Лакокрасочная композиция для покрытий

 

Использование: изобретение относится к лакокрасочным материалам, используемым для защитно-декоративной отделки древесины, металла, бетона и обладающим тиксотропными свойствами. Сущность изобретения: лакокрасочная композиция содержит органоразбавляемое пленкообразующее (олифы, битумы, алкидные смолы, алкидные эмали, кремнийорганические эмали и т.д.) 25 - 99%, наполнитель и тиксотропную добавку - сапропель, представляющий собой высушенный и измельченный озерный ил 1 - 75%. Характеристика свойств: скорость высыхания 20 - 24 ч при 202oC, седиментационная устойчивость через 30 суток 90%, эластичность 1 - 5 мм, хорошие тиксотропные свойства. 6 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области лакокрасочных материалов, обладающих тиксотропными свойствами и использующихся для защитно-декоративной отделки древесины, металла, бетона.

Известна лаковая порозаполняющая композиция, используемая для отделки деревянных вертикальных поверхностей, включающая раствор льняного масла и эфира гарпиуса в органических растворителях (уайт-спирит, этилцеллюзольв) с добавлением сиккатива N 63 и наполнителя трепела (кизельгура) (В.И.Голиков, З.Ф.Ресина. Пособие для работников лабораторий мебельных предприятий. М. Лесная промышленность, 1967, с. 69). Пленка покрытия, сформированная на основе этой известной композиции, сохнет 12 часов при 20 град. C и 2 часа при 50 60 град. C, однако сама композиция при хранении расслаивается через 20 35 минут и образует подтеки при нанесении на вертикальные поверхности.

Известна тиксотропная композиция для покрытий, состоящая из связующего и продукта реакции диизоцианата с амином в качестве средства контроля за образованием подтеков и иногда обычных добавок (см. патент ФРГ N2751761, кл. C09D 5/04, оп. 1982). Однако известная композиция относится к разряду токсичных материалов из-за использования в качестве добавок продукта реакции диизоцианата с амином.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является известная лакокрасочная композиция, включающая полимерное связующее (органорастворимое) (100 г) и 1 6 частей органического загустителя (амиды) и 1 10 частей неорганического загустителя (аэросил, бентонит). Композиция отличается хорошей стабильностью вязкости во времени, но из-за наличия в качестве тиксотропной добавки амида является токсичной (см. заявка Японии N 63 17709, кл. C09D 5/04, 1988).

Технической задачей заявленного изобретения является получение нетоксичной лакокрасочной композиции, обладающей повышенными седиментационной устойчивостью и тиксотропными свойствами.

Данная техническая задача достигается тем, что лакокрасочная композиция для покрытий, включающая органоразбавляемое пленкообразующее и целевую добавку, в качестве целевой добавки, выполняющей функцию наполнителя и тиксотропной добавки, содержит сапропель озерный ил, высушенный и измельченный, при следующем соотношении компонентов, мас. (мас. г): органоразбавляемое пленкообразующее 25,0 99,0 сапропель 1,0 75,0 В качестве органоразбавляемого пленкообразующего в композиции используют пленкообразующий материал олифы, лаки и эмали на основе алкидных смол, кремнийорганических смол, битумов, полиэфиров, акриловых, эпоксидных и т.д.

Известно использование сапропеля в качестве заполнителя при получении теплоизоляционных изделий, совместно, например, с перлитом (см. а.с. СССР N885235, кл. C04B 43/00, 1979) или в качестве глинистого связующего (а.с. СССР N1147706).

Предлагаемый в качестве наполнителя и тиксотропной добавки сапропель представляет собой озерный ил, который подвергают сушке с измельчением или распылительной сушке.

В состав его входят карбонат кальция (35 80 мас.) и прочие вещества (гуминовые кислоты, окись кремния, окись алюминия, соли редкоземельных металлов, натуральные витамины, аминокислоты).

