Роликовые коньки в.м.ефимова

 

Изобретение относится к производству роликовых коньков. Сущность изобретения заключается в том, что коньки имеют основание, связанное с платформой с возможностью съема, поворота на 180o относительно платформы и фиксации, нижняя поверхность которого выполнена с зубьями для облегчения перемещения по местности, а носковое и пяточное крепления установлены на верхней поверхности, и имеют ограничитель. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и может быть использовано для катания на площадках с твердым, ровным покрытием, в частности, к роликовым конькам.

Известны роликовые коньки, содержащие установленные на платформе передний и разнесенные в поперечном направлении относительно платформы задние ролики, тормоз, и носковое и пяточное крепления [1] Недостатком известных роликовых коньков является низкая эффективность в пользовании.

Техническим результатом данного предложения является повышение эффективности в пользовании.

Достигается это тем, что роликовые коньки имеют основание, связанное с платформой с возможностью съема, поворота на 180o относительно платформы и фиксации, нижняя поверхность которого выполнена с зубьями для облегчения перемещения по местности, а носковое и пяточное крепления установлены на верхней поверхности, и ограничитель, причем связь платформы с основанием содержит расположенные на соединительном элементе амортизаторы, и эластичные прокладки, при этом ограничитель установлен на носковом креплении с возможностью увеличения поперечной фиксации носка обуви.

Тормоз расположен на пяточной части платформы.

Основание установлено с возможностью углового поворота относительно продольной оси.

Амортизаторы расположены под платформой.

Эластичные прокладки расположены на платформе.

Роликовые коньки имеют рессоры, связанные с осями задних роликов.

Рессоры выполнены из листового материала.

Рессоры соединены с нижней частью платформы.

Рессоры соединены с обеими боковыми поверхностями платформы.

Концы рессор соединены с платформой.

Рессоры соединены с концами осей.

На фиг. 1 изображены роликовые коньки в сборе, вид сбоку, на фиг. 2 вид сверху на фиг. 1, на фиг. 3 вид на носковое крепление.

Роликовые коньки содержат установленные на платформе 1 передний 2 и разнесенные в поперечном направлении относительно платформы 1 задние 3 ролики, тормоз 4, носковое 5 и пяточное 6 крепления.

Роликовые коньки имеют основание 7, связанное с платформой 1 с возможностью съема, поворота на 180o относительно платформы 1 и фиксации.

Нижняя поверхность 8 основания 7 выполнена с зубьями 9 для облегчения перемещения по местности, а носковое 5 и пяточное 6 крепления установлены на верхней 10 поверхности.

И имеют ограничитель 11.

Связь платформы 1 с основанием 7 содержит расположенные на соединительном элементе 12 амортизаторы 13 и эластичные прокладки 14.

Ограничитель 11 установлен на носковом 5 креплении с возможностью увеличения поперечной фиксации носка обуви 15.

Тормоз 4 расположен на пяточной 16 части платформы 1.

Основание 7 установлено с возможностью углового поворота относительно продольной 17 оси.

Амортизаторы 13 расположены под платформой 1.

Эластичные 14 прокладки расположены на платформе 1.

Роликовые коньки имеют рессоры 18, связанные с осями 19 задних 3 роликов.

Рессоры 18 выполнены из листового материала.

Рессоры 18 соединены с нижней частью платформы 1.

Рессоры 18 соединены с обеими боковыми поверхностями платформы 1.

Концы 20 рессор 18 соединены с платформой 1.

Рессоры 18 соединены с концами осей 19.

Пользуются роликовыми коньками следующим образом.

Обувь 15 прикрепляют к основанию 7 посредством регулируемых по размеру обуви носкового 5 и пяточного 6 креплений, установленных на верхней 10 поверхности основания 7.

В процессе пользования основание 7 может сниматься и поворачиваться на 180o с целью изменения качеств роликовых коньков.

При повороте, например, уменьшается боковая устойчивость коньков, но при этом изменяются возможности и техника наклона и изменяется роль тормоза 4, который превращается в опору для отталкивания при езде. Поворот основания 7 целесообразно выполнять при использовании жесткой, высокой обуви, закрепляющей голеностопный сустав.

Основание 7 связано с платформой 1 соединительными элементами 12 через эластичные прокладки 14 и амортизаторы 13, а платформа 1 связана с осью роликов 3 через рессоры 18.

В результате обеспечивается возможность упругих боковых наклонов (поворотов) платформы 1 при маневрировании, а также ослабление ударов и вибрации от роликов 2, 3 на ноги, возникающих при езде по мелким неровностям, в результате чего повышается комфортность и удобство в пользовании, эффективность использования роликовых коньков с повседневной обувью. Причем расположение роликов 2, 3 облегчает маневрирование и обеспечивает устойчивость коньков.

Основание 7 выполнено с зубьями 9 для его использования при передвижении в зимнее время года по скользкому покрытию по ровной или пересеченной местности (как "кошку) или, например, использовать для облегчения при подъеме по склону в процессе катания на горных лыжах.

Форма и расположение, функциональная взаимосвязь и соединение элементов роликовых коньков обеспечивает простоту, технологичность, прочность и легкость устройств, возможность его промышленного производства.

Таким образом, изобретение повышает эффективность в пользовании, за счет обеспечения возможности использования устройства круглый год и с повседневной обувью.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при изготовлении спортивного инвентаря, в частности роликовых коньков.

Формула изобретения

1. Роликовые коньки, содержащие установленные на платформе передний и разнесенные в поперечном направлении относительно платформы задние ролики, тормоз и носковое и пяточное крепления, отличающиеся тем, что они имеют основание, связанное с платформой с возможностью съема, поворота на 180o относительно платформы и фиксации, нижняя поверхность которого выполнена с зубьями для облегчения перемещения по местности при съеме основания, а носковое и пяточное крепления установлены на верхней поверхности и имеют ограничитель, причем связь платформы с основанием содержит расположенные на соединительном элементе амортизаторы и эластичные прокладки, при этом ограничитель установлен на носковом креплении с возможностью поперечной фиксации носка обуви.

2. Коньки по п.1, отличающиеся тем, что тормоз расположен на пяточной части платформы.

3. Коньки по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что основание установлено с возможностью углового поворота относительно продольной оси.

4. Коньки по пп.1-3, отличающиеся тем, что амортизаторы расположены под платформой.

5. Коньки по пп.1-3, отличающиеся тем, что эластичные прокладки расположены на платформе.

6. Коньки по пп.1-4, отличающиеся тем, что они имеют рессоры, связанные с осями задних роликов.

7. Коньки по п.6, отличающиеся тем, что рессоры выполнены из листового материала.

8. Коньки по п.6, отличающиеся тем, что рессоры соединены с нижней частью платформы.

9. Коньки по п.6, отличающиеся тем, что рессоры соединены с обеими боковыми поверхностями платформы.

10. Коньки по п.6, отличающиеся тем, что концы рессор соединены с платформой.

11. Коньки по п. 6, отличающиеся тем, что рессоры соединены с концами осей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано как индивидуальное спортивно-транспортное средство для передвижения по дорогам с твердым покрытием

Самокат // 2109542
Изобретение относится к спортивному инвентарю и развлечениям, в частности, к устройствам передвижения на роликах

Изобретение относится к транспортным средствам, частности, к роликовым конькам, которые могут быть использованы как для спорта, так и для передвижения человека по различным типам дорожных покрытий, в т.ч
Наверх