Колыбель для комбинирования с детской кроватью съемного типа (колыбель "малыш")

 

Использование: в качестве детской мебели. Сущность изобретения: на кроватном каркасе подвешена колыбелька с возможностью колебательных перемещений посредством упругих элементов. Колыбель стабилизирована к горизонтальной плоскости с помощью подпружиненного ползуна, закрепленного на колыбели и в дальнейшем может служить ребенку в качестве игрового поля и места для хранения игрушек. Колебательные перемещения колыбели могут обеспечиваться подпружиненным ползуном без упругих элементов. 2 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к детской мебели, а именно к колыбелям, съемо комбинированным с кроватями.

Известна колыбель, имеющая жесткой конструкции платформу съемного типа, комбинированную с детской кроватью (патент Франции номер 1019031, A 47 D 9/02 от 1953 г.) Однако эта колыбель требует специально изготовленной кровати, укачивание младенца происходит за счет поворота колыбели вокруг продольной оси, что вызывает перекатывание тела младенца, колыбель не имеет средств для закрепления над младенцем игрушек, не может быть применена как самостоятельный предмет и требует места для хранения когда потребность в ней отпадает.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков, улучшения эксплуатационных качеств колыбели.

Данная задача решается за счет следующих мер.

Колыбель размещается в обычной детской кровати, колебательные движения платформа может совершать только в вертикальной плоскости за счет упругих элементов связи и стабилизатора горизонтального положения, для крепления игрушек над младенцем и поддержания полога снабжена съемными стойками с натянутым между ними шнуром. Платформа колыбели используется как самостоятельный предмет в качестве игрового поля и/или места для хранения игрушек, при этом постоянное место хранения самой платформы пространство под кроватью.

На фиг. 1 изображена колыбель в комбинации с обычной детской кроватью, общий вид, на фиг. 2 средство стабилизации платформы колыбели в горизонтальном положении.

Колыбель для комбинирования с кроватью съемного типа включает (фиг.1) платформу 4, упругие элементы связи 5, и 14, средства облегчающие перемещение ее по полу 6, съемные стойки 7 с натянутым между ними шнуром 8 для поддержания полога и крепления игрушек над младенцем, ползун 9.

К платформе 4, в угловых зонах, крепятся упругие элементы связи 5 одним концом. Другим прикрепляются к спинке или боковым стенкам детской кровати (фиг.1.). Если средствами связи являются упругие элементы связи 14 (пружины, тип деформаций упругих сжатие), один конец упругого элемента связи 14 упирается в платформу кровати, охватывая стойку спинки кровати 3, другой в платформу 4 колыбели. Расположение упругих элементов связи 14 может быть иным, например в угловых зонах. Возможно комбинированное применение упругих элементов связи 5 (тип упругих деформаций растяжение) и 14 (тип упругих деформаций сжатие). Это отражено на фиг. 1.

Средства, облегчающие перемещение платформы колыбели по полу 6, крепятся в углах платформы. Это могут быть сферы, полусферы, колесики и т.д.

Ползун 9 средства стабилизации платформы колыбели в горизонтальном положении жестко крепятся к нижним плоскостям платформы колыбели и охватывает вертикальный элемент конструкции кровати, например одну из стоек 3 (фиг. 1. ). Ползун 9 состоит из основания 10 (фиг. 2), которое жестко крепится к платформе 4 и головки 11, которая шурупами 12 крепится к основанию 10. В теле основания 10 и головке 11 выполнено общее отверстие 13, диаметр которого позволяет перемещаться возвратно-поступательно ползуну 9 в вертикальной плоскости. Роль направляющей выполняет вертикальный элемент конструкции кровати, например стойка 3 спинки кровати (фиг. 1.). Возможно использования в качестве направляющих иных вертикальных элементов конструкции кровати, при этом конструкция ползуна будет другой, функция останется прежней.

Стойка 7, при необходимости, устанавливаются с натянутым между ними шнуром 8 на коротких торцах платформы по осевой линии в гнезда.

В детскую кроватку 1, (фиг. 1), помещается съемная колыбель с платформой 4. Упругие элементы связи колыбели 5 и 14 удерживают колыбель в подвешенном состоянии с возможностью колебательных перемещений за счет упругих свойств элементов связи.