В табл. 1 представлены основные физико-химические характеристики сапропеля как наполнителя. В этой же таблице для сравнения приведены характеристики мела.

Известно использование микронизированного CaCO в качестве тиксотропной добавки в алкидные эмали (см. И.Визовичек. Тиксотропные алкидные эмали - "Zait. mater", 1968, 16, N9 10, 201 205), однако по сравнению с природным мелом сапропель лучше диспергируется в лаках на органических растворителях, обеспечивая высокие тиксотропные свойства и седиментационную устойчивость.

Композицию по изобретению получают перемешиванием, либо диспергированием сапропеля в пленкообразующем.

В случае использования в качестве органоразбавляемых пленкообразующих лаков и эмалей сапропель либо диспергируют в уже готовой эмали, лаке, либо вводят вместе с другими пигментами и наполнителями на стадии приготовления замеса с последующей обработкой в бисерной мельнице.

Заявленное изобретение проиллюстрировано на нижеследующих примерах: в табл. 2 приведен пример введения сапропеля в алкидную эмаль, в табл. 3 - пример композиции кремнийорганической эмали с сапропелем (для сравнения приводятся эти эмали без сапропеля, но с мелом), в табл. 4 пример лакокрасочной композиции по изобретению при использовании в качестве пленкообразующего натуральной олифы, в табл. 5 пример введения сапропеля в готовый грунт ФЛ-03К, в табл. 6 введение сапропеля на стадии приготовления ФЛ-03К.

Пример введения сапропеля в готовую грунтовку ФЛ-03К.

В готовую грунтовку вводят высушенный распылительной сушилкой сапропель в количестве 5% мас. перемешивают в дисольвере в течение 10 мин. Свойства грунтовок ФЛ-03К приведены в табл. 5.

Пример с введением сапропеля для замены в грунтовке ФЛ-03К 5% талька и 0,4% бентонита на равное количество сапропеля приведен в табл.6.

Таким образом, использование дешевого и экологически чистого сапропеля в качестве наполнителя и тиксотропной добавки в лакокрасочной композиции позволяет заменить полностью или частично мел, что способствует удешевлению лакокрасочных материалов и позволяет улучшить их стабильность при хранении без ухудшения их основных физико-механических свойств.

Формула изобретения

Лакокрасочная композиция для покрытий, включающая органоразбавляемое пленкообразующее и целевую добавку, отличающаяся тем, что в качестве целевой добавки, выполняющей функцию наполнителя, и тиксотропной добавки она содержит сапропель высушенный и измельченный озерный ил при следующем соотношении компонентов, мас.

Органоразбавляемое пленкообразующее 25,0 99,0 Сапропель 1,0 75,0с

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисперсии на основе слюды и обеспечивает высокую тиксотропность слюдяной дисперсии

Изобретение относится к получению методом диспергирования лакокрасочных материалов на основе алкидных связующих, предназначенных преимущественно для строительных отделочных, внутренних и наружных работ
Изобретение касается композиции грунтовочного покрытия на водной основе и системы покрытия, которые могут быть использованы для формирования устойчивых к образованию натеков влажных слоев или покрытий на широком диапазоне подложек. Композиция грунтовочного покрытия на водной основе содержит водный носитель, смолистый компонент, включающий поливинилиденхлорид в смеси с водным носителем и один или более глинистых агентов, предотвращающих образование натеков. Глинистый агент включает органически модифицированную гидрофильную глину и присутствует в количестве, достаточном для образования покрытия, устойчивого к образованию натеков. Система покрытия содержит первую композицию грунтовочного покрытия на водной основе с устойчивостью к образованию натеков и вторую водную композицию покрытия. Описано также изделие с покрытием и способ покрытия металлической поверхности изделия. Технический результат - предотвращение чрезмерного образования натеков при высушивании во влажной среде, что обеспечивает защиту подложек, содержащих металл, таких как интермодальные грузовые контейнеры, от коррозии. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 26 табл., 9 пр.
Наверх