Способ отмывки сетчатых печатных шаблонов

 

Использование: изобретение относится к области очистки различных изделий, в частности сетчатых шаблонов, от остатков краски, в частности печатной /типографской/ краски, используемой для колорирования хлопчатобумажных изделий. Сущность изобретения: способ отмывки сетчатых печатных шаблонов от остаточной печатной краски заключается в обработке шаблона неионогенными поверхностно-активными веществами, причем сначала осуществляют обработку алкиловым эфиром полиоксиропиленгликоля общей формулы: где n = 20-50. R - С14-алкил в количестве 20-25 г на 1 кг печатной краски, а затем - 38%-ным водным раствором блоксополимера окиси этилена и окиси пропилена общей формулы , где 2m = 15-30, n = 20-50 в количестве 30-35 г на 1 кг печатной краски.

Изобретение относится к области очистки изделий от остатков краски, в частности печатных для печати, для колорирования изделий из натуральных и синтетических материалов. Изобретение позволяет улучшить и ускорить процесс удаления остаточной печатной краски с рабочей поверхности сетчатых шаблонов и, таким образом, ускорить процесс нанесения печатных красок на колорируемую поверхность.

С целью удаления остаточной печатной краски, которая включает в себя поливинилхлорид, пластификатор (дибутилфталат, диоктилфталат), термостабилизатор, красящий пигмент и другие органические соединения, с сеточного шаблона используются различные органические растворители, такие как спирты, ацетон, ксилол, толуол, хлороформ /1/.

Известен способ удаления типографской краски с поверхности печатных форм путем обработки их нагретым до 70-80oC водным 4-8%-ным раствором вторичных алкилсульфатов на основе фракции C10-C18 (2).

Недостатками удаления вышеуказанными препаратами являются неполнота, продолжительность процесса.

Заявляемое изобретение направлено на устранение вышеперечисленных недостатков.

Предлагается двухступенчатый способ отмывки шаблонов от остаточной печатной краски путем последовательной обработки шаблонов неионогенными поверхностно-активными веществами: 1-я стадия предусматривает обработку алкиловым эфиром полиоксипропиленгликоля общей формулы I: где n 20-50; R C1-C4-алкил, в количестве 20-25 г на 1 кг печатной краски, 2-я стадия предусматривает обработку блоксополимером окисей этилена и пропилена общей формулы II: где 2m 15-30, n 20-50, мол. масса 2600-3500, в количестве 30-35 г на 1 кг печатной краски и последующей промывкой шаблона водой.

Обработка указанной композицией обеспечивает полноту удаления остаточной печатной краски с шаблона, шаблон остается неповрежденным, применяемые препараты экологически безвредны.

Пример 1. На сетчатый шаблон наносится печатная краска со следующим составом, г/кг:
Пигмент желтый светопрочный 23 ТП 200
Поливинилхлорид 300
Пластификатор 400
Термостабилизатор 80
Двуокись титана 20
По завершении процесса печати сетчатый шаблон последовательно обрабатывают:
на 1-й стадии бутиловым эфиром полипропиленгликоля формулы I 98%-ной концентрации, 20 г на 1 кг печатной краски
,
где n 34, мол. масса 2000;
на 2-й стадии блоксополимером окисей этилена и пропилена формулы II, где 2m 18; n 38, 38%-ной концентрации, 30 г на 1 кг печатной краски, мол. масса 3000.

Пример 2. На сетчатый шаблон наносится печатная краска со следующим составом, г/кг:
Пигмент зеленый ТП 250
Поливинилхлорид 330
Пластификатор 300
Термостабилизатор 50
Порофор 50
Окись цинка 20
По завершении процесса печати сетчатый шаблон последовательно обрабатывают:
на 1-й стадии бутиловым эфиром полипропиленгликоля формулы I (мол. масса 2300), где n 40, 23 г на 1 кг печатной краски;
на 2-й стадии блоксополимером окисей этилена и пропилена формулы II, где 2m 15, n 20, 33 г на 1 кг печатной краски (мол. масса 2600).

