Кольцевые спицы

 

Изобретение относится к товарам народного потребления, а точнее к устройствам для ручного вязания в быту различных изделий из ассортимента одежды. Кольцевые спицы содержат две жесткие спицы, связанные между собой гибким соединительным элементом в виде цилиндрической пружины с плотной без зазоров навиской вязков, наружный диаметр которой равен диаметру спиц, а внутренним диаметром она соединена с торцевым осевым выступом каждой спицы, противоположно расположенным относительно ее заостренной части. Осевой торцовый выступ каждой спицы выполнен многогранным в поперечном сечении, с которым сопряжен неразъемным соединением гибкий соединительный элемент в виде пружины, или этот элемент соединен со спицами посредством резьбы, выполненной на осевом торцевом выступе каждой спицы с шагом равным или больше шага витков пружины. В каждой спице осевой торцевой выступ выполнен с уклоном по всей своей длине в направлении от торца к заостренной части, а осевой торцовый выступ может быть выполнен с полусферической поверхностью на своем торце. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления, а точнее к устройствам ручного вязания, и может быть использовано для вязания различных изделий из ассортимента одежды.

Известны кольцевые спицы по патенту Германии N 678698, кл. D 04 B 3/02, 1938 г. содержащие две спицы, связанные гибким соединительным элементом в виде гибкого металлического тросика, который соединен с торцовыми выступами спиц через муфточки в виде отрезков цилиндрической пружины со шлифованными выступами до образования цилиндрической поверхности, равной диаметру спиц.

Недостатком таких спиц является сложность технологии изготовления, низкая надежность работы за счет увеличения связей их элементов, спицы имеют низкую ремонтоспособность, они неудобны в работе за счет большой упругости тросика как соединительного элемента и ненадежного удерживания на нем петель при вязании.

Наиболее близким решением из известным к предложенному являются кольцевые спицы по ОСТ 6-19-291-78, УПМ Мосгорисполкома, содержащие две спицы, связанные соединительным элементом в виде гибкой полихлориниловой трубки, наружный диаметр которой равен диаметру спиц, а внутненним диаметром она установлена на осевом торцовом выступе каждой спицы, противоположно их заостренным частям.

Однако в таких спицах соединительный элемент ненадежный в работе за счет его ограниченной долговечности он быстро ломается в процессе многократных деформаций при работе, а переламывание при сгибе полихлорвиниловой трубки затрудняет процесс ручного вязания, усложняя проход петель вдоль трубки.

Цель изобретения повышение надежности и долговечности работы соединительного элемента и кольцевых спиц в целом, а также улучшение удобств при использовании спицами за счет использования рифленого соединительного элемента в виде длиной цилиндрической пружины с плотной навивкой витков.

Указанная цель обеспечивается тем, что в кольцевых спицах, содержащих две спицы, связанные гибким соединительным трубчатым элементом, наружный диаметр которого равен диаметру спиц, а внутренним диаметром он соединен с торцовым осевым выступом каждой спицы, противоположно расположенным относительно их заостренной части, согласно изобретению гибкий соединительный элемент выполнен в виде цилиндрической пружины с плотной без зазоров навивкой витков.

Осевой торцевой выступ каждой спицы может быть выполнен многогранным в поперечном сечении, с которым сопряжен неразъемным соединением гибкой соединительный элемент в виде пружины, или этот элемент может быть соединен со спицами посредством резьбы, выполненной на осевом торцовом выступе каждой спице с шагом равным или больше шага витков пружины.

При этом в каждой спице осевой торцовый выступ для соединительного элемента в виде пружины может быть выполнен с уклоном по всей своей длине в направлении от торца к заостренной части и с полусферической поверхностью на своем торце.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 показан общий вид кольцевых спиц; на фиг. 2 выноска А увеличено с продольным разрезом места соединения соединительного элемента с торцовым выступом спицы, выполненным многогранным в поперечном сечении; на фиг. 3 то же, в варианте выполнения торцового выступа спицы с уклоном по всей длине от торца к ее заостренной части; на фиг. 4 то же, в варианте соединения соединительного элемента с торцом выступом спицы посредством резьбы.

Кольцевые спицы содержат две жесткие спицы 1 с заостренной частью 2, связанные между собой гибким соединительным трубчатым элементом в виде цилиндрической пружины 3 с плотной без зазоров навивкой витков. При этом наружный диаметр пружины 3 равен диаметру спиц 1, а внутренним диаметром она соединена с торцовым осевым выступом 4 каждой спицы, противоположно расположенным относительно ее заостренной части 2.

Технические требования к пружине: проволока применяется из коррозионной стойкой легированной стали. На поверхности витков пружины не допускаются следы забоин. При сворачивании пружины в кольцо до соприкосновения торцов она не должна свертываться в восьмерку. Остальные требования как для пружины по ГОСТ 13767-68, можно хромировать.

