Устройство для ампутации ушной раковины у собак

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к устройствам для хирургической диатермии. Сущность изобретения: устройство для ампутации ушной раковины у собак содержит зажим, который является низкопонтенциальным электродом, и скальпель, рабочая полость которого является высокопотенциальным электродом. Электроды образуют высокочастотный конденсатор, причем ручка скальпеля выполнена из диэлектрического материала, а зажим покрыт диэлектрической пленкой. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к хирургическим инструментам, а именно к устройствам для хирургической диатермии (к электротомии рассечению ткани с помощью токов высокой частоты).

У собак некоторых пород ампутацию ушной раковины производят с косметической целью, лучше всего в возрасте 2-3 месяцев (доги, боксеры, доберманы), а у мелких пород (пинчер, терьер) в возрасте 5-6 недель. При этом для придания нужной формы ушной раковине применяют ушные зажимы различных моделей в зависимости от породы собак, а отрезают скальпелем.

Недостатком при такой операции является то, что после ампутации снимают зажим и зашивают кожную рану узловатым швом. Швы снимают на 6-6-й день.

Задача изобретения интенсификация процесса ампутации ушной раковины путем применения токов высокой частоты.

Поставленная задача решается тем, что зажим и рабочая плоскость скальпеля составляют рабочий конденсатор высокочастотного генератора. Зажим является низкоптенциальным электродом, а к рабочей плоскости подведен высокий потенциал. Ручка скальпеля и поверхность зажима выполнены из диэлектрического материала (например из фторопласта).

Сопоставительный анализ предлагаемого варианта с прототипом показывает, что разработанное устройство отличается тем, что зажим и скальпель составляют рабочий конденсатор высокочастотного конденсатора.

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками заявляемого решения, следовательно, предлагаемое решения отвечает критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлена модель ушного зажима; на фиг. 2 скальпель.

Устройство состоит из зажима 1 (фиг.1) и скальпеля 2 (фиг.2). Каждая половина зажима 1 покрыта фторопластовой пленкой 3 и к болту 4 подсоединен высокочастотной кабель 5 (низкий потенциал). Ручка 6 скальпеля 2 выполнена из диэлектрического материал (например из фторопласта). Рабочая поверхность 7 скальпеля 2 подсоединена высокочастотным кабелем 8 (высокопотенциальный электрод).

Устройством пользуются следующим образом.

Собаку фиксируют на столе в брюшном положении; кожу наружной стороны раковины оттягивают к основанию уха и накладывают винтовой ушной зажим 1 (т.е. низкопотенциальный электрод) так, чтобы нижний край кармашка оказался непосредственно выше зажима; верхушка раковины, подлежащая удалению, должна составлять 1/3 всей длины передне-внутреннего ушного края. Далее выключают высокочастотный генератор, тем самым электроды 1,7 окажутся под напряжением, так как подсоединены с помощью кабелей 5, 8. С помощью высокопотенциального электрода (скальпеля 2) проводят электротомию раковины непосредственно по верхнему краю зажима 1.

Ручка 6 скальпеля 2 выполнена из диэлектрического материала. К рабочей поверхности 7 скальпеля 2 напряжение подводится с помощью кабеля 8, проложенного внутри ручки 6. К зажиму 1 подводится высокочастотная энергия с помощью кабеля 5 и болта 4.

Диатермический ток все шире применяют в хирургии, так как он позволяет снизить кровотечения, болезненность оперированных тканей, особенно в послеоперационный период; кроме того, облегчается задача обеспечения стерильности во время оперативного вмешательства. Сущность рассечения животных тканей при помощи высокочастотного тока в том, что на малых площадях электродов можно создать очень большую плотность тока, способного в кратчайшее время образовать в тканях огромное количество тепла и разрушить их. При электротомии на небольшом участке тела происходит сильное перегревание тканей и внутриклеточной жидкости. Ткани разрушаются под влиянием как микровзрыва, так и искрового разряда. Одновременно можно лечить больных с заболеваниями ушной раковины (так например, Лубенец П.И. лечил биоактивной диатермокоагуляцией больных с заболеваниями ушной раковины).

При этом дозу воздействия электромагнитного поля высокой частоты можно регулировать в зависимости от возраста и породы собак. Для этого регулируют мощность генератора. В случае невозможности коагуляции кровеносных сосудов (некоторые ветви ушной артерии могут не коагулировать), следует наложить несколько швов. Если же ампутация проводится в раннем возрасте (5-6 недель), то надобность в швах отпадает.

Формула изобретения

Устройство для ампутации ушной раковины у собак, содержащее ушной зажим и скальпель, отличающееся тем, что зажим выполнен в виде низкопотенциального электрода, а рабочая полость скальпеля высокопотенциального электрода, образующих высокочастотный конденсатор, причем ручка скальпеля выполнена из диэлектрического материала, а зажим покрыт диэлектрической пленкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высокочастотного нагрева диэлектрических материалов, в частности к устройствам передачи высокочастотной мощности на длинномерные электроды для сушки большого объема пиломатериалов в процессе их диэлектрического нагрева

Изобретение относится к технике высокочастотного нагрева диэлектрических материалов, в частности к устройствам передачи высокочастотной мощности на длинномерные электроды для сушки большого объема пиломатериалов в процессе их диэлектрического нагрева

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева диэлектриков, а именно масла и вязких материалов, и может быть использовано, например, для растопления сливочного масла, для вытопки животного жира, нагрева воска и меда и т.д

Изобретение относится к устройствам высокочастотного нагрева сыпучих материалов, например для нагрева семян сельскохозяйственных культур, вязких материалов: воска, меда, может быть использовано для вытопки костных и копытных жиров

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к размножению животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, и может быть использовано при искусственном осеменении животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к разведению овец, и может быть использовано для снижения яловости и увеличения фактической плодовитости овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к инструментам для эмбриотрансплантации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок
Наверх