Способ получения объемного изображения и устройство для его осуществления

 

Использование: для получения объемного изображения при просмотре черно-белых и цветных изображений, воспроизводимых типовым кино и телевизионными установками. Сущность изобретения: изображение, воспроизводимое на экране, рассматривают с помощью очков, через которые один глаз зрителя воспринимает полный световой поток экрана, а второй - уменьшенный за счет того, что этот глаз закрывают светонепроницаемой пластиной с отверстием диаметром 1 мм, расположенным напротив зрачка. 3 с и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к воспроизведению визуальной информации в трехмерной форме, в частности, к области телевидения, кино, вычислительной техники.

Известны способы получения объемных изображений за счет передачи видеосигналов, соответствующих двум изображениям объекта и раздельного рассматривания левым и правым глазами изображений воспроизводимой стереопары на экране приемника стереотелевизионного устройства /1/.

Известен способ получения объемного цветного изображения, заключающийся в небольшой (на 0,7 мкс) задержке цветного "красного" сигнала, в результате чего контуры красной оставляющей цветного изображения оказываются сдвинутыми по отношению к контурам совмещенных синей и зеленой составляющих на экране цветного телевизора. Просмотр такого изображения осуществляют через очки с соответствующими для каждого глаза цветными светофильтрами /2/.

Недостатком данной системы является невозможность получения черно-белого объемного изображения таким способом.

Известно устройство для получения четкого объемного изображения, содержащее оправу очков с размещенной напротив только одного глаза пластиной, выполненного из материала, частично пропускающего световой поток, при этом второй глаз потребителя воспринимает полный световой поток /3/.

Известны очки, имеющие вместо стекол диафрагму, диаметр и положение которой могут регулироваться. Эти очки увеличивают четкость и рельефность изображений при наблюдении их, например на телеэкране /4/.

Однако ни в одном из указанных технических решений не реализуется возможность одновременного воздействия на сетчатку одного из глаз человека естественным, а на часть сетчатки другого глаза измененным по интенсивности световым потоком.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности получения черно-белого и цветного объемного изображения с помощью простых, доступных средств при повышении удобства при их эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата предлагается в способе получения объемного изображения, включающем одновременное воздействие на сетчатку одного из глаз человека естественным, а на сетчатку другого глаза измененным по интенсивности световым потоком, измененным по интенсивности световым потоком воздействовать на часть сетчатки глаза, площадь которой определяется площадью отверстия, пропускающего этот световой поток. При этом устройство для получения объемного изображения можно выполнять с одной светонепроницаемой пластиной с отверстием 1 мм, расположенным напротив зрачка глаза, кроме того, пластина может быть размещена с возможностью перемещения от одного глаза к другому, или устройство может дополнительно содержать вторую пластину, выполненную идентично первой и размещенную напротив другого глаза, при этом обе пластины установлены на оправе с возможностью попеременного подъема, или светонепроницаемая пластина с отверстием может быть стационарно закреплена в оправе либо напротив левого, либо напротив правого глаза. Также устройство для получения объемного изображения может быть выполнено по форме контактной линзы, выполненной из светонепроницаемого материала с круглым отверстием в центре.

На фигурах 1 3 изображены варианты очков, которые могут быть использованы для получения объемного изображения на экране.

На фигуре 1 изображены очки, состоящие из оправы с дужками 1 и светонепроницаемой пластины 2 с отверстием диаметром 1 мм напротив зрачка. Имеющийся в оправке паз 3 позволяет передвигать по нему пластину 2, что дает возможность устанавливать пластину либо напротив правого глаза, либо напротив левого.

На фигуре 2 изображены очки для правого глаза и для левого.

На фигуре 3 изображены очки, в которых пластины закреплены на шарнирах 4 таким образом, что каждая пластина может быть поднята.

На фигуре 4 изображена светонепроницаемая гибкая контактная линза, имеющая отверстие 5 диаметром 0,5 мм, расположенное напротив зрачка, которую устанавливают непосредственно на радужную оболочку глаза.

Диаметр отверстия 1 мм в светонепроницаемой пластине, вставленной в очки, и диаметр отверстия 0,5 мм в контактной линзе выбраны опытным путем, что согласуется с данными /3/. Рассматривая цветное или черно-белое изображение на экране телевизора, дисплея или на киноэкране через предлагаемые очки или контактную линзу, зритель видит объемное изображение картины на экране. г.

Формула изобретения

1. Способ получения объемного изображения, включающий одновременное воздействие на сетчатку одного из глаз человека естественным, а на сетчатку другого глаза измененным по интенсивности световым потоком, отличающийся тем, что измененным по интенсивности световым потоком воздействуют на часть сетчатки глаза, площадь которой определяется площадью отверстия, пропускающего этот световой поток.

2. Устройство для получения объемного изображения, содержащее оправу очков с размещенной напротив одного глаза пластиной, частично пропускающей световой поток, отличающееся тем, что пластина выполнена светонепроницаемой с отверстием диаметром 1 мм, расположенным напротив зрачка глаза.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что пластина размещена с возможностью перемещения от одного глаза к другому.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что дополнительно содержит вторую пластину, выполненную идентично первой и размещенную напротив другого глаза, при этом обе пластины установлены на оправе с возможностью попеременного подъема.

5. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что светонепроницаемая пластина с отверстием стационарно закреплена в оправе либо напротив левого, либо напротив правого глаза.

6. Устройство для получения объемного изображения, выполненное по форме контактной линзы, содержащей внешнюю и внутреннюю поверхности, отличающееся тем, что устройство выполнено из светонепроницаемого материала с круглым отверстием в центре, при этом диаметр этого отверстия равен 0,5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению формованных гидрогелевых изделий, включая мягкие контактные линзы

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в офтальмологии применительно к очкам, контактным и интраокулярным линзам (ИОЛ)

Изобретение относится к контактным линзам, в частности к окрашенной контактной линзе и способу ее получения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к конструкции контактных линз для коррекции зрения и создания косметического эффекта

Изобретение относится к способам получения контактных линз, в частности косметических контактных линз

Очки // 2063060

Очки // 2063060

Очки // 2041482
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к оптическим средствам для улучшения зрения

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции оправы для очков

Изобретение относится к медицинской технике

Очки // 2000592

Изобретение относится к промышленной оптике и предназначено для лиц, которые носят очки в оправе
Наверх