Пример 3. На сетчатый шаблон наносится печатная краска со следующим составом, г/кг:
Пигмент ярко-красный 4Ж 200
Поливинилхлорид 300
Пластификатор 400
Термостабилизатор 80
Двуокись титана 20
По завершении процесса печати сетчатый шаблон последовательно обрабатывают:
на 1-й стадии бутиловым эфиром полипропиленгликоля формулы I (мол. масса 1900), где n 26, 25 г на 1 кг печатной краски;
на 2-й стадии блоксополимером окисей этилена и пропилена формулы II, где 2m 30, n 20, 35 г на 1 кг печатной краски (мол. масса 2500).

Пример 4. На сетчатый шаблон наносят печатную краску следующего состава, мас.

Двуокись титана 8
Пигмент 15
Полиакриловый лак 12
Перхлорвиниловая смола 25
Дибутилфталат 25
Смесь органических растворителей 15
По завершении процесса печати на сетчатый шаблон с краской специальной щеткой наносят:
на 1-й стадии: бутиловый эфир полипропиленгликоля формулы I (n 20, мол. масса -1700) 98%-ной концентрации в количестве 20 г на 1 кг печатной краски; обработку проводят в течение 3-5 мин при 20-25oC. Затем осуществляют вторую стадию процесса (между 1-й и 2-й стадиями нет промежуточных операций): обрабатывают шаблон блоксополимером окисей этилена и пропилена формулы II, 2m 15, n 50, мол. масса 3500) 38%-ной концентрации в количестве 30 г на 1 кг печатной краски, который равномерно распределяют по всей поверхности шаблона. Обработку проводят в течение 3-5 мин при 20-25oC. После обработки шаблон промывают водой до полной очистки от краски и ПАВ. По окончании промывки получают чистый шаблон, который может быть использован для дальнейшей работы.

Пример 5. На сетчатый шаблон наносят печатную краску следующего состава, мас.

Двуокись титана 10
Пигмент 10
Алкидный лак 62
Аэросил 3
Кобальтовый сиккатив 5
Уайт-спирит 10
По завершении процесса печати сетчатый шаблон обрабатывает по технологии, описанной в примере 4, сначала соединением формулы I, где n 50 и мол. масса 2500, а затем соединением формулы II, где 2m 18, n 38, мол. масса - 3000.

По окончании обработки получают чистый шаблон.

Пример 6. На сетчатый шаблон наносят печатную краску следующего состава, мас.

Двуокись титана 40
Эпоксидный лак 30
Меламиноальдегидная смола 20
Силиконовое масло 1
Смесь органических растворителей 9
По завершении процесса печати сетчатый шаблон последовательно обрабатывают в условиях примера 4. В результате обработки получают чистый шаблон.

Пример 7. На сетчатый шаблон наносят печатную краску следующего состава,
Пигмент 7
Сульфат бария 12
Эпоксидный лак 51
Меламиноальдегидная смола 28
Силиконовое масло 2
По завершении процесса печати сетчатый шаблон последовательно обрабатывают в условиях примера 5. В результате обработки получают чистый шаблон.

Пример 8. На сетчатый шаблон наносят печатную краску следующего состава,
Двуокись титана 32
Полиамидный лак 64,5
Дибутилфталат 2
Полиэтиленовый воск 1,5
По завершении процесса печати сетчатый шаблон последовательно обрабатывают в условиях примера 1. После обработки получают чистый шаблон.

Пример 9.2 На сетчатый шаблон наносят печатную краску следующего состава,
Щеллачный этил-ацетатно-спиртовой лак 73
Дибутилфталат 5
Меламиноальдегидная смола 10
Полиэтиленовый воск 1
По завершении процесса печати сетчатый шаблон последовательно обрабатывают в условиях примера 2. По завершении обработки получают чистый шаблон.

Пример 10. На сетчатый шаблон наносят печатную краску следующего состава, мас.

