Капкан для отлова животных

 

Изобретение относится к устройствам для отлова животных. Капкан для отлова животных содержит основание, выполненное в виде П-образной стойки 1 с опорами треугольной формы 10. На боковых прямоугольных участках стойки крепятся и передвигаются на кольцеобразных петлях 9 две V-образные пружины с предохранителями 3 и два давка 4, 5 - поражающие элементы, воздействующие на животных в вертикальной плоскости сверху вниз. Настораживающий механизм включает рычаг сторожка 6, шарнирно соединенный с верхней частью стойки, с двумя серьгами-проушинами 12 для крепления сторожка и ограничения движения рычагов пружин только в вертикальном направлении. Сторожок 7 выполнен в виде дуги с двумя петлевыми выступами 13 для подвижного соединения с серьгами рычага сторожка и удержания верхнего давка при настораживании. Фиксатор 8 шарнирно соединен с нижним давком-порожком 5, имеет выступ 14 для фиксации сторожка при настораживании и выталкивании его с нижнего давка-порожка в момент расстораживания. Фиксатор сторожка обеспечивает высокую чуткость расстораживания и позволяет регулировать глубину прохода животного в створ капкана путем изменения его высоты и угла относительно плоскости стойки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для отлова животных, к изделиям легкой промышленности.

По характеру воздействия на животных ловушка убивающего типа. Конструкция предлагаемого капкана близкого аналога не имеет.

Известны убивающие капканы системы "Conibear", в основе которых заложен принцип двух подпружиненных рамок, шарнирно соединенных клепкой в своей средней части [1 14] В сравнении с другими капканами, например, давящими [15] по силе воздействия на животных, с учетом требований гуманной добычи, убивающие капканы "Conibear" более эффективны. Однако различные варианты настораживающих механизмов в таких капканах недостаточно чувствительны, что снижает их уловистость. Места установки этих капканов ограничены, а для пользователей они опасны, так как при регулировании чуткости настораживания, креплении на месте установки, руки ловца вынужденно находятся в пределах сферы двухстороннего воздействия защемляющих элементов. При изготовлении капканы системы "Conibear" достаточно сложны и трудоемки, почти все их детали изготавливаются из высококачественного металла, а в процессе сборки требуются качественная сварка и клепка. По перечисленным причинам капканы "Conibear" не находят широкого применения.

Сущность изобретения создание эффективной, не дорогой и безопасной ловушки убивающего типа достигается тем, что предполагаемая конструкция капкана проста, состоит из деталей 7 наименований, выполненных из проволоки (фиг. 1 2), при этом качественная стальная проволока используется только для изготовления двух V-образных пружин 2, на которые ее расход уменьшен за счет малого диаметра кольца 9 на рычагах. Основание капкана выполнено в виде П-образной вертикальной стойки 1 с опорами 10 треугольной формы с плавными гибами углов. По отношению к плоскости стойки опоры расположены под углом в 90 град. Нижняя более длинная, прямолинейная часть опоры обеспечивает удобство установки и крепления капкана. Верхний угол опоры с разъемом 11 позволяет при сборке изделия свободно надеть на раму через кольцо рычагов 9 сжатые пружины, а через кольца-проушины давки 4, 5 убивающие элементы. После дожатия, использованного при сборке разъема, верхняя часть 11 опоры служит надежным ограничителем движения нижнего давка порожка 5. Настораживающий механизм включает: рычаг сторожка 6, шарнирно соединенный с верхней горизонтальной частью сточки, имеет две удлиненные пружины-серьги 12 для крепления сторожка и ограничения движения рычагов пружин в одном направлении: сторожок 7, выполненный в форме дуги с двумя петлевыми выступами 13 для подвижного соединения под углом в 90 град. с серьгами 12 рычага насторожки и удержания верхнего давка при настораживании; фиксатор 8, шарнирно соединенный с нижним давком-порожком, имеет выступ 14 для фиксации сторожка при настораживании и выталкивания его с поверхности нижнего давка в момент расстораживания. Изменяя высоту и угол фиксатора относительно плоской стойки можно рассчитывать возможную глубину захода животного в створ ловушки, что имеет большое значение для решения проблемы гуманной добычи пушных зверей. Особенности настораживающего механизма обеспечивают достаточную безопасность благодаря возможности регулирования чуткости настораживания капкана рукава за пределами створа-прохода, где происходит действие пружин и удар давка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый капкан для отлова животных в расстороженном состоянии, вид спереди. Капкан включает: основание-стойку 1, пружины 2, с предохранителями 3, давки 4, 5, рычаг-подвеску сторожка 6, сторожок 7 и фиксатор-толкатель сторожка 8.

На фиг. 2 капка в настороженном состоянии. Вид спереди. Для настораживания капкана поочередно сжимают пружины 2, ставя их на предохранители 3, и вместе с верхним давком 4 сдвигают вверх по стойке до упора. Затем выступы 13 сторожка одновременно заводят под давок 4, досылают их до упора, а овальную часть сторожка фиксируют нижним давком-порожком 5 вначале значительно надвинув его вместе с фиксатором вверх. В таком положении капкан надежно застрахован от случайного расстораживания. Собственно настораживание производят в нужный момент путем опускания порожка 5 так, чтобы выступ 14 фиксатора соприкасался с нижней кромкой сторожка. После установки снимают крючки предохранителей 3 с пружин.

При проходе через полуовальный просвет створ капкана животное задевает фиксатор 8, его выступ 14 сталкивает сторожок с поверхности порожка 5, давок 4 под действием пружин устремляется вниз, ударяя зверька по голове шее, прижимает к порожку 5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Патент США N 3010245, кл. 43 90, 1961.

