Лестница складная

 

Использование: складные переносные лестницы, предназначены для работы на ровном основании, например, в помещениях или на ровных плотных грунтах. Сущность изобретения: лестница складная состоит из двух стоек, шарнирно соединенных в средней части полуступенек, центральной опоры и подпорок, шарниров соединенных со стойками и между собой и установленных с возможностью осевого перемещения вдоль центральной опоры. Длина подпорок больше длины полуступенек. На центральной опоре под прямым углом жестко закреплены сухари, соединенные шарнирно с полуступенями. Подпорки лестницы могут быть соединены между собой посредством подвижно установленного на центральной опоре сухаря. Полуступени могут быть выполнены с возможностью охвата части сухарей, выступающих за диаметр центральной опоры, и опоры на них. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области конструирования складных переносных лестниц, предназначенных для работы на ровном основании, например, в помещениях или на ровных плотных грунтах.

Известна раздвижная лестница, содержащая телескопически выдвижные направляющие со ступенями, которые поочередно в шахматном порядке с помощью шарниров соединены с направляющими.

В лестницах такого типа сокращена ее длина в исходном положении, но усложнено приведение ее в рабочее положение за счет довольно сложной схемы сборки, заключающейся в параллелограммном разложении (раздвижки до заданной ширины), поочередном повороте ступеней и расхождении их в горизонтальном положении и последующее телескопическое выдвижение верхней части лестницы относительно нижней.

Известна также складная лестница с параллельно раздвижными стойками и шарнирно складывающимися ступенями.

В таких конструкциях лестниц значительно упрощена схема приведения их в рабочее положение. Для этого достаточно раздвинуть их направляющие (стойки) при этом ступени из сложенного положения повернутся в шарнирах до горизонтального положения, однако надежность конструкции лестницы недостаточна, т. к. ее слабым местом является центральные шарниры ступеней, сложных в исполнении и испытывающих большие нагрузки при эксплуатации.

Кроме того известна конструкция лестницы, которая дополнена центральным стержнем.

Такое выполнение лестницы хотя и учитывает слабые стороны предыдущей конструкции лестницы, однако не обеспечивает надежности ее работы из-за относительно слабого конструктивного исполнения узла крепления полуступенек к центральному стержню; ослабленному элементом крепления на нем ступенек.

Задача настоящего изобретения заключается в том, чтобы избежать упомянутых трудностей и создать такую конструкцию лестницы, которая при относительной простоте обеспечивала бы увеличение жесткости крепления ступенек и одновременно надежность в эксплуатации, т.е. повышение техники безопасности.

Это достигается благодаря тому, что лестница складная, состоящая из двух стоек, шарнирно сочлененных в средней части полуступенек, центральной опоры и подпорок, шарнирно соединенных со стойками и между собой и установленных с возможностью осевого перемещения вдоль центральной опоры, причем длина подпорок больше длины полуступенек, снабжена сухарями, равномерно распределенными и закрепленными на центральной опоре, причем полуступени соединены с выступающими частями сухарей, которые служат опорами для полуступенек. Подпорки могут быть соединены между собой посредством сухаря, установленного на центральной опоре с возможностью осевого перемещения.

Лестница может быть выполнена с сухарями, на выступающие за габарит центральной опоры части которых опираются полуступеньки.

На фиг. 1 изображен общий вид лестницы в рабочем состоянии, на фиг. 2 - лестница в промежуточном состоянии (начало складывания), на фиг. 3, 4 лестница в сложенном состоянии (хранение, транспортирование), на фиг. 5 узел А фиг. 1, на фиг. 6 узел Б фиг. 2.

Лестница складная состоит из стоек 1 и 2 (фиг. 1-3), полуступенек 3, 4, 5 и 6, центральной опоры 7 с подпятником 8, нижних подпорок 9 и 10. На центральной опоре жестко закреплены сухари 11, 12, 13, 14. Шаг установки на центральной опоре сухарей соответствует шагу установки полуступенек на стойках 1 и 2 с помощью шарниров 15, 16, 17, 18. Подпорки 9 и 10 с помощью шарниров 19 и 20 соединены стойками 1 и 2. Полуступеньки 3oC6 с помощью шарниров 21, 22, 23, 24 соединены с частями сухарей, выступающих под прямым углом с той и другой стороны от центральной опоры 7. Полуступени 3, 4 и 5, 6, охватывая выступающие части сухарей 12 и 13 опираются на них в рабочем положении (см. фиг. 1 и 4). Сухари 11oC13 жестко закреплены на центральной опоре 7 с шагом соответствующими шагу установки шарниров 15oC 18 на стойках 1 и 2, а сухарь 14 установлен на центральной опоре с возможностью осевого перемещения вдоль нее и шарнирами 25 и 26 соединен с подпорками 9 и 19. Подпорки 9 и 10 могут быть соединены между собой с помощью шарниров 25 и 26, охватывать центральную опору 7 и обеспечивать возможность свободного перемещения опоры 7 и опирания полуступенек 5 и 6 с сухарем 13 на верхние части подпорок 9 и 10. Стойки 1 и 2 в верхней и нижней частях снабжены опорами 27, 28 и 29, 30.

В средней части стоек 1 и (или) 2 закреплены ручки 31 и 32 для раскрытия лестницы и ее переноски. Чтобы при переноске лестницы и ее хранения, она самопроизвольно не раскладывалась, служат запоры (условно не показанные), располагаемые по краям стоек 1 и 2 (сверху и снизу).

Приводится в рабочее состояние фиг. 1 лестница из положения фиг. 3 через фиг. 2. Человек за одну из ручек 31, 32 приносит лестницу в место установки, снимает запоры и растягивает ее за те же ручки 31 и 32, при этом полуступеньки 3oC6 проходят положение, изображенное на фиг. 2 и занимают свое рабочее горизонтальное положение (фиг. 1). Центральная опора 7 опускается вниз до тех пор, пока сухарь 13 не упрется в сухарь 14 подвижно установленный на центральной опоре 7. За счет того, что длина подпорок 9 и 10 больше длины полуступенек 5, 6 и всех вышерасположенных, обеспечивается надежное закрепление полуступенек 3oC6 как на центральной опоре 7, так и на стойках 1 и 2 приводит к увеличению эксплуатационной надежности и повышению техники безопасности при ее применении.

Полуступеньки 3oC6 выполнены, например, из швелеров опираются своими полками на части сухарей 11oC13, выступающих за диаметр центральной опоры 7.

Формула изобретения

1. Складная лестница, состоящая из двух стоек, шарнирно соединенных полуступенек, центральной опоры и подпорок, шарнирно соединенных со стойками и между собой и установленных с возможностью осевого перемещения вдоль центральной опоры, причем длина подпорок больше длины полуступенек, отличающаяся тем, что она снабжена сухарями, равномерно расположенными и закрепленными на центральной опоре, причем полуступени соединены с выступающими частями сухарей, которые служат опорами для полуступенек.

2. Лестница по п.1, отличающаяся тем, что подпорки соединены между собой посредством сухаря, установленного на центральной опоре с возможностью осевого перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обслуживания

Изобретение относится к устройству для работы на высоте

Изобретение относится к конструкции выдвижных лестниц для строительных работ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для производства строительно-монтажных работ

Изобретение относится к лестницам-стремянкам

Стремянка // 2441124
Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям складных лестниц, опорные стойки которых имеют непараллельные между собой ножки

Изобретение относится к области конструирования складных переносных лестниц, предназначенных для работы на рыхлом и неровном грунте
Наверх