Дверной блок

 

Использование: в конструкции дверей, используемых в зданиях и помещениях различного назначения. Сущность изобретения: дверной блок содержит дверь, которая состоит из двух дверных полотен, соединенных с дверной рамой. Дверь шарнирно закреплена на дверной коробке, установленной в проеме стены. Дверь установлена на дверной коробке с помощью шарнирной нижней и соосной ей верхней опор, расположенных соответственно на нижнем и верхнем торцах двери и не выходящих наружу двери. Дверная коробка со стороны опор спрофилирована таким образом, что закрывает зазоры при закрытии двери и является ограничителем поворота при ее открытии. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей, используемых в зданиях и помещениях различного назначения.

Известна конструкция дверного блока, содержащая дверь, состоящую из двух соединенных с дверной рамой полотен и шарнирно закрепленную на дверной коробке при помощи нижней и верхней опор, соосно расположенных соответственно на нижнем и верхнем торцах двери и не выходящих за ее пределы.

Недостатком данной конструкции является возможность разрушения несущих шарниров двери при несанкционированном проникновении, а также снижение работоспособности конструкции в экстремальных условиях.

Технический результат, достигаемый данным изобретением, заключается в повышении взломозащищенности конструкции за счет исключения возможности разрушения несущих шарниров двери при несанкционированном проникновении, а также в повышении работоспособности конструкции в экстремальных условиях.

Указанный технический результат достигается за счет того, что дверь, состоящая из двух дверных полотен, соединенных с дверной рамой, шарнирно закреплена на дверной коробке, установленной в проеме стены, обеспечивая абсолютную жесткость крепления ее в проеме, причем дверь установлена на дверной коробке с помощью шарнирной нижней и соосной ей верхней опор, расположенных соответственно на нижнем и верхнем торцах двери и не выходящих за ее пределы, а дверная коробка со стороны опор спрофилирована таким образом, что закрывает зазоры при закрытии двери и является ограничителем поворота при ее открытии, а также сплошным запирающим профилем, препятствующим взлому.

Расположение верхней и нижней опор соответственно на верхнем и нижнем торцах двери, не выходящих наружу двери, позволяет исключить возможность разрушения несущих шарниров двери при несанкционированном проникновении. При внешнем взрыве полотно двери лицевым листом достаточной толщины упирается в дверную коробку и три ригеля замка, а также на внутренние оси, а сама дверная коробка надежно крепится штырями со всех четырех сторон к стенам.

Применение односторонней клепки вместо сварки в процессе сборки исключит возможность коробления и заклинивания двери, возникающих из-за внутренних напряжений в сварных швах, коробящих конструкцию при нагреве.

Взломозащищенность конструкции повышается также за счет того, что в данной конструкции может быть применен трехригельный замок, где каждый ригель находится в своем корпусе, а корпуса и соединяющие их тяги полностью спрятаны в защищающий их стальной профиль.

На фиг. 1 представлен дверной блок, в виде спереди; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Дверной блок содержит блок, состоящий из двух полотен 1, соединенных с дверной рамой 2. Между полотнами расположен теплоизоляционный материал. Дверь устанавливается в дверную коробку 3, которая крепится к стене штырями, обеспечивая абсолютную жесткость крепления ее в проеме стены.

Дверь устанавливается над дверной коробке 3 при помощи шарнирной нижней опоры 4 и соосной ей верхней опоры 5, расположенных соответственно на нижнем и верхнем торцах двери и не выходящих за ее пределы.

Дверная коробка со стороны опоры спрофилирована с возможностью перекрытия зазоров между ее стенкой и дверью при закрытой двери и имеет ограничитель поворота двери при ее открытии. Дверная коробка служит сплошным запирающим профилем, препятствующим взлому, т.е. данный конструктивный элемент выступает как пассивный ригель.

Формула изобретения

Дверной блок, содержащий дверь, состоящую из двух соединенных с дверной рамой полотен и шарнирно закрепленную на дверной коробке при помощи нижней и верхней опор, соосно расположенных соответственно на нижнем и верхнем торцах двери и не выходящих за ее пределы, отличающийся тем, что дверная коробка со стороны опор спрофилирована с возможностью перекрытия зазоров между ее стенкой и дверью при закрытой двери и имеет ограничитель поворота двери при ее открытии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно, к металлическим дверям

Дверь // 717267

Предложена металлическая дверь с терморазрывом из теплоизоляционного материала. Она установлена на шарнирах в раме, содержит наружный лист металла и панель МДФ для внутренней отделки. При этом дополнительно содержит резиновый уплотнитель, металлические профили, внутренний лист металла, панель из пеноплекса, расположенную между внутренним листом металла и панелью МДФ. Другая сторона внутреннего листа металла расположена с возможностью контактирования с терморазрывом, выполненным по периметру двери, между внутренним листом металла и внешним листом металла дополнительно проложены изолон фольгинированный и вата минеральная (плита базальтовая). При этом в раме выполнен терморазрыв из того же материала, что и в двери, с той и с другой стороны терморазрыва в раме проложена минеральная вата (плита базальтовая), при этом для укладки изоляционных материалов, жесткого их крепления и оформления внешнего вида использованы металлические профили. Вдоль внутреннего периметра рамы проложен резиновый уплотнитель. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх