Способ измерения коэффициента ускорения для испытаний на надежность твердотельных модулей и радиоэлектронных устройств

 

Использование: относится к методам ускоренных испытаний на надежность электронных твердотельных модулей и радиоэлектронных устройств. Сущность изобретения: испытания проводят на одной выборке и в одном форсированном режиме. При этом выборка состоит из 1 oC 2 изделий. Для расчета коэффициента ускорения используют конструктивно-технологический разброс температур активных элементов.

Изобретение относится к электронной технике, области контроля качества, в частности методам ускоренных испытаний на надежность (долговечность) электронных модулей (ТТМ) и радиоэлектронных устройств (РЭУ).

Основной величиной, необходимой для проведения ускоренных испытаний, является коэффициент ускорения (Ку), устанавливающий соотношение между длительностью испытаний в нормальном и форсированном режимах так, чтобы результаты этих испытаний были эквивалентны (для измерения Ку проводят предварительные испытания).

Известно, что существуют два способа измерения Ку [1] Первый заключается в том, что две выборки ТТМ (РЭУ) подвергают испытаниям в нормальном и форсированном режимах. По результатам испытаний оценивают средние наработки до отказа в каждом из режимов и далее определяют Ку как отношение средних наработок.

Второй способ-прототип заключается в том, что две выборки ТТМ (РЭУ) испытывают в двух форсированных режимах, выбранных так, чтобы разница в температурах была достаточной для измерения коэффициента ускорения. По результатам испытаний оценивают средние наработки до отказа каждой из выборок.

Аппроксимируя результаты этих испытаний уравнением Аррениуса, измеряют энергию активации Eа и рассчитывают Ку по формуле где T1 и T2 температуры, соответствующие двум форсированным режимам испытаний, T1<T (К); К 8,6210-5эВ/град константа Больцмана.

Основным недостатком обоих методов является высокая стоимость этих испытаний, поскольку объем каждой из выборок, необходимый для получения статистически достоверного результата, составляет не менее 10 шт. изделия после испытаний, как исчерпавшие свой ресурс, дальнейшему использованию не подлежат, а стоимость каждого образца по состоянию на 1 кв. 1994 г. составляет примерно 105 106 руб.

Для большинства производств, занимающихся выпуском ТТМ (РЭУ), такие затраты непосильны. Неприменение же методов ускоренных испытаний для периодического контроля качества надежности выпускаемой продукции при высоких требованиях к надежности (т.е. при большой длительности испытаний) резко повышает вероятность поставки продукции пониженного качества и, соответственно, потерь рынка. Экономические потери изготовителя при этом очень велики, хотя и не поддаются априорной оценке.

Техническим результатом настоящего изобретения является существенное снижение затрат на определение коэффициента ускорения и повышение точности определения Ку.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в известном способе измерения коэффициента ускорения для испытания на надежность восстанавливаемых твердотельных модулей и радиоэлектронных устройств, заключающемся в проведении испытаний изделий в форсированных по температуре режимах и последующем расчете коэффициента ускорения, испытания проводят на одной выборке изделия и в одном форсированном режиме, при этом выборка состоит из 1 oC 2 изделий, а для расчета коэффициента ускорения используют конструктивно-технологический разброс рабочих температур активных элементов.

Осуществляют способ следующим образом.

Перед постановкой выборки, состоящей из одного экземпляра изделия ТТМ (РЭУ) на испытания производят измерение рабочих температур его активных элементов любым из известных методов, имеющих точность измерения порядка единиц градусов.

В наших экспериментах использовался метод микропирометрии [2] После этого выборку ТТМ (РЭУ) помещают в термокамеру, соединяют с источниками питания и контрольно-измерительными устройствами и подвергают испытанию в режиме функционирования.

Температуру в термокамере устанавливают повышенной, исходя из целесообразности сокращения длительности испытаний. В процессе испытания фиксируют моменты отказов элементов. Отказавшие элементы заменяют так, чтобы была восстановлена работоспособность изделия в целом. Продолжают испытания изделия до получения необходимого количества отказов в каждой группе однотипных элементов.

Результаты испытаний обрабатывают следующим образом.

Для каждой группы однотипных элементов методом наименьших квадратов строят линейную зависимость логарифмов средних наработок до отказа (tфi) от обратной температуры.

Рассчитывают для каждого элемента данного типа коэффициент ускорения Kуi где Аэ угловой коэффициент указанной прямой [3] Tрi, Tфi температуры элемента, соответствующие температурам нормальных и форсированных испытаний ТТМ (РЭУ).