Пигмент 18
Фенолоальдегидная смола 23
Алкидный полимер 8
Масло МП-1 25
Масло льняное 8
Растворитель РПК-280 16
Кобальтовый сиккатив 2
По завершении процесса печати сетчатый шаблон последовательно обрабатывают в условиях примера 3. После обработки получают чистый шаблон.

Соединения формул I и II являются известными химическими веществами и выпускаются отечественной промышленностью соответственно под марками: пропинол Б-400 (ТУ-6-14-300-80) и проксанол ЦЛЗ (ТУ-6-14-268-80).


Формула изобретения

Способ отмывки сетчатых печатных шаблонов для колорирования хлопчатобумажных изделий от остаточной краски путем обработки их поверхностно-активными веществами, отличающийся тем, что обработку проводят неионогенными поверхностно-активными веществами, обрабатывая последовательно сначала алкиловым эфиром полиоксипропиленгликоля общей формулы

где n 20 50;
R C1 C4-алкил,
в количестве 20 25 г на 1 кг печатной краски, а затем 38%-ным водным раствором блок-сополимера окиси этилена и окиси пропилена общей формулы

где 2m 15 30;
n 20 50,
в количестве 30 35 г на 1 кг печатной краски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии магнитных дисков, используемых для хранения и обработки информации в ЭВМ

Изобретение относится к удалению красок, в частности к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий с поверхности высокоточных деталей
Изобретение относится к чертежным и канцелярским принадлежностям, а также к химическим средствам для очистки писчих материалов от карандашных надписей

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к химическим средствам для удаления старых лакокрасочных покрытий с деревянных, керамических, металлических поверхностей, в частности с подвесок окрасочного конвейера на заводах автомобильной промышленности, и может быть также применено в бытовой химии

Изобретение относится к очистке и позволяет повысить жизнеспособность состава и его качество .за счет увеличения растворяющей способности и снижения токсичности

Изобретение относится к химическим средствам для удаления кремнийорганических лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к составам для удаления старых лакокрасочных покрытий с различных поверхностей (металл, дерево, керамика)

Изобретение относится к составам для удаления изображений с фото- и диазопленок, с лакового и бумифицирующего покрытий чертежных синтетических пленок

Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, в частности к составам смывок на основе органических растворителей
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых, с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей (кроме алюминия), и может быть применено, в частности, для удаления краски с внутренней поверхности металлической тары из-под красок, в бытовых условиях, на промышленных предприятиях при ремонте и восстановлении строительных объектов, а также в любой области народного хозяйства
Изобретение относится к химическим методам удаления лакокрасочных покрытий, а именно к составам для удаления лакокрасочных покрытий, в том числе старых с поверхности черных металлов, дерева, бетонных, керамических и других поверхностей, кроме алюминия

