Самоходный вибрационный каток с возбудителем комбинированного действия

 

Использование: машины для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунтов. Сущность изобретения: самоходный вибрационный каток с возбудителем комбинированного действия содержит сочлененную раму, привод, вальцы. В одном из вальцов размещены три вибровозбудителя круговых колебаний. Валы двух вибровозбудителей смещены от оси вращения вальца в противоположные стороны на 0,5oC0,75 радиуса вальца. Третий вибровозбудитель установлен с возможностью вращения в противоположную сторону вращения двух первых вибровозбудителей. Дебалансные массы третьего вибровозбудителя смещены на 90o относительно дебалансов соответственно первого и второго вибровозбудителей. Крутящий момент от гидромотора может передаваться третьему вибровозбудителю через шлицевую муфту, а от него через зубчатые передачи другим вибровозбудителям. 1 з.п. ф. 3 ил.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта.

Известны вибрационные катки, в которых механизм вибрационных колебаний выполнен в одном из вальцов в виде одного вала с дебалансными массами, установленного соосно оси вальца или двумя вибровозбудителями, смещенными от оси вращения вальца в противоположные стороны. Такие устройства дебалансных вибровозбудителей круговых колебаний, дебалансы которых установлены в противофазе, позволяют получить вертикальные или горизонтальные колебания массы катка, но отличаются недостаточно высокой эффективностью уплотнения, значительной вибрацией рамы катка и рабочего места оператора.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является самоходный вибрационный каток, вибровалец которого выполнен с поперечными ребрами на внутренней поверхности, на которых установлены два вибровозбудителя круговых колебаний, оси которых смещены от оси вращения вальца в противоположные стороны на 0,50 0,75 радиуса последнего, отношение статического момента массы дебалансов к массе вальца равно (0,045 - 0,3)10-2 отношения радиуса вальца к расстоянию между возбудителями колебаний. При этом вращение дебалансных валов с передаточным отношением равным 1 осуществляется от гидромотора.

Цель изобретения повышение эффективности уплотнения, уменьшение металлоемкости вибрационного катка.

На фиг. 1 изображен вибрационный каток, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 2; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2.

Самоходный вибрационный каток состоит из рамы, выполненной в виде шарнирно-сочлененных передней 1 и задней 2 полурам, на которой установлен привод 3 и приводной статический валец 4. Вибровалец 5 смонтирован на передней полураме 1 (фиг. 1) посредством полой цапфы 6 (фиг.2) и опоры 7, подшипников 8, 9 и балок 10 и 11. При этом цапфа 6 крепится при помощи резьбового соединения к поперечному ребру 12 вальца 5, а опора 7 к балке 11 передней полурамы. Внутри вибровальца 5 на поперечных ребрах 12 и 13 установлены три 14, 15 и 16 вибровозбудителя круговых колебаний. У вибровозбудителя 15 массы дебалансов 17 смещены по отношению дебалансов 18 и 19 вибровозбудителей 14 и 16 на 90o. Вибровозбудители 14 и 16 смещены от оси вращения вибровальца 5 в диаметрально противоположные стороны на одинаковые расстояния равные 0,5 - 0,75 радиуса вибровальца. Привод всех трех вибровозбудителей 14, 15 и 16 осуществляется посредством гидромотора 20 установленного на опоре 7. Вал гидромотора 20 при помощи шлицевой муфты 21 соединяется с валом приводного фланца 22, на котором крепится шестерня 23 с зубчатым венцом, с которым соединяется зубчатая муфта 24, передающая вращение на средний вал 25 вибровозбудителя 15. 0от шестерни 23 крутящий момент передается посредством шестерен 26 и 27 двум валам 28 и 29 вибровозбудителей 14 и 16. Передаточное отношение зубчатой передачи равно 1. Отношение статического момента массы дебалансов к массе вибровальца равно (0,045 0,03)102 отношения радиуса вибровальца к расстоянию между вибровозбудителями колебаний.

Каток работает следующим образом.

При движении самоходного вибрационного катка включается гидродвигатель 20, который через зубчатую передачу посредством шестерен 23, 26 и 27 передает вращение валам 28 и 29 в одном направлении, а вал 25 вращается в противоположном направлении. При этом возбудители колебаний, имеющие между собой передаточное отношение равное 1, за счет установки дебалансов 18 и 19 в противофазе создают возмущающий крутящий момент, вызывающий крутильные колебания вибровальца 5 вокруг оси вращения. Вращение вала 25 вибровозбудителя 15 в противоположном направлении, с учетом смещения дебалансов этого вала на 90o по отношению к дебалансам 18 и 19 боковых валов 28 и 29, вызывает вертикальное колебание вибровальца.

Совместное воздействие на вибровалец двух возмущающих сил, возникающих при одновременном вращении трех валов с дебалансами, оказывает сминающее и сдвигающее воздействие на уплотняемый материал. Возникающие при этом вертикальные и сдвигающие деформации обеспечивают высокую эффективность уплотнения при сравнении небольшой массе катка. В результате крутильных колебаний вибровалец, перемещаясь, не отрывается от уплотняемой поверхности и вовлекает к колебательное движение уплотняемый материал, сохраняя при этом высокую устойчивость и управляемость.

Сложные колебания вибровальца 5 практически не передаются раме катка, а следовательно, и на рабочее место оператора, что позволяет отказаться от использования упругих амортизаторов для подвески вибровальца.

Применение предлагаемого самоходного вибрационного катка с возбудителем комбинированного действия позволит уменьшить массу катка, при этом повысит на 30 35% производительность и качество уплотнения, а также улучшить условия труда оператора.

Формула изобретения

1. Самоходный вибрационный каток с возбудителем комбинированного действия, содержащий сочлененную раму, привод, вальцы, в одном из которых размещены два вибровозбудителя круговых колебаний, валы которых смещены от оси вращения вальца в противоположные стороны на 0,5 0,75 радиуса вальца, отличающийся тем, что на валу между валами двух вибровозбудителей круговых колебаний установлен дополнительный вибровозбудитель круговых колебаний с возможностью вращения в противоположную относительно направления вращения двух первых вибровозбудителей сторону, дебалансные массы которого смещены на 90o относительно дебалансов соответственно первого и второго вибровозбудителей круговых колебаний для сдвигающего и сминающего воздействия на уплотняемый материал.

2. Каток по п.1, отличающийся тем, что передача крутящего момента от гидромотора посредством шлицевой муфты передается дополнительному вибровозбудителю, от него через зубчатые передачи другим вибровозбудителям.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания образованию грунтовой подушки трубопровода

Изобретение относится к гидромелиоративному строительству и может быть использовано, в частности, при строительстве закрытого горизонтального дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к машинам для засыпки и уплотнения грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к мелиоративным машинам , и может быть использовано при строительстве закрытого дренажа в зоне орошения

Изобретение относится к области дорожных машин и может быть использовано в строительстве дорог

Изобретение относится к вальцам катков и позволяет повысить эффективность уплотнения материала при снижении энергоемкости

Изобретение относится к машинам для уплотнения дорожных оснований и покрытий, в частности к рабочим органам катков

Изобретение относится к машинам для уплотнения дорожных оснований и покрытий, а именно к рабочим органам катков

Изобретение относится к области дорожных машин и может быть использовано в строительстве, а также в других отраслях, где требуется создание больших усилий вибрационного характера

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для уплотнения дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к виброуплотнителям грунта, а именно к способам автоматического контроля их работы

Изобретение относится к машинам для уплотнения дорожных оснований и покрытий, а именно к рабочим органам катков

Изобретение относится к технологии уплотнения конструктивных слоев дорожных одежд, откосов и каналов, выполненных из асфальтобетона
Наверх