Коэффициент ускорения ТТМ (РЭУ) определяют по формуле где суммирование производят по всем элементам ТТМ (РЭУ).

Настоящий способ измерения коэффициента ускорения для сложного ТТМ (РЭУ) обеспечивает сокращение затрат на проведение предварительных испытаний на порядок, а также длительности этих испытаний.

Дополнительным преимуществом способа по сравнению с прототипом является также то, что в оценки и расчеты всех величин, определяющих Ку, входят температуры, измеряемые непосредственно на тех элементах, в которых развиваются деградационные процессы, что исключает внесение дополнительных ошибок в получаемые результаты и таким образом повышает точность определения Ку.

Экспериментальная проверка способа показала, что коэффициент ускорения для форсированных испытаний на долговечность одного из типов сложных ТТМ был определен по результатам предварительных испытаний всего лишь одного экземпляра изделий.

Источники информации
1. РД 11 0770-90. Электровакуумные приборы и модули СВЧ. Методы ускоренных испытаний на безотказность, долговечность и гамма-процентный ресурс.

2. Котовщикова Г.К. Кальфа А.А. Определение истинного распределения температуры на поверхности микросборок твердотельных модулей с использованием инфракрасного излучения. Электронная техника. сер. 1, СВЧ техника, вып. 4 (448), 1992.

3. Хэвиленд Р. Инженерная надежность и расчет на долговечность. Энергия, 1966.


Формула изобретения

Способ измерения коэффициента ускорения для испытаний на надежность твердотельных модулей и радиоэлектронных устройств, восстанавливаемых в условиях производства, заключающийся в проведении испытаний изделий в форсированных по температуре режимах и последующем расчете коэффициента ускорения, отличающийся тем, что испытания проводят на одной выборке и в одном форсированном режиме, при этом выборка состоит из 1 2 изделий, а для расчета коэффициента ускорения используют конструктивно-технологический разброс температур активных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной техники и может быть использовано для диагностирования неисправностей коммутатора с многоступенчатой структурой соединения ключевых элементов, управляемых позиционными кодами каждой ступенью, в составе измерительных систем, предназначенных для измерения сигналов, поступающих от большого количества тензорезисторов

Изобретение относится к электрооптическим измерениям и предназначено для проведения тестового функционального и динамического контроля сверхбыстродействующих ИС

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для допускового контроля исправности элементов волоконно-оптических линий связи (ВОЛС): передающих квантово-электронных модулей (КЭМов), приемных КЭМов и волоконных световодов (ВС) оптического кабеля, а также для грубой количественной оценки мощность оптического излучения передающих КЭМов и затухания ВС

Изобретение относится к технике контроля изделий радиоэлектроники и может быть использовано в производстве конструкцийблоков радиоэлектронных средств широкого назначения

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при создании устройств для непрерывного контроля сопротивления изоляции потребителей постоянного и переменного тока, находящихся под напряжением

Изобретение относится к классу устройств для контроля и диагностики параметров тиристорных преобразователей, управление которыми осуществляется на базе микропроцессорной техники

Изобретение относится к области теплового неразрушающего контроля силовой электротехники, в частности тиристоров тиристорных преобразователей, и предназначено для своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода изделия в целом в специальный контрольный режим
Изобретение относится к области диагностирования силовой электротехники, в частности тиристорных преобразователей, и предназначено для поддержания надежности тиристорного преобразователя на требуемом уровне и своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода последних в специальный контрольный режим

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве устройства диагностики при проведении пусконаладочных работ, эксплуатации и ремонте устройств автоматики и вычислительной техники на микросхемах эмиттерно-связанной логики (ЭСЛ)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике для диагностики состояния объекта по результатам преобразования детерминированных и случайных сигналов и может быть использовано в телеметрических системах с эвакуируемыми накопителями информации ("черный ящик") и радиоканалом для передачи катастрофических отказов

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для диагностирования разветвленных электронных цепей

Изобретение относится к способам электрического контроля и испытаний на постоянном и переменном токе с последующей отбраковкой подложек из диэлектрика или полупроводника, содержащих изделия электронной техники и электротехники (электрорадиоизделия), содержащих плоские и объемные проводящие области, содержащих активные и пассивные функциональные элементы в виде полупроводниковых приборов, многослойных трехмерных структур, пленок с различным типом электрической проводимости, жидкокристаллических панелей и др

Изобретение относится к автоматике и контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля и поиска неисправностей в цифровых электронных устройствах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для контроля работоспособности цифровых блоков и схем, поиска и локализации в них неисправностей как в процессе регулировки, так и в процессе эксплуатации
Наверх