Способ восстановления работоспособности металлического подземного газопровода

 

Использование: в области строительства трубопроводов. Сущность изобретения: в способе восстановления работоспособности металлического подземного газопровода, включающего очистку его внутренней поверхности от ржавчины, налетов, заусениц и размещение внутри него полиэтиленовой трубы методом протаскивания, перед протаскиванием полиэтиленовой трубы к ее нижней поверхности прикрепляют опорные прокладки с высотой обеспечивающей соосность существующей и протаскиваемой труб и выполненной с наклоном и закруглением в нижней части со стороны направления протаскивания полиэтиленовой трубы, при этом по окончании протаскивания полиэтиленовой труб в пространство между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью металлической трубы, заполняют твердеющей композицией обладающей низким коэффициентом теплопроводности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и касается восстановления пришедших в негодность подземных металлических газопроводов.

Известен способ восстановления работоспособности металлического подземного газопровода, включающий определение мест повреждения газопровода, разработку грунта над этими местами и замену дефектных участков [1] Недостатком этого способа является его высокая стоимость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ восстановления работоспособности металлического подземного газопровода, включающий очистку его внутренней поверхности от ржавчины, налетов, заусениц и т.п. и размещение внутри него полиэтиленовой трубы методом протаскивания [2] Недостатком этого способа является возможность образования вокруг газопровода, расположенного ниже границы сезонного промерзания грунтов, ледяного ореола при транспортировке по нему газа при температуре ниже 0oC и последующего "всплытия" газопровода.

Задача изобретения является предотвращение возможности образования вокруг газопровода, расположенного ниже границы сезонного промерзания грунта, ледяного ореола при транспортировке по нему газа при температуре ниже 0oC и последующего "всплытия" газопровода.

Необходимый технический результат достигается тем, что в существующем способе восстановления работоспособности металлического подземного газопровода, включающем очистку его внутренней поверхности от ржавчины, налетов, заусениц и т. п. и размещение внутри него полиэтиленовой трубы методом протаскивания, перед протаскиванием полиэтиленовой трубы ее нижней поверхности прикрепляют опорные прокладки, высоту которых назначают, исходя из необходимости соосного расположения существующей и протаскиваемой труб, причем эти прокладки выполняют с наклоном и закруглением в нижней части со стороны направления протаскивания полиэтиленовой трубы, при этом по окончании протаскивания полиэтиленовой трубы пространство между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью металлической трубы заполняют твердеющей композицией, обладающей низким коэффициентом теплопроводности.

Результат достигается тем, что в качестве твердеющей композиции применяют битумнорезиновую смесь.

Прикрепление к нижней поверхности полиэтиленовой трубы перед ее протаскиванием опорных прокладок позволяет регулировать положение полиэтиленовой трубы внутри металлической и избегать непосредственного контакта между стенками этих труб; назначение высоты опорных прокладок, исходя из необходимости соосного расположения существующей и протаскиваемой труб позволяет достигнуть оптимальное взаимное расположение труб (постоянное значение расстояния между наружной поверхностью полиэтиленовой трубы и внутренней поверхностью металлической трубы); выполнение прокладок с наклоном и закруглением в нижней части со стороны направления протаскивания полиэтиленовой трубы позволяет облегчить протаскивание и избежать возникновения перекосов; заполнение пространства между наружной поверхностью полиэтиленовой трубы и внутренней поверхностью металлической трубы твердеющей композицией, обладающей низким коэффициентом теплопроводности, позволяет сохранить на наружной поверхности газопровода положительную температуру при транспортировке по нему газа при температуре ниже 0oC, т.е. избежать образования вокруг газопровода ледяного ореола; применение в качестве твердеющей композиции битумнорезиновой смеси позволяет также сохранить положительную температуру на наружной поверхности газопровода.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить его соответствие критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", так как он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено предписываемых преобразованию характеризуемых отличительным от прототипа существенных признаков, необходимых для достижения указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На фиг. 1 изображен газопровод после реализации предложенного способа восстановления его работоспособности (продольный разрез); на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 узел I на фиг. 1.

Способ восстановления работоспособности металлического подземного газопровода согласно изобретению реализуют следующим образом.

Внутреннюю поверхность 1 пришедшего в неисправное состояние подземного металлического газопровода 2 известным способом очищают от ржавчины, налетов, заусениц и т.п. На нижней поверхности полиэтиленовой трубы 3 закрепляют опорные прокладки 4, причем их высоту "h" назначают, исходя из необходимости соосного расположения металлического газопровода 2 и полиэтиленовой трубы 3. При изготовлении опорных прокладок 4 на их торце, обращенном в направлении протаскивания, выполняют наклон 5 и закругление 6 в их нижней части. Затем на участке газопровода 2 производят размещение полиэтиленовой трубы 3 методом протаскивания, на границах участка устанавливают кольцевые заглушки 7, в непосредственной близости от них в газопровод 2 врезают штуцера 8 и с помощью насоса (не показан) в пространство между внутренней поверхностью 1 газопровода 2 и наружной поверхностью 9 полиэтиленовой трубы 3 закачивают твердеющую композицию 10, обладающею низким коэффициентом теплопроводности. При этом один из штуцеров 8 используют для подачи твердеющей композиции 10, а другой для выпуска воздуха из межтрубного пространства.

Экономический эффект от использования изобретения точному расчету не поддается. Положительный эффект заключается в предотвращении возможности образования вокруг газопровода ледяного ореола и последующего "всплытия" газопровода.

Формула изобретения

1. Способ восстановления работоспособности металлического подземного газопровода, включающий очистку его внутренней поверхности от ржавчины, налетов, заусениц и т.п. и размещение внутри него полиэтиленовой трубы методом протаскивания, отличающийся тем, что перед протаскиванием полиэтиленовой трубы к ее нижней поверхности прикрепляют опорные прокладки, высоту которых назначают исходя из необходимости соосного расположения существующей и протаскиваемой труб, причем эти прокладки выполняют с наклоном и закруглением в нижней части со стороны направления протаскивания полиэтиленовой трубы, при этом по окончании протаскивания полиэтиленовой трубы пространство между ее наружной поверхностью и внутренней поверхностью металлической трубы заполняют твердеющей композицией, обладающей низким коэффициентом теплопроводности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве твердеющей композиции применяют битумно-резиновую смесь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, преимущественно агрессивных газов, и может быть использовано в газодобывающей и химической промышленности

Изобретение относится к области подготовки нефтяных газов первой ступени сепарации нефти к транспорту их до газоперерабатывающих заводов и других потребителей и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к гибким трубопроводам с улучшенной тепловой защитой, в частности к трубопроводам, в которых циркулирует жидкость под повышенным давлением, как, например, в трубопроводах, используемых в исследовательских и эксплуатационных установках углеводородных месторождения, расположенных как на земле, так и на море

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для теплоизоляции, например, высокотемпературных аккумуляторных батарей (систем натрий-сера/раб.темп

Изобретение относится к устройствам тепловой защиты и может применяться в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к строительству и может найти применение при прокладке трубопроводов для передачи любых сред, преимущественно агрессивных

Изобретение относится к устройствам для тепловой изоляции трубопроводов, а именно к изоляции жесткими элементами, и может быть использовано для изоляции трубопроводов в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к машиностроению, а именно к трубопроводному транспорту водородосодержащих жидкостей, таких как сжиженный природный газ, водород и т.д., и может быть использовано в магистральных и различного рода внутризаводских трубопроводах
Наверх