета A, установленного перед первой линзой, падают на ее плоскую поверхность, преломляются на ней, затем преломившись на второй поверхности линзы I падают на линзу 2 и последовательно преломляясь на рабочих поверхностях двояковыпуклой линзы 2, отрицательных менисков 3 и 5, двояковыпуклой линзы 6 и плосковыпуклой линзы 7 строят действительное перевернутое изображение A' предмета A, с увеличением, равным минус единице. Апертурная диафрагма 4 ограничивает размеры пучков лучей.

Расчеты показали, что при значении числовой апертуры 0,25 эффективный диаметр кружка рассеяния на поле 3,4 мм не превосходит 0,1 мм.

Формула изобретения

Линзовый объектив, содержащий два симметрично расположенных относительно апертурной диафрагмы компонента, каждый из которых содержит две положительные линзы и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к диафрагме, отличающийся тем, что положительные линзы компонентов выполнены в виде плосковыпуклой и двояковыпуклой, при этом первая линза и отрицательный мениск выполнены из материала с равным показателем преломления, а первая линза обращена к пространству предметов своей плоской поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к светосильным объективам со средними углами поля зрения, и может найти применение в разработке объективов для проекции изображения с экранов на приемники оптического излучения, в проекции изображения с элеткронно-лучевых трубок (ЭЛТ) на плоские экраны и других проекционных систем различного назначения

Изобретение относится к оптическим системам и может найти применение в микроэлектронике в проекционных системах экспонирования для изготовления полупроводниковых приборов

Объектив // 2055379

Изобретение относится к фотографическим объективам для среднеформатной панорамной фотокамеры, рассчитанной на применение цветной и черно-белой пленки шириной 60 мм

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к светосильным широкоугольным кинотелеобъективам, работающим с 13-миллиметровыми электронно-лучевыми трубками в условиях пониженной освещенности объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к линзовым проекционным объективам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к проекционным оптическим системам

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в объективах репродукционных установок

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к зеркально-линзовым телеконцентрическим системам, и может быть использовано в оптических сканирующих устройствах для развертки лазерного излучения , в качестве системы переноса зрачка, а также в качестве репродукционного объектива

Объектив // 2106003

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в телевизионных системах

Изобретение относится к кинотехнике, а именно к киносъемочной аппаратуре
Наверх