Изобретение относится к химическим средствам (смывкам), предназначенным для размягчения с целью последующего удаления локальных участков некондиционных толстослойных (1,0-4,0 мм) полимерных покрытий с поверхности металлических труб магистральных и промысловых нефте-, газопроводов и продуктопроводов с жидкими углеводородами, а также фасонных соединительных деталей, фитингов, запорной арматуры и монтажных узлов, труб и арматуры компрессорных и насосных станций, станций подземного хранения газа и нефтехранилищ в условиях заводского и трассового нанесения покрытий при строительстве, реконструкции и ремонте трубопроводных систем. Композиция содержит, мас.%: полярный апротонный сорастворитель - N,N-диметилформамид - 30,0-35,0, полимерный загуститель -поливинилхлоридную хлорированную смолу типа ПСХ-ЛС - 20,0-25,0, замедлитель испарения - парафиновое или вазелиновое масло - 0,3-1,0, разрыхлитель и поверхностно-активное вещество, в качестве которых используется дистиллированное талловое масло или жирные кислоты таллового масла, имеющие кислотное число 165-195 мгКОН/г, - 10,0-15,0, активный хлорорганический растворитель - метиленхлорид - остальное до 100,0. Технический результат - эффективность при удалении толстослойных покрытий с наклонных и вертикальных поверхностей, меньшая токсичность и отсутствие коррозионного воздействия на изделия из черного металла. 2 табл.
Изобретение относится к удалению избытка краски при распылении в покрасочной камере водной разделяющей жидкостью. Водная разделяющая жидкость содержит a) по меньшей мере 49,95% масс. воды; b) по меньшей мере одно неионогенное поверхностно-активное вещество и c) 5-50% масс. органического водорастворимого компонента, стабилизирующего пленку, из мономерных и полимерных полиолов. Компоненты b) и c) различаются. Вязкость разделяющей жидкости в соответствии с DIN 53211 при 23°C находится в диапазоне 11-25 с. Способ удаления избытка краски включает: i) направление потока газа через покрасочную камеру; ii) контактирование избытка краски с потоком газа с формированием потока газа, насыщенного краской; iii) формирование текущей непрерывной жидкой пленки водной разделяющей жидкости на поверхности потока газа; iv) направление потока газа, насыщенного краской, на указанную поверхность с формированием первой разделяющей жидкости, насыщенной краской; v) удаление первой разделяющей жидкости, насыщенной краской, и потока газа с пониженным содержанием краски. Изобретение обеспечивает эффективное удаление избытка краски при распылении в покрасочной камере при низком потреблении энергии, высоком коэффициентом рециркуляции всех потоков носителей в течение длительного времени и высокой стабильности процесса. 3 н. и 12 з.п.ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к составу, используемому для удаления лакокрасочных покрытий с бетона, камня, кафеля, металла, стекла, пластика. Состав содержит в качестве основного растворителя бензиловый спирт, в качестве сорастворителя - триэтилцитрат или ароматические углеводороды, в качестве загустителя - алкил(гидроксиалкил)целлюлозу, в качестве ПАВ содержит соли монокарбоновых кислот, или эфиры полиэтиленгликоля, или сложные эфиры (полиоксиэтилен)сорбитана и дополнительно - карбоновые кислоты, выбранные из группы стеариновой, пальмитиновой, лауриновой, олеиновой или стеарина, при следующем соотношении компонентов, мас.%: бензиловый спирт 11-98, ПАВ 0,2-50, алкил(гидроксиалкил)целлюлоза 0,01-20, карбоновые кислоты 0,02-10, триэтилцитрат или ароматические углеводороды - остальное. Технический результат - снижение времени удаления лакокрасочных покрытий и расхода состава, увеличение интервала рабочих температур (от -40°С и выше), а также исключение абразивного действия. Может быть использован как в жидком, так и в гелеобразном виде или в виде пасты, малолетуч и не содержит канцерогенных компонентов. 2 табл.

В данном изобретении раскрыт способ удаления краски, отпечатанной на полимерной пленке, содержащий различные методы физической/химической обработки. Согласно способу предварительно обрабатывают исходный материал с отпечатанной на нем краской в плунжере с получением пленки без посторонних объектов. Далее измельчают пленку без посторонних объектов в измельчителе. Краску удаляют с пленки очищающим раствором, состоящим из раствора поверхностно-активных веществ в воде с основным рН, в системе очистки. При этом в очистном баке, в котором осуществляют перемешивание при помощи лопастей, получают обработанную полимерную пленку, содержащую часть очищающего раствора и диспергированные остатки краски и, в дополнение, очищающий раствор вместе с краской, удаленной с пленки. Обработанную полимерную пленку промывают в упомянутой системе очистки, содержащей, по меньшей мере, три бака, для получения чистой пленки без краски и остатков очищающего раствора. Очищающий раствор восстанавливают в центрифуге. Пигмент восстанавливают в реакторе для термической обработки. Пленку сушат в сушильном устройстве с получением молотой пленки без краски и очищающего раствора. Технический результат: получение двух продуктов: полимерной пленки без краски и пигмента для повторного использования в промышленности, снижение количества отходов. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх