Способ получения гексаметилдисилазана

 

Изобретение касается химии кремнийорганических веществ, а именно способа получения гексаметилдисилазана. Цель: снижение трудноутилизируемых отходов производства, упрощение отделения целевого продукта от побочного продукта реакции - хлористого аммония и выделение последнего в виде товарного продукта. Способ осуществляют аммонолизом триметилхлорсилана в органическом растворителе при отрицательной температуре, преимущественно при минус 5-10oC, с последующим насыщением реакционной массы при той же температуре аммиаком в молярном соотношении к исходному триметилхлорсилану 1,55-2,0:1. Образовавшийся хлористый аммоний в виде кристаллов размеров 30-50 мкм отделяют фильтрацией, а из фильтрата выделяют целевой продукт известными методами. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области химии кремнийорганических соединений, а именно, к способу получения гексаметилдисилазана, который используется как реагент для синтеза кремнийорганических соединений, получения пенициллинов, цефалоскоринов, витаминов, а также аппретирования материалов различного назначения.

Известен способ получения гексаметилдисилазана (ГМДСЗ) путем аммонолиза триметилхлорсилана (ТМХС) в среде гексана избытком жидкого аммиака при температуре 15-150oC и давлении. При введении 7,5 молей аммиака на моль ТМХС образуются две фазы хлористый аммоний в аммиаке и ГМДСЗ в гексане, которые разделяют, органический слой разгоняют, получают целевой продукт с выходом 70% от теории [1] Недостатком способа является низкий выход целевого продукта.

Известен способ получения ГМДСЗ, при котором смесь ТМХС в гексаметилдисилоксане обрабатывают аммиаком при температуре 20oC, после завершения реакции прибавляют водный 6,3 н раствор едкого натра; после растворения хлористого аммония в водной фазе, смесь отстаивают, верхний органический слой отделяют и подвергают ректификации [2] Недостатком способа является образование большого количества трудноутилизируемых отходов производства.

Практика промышленного производства ГМДСЗ показала, что ГМДСЗ неустойчива в присутствии воды и разлагается до гексаметилдисилана; при ректификации образуется промежуточная фракция азеотропа ГМДСЗ и гексаметилдисилана, что создает проблемы по ее утилизации и снижает выход целевого продукта.

Однако введение стадии обработки реакционной массы после аммонолиза ТМХС водой или водными щелочами для отделения хлористого аммония обусловлено трудностью отделения последнего фильтрацией из-за аморфности осадка и малой величины размеров кристаллов хлористого аммония (0,5-2 мкм).

Целью изобретения является: снижение трудноутилизируемых отходов производства, упрощение отделения целевого продукта от побочного продукта реакции хлористого аммония и выделение последнего в виде товарного продукта.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе получения ГМДСЗ путем аммонолиза ТМХС в органическом растворителе, с последующим отделением образовавшегося хлористого аммония, процесс ведут при отрицательной температуре, преимущественно при минус 5-10oC, с последующим насыщением реакционной смеси аммиаком в мольном соотношении к триметилхлорсилану 1,55-2,0:1.

Предложенный способ отличается от известных тем, что процесс аммонолиза ТМХС ведут при температуре ниже 0oC, дополнительной операцией насыщения суспензии хлористого аммония аммиаком.

Проведение процесса получения ГМДСЗ по заявленному способу позволяет при количественной конверсии исходного продукта получить осадок хлористого аммония в виде кристаллов размером 30-50 мкм, которые легко отделяются фильтрованием. Целевой продукт выделяют из фильтрата, а отфильтрованный хлористый аммоний выделяется, как товарный продукт и может быть использован, например, в синтезе нитрилтрифосфоновой кислоты или для получения препаратов для антисептической пропитки древесины.

При этом целевой продукт получают с высоким выходом 99% и содержанием основного вещества не менее 99,9% Снижение молярного соотношения аммиака, взятого для насыщения реакционной смеси ниже 1,5 моля к исходному триметилхлорсилану, снижает выход целевого продукта, повышение же молярного соотношения выше 2,0 молей экономически нецелесообразно. Предпочтительно реакцию аммонолиза и последующего насыщения реакционной смеси аммиаком вести при избыточном давлении 2,0-4,0 кПа, чтобы уменьшить расход аммиака, а в качестве растворителя использовать гексан.

Примеры осуществления способа.

Пример 1.

В реактор, снабженный мешалкой, термометром и охлаждаемый рассолом минус 20oC, загружают 500 мл гексана, 84,86 г (0,78 г/моля) триметилхлорсилана и при перемешивании и температуре минус (82)oC через барботер в течение 3-х часов подают 42 г (2,47 г-моля) аммиака. Пары непрореагировавшего аммиака и уносимые с ним продукты через обратный холодильник поступают по барботеру в параллельный реактор аммонолиза, заполненный исходными компонентами. Окончание процесса аммонолиза определяется резким падением температуры, что подтверждается и результатами анализа ГЖХ. Конверсия ТМХС - 100% А величина кристаллов хлористого аммония 1-2 мкм.

Далее в течение 2-х часов при перемешивании продолжают подачу 4,5 аммиака, поддерживая давление 2,0-4,0 кПа и температуру минус (72)oC.

Величина кристаллов 30oC50 мкм.

Полученную суспензию азотом передавливают на фильтр с фильтрующей перегородкой. Продолжительность фильтрации 15 минут, высота осадка на фильтре 400 мм. Пасту промывают 70 мл гексана и охлаждают азотом. Получают 60 г осадка хлористого аммония, содержащего 30% гексана и следовые количества гексаметилдисилазана.

Выделяющийся во время фильтрации и отжима осадка аммиак и, уносимые с ним, продукты направляются в параллельный реактор аммонолиза ТМХС. Фильтрат ректифицируют, отогнанный гексан возвращают в процесс. Получают 62,31 г целевого продукта с содержанием основного вещества 99,9% Выход 99% Примеры 2-4.

Осуществляют по примеру 1 с изменением температуры проведения процесса и мольного соотношения аммиака, подаваемого для дополнительного насыщения реакционной смеси, к исходному метилхлорсилану.

Условия проведения процесса и результаты по примерам 1-4 приведены в таблице 1.

Формула изобретения

1. Способ получения гексаметилдисилазана реакцией аммонолиза триметилхлорсилана в органическом растворителе с последующим отделением образовавшегося хлористого аммония и выделением целевого продукта из растворителя известными методами, отличающийся тем, что процесс ведут при температуре ниже 0oС с последующим насыщением реакционной массы аммиаком при той же температуре.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс ведут преимущественно при температуре (-5) (-10)oС.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для насыщения реакционной массы аммиак берут в молярном соотношении к исходному триметилхлорисилану 1,55 2,0 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кремнеорганической химии, а именно к способу получения N, N'-бис(3-триалкилсилилпропил)тиокарбамидов и N,N'-бис(3-триалкоксисилилпропил)тиокарбамидов (Х3Si(CH2)3NH/2C=S, где (I) Х = С2H5, (II) Х = ОС2H5

Изобретение относится к новым производным пиридина и их солям, к способу получения их гербицидной композиции, содержащей указанное производное в качестве эффективного ингредиента, и к способу уничтожения сорняков

Изобретение относится к новому классу электронодонорным кремнийорганическим соединениям для использования в качестве доноров электронов в нанесенных каталитических системах типа Циглера-Натта, особенно для таких каталитических систем, которые имеют в качестве носителя безводный активированный хлорид магния, для полимеризации альфа-олефинов

Изобретение относится к способу получения триметилсилильных производных амидов карбоновых кислот, которые широко применяются в синтезе лекарственных препаратов, хроматографии, спектроскопии стерически затрудненных фенолов, кетостероидов, нуклеозидов, простагландинов

Изобретение относится к новым диорганополисилоксанам с короткой цепью, линейной или циклической, или триорганосиланам, имеющим фильтрующие фрагменты с сульфонамидной функцией, выбранные среди производных 3-бензилиденкамфоры, бензотриазолов, бензофенонов и беизимидазолов, более конкретно, эти соединения применимы в качестве солнечных органических фильтров в косметических композициях, предназначенных для защиты кожи и волос против ультрафиолетового излучения

Изобретение относится к области гидро- и олеофобных средств для защиты строительных материалов от вредного воздействия окружающей среды и касается, в частности, применения кремнийорганического амида перфторкарбоновой кислоты в качестве гидро- и олефобного средства, предназначенного для защиты каменных зданий и сооружений от атмосферных осадков

Изобретение относится к гидро- и олеофобным средствам для защиты строительных материалов от вредного воздействия окружающей среды и касается, в частности, новых фторкремнийорганических соединений, содержащих фторорганические и кремнийорганические фрагменты, соединенные амидной связью

Изобретение относится к новым соединениям, имеющим элемент группы III, связанный с моно- или дианионным тридентатным лигандом, способу их получения и их использованию в частности в качестве катализатора (со)полимеризации

Изобретение относится к медицине, конкретно к новым замещенным N-силатранилметилацетамидам, стимулирующим перистальтику кишечника и которые могут найти применение при лечении атонии кишечника
Наверх