Выступ 4 может быть выполнен в виде многогранника в поперечном сечении, что при неразъемном соединении (пайкой) с пружиной, позволяет повысить надежность соединения (фиг. 2). Для этой же цели осевой торцовой выступ 4 спиц 1 может быть выполнен с уклоном 6 по всей своей длине в направлении от торца к заостренной части 2 спицы (фиг. 3), что при заполнении припоем 7 позволит надежно зафиксировать пружину на спице не только от крутильных нагрузок, как в первом случае, но и от осевых усилий. В случае необходимости разъемного соединения пружины со спицами, они могут быть соединены посредством резьбы 8, выполненной на осевом торцовом выступе 4 каждой спицы 1 (фиг. 4) с шагом, равным шагу витков пружины, или для повышения надежности соединения путем стопорения пружины, больше шага витков пружины при котором в момент навинчивания пружины на резьбу ее витки будут расходиться (образуя зазор) и под усилиями упругости пружина будет стопориться на выступе 4 спиц. А для повышения долговечности соединительного элемента в местах наиболее частого изгиба около торца осевого выступа 4 спиц этот выступ каждой спицы выполнен с полусферической поверхностью 5 (фиг. 2).

Кольцевыми спицами работают следующим образом.

При вязании такими спицами петли из спиц 1 подаются на соединительный элемент в виде цилиндрической пружины 3 с плотной без зазоров между витками навивкой. За счет того, что соединительный элемент в виде пружины является упругим и гибким элементом и имеет соприкасающиеся витки, не сжимаемые ни радиально, ни по оси, повышается удобство при ручном вязании, по пружине петли свободно проскальзывают, причем при точечном контакте петель нити с витками пружины. При этом петли нити равномерно без препятствий сходят со спиц на соединительный элемент пружину, т.к. пружина имеет такой же диаметр, что и спицы, и не сжимается ни радикально, ни в осевом направлении, а только гибкая, что значительно повышает удобства при вязании, повышает качество работы. Такой элемент не сплющивается и не ломается как при изгибе, так и при складывании, а выгибается дугой, вязание на нем не запутывается, что также улучшает удобства при пользовании.

За счет применения в качестве соединительного элемента пружины, повышается долговечность работы такого элемента, он не так быстро выходит из строя при многоразовых изгибах, как аналоги. Изготовление пружины не вызывает никаких трудностей. Изготовлен опытный образец, работает уже около двух лет, удобен в работе и никаких следов деформаций, надломов и т.п. не наблюдается.

Формула изобретения

1. Кольцевые спицы, содержащие две спицы, один конец каждой из которых выполнен заостренным, а противоположные концы имеют на своих торцовых поверхностях осевые выступы, соединенные между собой посредством гибкого трубчатого соединительного элемента, внутренние поверхности концевых участков которого размещены с возможностью контакта с выступами, а его наружный диаметр соответствует диаметру спиц, отличающиеся тем, что соединительный элемент выполнен в виде цилиндрической пружины с плотной навивкой витков.

2. Спицы по п.1, отличающиеся тем, что поперечное сечение выступа каждой из спиц выполнено в виде многогранника.

3. Спицы по п.1, отличающиеся тем, что соединительный элемент соединен с торцевыми выступами спиц посредством резьбового соединения, при этом рабочая поверхность каждого из выступов имеет резьбу с шагом, равным или более шага витков пружины.

4. Спицы по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что торцовый выступ каждой из спиц выполнен в виде усеченного конуса, обращенного к периферии своим большим основанием.

5. Спицы по пп. 1 4, отличающиеся тем, что торцовая часть каждого из выступов выполнена в виде полусферы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций составных игл для выполнения циклов петлеобразования и переноса петель

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции игл

Изобретение относится к способам обнаружения дефектов в полотне текстильной ткани, в частности, в изготовленном на кругловязальной или трикотажной машине рукавном трикотажном изделии, при котором полотно ткани, по меньшей мере, на одном полосообразном участке контролируется электрооптическим способом с помощью контактных средств, которые выдают для состояния полотна ткани в нескольких расположенных внутри полосообразного участка, контрольных местах характерные электрические сигналы ощупывания, которые в смысле распознавания дефектов в полотне ткани обрабатываются таким образом, что попадается отличие между различными по форме и/или по величине видами дефектов, и что для установленных таким образом видов дефектов вырабатываются отдельные выходные сигналы для управления, в частности, индикаторного и/или управляющего и/или переключающего устройств, причем во время ощупывания между полотном ткани и ощупывающим средствами поддерживается направленное поперек полосообразного участка относительное движение с заданной скоростью, при котором контролируемые участки полотна ткани ощупываются преимущественным образом неоднократно

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и предназначено для использования на вязальных машинах, преимущественно бытовых, применяемых для вязания трикотажных изделий в домашних условиях

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности касается способа измерения длины петли и устройства для его реализации на кругловязальных машинах трикотажных предприятий

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и касается вязальных игл, в том числе и для вязания перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы, а также к технологии трикотажного производства, а именно получению сдвоенной глади

Изобретение относится к области поперечного вязания, где нить ведется и подается поперек оси иглы (в отличие от продольного вязания, где нить подается вдоль оси иглы)

Изобретение относится к рукоделию и предназначено для использования в ручном вязании при закреплении петель последнего ряда с помощью иглы или крючка, пришивании трикотажного полотна, соединении нескольких полотен, разделении полотна на части

Изобретение относится к способу свивания двух или большего числа нитей или покрытия одной нити другой для получения свитой или покрытой нити непосредственно перед и во время использования этой свитой нити в текстильной машине для изготовления трикотажных, чулочно-носочных и подобных изделий
Наверх