Способ лечения остеоартроза у больных, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

 

Использование: медицина, курортология для лечения остеоартроза у больных, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучение. Сущность изобретения : больным проводят климато-процедуры, лечебную физкультуру и массаж, а также через день сероводородные общие ванны при постоянной температуре воды 36oC с концентрацией сероводорода первых трех ванн 50 мг/л продолжительность 6, 8, 10 мин, последующих ванн с концентрацией сероводорода 100 мг/л продолжительностью 8, 10 мин всего на курс до 8 ванн. Изобретение позволяет сократить сроки лечения и увеличить период ремиссии. 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 20 бэр.

Известен способ лечения лиц, подвергшихся воздействию малыми дозами ионизирующего излучения путем использования курортных факторов Закарпатья (4).

Однако известный способ дает временный эффект в течение 5 6 месяцев.

Цель изобретения сокращение сроков лечения, исключение больнеопатологических реакций.

Поставленная цель достигается тем, что после периода адаптации (3 5 дней) назначают укороченный курс (8 ванн) общих сероводородных ванн и щадящем режиме: через день, концентрацией 50 100 мг/л, 36oС, время экспозиции до 10 мин.

Излучение медико-биологических последствий влияния малых доз ионизирующего излучения является актуальной задачей мировой науки. Одна из частных проблем оценка, прогноз, поиск методов коррекции изменений соединительно-тканного обмена при этом. Результаты клинических наблюдений свидетельствуют о том, что среди лиц указанного контингента в отдаленный после аварии период (3 5 лет) наряду с болезнями сердца и сосудов на высокое ранговое место вышли поражения костно-мышечной системы (2). Анализ заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС по Ростовской области (1) выявил в 10,6% случае болезни костно-мышечной системой и соединительной ткани. Результаты собственных исследований у 127 больных с заболеваниями опоры и движения ("ликвидаторы" и "население" неблагоприятных по радиационному фону областей) указывают на преобладание поражений суставов дегенеративно -дистрофического происхождения: 29,9% периферических суставов и 60,6% суставов позвоночника. Из соответствующей патологии преимущественно у "ликвидаторов" определяется астено-невротический синдром, признаки вегетативной дисфункции. Последнее подтверждает значение нарушений периферического кровообращения в развитии и прогрессировании дегенеративного поражения соединительной ткани на фоне так называемого "неспецифического радиационного синдрома"(5).

Таким образом, собственные наблюдения и данные литературы указывают, что психоэмоциональный стресс в сочетании с непосредственным локальным возведением и нарушением нейро-эндокринной регуляции при воздействии малых доз ионизирующего излучения снижают адаптивные возможности организма, обусловливают психологические и соматические расстройства, в том числе костно -суставной системы.

В этой связи обоснованным представляется оздоровление пострадавших на курортах с сероводородным источником. Многолетние исследования Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии указывают на высокую эффективность общих сероводородных ванн у артрологических больных. Помимо седативного действия, что особенно важно у излучаемого контингента больных, налицо противовоспалительный, трофический, иммунокоррегирующий эффекты сероводородных процедур. Учитывая наличие у больных функционального сосудистого компонента, значимым представляется улучшение периферического кровообращения на фоне бальнеотерапии. Общеизвестно радиопротективное действие сероводорода (табл. 1).

Авторы предлагают щадящий режим отпуска общих сероводородных ванн. Это в первую очередь связано с особенностями адаптационных возможностей организма (табл. 2).

Из таблицы видно, что у "ликвидаторов" более благоприятное состояние реакций адаптации. Так, при равном среднем коэффициенте адаптации 0,68 0,03 в группе "население" в 2 раза преобладает число "неполноценных" и "повышенной" активации. Последнее косвенно указывает на возможный срыв адаптогенных возможностей организма на фоне бальнеотерапии и развитие при этом бальнеопатологических реакций. Ограничение концентрации сероводородных ванн до 100 мг/л, максимального времени экспозиции до 10 мин нивелирует эту возможность. Лечебное действие сероводородных процедур определяется исключительно молекулярным сероводородом. Концентрациям 50 и 100 мг/л соответствует содержанию свободного (активного сероворода 10, 20 мг/л. Иначе говоря, 1 мин пребывания в ванне 100 мг/л соответствует приему ванны 50 мг/л в течение 2 мин. Поэтому не случайно на 4-й ванне по предлагаемой методике с повышением концентрации с 50 до 100 мг/л время экспозиции сокращается до 8 мин либо сохраняется как предыдущая 10 мин.