При приложении импульсных усилий, направленных вертикально вниз, происходит возвратно-поступательное движение платформы колыбели только вертикальной плоскости, т. к. ползун 9 (средство стабилизации платформы в горизонтальном положении), закрепленный жестко на платформе, через отверстие 13 (фиг. 2) связан с вертикальным элементом кровати стойкой 3 с возможностью перемещений вдоль стойки т.е. в вертикальной плоскости. Таким образом, платформа колыбели постоянно находится в горизонтальном положении, что предотвращает скатывание младенца и его возможное выпадение.

Полог накидывается на шнур 8 при необходимости, на этот же шнур 8 крепятся игрушки, которыми младенец забавляется.

Формула изобретения

1. Колыбель для комбинирования с детской кроватью съемного типа, содержащая жесткую платформу, имеющую средства связи ее с корпусом кровати с возможностью колебательных перемещений, отличающаяся тем, что платформа снабжена средством стабилизации ее в горизонтальном положении, выполненным в виде жестко прикрепленных к платформе ползунов для взаимодействия с вертикальными элементами кровати, образующими направляющие для ползунов, а средства связи платформы с корпусом кровати, обеспечивающих возможность колебательных перемещений платформы в вертикальной плоскости, образованы элементами с упругими деформациями растяжения или сжатия, либо с их сочетанием.

2. Колыбель по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена съемными, закрепленными на платформе, вертикальными стойками со шнуром для размещения игрушек или поддержания полога.

3. Колыбель по п. 1, отличающаяся тем, что платформа снабжена средствами для облегчения перемещения ее по полу при использовании в качестве игрового предмета или хранилища для игрушек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Колыбель // 2026629
Изобретение относится к детской мебели

Изобретение относится к бытовому оборудованию, в частности к мебели, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых состояний человека

Изобретение относится к производству мебели, в частности детской мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности детской мебели

Кровать // 2259798
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с колыбелью, и может быть использовано в гостиницах, комнатах матери и ребенка, на транспорте

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для качания, и предназначено для отдыха и снятия стрессовых ситуаций

Изобретение относится к детской мебели, в частности к подвесной колыбеле для укачивания ребенка

Изобретение относится к детской кровати типа люльки, а также к промышленным устройствам и оборудованиям, использующим возвратно-поступательное движение элементов конструкции

Настоящее изобретение относится к устройствам для обеспечения укачивающего движения и, в частности, к устройствам для успокаивания индивидуумов и возбуждения сна. Укачивающее устройство, содержащее основание; первую и вторую профилированные дорожки, каждая из которых ограничивает замкнутый волнистый путь, причем профилированные дорожки установлены на основании с возможностью вращательного движения относительно друг друга и основания; по меньшей мере, один копир дорожек, взаимодействующий с профилированными дорожками; вращательный механизм профилированных дорожек, сообщающий относительное вращательное движение между каждой из профилированных дорожек и копиром дорожек и создающий в соответствии с этим смещение копира дорожек относительно основания; и опорную пластину, поддерживаемую копиром дорожек. Что позволяет при вращении дорожек обеспечивать укачивающее движение платформы в широком диапазоне вариантов амплитуд. 13 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к успокаивающему/усыпляющему устройству для младенцев и направлено на повышение эффективности работы устройства. Устройство включает в себя основную движущуюся платформу, которая совершает возвратно-поступательные движения, и привод, который помогает совершать возвратно-поступательное движение основной движущейся платформе. Движущаяся платформа изголовья связана с основной движущейся платформой, и, по крайней мере, один из чувствительных к движению приборов и устройство реагирования на звук находятся на или вблизи движущейся платформы изголовья, которая шарнирно связана с основной движущейся платформой. Логическая схема присоединяет, по крайней мере, один из чувствительных к движению приборов и устройств реагирования на звук успокаивающего/усыпляющего устройства для младенцев к основной движущейся платформе, с помощью чего обнаруженные сигналы модулируют движение основной движущейся платформы. Устройство генерирования звука связано с логической схемой. 19 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх