Контактное устройство

 

Изобретение относится к электрическим соединителям со свободносочленяющимися контактами, предназначенными для соединения и разъединения электрических цепей, и может быть использовано в телефонии. Устройство содержит прямоугольную изоляционную плату, в верхней части которой расположен корпус с подключаемыми устройствами различного назначения, а нижняя ее часть с помощью гибких контактов соединена с тремя дополнительными отдельными платами, разделенными между собой зазором. Соединительные контакты пропущены сквозь отдельные платы и закреплены в них. Дополнительные отдельные платы расположены параллельно рядам контактов и параллельно рядам приемных отверстий на колодках. Совмещение контактов и отверстий на колодке достигается изменением зазора между дополнительными отдельными платами. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим соединителям со свободно сочленяющимися контактами, предназначенными для соединения и разъединения электрических цепей объектов, и может быть использовано в телефонии.

Известны контактные устройства, содержащие плату, снабженную жесткими штырями, и колодку с гнездами (А.С. N 1179461, кл. H 01 R 13/40, публ. 1985 г.).

Известны также контактные устройства, содержащие диэлектрическое основание с закрепленными в нем рядами штыревых контактных элементов (А.С. N 805453, кл. Н 01 R 9/22, публ. 1981 г.).

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является выбранный в качестве прототипа электрический соединитель, содержащий изоляционную плату и ряды штыревых контактов (см. Справочник "Электрические соединители", В.Ф. Лярский, О.Б. Мурадян, изд-во "Радио и связь", 1988 г. стр. 232 233).

Недостатком известных технических решений является необходимость индивидуальной подгонки контактов при установке устройств различного назначения на платы кроссовых стоек, т. к. пары контактов не всегда совпадают с отверстиями на колодках плат, что усложняет установку и эксплуатацию.

Цель изобретения упрощение установки устройств различного назначения на платы и повышение надежности контактирования.

Поставленная цель достигается тем, что N параллельных рядов гибких штыревых контактов изоляционной платы соединены с N отдельными дополнительными платами, разделенными между собой зазором и расположенными параллельно рядам штыревых контактов изоляционной платы, причем, штыревые контакты выполнена проходными (пропущены сквозь отдельные платы и закреплены в них).

На фиг. 1 и 2 представлен общий вид устройства (вид спереди и сбоку); на фиг. 3 вид в разрезе А-А на фиг. 1 (пунктирной линией отмечена контактная группа для одного защитного элемента телефонной линии).

Устройство (фиг. 1 и 2) содержит прямоугольную изоляционную плату 1, в верхней части которой расположен корпус 2 с подключаемыми полупроводниковыми элементами, а нижняя ее часть с помощью гибких контактов 3 соединена с тремя отдельными платами 4, разделенными между собой зазором. Соединительные контакты 5 являются продолжением контактов 3. Платы 4 распложены параллельно рядам контактов 5 и параллельно рядам приемных отверстий на колодках 6.

На прилагаемых чертежах приведен конкретный пример реализации предлагаемого технического решения для защиты элементов, объединенных в одном корпусе. На двух крайних дополнительных пластинах имеется по пять пар контактов, на средней два (для заземления).

Данная конструкция выполнена со свободно сочленяющимися контактами, устанавливается на плату кроссовой стойки и служит для защиты линий телефонной связи от перенапряжений.

Совпадение контактов 5 и отверстий на колодке достигается изменением зазора между дополнительными платами 4 (раздвижкой плат), т.е. "подгонка" в разъемных соединениях осуществляется таким образом не для каждой пары штырь-отверстие, а сразу для групп контактов.

Предлагаемое контактное устройство обеспечивает простоту регулировки расстояния между рядами контактов и позволяет значительно экономить время при монтаже и замене защитных элементов.

Разделение контактных рядов в данной конструкции позволяет уменьшить общее число контактов, как это показано на фиг. 3. Данное преимущество следует отметить как дополнительное.

Формула изобретения

Контактное устройство, содержащее изоляционную плату с параллельными рядами гибких штыревых контактов, отличающееся тем, что N параллельных рядов гибких штыревых контактов изоляционной платы соединены каждый в отдельности с N отдельными дополнительными платами, разделенными между собой зазором и расположенными параллельно рядам штыревых контактов изоляционной платы, причем штыревые контакты выполнены проходными, пропущены сквозь отдельные платы и закреплены в них.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к соединительной колодке для высоких скоростей передачи в телекоммуникационной и вычислительной технике

Изобретение относится к телефонным и слаботочным устройствам и содержит средства для электрического монтажа без пайки с помощью ножевидных зажимов, которые имеют, по меньшей мере, одну прижимаемую к корпусу держателя контактных штифтов откидную крышку, от которой в сторону контактов выступают нажимные ребра, которые при прижатии откидной крышки к корпусу входят в его прорези для укладки проводов и запрессовывают вложенные провода в ножевидные зажимы контактных штифтов

Изобретение относится к подключающим штепсельным разъемам для соединения приемника с передающей сетью с очень низким напряжением и слабыми токами

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для соединения проводов силовых цепей, а также цепей управления на панелях электрошкафов, в распределительных колодках, электроприводах станков, а также изделиях, имеющих сложный электропривод

Изобретение относится к области обслуживания линий телефонной связи, точнее к устройствам для монтажа многопарных электрических кабелей, при помощи одновременного обжима множества изолированных токопроводящих жил многопарных кабелей связи в многопарных электрических соединителях с обжимными (врезными) контактами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для присоединения и ответвления проводников в электрических цепях (силовых, управления, сигнализации, освещения и др.) переменного и постоянного тока
Наверх