2. Патент США N 3146545, кл. 43 90, 1963.

3. Патент США N 3816955, кл. 43 90, 1974.

4. Патент США N3991509, кл. 43 90, 1976.

5. Патент США N 4117623, кл. 43 90, 1978.

6. Патент США N 2947107, кл. 43 92, 1960.

7. Патент США N 3421251, кл. 43 92, 1969.

8. Патент США N 3426471, кл. 43 92, 1969.

9. Патент США N 4071972, кл. 43 92, 1978.

10. Патент США N 4406082, кл. 43 92, 1983.

11. Патент США N 4279094, кл. 43-96, 1981.

12. Патент США N 4492056, кл. 43-96, 1985.

13. Патент США N 4499685, кл. 43-96, 1985.

14. Авторское свид-во СССР, N 292679, кл. A 01 M 23/24, 1971.

15. Авторское свид-во СССР, N 1498448, кл. A 01 M 23/24, 1987.

Формула изобретения

1. Капкан для отлова животных, содержащий основание, на боковой стороне которого свободно закреплена с возможностью перемещения V-образная пружина с кольцеобразными петлями, поражающий элемент в виде давка, настораживающий механизм, отличающийся тем, что основание капкана выполнено в виде П-образной стойки с опорами треугольной формы и снабжено второй идентичной V-образной пружиной с кольцеобразными петлями, размещенной симметрично первой с возможностью перемещения на другой боковой стороне основания, при этом поражающий элемент имеет нижний давок в виде порожка, размещенного над опорами треугольной формы с возможностью перемещения относительно вертикальных боковых сторон основания.

2. Капкан по п. 1, отличающийся тем, что настораживающий механизм имеет рычаг сторожка, сторожок и фиксатор, причем рычаг сторожка шарнирно соединен с верхней горизонтальной частью стойки и имеет две проушины-серьги для крепления сторожка и ограничения движения рычагов пружин в одном направлении, сторожок в форме удлиненной дуги с двумя петлевыми выступами для подвижного соединения под углом в 90o с серьгами рычага сторожка и удержания верхнего давка при настораживании, кроме того, фиксатор шарнирно соединен с нижним давком-порожком и имеет выступ для фиксации сторожка при настораживании и выталкивания его с поверхности нижнего давка-порожка в момент расстораживания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уничтожения грызунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к средствам отлова диких пушных зверей.Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств и надежности

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства

Изобретение относится к технике охотничьего хозяйства, в частности к капканам для отлова животных

Ловушка // 2149548
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, преимущественно мышей

Изобретение относится к вопросам охотничьего хозяйства и звероловства и может быть применено для отлова пушных зверей

Ловушка // 2401531
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс, и направлено на повышение эффективности работы ловушки

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов: мышей и крыс

Изобретение относится к области отлова животных

Ловушка // 2489853
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс. Ловушка содержит основание. К основанию шарнирно прикреплены подпружиненная рамка и сторожок. На основании размещен держатель приманки. Держатель приманки выполнен в виде охватывающей основание петли. Противоположные концы петли образуют два вертикальных элемента Г-образной формы. Вертикальные элементы расположены друг напротив друга по разные стороны от сторожка. Полки вертикальных элементов направлены в сторону друг друга и образуют между собой зазор. Ширина зазора больше ширины сторожка. Держатель приманки выполнен с возможностью перемещения вдоль основания. Обеспечивается повышение безопасности при обращении с ловушкой, повышается эффективность работы ловушки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов, в частности мышей и крыс. Ловушка включает основание, держатель приманки, подпружиненную рамку и сторожок. Держатель приманки прикреплен к основанию и состоит из двух вертикальных элементов Г-образной формы. Вертикальные элементы держателя приманки расположены друг напротив друга по разные стороны от сторожка с образованием зазора. Вертикальные участки Г-образных элементов расположены в одной поперечной по отношению к основанию ловушки плоскости. Горизонтальные участки Г-образных элементов установлены таким образом, что их боковые кромки расположены вдоль продольной оси основания ловушки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Ловушка // 2594803
Изобретение относится к устройствам для ловли мелких грызунов. Ловушка содержит основание. На основании установлен Г-образный элемент и шарнирно закреплены подпружиненная рамка и насторожка. Верхняя полка Г-образного элемента направлена в сторону, противоположную зоне крепления насторожки. В рабочем состоянии все детали, за исключением пружины, расположены примерно симметрично относительно вертикальной плоскости симметрии основания, направленной вдоль длины основания. В рабочем состоянии конец полки Г-образного элемента и конец насторожки располагаются примерно на одной вертикальной прямой. Концы насторожки и Г-образного элемента заострены. Нижняя граница полки Г-образного элемента и верхняя граница концевой части насторожки в рабочем положении примерно параллельны основанию. Насторожка шарнирно закреплена на фигурной детали. Фигурная деталь шарнирно закреплена на основании. Ось вращения фигурной детали параллельна оси вращения подпружиненной рамки. В рабочем положении ось вращения насторожки приподнята над осью вращения фигурной детали. Эти оси вращения расположены так, что лежат примерно в одной вертикальной плоскости. В рабочем положении концевая часть насторожки загнута «снизу вверх» и огибает фигурную деталь. Когда на заостренные концы насторожки и верхней полки Г-образного элемента установлена приманка, перекладина подпружиненной рамки прилегает к фигурной детали около зоны воздействия подпружиненной рамки на насторожку. Насторожка в зоне воздействия рамки имеет участок, направленный под острым углом к основанию. Обеспечивается уменьшение нагрузки на приманку. Упрощается процесс использования ловушки. 2 ил.
Наверх