Пример конкретного выполнения способа. Больной Р. 42 лет. В течение последних 2 3 лет страдает остеохондрозом шейно-грудного отдела позвоночника с рецидивирующим левосторонним плечелопаточным периартритом.

Является участником ликвидации аварии на ЧАЭС, полученную дозу не знает. Из анамнеза: диагноз подтвержден рентгенологически, амбулаторно лечится у невропатолога (ФТЯ, витаминотерапия, массаж). Санаторно-курортное лечение не получал.

В момент поступления: состояние удовлетворительное, телосложение правильное. По органам без выраженной патологии. Локальный статус: сглажены физиологические изгибы позвоночника. Движения в левом плечевом суставе болезненны, ограничены; отведение в нем уменьшено на 30% Болезненность при пальпации остистых отростков Cуп и Th4-5-6; вдоль ости лопаток, больше слева. Определяется ригидность длинных мышц спины, слабо (+) симптом "вожжей".

Больному через 3 дня адаптации был назначен курс лечения по предлагаемому способу: климатопроцедуры по 1 режиму, ЛФК в группе с заболеваниями суставов, ручной массаж воротниковой зоны и общие сероводородные ванны через день, концентрацией 50-50-50-100-100-100-100 мг/л, 36oС, 6-8-10 мин, на курс 8 ванн.

Переносимость лечебного комплекса оказалась хорошей, болевой синдром значительно уменьшился, к концу курса лечения движения в левом плечевом суставе в полном объеме, стал бодрее, активнее, сон нормализовался.

Клиническое улучшение сопровождалось положительными сдвигами лабораторных показателей: климатический анализ крови оставался в пределах нормы. По картине белой крови благоприятные сдвига адаптивных возможностей организма: после лечения сохранялись реакция "тренировки", но из "неполноценной" перешла в "полноценную". Противовоспалительный эффект комплексной терапии подтверждался динамикой биохимических показателей: уменьшился уровень фибриногена 3,6 г/л до 2,7 г/л, кислых мукополисахаридов 0,251 г/л до 0,189 г/л. На торможение деструктивного процесса косвенно указывает снижение средне-молекулярных петидов с 0,235 до нормальных значений 0,205 усл. ед. продуктов перекисного окисления липидов: МДА липидов с 18,6 до 13,3 нмоль/мг; МДА эритроцитов с 70,3 до 60,7 нмоль/мл активизировалась антиоксидантная защита. О достаточно выраженном иммуномоделирующем действии проведенного лечения свидетельствует уменьшение уровня ЦИК с 141 до 98; нивелирование дисбаланса иммунорегуляторных клеток: исходно Т-хелперы 18% Т-супрессоры 30% после лечения обнаруживалось увеличение хелперной активности: Т-хелперы 28% Т-супрессоры 18% Больной был выписан со значительным улучшением.

Предлагаемым способом проведено лечение 46 больных с дегенеративно-дистрофическим заболеванием периферических суставов и суставов позвоночника в возрасте от 24 до 56 лет. Давность заболевания в среднем 5 лет. Анамнестические данные указывают на длительность заболевания более 6 8 лет (т.е. до аварии на ЧАЭС) лишь у 31,5% больных. Последние указывают на четкое прогрессирование суставного синдрома в период после аварии. Клиническая картина заболевания была характерной для начальной и развернутой стадии остеоартроза: боли в суставах, усиливающиеся при движении, хруст при движении, тугоподвижность. Обращает внимание чувство онемения конечностей, судорожный синдром в вечернее и ночное время. На фоне остеохондроза, в том числе сопутствующего, отмечались боли вдоль межреберий, с парестезиями конечностей. Сопутствующая вегето-сосудистая дистония, однако часто определяемая у "ликвидаторов" и "населения", в 10,2% случае обусловливала дисциркуляторную энцефалопатию. Анализ данных болевого опросника выявил преобладание сенсорных нарушений. Эмоциональная окраска болевого синдрома наиболее характерна была "ликвидаторам" с астено-невротическим синдромом.

Оценка терапевтической эффективности осуществлялся по бальной системе и представлена в табл. 3. Прототипом при этом послужила группа больных остеоартрозом, идентичная по полу, возрасту и давности заболевания, не подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения. Лечебный комплекс у них представлен сероводородной бальнеотерапии по общепринятой эффективной методике: 50-100-150 мг/л, 36oС, 6 15 мин, через день, 10 ванн на курс.

Из табл. 3 видно, что щадящий режим отпуска общих сероводородных ванн по эффективности не ступает и даже несколько превосходит общепринятый. В то же время ранней бальнеореакции составляет 8,7% против 11,4% Этот эффект подтверждается динамикой адаптационных реакций (табл. 4). Так, при лечении по предлагаемому способу число случае "неполноценных" реакций уменьшилось в 4 раза в сравнении с общепринятой методикой, число случае "тренировки" увеличилось в 2 раза.

Анализ динамики клинической картины заболевания указывает на достаточно выраженное анальгезирующее действие общих сероводородных ванн. Интенсивность боли достоверно уменьшилась от "умеренно" до "слабой" 3,60,4 см до 2,3 0,4 (p<0,05). Причем равно снизилась степень вклада сенсорных (7,71,9 до 4,32,2 p<0,05) и эффективных (с 3,70,2 до 1,70,2 p<0,05) качеств боли. Этот факт подтверждает многогранность патогенетических механизмов влияния сероводородной бальнеотерапии: общего и местного противовоспалительного действия, нормализующего их влияние на функциональное состояние центральной и периферической нервной системы.

Положительное трофическое действие комплексной терапии проявлялось у больных уменьшением или исчезновением чувства онемения, зябкости конечностей, судорожного синдрома и подтверждалось инструментально. Улучшение показателей периферического кровообращения подтверждалось динамикой показателей периферического кровообращения (табл.5).

Изменения клинической картины заболевания согласовывались с лабораторными данными (табл.6). Обнаруженная тенденция к уменьшению средне-молекулярных пептидов с достоверной утилизацией SH групп указывает на улучшение процессов обмена. Значимое уменьшение продуктов ПОЛ (МДА эритроцитов с 49,91,9 до 41,43,3 нмоль/мл, p<0,05; диеновых коньюгатов с 2,720,36 до 2,580,62 отн. ед. ) под влиянием предлагаемой методики способствует не только положительному трофическому действию, но и, возможно, тормозит деструктивный процесс.

При использовании предлагаемого способа нормализовались показатели клеточного и гуморального иммунитета. Положительную динамику испытывала и система иммунорегуляторных клеток: увеличилась и достигла нормальных значений хелперная активность (769,579,0 до 936,733,5, p<0,05); достоверно уменьшился уровень ЦИК с 118,59,8 до 86,412,5. Указанный способ обладает и достаточным стимулирующим влиянием защитных сил организма, что подтверждается активацией микрофагоцитарной активности (НТС с 23,33,3 до 16,43,6).

Таким образом, предлагаемый способ лечения остеоартроза лиц, пострадавших при аварии на ЧАЭС более эффективен, обладает меньшим процентом бальнеореакций, сокращает сроки лечения, экономически выгоден.

Формула изобретения

Способ лечения остеоартроза у больных, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения, включающий климатопроцедуры, проведение лечебной физкультуры и массажа, отличающийся тем, что после периода адаптации дополнительно проводят сероводородные общие ванны через день при постоянной температуре воды 36oС с концентрацией сероводорода первых трех ванн 50 мг/л, продолжительностью 6, 8 и 10 мин, последующих ванн с концентрацией сероводорода 100 мг/л, продолжительностью 8 и 10 мин, всего на курс до 8 ванн.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии для выведения продуктов метаболизма при хронических заболеваниях внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии и может быть использовано при лечении женщин с воспалением придатков, в том числе и при подостром течении

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использовано в оздоровлении самого распространенного контингента гинекологических больных

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее -к устройствам для регенерации отработанной лечебной грязи
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении больных остеоартрозом, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации до 15 - 20 бэр

Изобретение относится к медицине, а именно артрологии, и может быть использовано при лечении пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, подвергшихся влиянию малых доз ионизирующего излучения

Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу гастроэнтерологии и касается лечения больных язвенной болезнью физическими методами
Изобретение относится к медицине, бальнеотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Наверх