Универсальный осциллограф

 

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для исследования параметров электрических сигналов и их визуального наблюдения. Универсальный осциллограф содержит канал вертикального отклонения, состоящей из первого входного делителя, первого предварительного усилителя, первой линии задержки, первого оконечного усилителя и первого пьезодефлектора, канал горизонтального отклонения, состоящий из усилителя синхронизации, триггера синхронизации, схемы запуска, генератора развертки, усилителя развертки и второго пьезодефлектора, схему блокировки, схему питания, два светодиода, матовый экран и последовательно расположенные щелевую диафрагму и объектив, введение второго вертикального отклонения, состоящего из второго входного делителя, второго предварительного усилителя, второй линии задержки, второго оконечного усилителя и третьего пьезодефлектора, калибратора амплитуды позволило одновременно исследовать параметры двух электрических сигналов. 1 ил.

Изобретение относится к области радиоизмерительной техники и может быть использовано для исследования параметров электрических сигналов и их визуального наблюдения. Аналоги являются существующие двухлучевые универсальные осциллографы, например С1-С55, С1-69. Недостатками которых являются: применение в их составе сложной двухлучевой ЭЛТ и соответственно большое потребление электрической мощности. Прототипом принят универсальный осциллограф по заявке N 4936115/21 от 12.05.91, на которую получено положительное решение патентной экспертизы от 04.01.92, содержащий канал вертикального отклонения в составе входного делителя, предварительного усилителя, линии задержки, оконечного усилителя и первого пьезодефлектора, канал горизонтального отклонения в составе последовательно соединенных усилителя синхронизации, триггера синхронизации, схемы запуска, генератора развертки, усилителя развертки и второго пьезодефлектора, светодиод со схемой питания, объектив, щелевую диафрагму, матовый экран, калибратор амплитуды и схему блокировки.

Недостаток прототипа исследование параметров одного электрического сигнала.

Цель изобретения одновременное исследование параметров двух электрических сигналов.

В заявляемом осциллографе второй исследуемый сигнал подается на вход второго канала вертикального отклонения, выходной сигнал оконечного усилителя которого является управляющим для третьего пьезодефлектора, отражающего луч второго светодиода иного цвета на второй пьезодефлектор, с которого второй луч идет на матовый экран.

Структурная схема заявляемого универсального двухплечевого осицллографа на чертеже.

Он включает первый и второй каналы вертикального отклонения/ ВО/, каждый из которых содержит последовательно соединенные входной делитель 1 /он же аттенюатор/, предварительный усилитель 2, линию задержки 3, оконечный усилитель 4 и пьезодефлектор 5, канал горизонтального отклонения /ГО/ в составе последовательно соединенных усилителя 6 синхронизации, триггера 7 синхронизации, схемы 8 запуска, генератора 9 развертки, усилителя 10 развертки и пьезодефлектора 11, светодиод 12 зеленого цвета, светодиод 13 красного цвета, схему 14 их питания, два объектива 15, две щелевых диафрагмы 16, матовый экран 17, калибратор 18 амплитуды и схему 19 блокировки.

Каждый канал ВО имеет открытый и закрытый входы. Исследуемый сигнал в каждом канале подается на вход входного делителя 1, с него на вход предварительного усилителя 2. Оконечный усилитель 4 усиливают сигнал до величины, достаточной для соответствующего срабатывания пьезодефлектора 5. Изменение коэффициента усиления производится в предварительном усилителе 2. Сигнал со второго выхода усилителя 2 поступает на один из входов усилителя 6 синхронизации канала ГО. Усилитель 6 совместно с триггером 7 синхронизации формирует сигнал, идущий на схему запуска 8 генератора 9 развертки, который формирует линейноподающее пилообразное напряжение, которое усиливается в усилителе 10 развертки доя величины, необходимой для срабатывания пьезодефлектора 11. Синхронизация развертки осуществляется по выбору: с первого или сто второго канала.

Представление двух исследуемых сигналов на матовом экране 17 выполняется разверткой двух световых лучей от светодиода 12 зеленого цвета и от светодиода 13 красного цвета пьезодефлекторами 5 по вертикали и пьезодефлектором 11 по горизонтали. Пьезодефлекторы торцевые представляют собой биморфные пьезопластины. Световой луч на зеркальный отражатель пьезодефлектора 5 первого канала приходит от светодиода 12 зеленого цвета /ЗЛ341 Г/. Световой луч на зеркальный отражатель пьезодефлектора 5 второго дефлектора 5 второго канала приходит от светодиода 13 красного цвета /ЗЛ341А/. Диафрагма 16 формирует луч в виде узкой полосы, шириной 0,2 мм, которая проецируется объективом 15 на центр зеркального отражателя пьезодефлекторов 5. Пьезодефлектор 11 производит горизонтальную развертку луча. Зеркальная часть пьезодефлектора 11 имеет ширину в 0,2 мм, длиной на всю отражающую грань, расположена вертикально, т.е. перпендикулярно направлению развертки.

Экраном 17 является матовое стекло. Схема питания 14 запитывает светодиоды 12, 13 только в течении прямого хода развертки, при обратном ходе развертки питание на светодиоды не подается, и излучение их отсутствует. Нарастание излучения светодиодов 0,01 мкс, т.е. обеспечивается полоса пропускания в 10 МГц. Сигнал, управляющий длительностью излучения светодиодов, подается на вход схемы 14 питания со второго выхода схемы 8 запуска.

Отличительные признаки заявляемого устройства: включение в осциллограф второго канала ВО в составе последовательно соединенных входного делителя, предварительного усилителя, ЛЗ, оконечного усилителя 4, пьезодефлектора, и второго светодиода другого цвета, что имеется в прототипе, со своей щелевой диафрагмой и объективом.

Технико-экономический эффект состоит в одновременном исследовании двух электрических сигналов, вместо одного в прототипе, и в уменьшении потребляемой электроэнергии против существующих аналогов за счет исключения двухлучевой ЭЛТ с ее блоком питания.

Заявляемое техническое решение может быть использовано для создания массового универсального двухлучевого осциллографа.

Использование источники.

1. Заявка N4936115/21 от 12.05.91, м.кл. G01R13/20, по которой выдано положительное решение экспертизы /прототип/.

2. В.И.Иванов и др. "Полупроводниковые оптоэлектронные приборы", справочник, М, 1984, с.14,9.

Формула изобретения

Универсальный осциллограф, содержащий канал вертикального отклонения, в состав которого входят последовательно соединенные первый входной делитель, первый предварительный усилитель, первая линия задержки, первый оконечный усилитель, канал горизонтального отклонения, в состав которого входят последовательно соединенные усилитель синхронизации, триггер синхронизации, схема запуска, генератор развертки и усилитель развертки, схему блокировки, выход которой подключен к второму входу схему запуска, калибратор амплитуды, первый выход которого подключен к второму входу первого входного делителя, отличающийся тем, что в него введены матовый экран, второй канал вертикального отклонения, в состав которого входят последовательно соединенные второй входной делитель, второй предварительный усилитель, вторая линия задержки и второй оконечный усилитель, первый, второй и третий пьезодефлекторы, входы которых подключены соответственно к выходам первого оконечного усилителя, усилителя развертки и второго оконечного усилителя, а отражающие грани первого и третьего пьезодефлекторов через соответствующие объективы и щелевые диафрагмы оптически сопряжены с выходами излучения соответственно первого и второго светодиодов, которые подключены соответственно к первому и второму выходам схемы питания, вход которой подключен к второму выходу схемы запуска, второй выход калибратора амплитуды соединен с вторым входом второго входного делителя, вторые выходы первого и второго предварительных усилителей через переключатель подключены к входу усилителя синхронизации, а матовый экран расположен против отражающей грани второго пьезодефлектора, которая также оптически сопряжена с отражающими гранями первого и третьего пьезодефлекторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии

Изобретение относится к средствам автоматики, в частности к средствам для автоматической регистрации информации о протекании тех или иных динамических процессов, и предназначено для использования в электроэнергетике в качестве регистратора аварийных переходных процессов, а также в качестве программируемого контроллера в других отраслях

Изобретение относится к радиоизмерительной технике

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано в осциллографии

Изобретение относится к области электротехники, а именно к области измерителей количества электроэнергии, и может быть использовано для измерения как активной, так и реактивной электроэнергии

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к преобразованию сигналов случайных процессов, и может быть использовано в автоматине вычислительной, бытовой, медтехнике и телеметрических системах

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к преобразованию сигналов случайных процессов, и может быть использовано в автоматине вычислительной, бытовой, медтехнике и телеметрических системах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для передачи информации об объекте диагностирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для калибровки стробоскопических преобразователей (осциллографов), предназначенных для высокоточных измерений сверхширокополосных электрических сигналов

Изобретение относится к области измерения физических величин путем преобразования их в электрические величины, например в частоту переменного тока, преобразования ее в последовательность импульсов и их подсчета, в частности к модификации основных электрических элементов, приспособленных для использования в электрических измерительных приборах, к конструктивным сопряжениям таких элементов с этими приборами, а также к конструктивным соединениям электрических измерительных приборов с электронными устройствами общего назначения, например с устройствами для подсчета импульсов, и представления измеряемых электрических переменных величин в цифровом виде
Наверх