Способ подготовки газа

 

Использование: для осушки газа, подаваемого на компримирование. Сущность изобретения: для повышения эффективности осушки сырого газа в него перед поступлением в сепаратор подают перегретый пар, полученный из газового конденсата, отделенного в сепараторе. При смешивании газа и пара образуется пересыщенная газовая фаза и на каплях как на центрах конденсации выделяется жидкость, укрупняющая их размеры, что повышает степень очистки газа в сепараторе. 1 ил.

Изобретение относится к области подготовки природного и попутного нефтяного газа.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ подготовки попутного газа, включающий подачу сырого газа из промыслового сборного коллектора в сепаратор, отделение конденсата и подачу сухого газа потребителю.

Способ недостаточно эффективен при наличии в газе мелкодисперсных капель диаметром менее 10 мкм.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности подготовки газа за счет повышения глубины сепарации.

Для решения этой задачи при подготовке газа, включающей подачу сырого газа в сепаратор и отделение от него капельной жидкости, отделенный газовый конденсат нагревают до образования пара и вводят в трубопровод подачи сырого газа на сепарацию.

Способ обеспечивает высокий коэффициент сепарации, предотвращает унос из сепаратора мелкодисперсных капель.

Изобретение поясняется чертежом, на котором дана схема установки подготовки газа.

Установка подготовки газа содержит сепаратор 1 с подающим трубопроводом 2, трубопровод сброса конденсата 3 и газопроводом 4. В подающем трубопроводе 2 установлен газовый эжектор 5, сообщающийся с трубопроводом сброса конденсата 3 трубопроводом 6, на котором установлен нагреватель 7. В качестве нагревателя можно использовать теплообменник, горячий газ к которому подают из вихревой трубы 8, устанавливаемой в газопроводе 4, а охлажденный газ возвращают в газопровод, но уже после вихревой трубы.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

В подающий трубопровод 2 в поток сырого газа газовым эжектором 5 подают высокотемпературный пар конденсата. Оптимальная подача перегретого пара ведется из расчета 10:1 к установленному содержанию капельной жидкости в потоке сырого газа, а нагреватель 7 должен обеспечивать испарение конденсата и его нагрев на 15.20oC выше температуры кипения.

При смешивании высокотемпературного паза и сырого газа в эжекторе 5 образуется пересыщенная газовая фаза и на движущихся каплях как на центрах конденсации выделяется жидкость, укрупняющая размеры капель. При заданном соотношении перегретого пара в капельной жидкости размер капель увеличивается не менее чем в 2 раза и они эффективно отделяются в сепараторе 1. Скапливающийся в сепараторе конденсат сбрасывается по трубопроводу 3, при этом часть его отводится в нагреватель 7 и в виде перегретого пара поступает в эжектор 5.

При расходе газа 1 млн м3/сут и содержании капельной жидкости 10 мл/м3 расход конденсата в трубопроводе 6 устанавливается около 100 м3/сут. а потребляемая мощность нагревателя 50 квт.

Для уменьшения точки росы подготавливаемого газа и дополнительного укрупнения капель поток газа перед вводом в сепаратор может быть охлажден. Для этой цели можно использовать холодный газ из вихревой трубы.

Предложенный способ позволяет применять компактные установки осушки газа непосредственно перед подачей его на компримирование. Настройка оборудования осуществляется опытным подбором оптимального соотношения потоков газа и перегретого пара в смесителе (эжекторе), при котором унос жидкости минимален.

Формула изобретения

Способ подготовки газа, включающий подачу сырого газа в сепаратор и отделение от него газового конденсата, отличающийся тем, что часть конденсата нагревают до получения пара и вводят в трубопровод подачи сырого газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газовой промышленности, конкретно к технологии подготовки газа к дальнему транспорту и может быть использовало в системах адсорбционной осушки газа
Изобретение относится к процессам осушки газов с использованием жидких абсорбентов
Изобретение относится к осушке газов
Изобретение относится к области технологических процессов очистки и разделения газовых смесей

Изобретение относится к очистке газов, в частности к процессам получения одорантов для природного газа из меркаптансодержащих углеводородов, и может найти свое применение в газовой промышленности, в том числе для регенерации сорбентов

Изобретение относится к способу дегидратации газа, содержащего влагу

Изобретение относится к газодобывающей отрасли и адсорбционной осушке природного газа

Изобретение относится к технике очистки сжиженных углеводородных газов от метанола и может быть использовано в схемах подготовки газа к дальнему транспорту

Изобретение относится к способу регенерации насыщенного раствора поглотителя влаги (диэтиленгликоля), который используют в качестве абсорбента для извлечения водяных паров из газа в установках осушки природных и нефтяных газов

Изобретение относится к процессам подготовки природного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности

Изобретение относится к процессам подготовки природного углеводородного газа перед его транспортировкой и может найти применение в газовой и нефтяной промышленности
Наверх