Осветительное устройство

 

Использование: в области светотехники. Сущность изобретения заключается в том, что в осветительном устройстве, содержащем плафон и расположенный внутри него по меньшей мере один отражатель с выполненными в них отверстиями, по меньшей мере одно из отверстий отражателя оснащено патрубком, выведенным через отверстие в плафоне наружу последнего, при этом патрубок может быть скреплен с плафоном и служить опорой для отражателя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в переносных осветительных устройствах с внешним источником питания.

Известны переносные светильники, в которых предусмотрены средства для отвода тепла от источника света во избежание его перегрева, например светильник с дополнительным отражателем, содержащий главный отражатель с вогнутой поверхностью, в непосредственной близости от которой расположена лампа накаливания, и вертикально расположенным участком, а также дополнительный отражатель, имеющий продолговатый тонкий плоский корпус с удлинителем, прикрепленным к вертикальному участку главного отражателя. Дополнительный отражатель размещен между лампой накаливания и главным отражателем [1] Известно также осветительное устройство с отражателем, содержащим рукоятку для изменения положения последнего, в которой сформирован воздуховод для отвода теплового потока от лампы [2] Известен также светильник для наружного освещения, содержащий плафон, цилиндрический отражатель с плоским центральным участком и отогнутыми в сторону плафона краями0, в котором с целью повышения КПД и улучшения теплового режима выполнены по-разному ориентированные жалюзи [3] Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению, который можно выбрать за прототип, является настольный светильник, содержащий плафон, оснащенный щелями, основной отражатель с вырезом в центральной части и дополнительный отражатель, выполненный в виде турбинного колеса, используемого для повышения эффективности охлаждения, и расположенный над вырезом в основном отражателе [4] Указанные устройство характеризуются использованием значительных по габаритам ламповых отсеков.

Задачей заявляемой полезной модели является создание осветительного устройства с ламповым отсеком минимального размера.

Технический результат снижение температуры плафона путем исключения его разогрева горячим воздухом, истекающим из-под отражателя.

Это достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем плафон и расположенный внутри него по меньшей мере один отражатель с выполненными в них отверстиями, в отличие от известного по меньшей мере одно из отверстий отражателя оснащено патрубком, выведенным через отверстие в плафоне наружу последнего, причем патрубок может быть скреплен с плафоном и служить опорой для отражателя.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен ламповый отсек осветительного устройства в разрезе.

Устройство состоит из плафона 1, расположенного внутри него отражателя 2, источника света 3, закрепленного в патроне 4, стойки светильника 5, установленной на основании (не показано). В отражателе 2 выполнены вентиляционные отверстия 6 и 7, оснащенные патрубками 8 и 9, выделенными наружу плафона через отверстия 10 и 11 в нем. Патрубок 8 проходит через отверстие 10 в плафоне, не соприкасаясь с последним, а патрубок 9 своим концом смыкается с поверхностью плафона и одновременно служит опорой для фиксации отражателя на плафоне.

Осветительное устройство работает следующим образом. Отражатель 2 направляет в освещаемую зону видимую часть излучения источника света 3 и нагревается под действием тепловой части излучения и исходящих от источника света потоков горячего воздуха. От отражателя, в свою очередь, нагревается плафон под действием теплового излучения, а также через слой воздуха, расположенный в полости 12 между отражателем и плафоном. Горячий воздух истекает наружу плафона, замещаясь холодным воздухом, из полости 12 через отверстие 10, а из-под отражателя через отверстия 6 и 7 и патрубки 8 и 9.

Таким образом, использование патрубков обеспечивает дополнительное снижение температуры плафона, поскольку исключает контакт с ним и подтекание под него горячего воздуха, истекающего из вентиляционных отверстий отражателя.

Формула изобретения

1. Осветительное устройство, содержащее плафон и расположенный внутри него по меньшей мере один отражатель с выполненными в них отверстиями, отличающееся тем, что по меньшей мере одно из отверстий отражателя оснащено патрубком, выведенным через отверстие в плафоне наружу последнего.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что патрубок скреплен с плафоном и служит опорой для отражателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к настольным светильникам с лампами накаливания

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к световым приборам

Изобретение относится к конструкции светового прибора с составным пластинчатым отражателем и может быть использовано при изготовлении мощных компактных осветителей

Изобретение относится к световой технике и применяется для передачи световой энергии большой мощности, через световод, представляющий собою волоконно-оптический кабель, с целью освещения опасных и труднодоступных мест таких, как высокие цеха промышленных предприятий; помещения, в которых скапливаются взрывоопасные газы; территории электрофицированных железных дорог, где электрические лампы расположены поблизости от токонесущих проводов, смена которых при их перегорании связана с определенным риском для жизни обслуживающего персонала

Изобретение относится к кабинам лифта с осветительным устройством

Изобретение относится к светотехнике, в частности к конструкциям отражателей светильников

Изобретение относится к выращиванию растений в условиях искусственного освещения и может быть использовано в сельском хозяйстве и в исследованиях по биологии растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам при искусственном облучении

Изобретение относится к светотехническому приборостроению

Изобретение относится к области электротехники, в частности к светильникам для ультрафиолетового облучения

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к медицинской технике, относится к конструкциям хирургических светильников и позволяет выполнять юстировку и регулировку светооптических систем
Наверх